2022-2023學年河南省洛陽市汝陽縣三年級數(shù)學第二學期期末學業(yè)水平測試模擬試題含解析_第1頁
2022-2023學年河南省洛陽市汝陽縣三年級數(shù)學第二學期期末學業(yè)水平測試模擬試題含解析_第2頁
2022-2023學年河南省洛陽市汝陽縣三年級數(shù)學第二學期期末學業(yè)水平測試模擬試題含解析_第3頁
2022-2023學年河南省洛陽市汝陽縣三年級數(shù)學第二學期期末學業(yè)水平測試模擬試題含解析_第4頁
2022-2023學年河南省洛陽市汝陽縣三年級數(shù)學第二學期期末學業(yè)水平測試模擬試題含解析_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2022-2023學年河南省洛陽市汝陽縣三年級數(shù)學第二學期期末學業(yè)水平測試模擬試題學校_______年級_______姓名___________一、填空題。(20分)1.按規(guī)律接著往下寫。(1)0.3、0.6、0.9、1.2、(________)、(________)。(2)8.0、7.2、6.4、5.6、(________)、(________)。2.填上合適的單位。數(shù)學作業(yè)本封面的面積約是5(________);一塊雪糕重約120(________);一棟教學樓高約16(________);客廳的面積大約是24(________)。3.△=○+○+○,△+○=160,則○=(________),△=(________)。4.在橫線上填“>”“<”或“=”1元5角8分_____1.85元57+34_____9.9﹣0.84米_____0.39米5.在13×40的積的后面補(______)個0,與130×400的積相等.6.數(shù)學練習本長25(_____),寬18(_____),面積是450(______)。7.美國航天局1958年成立,英國航天局2011年成立。英國航天局比美國航天局成立晚(____)年。8.一批桌子共36張,將這批桌子平均分給6個班級,平均每個班級分到,也就是()張桌子。如果平均分給9個班,那么8個班分得這批桌子的。9.南京長江大橋全長六點七七二千米,寫作(___)千米.10.一只雞平均1個月產(chǎn)蛋22個,10只雞半年產(chǎn)蛋多少個?列式為(_______).二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.2019年的7月3日是星期三,那么2019年9月1日是()。A.星期五 B.星期六 C.星期日12.聰聰每分鐘能打34個字,1小時能打()個字.A.340 B.3400 C.204013.下圖中,涂色部分表示0.3的是()。A. B. C.14.下圖中少年宮在電影院的()方向。A.東北 B.東南 C.西北 D.西南15.100張A4紙約厚()。A.1毫米 B.1厘米 C.1分米三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.用1、2、3、4四個數(shù)可以組成6個沒有重復(fù)的兩位數(shù)。(________)17.如果兩個正方形的面積相等,那么它們的周長也相等。(__________)18.大于1而小于2的一位小數(shù)一共有9個.(________)19.此圖是軸對稱圖形.(______)20.任意連續(xù)4年中,都一定有1個閏年,3個平年.(____)四、計算題。(28分)21.口算.70×20=

4000÷8=

204÷2=

9.4-9=102×3=

0÷100=

91-37=

3.6+2.4=58×21≈

245÷4≈

73×49≈

3208÷8≈22.列豎式計算。315÷3=64×82=74×79=8.7-6.3=14.6+5.7=802÷8=五、作圖題。(8分)23.下面每個小方格都是邊長1厘米的正方形,請在方格中畫出兩個面積12平方厘米的長方形.六、解決問題。(每題4分,共24分)24.下面是甲、乙兩個超市四個月的營業(yè)額。(1)甲超市在()月份的營業(yè)額最高。乙超市在()月份的營業(yè)額最高。(2)甲超市9月份的營業(yè)額比乙超市9月份的營業(yè)額多()萬元。(3)乙超市4個月的營業(yè)總額是()萬元。(4)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?25.張大爺家的8頭奶牛3天擠奶528千克。平均一頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?26.8枝鋼筆共104元,3個足球117元,6本筆記本54元。(1)你認為,上面哪種商品最貴,哪種最便宜?(2)王老師買鋼筆用去104元,買球用去117元。如果把這些錢都買筆記本,最多可以買多少本?27.一袋花生米4.3元,一袋餅干比一袋花生米便宜0.5元。一袋花生米和一袋餅干一共多少元?28.歡迎光臨自助餐廳!成人:38元/人,兒童:28元/人,爺爺、奶奶、爸爸、媽媽和我一共要花多少錢?29.三年級同學共288人去參觀科技館,平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?參考答案一、填空題。(20分)1、1.51.84.84.02、平方分米克米平方米3、401204、<>>5、兩6、厘米厘米平方厘米7、538、;6;9、6.77210、22×10×6二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C12、C13、C14、A15、B三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×17、√18、×19、√20、×四、計算題。(28分)21、11;500;102;0.4;306;0;54;6;1200;60;3500;122、105;5248;58462.4;20.3;100……2五、作圖題。(8分)23、六、解決問題。(每題4分,共24

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論