![蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教學(xué)課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f8/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f81.gif)
![蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教學(xué)課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f8/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f82.gif)
![蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教學(xué)課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f8/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f83.gif)
![蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教學(xué)課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f8/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f84.gif)
![蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教學(xué)課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f8/2e8bdc55bef969ea9f21eac247a968f85.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)
除數(shù)是整十?dāng)?shù)商是一位數(shù)的口算和筆算情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2情景導(dǎo)入從圖中兩人的對(duì)話中,你發(fā)現(xiàn)了什么信息?每20副打一包。60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?探究新知例1每20副打一包。60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?已知信息:每20副打一包。未知信息:60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?根據(jù)題意可列式:60÷20。怎樣計(jì)算60÷20呢?12想一想:如何計(jì)算?每20副打一包。60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?
60÷203
20×3=6060÷20=3方法一:60÷20=36÷2=360÷20=3方法二:60÷20=3方法三:60÷20=3還可以豎式計(jì)算。20)6036003為什么寫在商的個(gè)位上?因?yàn)?0里面有3個(gè)20。正確解答每20副打一包。60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?60÷20=
()答:60副陸戰(zhàn)棋要打3包。3包試一試4801651500驗(yàn)算一下,看看對(duì)了沒有。練一練6÷3=9÷3=60÷30=90÷30=36÷6=45÷9=360÷60=450÷90=2我會(huì)口算3236655課堂練習(xí)口算。4÷2=9÷3=21÷7=40÷8=40÷20=90÷30=210÷70=400÷80=560÷80=233523357想一想,填一填。120分=()時(shí)240分=()時(shí)540秒=()分360秒=()分1分=60秒1時(shí)=60分2496()里最大填幾。30×()<250570>70×()()×40<390490>50×()680>()×90()×90<550889976我會(huì)選。有70個(gè)雞蛋,每20個(gè)裝一盒,可以裝()盒,還剩()個(gè)。A.2
B.3
C.10
D.30B
提示:余數(shù)一定比除數(shù)小。C用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算。20)9948099÷20=510÷90=1920×48080+1999驗(yàn)算:4……1990)51054506090×5450450+60510驗(yàn)算:145……60一只東北虎的體重是200千克,一只金錢豹的體重是50千克。東北虎的體重是金錢豹的幾倍?200÷50=4答:東北虎的體重是金錢豹的4倍。王老師帶的錢剛好夠買5個(gè)足球,這些錢能最多能買幾個(gè)籃球,還剩幾元?60×5=300(元)答:這些錢最多能買4個(gè)籃球,還剩20元。
60元/個(gè)70元/個(gè)300÷70=4(個(gè))……20(元)這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)筆算兩三位數(shù)除以整十?dāng)?shù),如果商是一位數(shù),那么把商寫在個(gè)位上。注意:余數(shù)一定比除數(shù)小。1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)
三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)商是兩位數(shù)的筆算情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2情景導(dǎo)入從圖中兩人的對(duì)話中,你發(fā)現(xiàn)了什么信息?學(xué)校新買來380根跳繩每班分30根。可以分給多少個(gè)班,還剩多少根?探究新知例1已知信息:學(xué)校新買來380根跳繩,每班分30根。未知信息:可以分給多少個(gè)班,還剩多少根?根據(jù)題意可列式:380÷30。怎樣計(jì)算380÷30呢?學(xué)校新買來380根跳繩每班分30根。可以分給多少個(gè)班,還剩多少根?你能估算一下380÷30的商大約是多少嗎?學(xué)校新買來380根跳繩每班分30根??梢苑纸o多少個(gè)班,還剩多少根?30×10=300,商比10大。30×20=600商比20小。商應(yīng)該在10到20之間。還可以用豎式計(jì)算。1308030380260201為什么寫在商的十位上?
380÷30=
()……
()380是38個(gè)十,38個(gè)十除以30,得1個(gè)十,所以1應(yīng)寫在商的十位上。正確解答380÷30=
()……
()答:可以分給12個(gè)班,還剩20根。12個(gè)學(xué)校新買來380根跳繩每班分30根。可以分給多少個(gè)班,還剩多少根?20根130123042541205550425算一算,比一比。42<50被除數(shù)的前兩位不夠除,要看前三位。8400504252550425被除數(shù)的前兩位比50小,該怎么辦?50×()接近425且小于425,所以商()。88練一練390602600280591401915020042000課堂練習(xí)填空。計(jì)算870÷40時(shí),估計(jì)商大約是多少時(shí),想:40×20=800時(shí),商比()大,40×30=1200,商比()小,因此商在()和()之間。20302030350里面最多有()個(gè)40。542里面最多有()個(gè)80。403508054288320306648062被除數(shù)前兩位比除數(shù)小,就用前三位除以除數(shù)。連一連。564÷40605÷40805÷40325÷80554÷50980÷70余數(shù)是0余數(shù)是4余數(shù)是5先說出商是幾位數(shù),再計(jì)算。40)820280820÷40=818÷60=2020……2060)81816021813……380318038商是兩位數(shù)商是兩位數(shù)可以扎成幾束,還剩多少枝?388÷30=12(束)……28(枝)花店有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束。4種昆蟲飛行時(shí),每秒振動(dòng)的次數(shù)如下表:(1)蒼蠅翅膀每秒振動(dòng)的次數(shù)是蜻蜓的多少倍?種類蜻蜓蜜蜂蝗蟲蒼蠅翅膀每秒振動(dòng)次數(shù)3024020360360÷30=12答:蒼蠅翅膀每秒振動(dòng)的次數(shù)是蜻蜓的12倍。你還能提出什么問題?4種昆蟲飛行時(shí),每秒振動(dòng)的次數(shù)如下表:(2)蜜蜂翅膀每秒振動(dòng)的次數(shù)是蝗蟲的多少倍?種類蜻蜓蜜蜂蝗蟲蒼蠅翅膀每秒振動(dòng)次數(shù)3024020360240÷20=12答:蜜蜂翅膀每秒振動(dòng)的次數(shù)是蝗蟲的12倍。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)筆算三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)時(shí),應(yīng)先看被除數(shù)的前兩位數(shù),如果被除數(shù)的前面兩位數(shù)大于或等于除數(shù),那么先在十位上寫商,然后繼續(xù)除,如果被除數(shù)的前兩位小于除數(shù)時(shí),那么在個(gè)位上寫商。1.從教材課后習(xí)題中選??;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)練習(xí)二復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)鞏固練習(xí)2復(fù)習(xí)舊知20)804800筆算兩、三位數(shù)除以整十?dāng)?shù),如果商是一位數(shù),那么要把商寫在個(gè)位上。80÷20=4筆算三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)時(shí),應(yīng)先看被除數(shù)的前兩位數(shù)。140160560÷40=1440)56041600如果被除數(shù)的前面兩位數(shù)大于或等于除數(shù),那么先在十位上寫商,然后繼續(xù)除。如果被除數(shù)的前兩位小于除數(shù)時(shí),那么在個(gè)位上寫商。20)9048010余數(shù)必須小于除數(shù)。90÷20=4……10鞏固練習(xí)填空。計(jì)算370÷30時(shí),估計(jì)商大約是多少時(shí),想:30×10=300,商比()大,30×20=600,商比()小。因此商在()和()之間。10201020直接寫得數(shù)。180÷20=70÷10=300÷60=320÷40=350÷70=720÷90=975858填空。60分=()時(shí)180分=()時(shí)420分=()時(shí)60秒=()分300秒=()分540秒=()分137159算一算,比一比。023202421100320643452462104324÷20=324÷60=16……45……24我會(huì)選。有90個(gè)面包,每20個(gè)裝一盒,可以裝()盒,還剩()個(gè)。A.3
B.4
C.10
D.30B
提示:余數(shù)一定比除數(shù)小。C350÷606270÷407870÷4021730÷5015在里填“>”“<”或“=”。計(jì)算要仔細(xì)吆!<<><()里最大填幾。20×()<170470>40×()()×30<280450>60×()620>()×90()×40<50081197612連一連。364÷40805÷40635÷70405÷80754÷50720÷60余數(shù)是0余數(shù)是4余數(shù)是5900-300÷60(600-90)÷3016×30÷40750÷(23+27)
脫式計(jì)算。=900-5=895=510÷30=17=480÷40=12=750÷50=15青山果園收獲了300箱蘋果和260箱梨,一輛卡車每次能運(yùn)40箱,多少次才能全部運(yùn)完?先計(jì)算出一共有多少箱水果。300+260=560(箱)560÷40=14(次)答:14次才能全部運(yùn)完。面包店剛做了456個(gè)面包,如果一個(gè)包裝盒裝30個(gè),可以裝多少個(gè)包裝盒,還剩幾個(gè)?余數(shù)要比除數(shù)小。450÷30=16(個(gè))……6(個(gè))答:可以裝16個(gè)包裝盒,還剩6個(gè)。王大伯準(zhǔn)備圍一塊360平方米的長(zhǎng)方形地培育樹苗。如果這塊地長(zhǎng)90米,寬應(yīng)該是多少米?如果長(zhǎng)分別是60米、40米、30米或20米呢?長(zhǎng)/m9060403020寬/m面積是一定的,根據(jù)面積公式:長(zhǎng)方形面積=長(zhǎng)×寬。計(jì)算出寬。4691218這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)
1.筆算兩三位數(shù)除以整十?dāng)?shù),如果商是一位數(shù),那么把商寫在個(gè)位上。余數(shù)必須小于除數(shù)。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)
2.筆算三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)時(shí),應(yīng)先看被除數(shù)的前兩位數(shù),如果被除數(shù)的前面兩位數(shù)大于或等于除數(shù),那么先在十位上寫商,然后繼續(xù)除,如果被除數(shù)的前兩位小于除數(shù)時(shí),那么在個(gè)位上寫商。1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)用“四舍五入”法試商情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2情景導(dǎo)入從圖中的信息中你能提出什么問題?這本書有96頁。我每天看32頁。探究新知例3已知信息:這本書有96頁,小云每天看32頁??梢蕴岢鑫粗獑栴}:小云可以幾天看完?這本書有96頁。我每天看32頁。根據(jù)題意可列式:96÷32。除數(shù)不是整十?dāng)?shù),該怎么計(jì)算呢?
96÷32這本書有96頁。我每天看32頁。小云幾天可以看完?96÷32=()32接近30,把32看作30來試商。你能試著算一算嗎?9632396300答:小云天可以看完。3天3試一試1993204把除數(shù)看成40后,看看商是幾?451663回顧前面的學(xué)習(xí)過程,說說怎樣計(jì)算除數(shù)是兩位數(shù)的除法。把除數(shù)看作和它接近的整十?dāng)?shù)試商。先用被除數(shù)的前兩位除以除數(shù)。如果被除數(shù)前兩位比除數(shù)小,就用前三位除以除數(shù)。97239220585387640933441
40
24057
60
4232868228124練一練課堂練習(xí)1.填一填。(1)268÷32,把除數(shù)看作(
)進(jìn)行試商,商是(
)。(2)249÷41,把除數(shù)看作(
)進(jìn)行試商,商是(
)。308406下面()里最大能填幾?()×40<32820×()<198()×50<278829>()×90650>()×80296>70×()
89598499÷38=510÷82=
265÷53=318÷33=直接寫得數(shù)。99÷33=510÷87=265÷59=318÷53=35……752……236……184……29659……21不用計(jì)算,快速寫出下面各題的商。454÷62
409÷48
166÷41(
) (
) (
)640÷83 735÷81 348÷89(
)(
) (
)784793連一連。942÷73420÷35820÷40564÷4138÷23140÷28商是一位數(shù)商是兩位數(shù)商是三位數(shù)
先說說把除數(shù)分別看作幾十來試商,填在(
)里,然后再計(jì)算。
(
)(
)3080)3116115565(
)30)8232424683780(
)播放一部?jī)和娨晞⌒枰?88分鐘。如果每天從17:00播放到17:32,多少天能播放完?288÷32=9(天)答:9天能播放完。先計(jì)算出一天播放的時(shí)間。17:32-17:00=32(分鐘)紅光水泥廠14天生產(chǎn)了154噸水泥。(1)平均每天生產(chǎn)多少噸?(2)照這樣計(jì)算,把下表填寫完整。154÷14=11(噸)水泥的噸數(shù)198264396生產(chǎn)的天數(shù)182436答:平均每天生產(chǎn)11噸。下面是馬集村三位阿姨編織中國結(jié)的情況統(tǒng)計(jì)。趙阿姨劉阿姨馬阿姨時(shí)間/天212732數(shù)量/個(gè)189216224計(jì)算出三人每天編織中國結(jié)的數(shù)量作比較。誰每天編織的中國結(jié)最多?誰每天編織的最少?趙阿姨:189÷21=9(個(gè))劉阿姨:216÷27=8(個(gè))馬阿姨:224÷32=7(個(gè))9>8>7答:趙阿姨編織的中國結(jié)最多,馬阿姨編織的最少。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)筆算除數(shù)不是整十?dāng)?shù)的除法時(shí),可以用“四舍五入”法,把除數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)來試商。1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)連除的實(shí)際問題情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2情景導(dǎo)入從圖中的信息中你能提出什么問題?2個(gè)書架一共放了224本書。探究新知例4已知信息:2個(gè)書架一共放了224本書,每個(gè)書架有4層??梢蕴岢鑫粗獑栴}:平均每個(gè)書架每層放多少本書?2個(gè)書架一共放了224本書。平均每個(gè)書架每層放多少本書?2個(gè)書架一共放了224本書??梢韵人闶裁?,你怎樣計(jì)算的呢?12根據(jù)“2個(gè)書架一共放了224本書”可以先計(jì)算平均每個(gè)書架放多少本書。先計(jì)算平均每個(gè)書架平均放多少本書?224÷2=()112本再計(jì)算每個(gè)書架每層平均放多少本書?112÷4=()28本綜合算式:224÷4÷2=28(本)方法一:根據(jù)“有2個(gè)書架”和“每個(gè)書架有4層”可以先計(jì)算一共有多少層。方法二:先計(jì)算兩個(gè)書架一共有多少層?4×2=()8層再計(jì)算每個(gè)書架每層平均放多少本書?224÷8=()28本綜合算式:224÷(4×2)=28(本)可以用一種方法檢驗(yàn)另一種方法是否正確把求出的得數(shù)當(dāng)作條件,看看兩個(gè)書架是不是一共有224本書想一想,這題可以怎樣檢驗(yàn)?回顧解決問題過程,你有什么體會(huì)?解決這樣的問題從條件想起比較方便??梢愿鶕?jù)數(shù)量關(guān)系列綜合算式解答??梢杂冒训脭?shù)代入原題的方法檢驗(yàn)。練一練四年級(jí)學(xué)生平均分成4隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。四年級(jí)168人每組有多少人?12怎樣解決問題呢?方法一:先計(jì)算平均每隊(duì)有多少人?168÷4=()42人再計(jì)算每組有多少人?42÷3=()14人綜合算式:168÷4÷3=14(人)答:每組有14人。方法二:先計(jì)算一共有多少個(gè)小組?4×3=()12個(gè)再計(jì)算每組有多少人?168÷12=()14人綜合算式:168÷(4×3)=14(人)答:每組有14人。課堂練習(xí)填一填。12盒乒乓球,每盒有5個(gè),共花費(fèi)108元,每個(gè)乒乓球多少錢?(1)可以先計(jì)算出1盒乒乓球的價(jià)錢,可列式:()
,再計(jì)算出1個(gè)乒乓球的價(jià)錢:()。(2)還可以先計(jì)算出一共有多少個(gè)乒乓球,可列式:(
)再計(jì)算出每個(gè)乒乓球的價(jià)錢,可列式:(
)。108÷1212×5108÷12÷5108÷(12×5)把下面每組中的分步算式合并成一個(gè)綜合算式。(1)700÷5=140140÷20=7(2)360÷18=2020÷5=4700÷5÷20=7360÷18÷5=4把問題和相對(duì)應(yīng)的算式連起來。學(xué)校有4層教學(xué)樓,每層有8個(gè)教室,一共安裝了160臺(tái)電風(fēng)扇。一共有多少個(gè)教室?
160÷4平均每層安裝風(fēng)扇多少臺(tái)?
160÷4÷8平均每個(gè)教室安裝風(fēng)扇多少臺(tái)?
4×8改錯(cuò)。450÷30÷3改正:=450÷10=45360÷20÷2改正:=360÷10=36450÷30÷3=15÷3=5360÷20÷2=18÷2=9我們一個(gè)星期吃945只害蟲。平均每只燕子每天吃多少只害蟲?方法一:945÷7÷3=45(只)方法二:945÷(7×3)=45(只)答:平均每只燕子每天能吃456只害蟲。方法二:150÷(3×2)=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。這瓶藥可以吃多少天?方法一:150÷3÷2=25(天)共150片,每日3次,每次2片。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)
有很多數(shù)學(xué)問題都會(huì)有幾種方法解答,雖然解法不同,但結(jié)果卻是一樣的,用連除法解決實(shí)際問題。當(dāng)然有的時(shí)候也可以用先乘后除的方法來解決。1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)練習(xí)三復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)鞏固練習(xí)2復(fù)習(xí)舊知1894205筆算除數(shù)不是整十?dāng)?shù)的除法時(shí),可以用“四舍五入”法,把除數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)來試商。3417534個(gè)工人3天加工了720個(gè)零件,1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?解決這樣的數(shù)學(xué)問題,可以從不同的角度計(jì)算,但最終解決問題的目的是一樣的。124個(gè)工人3天加工了720個(gè)零件,1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?方法一:先計(jì)算平均每天加工多少個(gè)零件?720÷3=()240個(gè)再計(jì)算1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?240÷4=()60個(gè)綜合算式:720÷3÷4=60(個(gè))答:1個(gè)工人平均每天加工60個(gè)零件。4個(gè)工人3天加工了720個(gè)零件,1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?方法二:先計(jì)算4個(gè)工人一共干了多少天?3×4=()12天再1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?720÷12=()60個(gè)綜合算式:720÷(3×4)=60(個(gè))答:1個(gè)工人平均每天加工60個(gè)零件。鞏固練習(xí)填空。(1)338÷29,把除數(shù)看作(
)進(jìn)行試商,商是(
)位數(shù)。(2)568÷71,把除數(shù)看作(
)進(jìn)行試商,商是(
)。30兩708直接寫得數(shù)。100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=160÷40=4×23=57415496脫式計(jì)算。420÷3÷7450÷30÷3420÷(3×7)450÷(30×3)=140÷7=20=420÷21=20=15÷3=5=450÷90=5先說說把除數(shù)分別看作幾十來試商,再計(jì)算。68346830090298730336248
50
46063
60
23336267441197下面各題,可以怎樣算?與同學(xué)交流。210÷35=270÷6÷5720÷(8×6)直接計(jì)算。6先計(jì)算270÷6,再將計(jì)算的結(jié)果再除以5。=45÷5=9先計(jì)算乘法再計(jì)算除法。=720÷48=15先說出商是幾位數(shù),再計(jì)算。208÷38=868÷62=2083859101862681262484428085……1814商是一位數(shù)。商是兩位數(shù)。每個(gè)花壇里有紅、黃兩種郁金香,每種棵數(shù)同樣多。3個(gè)花壇里一共栽了108棵郁金香。平均每個(gè)花壇里紅色郁金香有多少棵?方法一:108÷3÷2=18(棵)答:平均每個(gè)花壇里紅色郁金香有18棵。方法二:108÷2÷3=18(棵)
一盒乒乓球有6個(gè),每個(gè)乒乓球3元。張老師買乒乓球付了216元,買了多少盒乒乓球?216÷3÷6=12(盒)答:買了12盒乒乓球。216÷(6×3)=12(盒)可以先計(jì)算出1個(gè)乒乓球的錢數(shù),再計(jì)算出買了多少盒乒乓球。也可以先計(jì)算出一共有多少個(gè)乒乓球,再計(jì)算出買了多少盒乒乓球。
學(xué)校買來160盆花,其中28盆放在大禮堂,剩下的分給22個(gè)班,平均每班分得幾盆?(160-28)÷22=6(盆)答:平均每班分得6盆。先計(jì)算出分給22個(gè)班花的數(shù)量。然后計(jì)算平均每班分得幾盆。
四年級(jí)二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個(gè);第二組9人參加,5分鐘共夾了450個(gè)。第一組平均每人每分鐘夾多少個(gè)球?答:第一組平均每人每分鐘夾11個(gè)球。440÷(8×5)=11(個(gè))440÷8÷5=11(個(gè))
四年級(jí)二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個(gè);第二組9人參加,5分鐘共夾了450個(gè)。第二組平均每人每分鐘夾多少個(gè)球?答:第二組平均每人每分鐘夾10個(gè)球。450÷9÷5=10(個(gè))450÷(9×5)=10(個(gè))這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)
1.筆算除數(shù)不是整十?dāng)?shù)的除法時(shí),可以用“四舍五入”法,把除數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)來試商。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)
2.有很多數(shù)學(xué)問題都會(huì)有幾種方法解答,雖然解法不同,但結(jié)果卻是一樣的,用連除法解決實(shí)際問題。當(dāng)然有的時(shí)候也可以用先乘后除的方法來解決。1.從教材課后習(xí)題中選?。?.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)試商后需要調(diào)商的筆算除法(1)情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2情景導(dǎo)入從圖中的信息中你能提出什么問題?四年級(jí)一班有34人,一共借書272本。探究新知例5已知信息:四年級(jí)一班有34人,一共借書272本??梢蕴岢鑫粗獑栴}:四年級(jí)一班平均每人借書幾本?根據(jù)題意可列式:272÷34。四年級(jí)一班有34人,一共借書272本。四年級(jí)一班平均每人借書幾本?四年級(jí)一班有34人,一共借書272本。先試著算一算,再和同學(xué)說說計(jì)算時(shí)遇到了什么問題。你有辦法解決嗎?272÷34=______()9乘34得306,比272大,怎么辦?把34看作30試商。商應(yīng)該比9小,把商改成8試一試。272÷34=______()93063034272272÷34=______()完成右邊的計(jì)算。8272030342728本272÷34=______()并檢驗(yàn)一下,看算得對(duì)不對(duì)。8本34×83227檢驗(yàn):經(jīng)過檢驗(yàn)計(jì)算正確。答:四年級(jí)一班平均每人借書8本。四年級(jí)一班有34人,一共借書272本。272÷34=______()8本正確解答:練一練15632516030412828根據(jù)試商情況,說出各題應(yīng)商幾。300536318505265358823492203691967243722024819課堂練習(xí)填一填。272÷34,可以把34看作()來試商,但34×9=306,306>272,說明試商偏(),應(yīng)該改為()。30大8根據(jù)試商情況,快速寫出正確的商。533707371()241778192()67你能不能一次判斷,下面的商可能是幾?92÷33148÷23432÷64250÷412666用“四舍法”試商,有時(shí)會(huì)出現(xiàn)初商偏大。如果豎式里商乘除數(shù)不夠減,說明初商大了,這時(shí)一般是把初商調(diào)小1。1131826553309636336294423308640507544××先找出錯(cuò)在哪里,再改正。算一算,比一比。25031824822453172172826043625822604452203692234920902336921用四舍法試商,有時(shí)會(huì)出現(xiàn)初商偏大。如果豎式里商乘除數(shù)不夠減,說明初商大了,這時(shí)一般是把初商調(diào)小1。用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算。4306263725892312623092÷31=2……30驗(yàn)算31×262+3092430÷62=6……58驗(yàn)算62×6372+58430(1)每班分得多少文藝書?學(xué)校買了216本文藝書和624本科技書,要平均分給24個(gè)班。216÷24=9(本)答:每班分得9本文藝書。(2)每班分得多少本科技書?學(xué)校買了216本文藝書和624本科技書,要平均分給24個(gè)班。624÷24=26(本)答:每班分得26本科技書。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)用“四舍法”試商時(shí),不要著急把初商寫上去,應(yīng)先算一算這個(gè)商是否偏大。若偏大,則需要調(diào)小。一般是把初商調(diào)小1。1.從教材課后習(xí)題中選?。?.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)試商后需要調(diào)商的筆算除法(2)情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2情景導(dǎo)入從圖中的信息中你能提出什么問題?四年級(jí)二班有36人,一共借書252本。四年級(jí)二班有36人,一共借書252本。探究新知例6已知信息:四年級(jí)二班有36人,一共借書252本??梢蕴岢鑫粗獑栴}:四年級(jí)二班平均每人借書幾本?根據(jù)題意可列式:252÷36。四年級(jí)二班平均每人借書幾本?先試著算一算,再和同學(xué)說說計(jì)算時(shí)遇到了什么問題。你有辦法解決嗎?252÷36=______()四年級(jí)二班有36人,一共借書252本。把36看作40試商。剩下的正好夠每人1本,商應(yīng)該是7。余數(shù)和除數(shù)相等,怎么辦?62164036252252÷36=______()36252÷36=______()完成右邊的計(jì)算。7本725240362520并檢驗(yàn)一下,看算得對(duì)不對(duì)。36×74225檢驗(yàn):經(jīng)過檢驗(yàn)計(jì)算正確。252÷36=______()7本答:四年級(jí)二班平均每人借書7本。252÷36=______()7本正確解答:四年級(jí)二班有36人,一共借書252本。2827練一練3153972734083123根據(jù)試商情況,說出各題應(yīng)商幾。8127254303810802625230378242課堂練習(xí)填空題。(1)在計(jì)算432÷48時(shí),把48看作()來試商,但可能會(huì)出現(xiàn)偏()的情況,此時(shí)應(yīng)該把商調(diào)()。(2)計(jì)算656÷49時(shí),把除數(shù)49看作()來試商,商是(),余數(shù)是()。50小大501319根據(jù)試商情況,快速寫出正確的商。95282698224()45391964156()402724648394根據(jù)試商情況,很快說出準(zhǔn)確的商。73365082163058435690718230309245改商8改商9改商5改商88944826227394÷48,因?yàn)?94-336=58,比除數(shù)48大,說明商小了,要往大調(diào)。余數(shù)58里還有1個(gè)48,所以應(yīng)改商8。被除數(shù)和除數(shù)最高位上的數(shù)(),并且被除數(shù)的前兩位比除數(shù)()。這些題的商是()或()。5853417163474023931283124008376502691532010計(jì)算下面各題,你發(fā)現(xiàn)了什么?9522601289相同小33441155列豎式計(jì)算。173÷28=230÷57=340÷66=1
73
28
61
6
8
5
2
32
57
42
2
8
4
3
46
66
53
3
0
1
6
6……54……45……16四年級(jí)同學(xué)準(zhǔn)備制作160個(gè)燈籠慶祝國慶。已經(jīng)做了76個(gè),剩下的分給28個(gè)同學(xué)去做,平均每人要做多少個(gè)?先計(jì)算出剩下燈籠的數(shù)量。160-76=84(個(gè))然后計(jì)算平均每人要做的數(shù)量。84÷28=3(個(gè))答:平均每人要做3個(gè)。王大伯家養(yǎng)了185只公雞和229只母雞,還養(yǎng)了46只鴨。雞的數(shù)量是鴨的幾倍?先計(jì)算出一共有多少只雞。185+229=414(只)然后計(jì)算雞的數(shù)量是鴨的幾倍。414÷46=9答:雞的數(shù)量是鴨的9倍。我澆這邊的4行。我澆這邊的4行。兩人一共澆了192棵樹,平均每行有多少棵?192÷(4+4)=24(棵)答:平均每行有24棵。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)用“五入法”試商時(shí),不要著急把初商寫上去,應(yīng)先算一算這個(gè)商是否偏小。若偏小,則需要調(diào)大。一般是把初商調(diào)大1。1.從教材課后習(xí)題中選?。?.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)練習(xí)四復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)鞏固練習(xí)2復(fù)習(xí)舊知1832402
用“四舍法”試商,有時(shí)會(huì)出現(xiàn)初商偏大。如果豎式里商乘除數(shù)不夠減,說明初商大了。902718324這時(shí)一般是把初商調(diào)小1。881401391302用“五入法”除法時(shí),有時(shí)出先初商偏小,如果豎式里商乘除數(shù)大于或等于除數(shù),說明初商小了。61149113913這時(shí)一般是把初商調(diào)大1。73130鞏固練習(xí)口算下面各題。320÷80=4140÷20=630÷70=79120÷60=290×6=720÷90=5408100÷50=280÷40=280÷70=24填一填。(1)除數(shù)是68,一般估成(),這樣試的商可能偏(),試商要調(diào)()。(2)除數(shù)是82,一般估成(),這樣試的商可能偏(),試的商要調(diào)()。70小大80大小用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算。634798632222074272220÷74=2……72驗(yàn)算74×2148+72220634÷79=8……2驗(yàn)算79×8632+263414825632256341401810818每組中的兩題有什么不同?8256072381871261461080第1組中第1道算式試商正好,第2道算式試商偏大需調(diào)小。第2組中第1道算式試商正好,第2道算式試商偏小需調(diào)大。甲、乙兩地之間的公路長(zhǎng)336千米。336÷14=24(小時(shí))(1)使用下面的交通工具,從甲地到乙地各需要多少小時(shí)?每小時(shí)行14千米每小時(shí)行56千米每小時(shí)行42千米每小時(shí)行84千米336÷56=6(小時(shí))336÷42=8(小時(shí))336÷84=4(小時(shí))甲、乙兩地之間的公路長(zhǎng)336千米。(2)你還能提出哪些用除法計(jì)算的問題?每小時(shí)行14千米每小時(shí)行56千米每小時(shí)行42千米每小時(shí)行84千米小汽車每小時(shí)行駛的距離是自行車的幾倍?84÷14=6答:小汽車每小時(shí)行駛的距離是自行車的6倍。答案不唯一
長(zhǎng)青橋小學(xué)有一塊面積是490平方米的長(zhǎng)方形苗圃。苗圃的長(zhǎng)是35米,寬是多少米?答:寬是14米。490÷35=14(米)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬。1841842380184÷23=8(棵)答:平均每個(gè)少先隊(duì)員植樹8棵。一共植樹184棵。有23個(gè)少先隊(duì)員在植樹。平均每個(gè)少先隊(duì)員植樹多少棵?王叔叔家去年生產(chǎn)水果的情況如下表:品種獼猴桃水蜜桃臍橙總產(chǎn)量/千克448912689數(shù)量/棵281953平均每棵獼猴桃的產(chǎn)量是多少千克?448÷28=16(千克)答:平均每棵獼猴桃的產(chǎn)量是16千克。王叔叔家去年生產(chǎn)水果的情況如下表:品種獼猴桃水蜜桃臍橙總產(chǎn)量/千克448912689數(shù)量/棵281953平均每棵水蜜桃和臍橙的產(chǎn)量是多少千克呢?水蜜桃:912÷19=48(千克)臍橙:689÷53=13(千克)答:平均每棵水蜜桃的產(chǎn)量是48千克,
平均每棵臍橙的產(chǎn)量是13千克。思考題:小春在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)72誤寫成了27,結(jié)果得到商26還余18。你能算出正確的結(jié)果嗎?27×26+18=720720÷72=10先計(jì)算出被除數(shù),被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)。然后計(jì)算出正確的結(jié)果。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)
1.用“四舍法”試商時(shí),不要著急把初商寫上去,應(yīng)先算一算這個(gè)商是否偏大。若偏大,則需要調(diào)小。2.一般是把初商調(diào)小1。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)
3.用“五入法”試商時(shí),不要著急把初商寫上去,應(yīng)先算一算這個(gè)商是否偏小。若偏小,則需要調(diào)大。4.一般是把初商調(diào)大1。1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)商不變的規(guī)律情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2情景導(dǎo)入按要求算一算、填一填。被除數(shù)除數(shù)除法算式商10020100÷205100×220×2200÷40100×420×4100÷220÷2100÷420÷45400÷80550÷10525÷55探究新知例7比一比算出的結(jié)果。被除數(shù)除數(shù)除法算式商10020100÷205100×220×2200÷40100×420×4100÷220÷2100÷420÷45400÷80550÷10525÷55被除數(shù)和除數(shù)是怎樣變化的呢?你有什么發(fā)現(xiàn)?被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘2或乘4,商不變。100÷20=5200÷40=5×2×2400÷80=5×4×425÷5=5被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)除以2或除以4,商不變。100÷20=550÷10=5÷2÷2÷4÷4被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù),商不變。自己再找一些例子,算一算,比一比,看商有沒有變化,與同學(xué)交流。被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以一個(gè)相同的數(shù)(0除外),商不變。同時(shí)乘或除以一個(gè)數(shù),這個(gè)數(shù)為什么不包括0?練一練被除數(shù)3030×330×1030÷230÷3除數(shù)66×36×106÷26÷3商55555被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以一個(gè)相同的數(shù)(0除外),商不變。課堂練習(xí)
看誰的反應(yīng)快。(1)如果被除數(shù)除以12,除數(shù)也除以12,商(
)。(2)如果被除數(shù)乘9,要使商不變,除數(shù)應(yīng)(
)。(3)如果除數(shù)除以26,要使商不變,被除數(shù)應(yīng)(
)。不變乘9除以26已知:360÷60=6
(360×4)÷(60×□)=6
(360÷2)÷(60÷□)=6
(360÷4)÷(60○□)=6
4在□中填數(shù),在○中填運(yùn)算符號(hào)。(360×□)÷(60○□)=6
2÷45×5如果商不變,被除數(shù)和除數(shù)要怎樣變化嗎?當(dāng)商一定時(shí),被除數(shù)和除數(shù)要同時(shí)變化,一個(gè)數(shù)乘幾或除以幾,另一個(gè)數(shù)也要隨著乘幾或除以幾。12241202403÷=4600603063÷=10630603006030想一想,填一填。(1)720÷30=72÷=(2)5600÷400=56÷=(3)900÷60=÷6=3244149015被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外),商不變。根據(jù)每組第1題的商,直接寫出下面兩題的商。42÷3=1484÷6=420÷30=1414250÷50=550÷10=25÷5=55420÷20=12840÷40=42÷2=1212如果24÷8=3,那么請(qǐng)你判斷下面各式的正誤。(24×5)÷(8×3)=3()(24×2)÷(8÷2)=3()(24÷6)÷(8÷2)=3()(24+12)÷(24+12)=3()(24×7)÷(8×7)=3()××××√被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外),商不變。
在
里填“>”“<”或“=”。64÷16(64÷8)÷(16÷8)450÷90(450×4)÷(90×4)72÷6(72÷6)÷(6×6)a÷b (a÷6)÷(b÷6)(a、b均不為0)===>星光小學(xué):900÷45=20(元)東山小學(xué):300÷15=20(元)李莊小學(xué):600÷30=20(元)答:他們購買的計(jì)算器價(jià)格相同。下面是新明鄉(xiāng)3所小學(xué)購買計(jì)算器的數(shù)量和所付的錢數(shù):星光小學(xué)東山小學(xué)李莊小學(xué)所付的錢/元900300600數(shù)量/個(gè)451530他們購買的計(jì)算器價(jià)格相同嗎?
開學(xué)了,小華和媽媽一起到商店買文具,可
是商店的廣告把她難住了。甲商店:9元可以買到3支筆。乙商店:90元可以買到30支筆。丙商店:180元可以買到60支筆。你們認(rèn)為該去哪家商店買?甲商店:9÷3=3(元)乙商店:90÷30=3(元)丙商店:180÷60=3(元)答:去哪家商店都可以。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外),商不變。這就是商不變的規(guī)律。1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)被除數(shù)、除數(shù)末尾都有0的除法情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2情景導(dǎo)入我?guī)Я?00元。50元40元從圖中你獲得哪些信息?探究新知例8我?guī)Я?00元。50元40元隊(duì)鼓每個(gè)50元。隊(duì)號(hào)每把40元。帶了900元。你能提出什么問題?我?guī)Я?00元。50元40元(1)900元可以買多少個(gè)隊(duì)鼓?例8由題意可列式:900÷50我們來算一算吧。探究算法。計(jì)算:900÷50要求:先獨(dú)立計(jì)算,再檢驗(yàn)。展示算法。50
9
00
50
1
8
4
0
04
0
0050
9
00
50
1
8
4
04
0
0分析算法。50
9
00
50
1
8
4
0
04
0
0050
9
00
50
1
8
4
04
0
0小結(jié):根據(jù)商不變的規(guī)律,把被除數(shù)和除數(shù)的末尾同時(shí)去掉1個(gè)0,商不變,能使計(jì)算更為簡(jiǎn)便。我?guī)Я?00元。50元40元(2)如果買隊(duì)號(hào),可以買多少把,還剩多少元?
例8由題意可列式:900÷40我們來算一算吧。900÷40=90040280128222(把)……20(元)被除數(shù)和除數(shù)末尾同時(shí)劃去幾個(gè)0?余數(shù)是2對(duì)嗎?40×22+2=882(元)040×22+20=900(元)
練一練你能用簡(jiǎn)便方法計(jì)算嗎?64040700301442202601910643課堂練習(xí)口算下面各題。320÷40=350÷70=150÷30=420÷70=810÷90=270÷90=720÷80=640÷40=720÷60=85569391612在里填正確的余數(shù)。750÷60=12……
6000÷800=7……780÷40=19……
800÷30=26……540÷50=10……
8000÷70=114……3020404002020選擇。(1)下面算式中不正確是()。A.250÷50=5B.380÷70=5……30C.9000÷30=3(2)小紅在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)末尾,漏寫了1個(gè)0,結(jié)果得到的商是200,正確的商是()。A.20B.200C.2000CA商應(yīng)該是30。除數(shù)漏寫1個(gè)0,商應(yīng)該除以10。在里填上正確的余數(shù)。860÷30=28……5000÷400=12……6
8
60
30
2
8
2624
24
5000
400
12
108
220200口算下面各題,并說說是怎樣算的。80÷20=48÷2320÷80=432÷8450÷90=545÷9140÷70=214÷7540÷60=954÷6400÷80=540÷8用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。720÷40= 8300÷600=18
)407204132032)6008300615231813……500
8300)40640041240246×0改正:12……1
判斷正誤并改正。6400÷40= 490÷40=16
()24)4064004102469)4049041182()改正:)404904191820160
12……10
×一捆20米長(zhǎng)的鐵絲重1600克,一捆同樣的鐵絲重4000克,這捆鐵絲多少米?可以先計(jì)算出一米長(zhǎng)的鐵絲重多少克。1600÷20=80(克)4000÷80=50(米)答:這捆鐵絲長(zhǎng)50米。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)被除數(shù)和除數(shù)末尾都有0除法:將被除數(shù)和除數(shù)末尾都劃去相同個(gè)數(shù)的0,再計(jì)算。如果有余數(shù),劃去幾個(gè)0,就在余數(shù)后面添加幾個(gè)0。1.從教材課后習(xí)題中選取;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)練習(xí)五復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)鞏固練習(xí)218÷3=36÷6=180÷30=360÷60=復(fù)習(xí)舊知被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外),商不變。666618020被除數(shù)和除數(shù)末尾都有0除法:將被除數(shù)和除數(shù)末尾都劃去相同個(gè)數(shù)的0,再計(jì)算。981013030如果有余數(shù),劃去幾個(gè)0,就在余數(shù)后面添加幾個(gè)0。4211130÷30=4……100鞏固練習(xí)填空。(1)兩個(gè)數(shù)相除,商是5,余數(shù)是2,把被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘5后,商是()。
(2)780÷30=(),800÷30的余數(shù)是()。5262054÷6=56÷7=360÷60=540÷60=560÷70=3600÷600=5400÷600=5600÷700=720÷120=利用規(guī)律,看誰算得又對(duì)又快。999888666想一想,填一填。300÷50=6(300÷5)÷(50÷
)=6(300×2)÷(50÷2)=(300×
)÷(50×4)=6(300÷6)÷(50)=55244÷6例題解析對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。(1)16÷4=(16×3)÷(4×3)
(
)(2)20÷4=(20÷4)÷
(4×4)
(
)(3)1200÷40=3()(4)350÷20=17……1()
√×××75÷15=÷3÷()
÷5
÷972÷18=÷2÷()3625在()里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),使計(jì)算簡(jiǎn)便。2120÷15=×()×()
÷180÷36=÷()÷()
÷43522408230630566計(jì)算下面各題的商。32÷16=(
)(32×3)÷(16×3)=(
)320÷160=(
)(32÷4)÷(16÷4)=(
)64÷32=(
)22222選擇。(1)下面算式中正確的是()。A.32÷8=(32×2)÷(8÷2)B.24÷6=(24÷2)÷(6÷2)C.12÷3=(12+3)÷(3+3)(2)下面算式中不正確是()。A.160÷40=4B.320÷60=5……20C.8000÷40=4BC被除數(shù)202004004000除數(shù)33060600商余數(shù)算一算,比一比,626206406400被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘(除以)同一個(gè)不為0的數(shù),商不變,余數(shù)也乘(除以)這個(gè)數(shù)。你有什么發(fā)現(xiàn)?960)60用簡(jiǎn)便方法計(jì)算,并驗(yàn)算。960÷60=850÷120= 1628……1016366360驗(yàn)算:16×60960850)3026258241驗(yàn)算:28×30840+1085003×4×20=240(本)答:大約一共有240本書。(1)3個(gè)這樣的書架,大約一共有多少本書?每層大約有20本書。550÷(20×4)=6(個(gè))……70(本)答:增加7個(gè)這樣的書架比較合適。(2)新買來550本書,增加幾個(gè)這樣的書架比較合適?每層大約有20本書。食堂上星期采購20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的價(jià)錢降到原來的一半,800元可以采購多少箱?800÷20=40(元)
答:平均每箱番茄40元。如果番茄的價(jià)錢將為原來的一半,即每箱的價(jià)格為:40÷2=20(元),800÷20=40(箱)答:800元可以采購40箱。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)
1.被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外),商不變。這就是商不變的規(guī)律。被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘(除以)同一個(gè)不為0的數(shù),商不變,余數(shù)也乘(除以)這個(gè)數(shù)。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)
2.被除數(shù)和除數(shù)末尾都有0除法:將被除數(shù)和除數(shù)末尾都劃去相同個(gè)數(shù)的0,再計(jì)算;
3.如果有余數(shù),劃去幾個(gè)0,就在余數(shù)后面添加幾個(gè)0。1.從教材課后習(xí)題中選?。?.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)整理與練習(xí)整體回顧知識(shí)梳理課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以一位數(shù)綜合運(yùn)用2兩三位數(shù)除以兩位數(shù)除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法商不變的規(guī)律整體回顧除數(shù)不是整十?dāng)?shù)的除法商是一位數(shù)的口算和筆算商是兩位數(shù)的筆算被除數(shù)、除數(shù)末尾都有0的除法用“四舍五入”法試商試商后需要商調(diào)小的筆算試商后需要商調(diào)大的筆算連除的實(shí)際問題1.商是一位數(shù)的口算和筆算知識(shí)梳理80÷20=420)804800也可以列豎式計(jì)算。
可以相乘法算除法20×4=8080÷20=4也可以這樣口算:8÷2=480÷20=42.商是兩位數(shù)的筆算1301803048061800應(yīng)先看被除數(shù)的前兩位數(shù),如果被除數(shù)的前面兩位數(shù)大于或等于除數(shù),那么先在十位上寫商,然后繼續(xù)除。3.被除數(shù)、除數(shù)末尾都有0的除法800÷60=800601602318213……20被除數(shù)和除數(shù)末尾同時(shí)劃去1個(gè)0余數(shù)后面添加去掉的1個(gè)00
4.用“四舍五入”法試商69÷23=可以用
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030全球多層雙向穿梭車行業(yè)調(diào)研及趨勢(shì)分析報(bào)告
- 2025-2030全球單立柱電動(dòng)堆垛機(jī)行業(yè)調(diào)研及趨勢(shì)分析報(bào)告
- 平行四邊形慣性矩的等效算法
- 護(hù)欄采購合同范本
- 2025年外研版九年級(jí)地理上冊(cè)階段測(cè)試試卷含答案
- 公司合作運(yùn)營(yíng)合同
- 2025路燈安裝施工合同
- 貨運(yùn)經(jīng)營(yíng)掛靠合同
- 2025二手車輛買賣合同樣本
- 軟件開發(fā)與技術(shù)支持合同
- Unit 7 第3課時(shí) Section A (Grammar Focus -4c)(導(dǎo)學(xué)案)-【上好課】2022-2023學(xué)年八年級(jí)英語下冊(cè)同步備課系列(人教新目標(biāo)Go For It!)
- 2025年上半年長(zhǎng)沙市公安局招考警務(wù)輔助人員(500名)易考易錯(cuò)模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 2025河北邯鄲世紀(jì)建設(shè)投資集團(tuán)招聘專業(yè)技術(shù)人才30人高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 慈溪高一期末數(shù)學(xué)試卷
- 《基于新課程標(biāo)準(zhǔn)的初中數(shù)學(xué)課堂教學(xué)評(píng)價(jià)研究》
- 貴州省黔東南州2024年七年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試試卷【附答案】
- 醫(yī)院廉潔自律承諾書
- 企業(yè)招聘技巧培訓(xùn)
- 學(xué)校校本課程《英文電影鑒賞》文本
- 華為HCSA-Presales-IT售前認(rèn)證備考試題及答案
- 重大事故隱患判定標(biāo)準(zhǔn)與相關(guān)事故案例培訓(xùn)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論