




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
湖北省武漢市英格中學(xué)2022年高二物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)如圖2所示,MN為半徑較大的光滑圓弧軌道的一部分,把小球A放在MN的圓心處,再把另一小球B放在MN上離最低點(diǎn)C很近的B處,今使兩球同時(shí)自由釋放,則在不計(jì)空氣阻力時(shí)有
()
A.A球先到達(dá)C點(diǎn)B.B球先到達(dá)C點(diǎn)C.兩球同時(shí)到達(dá)C點(diǎn)D.無法確定哪一個(gè)球先到達(dá)C點(diǎn)參考答案:A2.如圖所示,物體在F=5N的水平拉力作用下沿F的方向運(yùn)動,某時(shí)刻物體的速度v=2m/s,此時(shí);拉力的瞬時(shí)功率為()A.0.4W B.2.5W C.5W D.10w參考答案:D【考點(diǎn)】功率、平均功率和瞬時(shí)功率.【分析】拉力的瞬時(shí)功率P=Fv,其中v為物體的瞬時(shí)速度【解答】解:拉力恒定,故拉力的瞬時(shí)功率P=Fv=5×2W=10W,故D正確故選:D3.一質(zhì)點(diǎn)做簡諧運(yùn)動的圖象如圖所示,該質(zhì)點(diǎn)在t=3.5s時(shí)刻A.速度為正、加速度為正B.速度為負(fù)、加速度為負(fù)C.速度為負(fù)、加速度為正D.速度為正、加速度為負(fù)參考答案:B4.做簡諧振動的單擺,在擺動的過程中()A.只有在平衡位置時(shí),回復(fù)力才等于重力和細(xì)繩拉力的合力B.只有在最高點(diǎn)時(shí),回復(fù)力才等于重力和細(xì)繩拉力的合力C.小球在任意位置處,回復(fù)力都等于重力和細(xì)繩拉力的合力D.小球在任意位置處,回復(fù)力都不等于重力和細(xì)繩拉力的合力參考答案:B5.一個(gè)彈簧振子在光滑的水平面上作簡諧運(yùn)動,其中有兩個(gè)時(shí)刻彈簧對振子的彈力大小相等,但方向相反,那么這兩個(gè)時(shí)刻彈簧振子的
(
)
A.速度一定大小相等,方向相反
B.加速度一定大小相等,方向相反
C.位移一定大小相等,方向相反
D.動能相等,勢能不相等參考答案:BC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.有兩個(gè)單擺做簡諧運(yùn)動,位移與時(shí)間關(guān)系是:x1=3asin(4πbt+)和x2=9asin(8πbt+),其中a、b為正的常數(shù),則它們的:振幅之比為__________;擺長之比為_________。參考答案:1:3
,
4:1氣球質(zhì)量為7.200kg,載有質(zhì)量為50kg的人,靜止在空中距地面20m高的地方,氣球下懸一根質(zhì)量可忽略不計(jì)的繩子,此人想從氣球上沿繩慢慢下滑至地面,為了安全到達(dá)地面,則這根繩長至少應(yīng)為
米?(不計(jì)人的高度)參考答案:25m8.金屬桿ABC處于磁感強(qiáng)度B=0.1T的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直紙面向里(如圖所示).已知AB=BC=20cm,當(dāng)金屬桿在圖中標(biāo)明的速度方向運(yùn)動時(shí),測得A、C兩點(diǎn)間的電勢差是3.0V,則可知移動速度v=___
m/s,其中A、B兩點(diǎn)間的電勢差UAB=__
__V.參考答案:100
2BC段切割磁感線的有效長度是,對AC由得;對AB由得9.如圖所示,甲乙兩個(gè)完全相同的金屬小球,甲帶有+q的電量,乙?guī)в校璹的電量。若乙球與甲球接觸后放回原處,則甲球帶電量為
。
參考答案:10.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用
(選填“直流”或“交流”)電源的計(jì)時(shí)儀器,電源的頻率是
Hz時(shí),在某次“練習(xí)使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器”實(shí)驗(yàn)中,其中一段打點(diǎn)紙帶如圖所示,A、B、C、D是連續(xù)打出的四個(gè)點(diǎn).由圖中數(shù)據(jù)可知,紙帶的運(yùn)動是
(選填“勻速”或“變速”)運(yùn)動,物體的加速度是
m/s2.參考答案:交流,50,變速,10【考點(diǎn)】測定勻變速直線運(yùn)動的加速度.【分析】了解打點(diǎn)計(jì)算器的工作原理,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大?。窘獯稹拷猓弘姶糯螯c(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流電源的計(jì)時(shí)儀器,電源的頻率是50Hz時(shí),它每隔0.02s打一次點(diǎn).A、B、C、D是連續(xù)打出的四個(gè)點(diǎn).由圖中數(shù)據(jù)可知,相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)的距離在增大,所以紙帶的運(yùn)動是變速運(yùn)動,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大?。畍C==2.1m/s紙帶在打下A、D點(diǎn)間運(yùn)動的平均速度大小是:==2m/s根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:a==10m/s2.故答案為:交流,50,變速,1011.(4分)在右圖所示的電場中,A、B兩點(diǎn)相比,
點(diǎn)的場強(qiáng)較大,
點(diǎn)的電勢較高。
參考答案:B
;
B12.(4分)壓縮機(jī)某次壓縮氣體時(shí),活塞對氣體做了5×105J的功,同時(shí)氣體向外傳遞了2×105J的熱量,則氣體的內(nèi)能_______(填“增加”或“減少”)了_____J。參考答案:增加,3×10513.(1)用多用表測電阻,每次換檔后,需重新
,再進(jìn)行測量。某次測量電阻時(shí),選擇開關(guān)和指針的位置如圖11(a)所示,則被測電阻的阻值為
Ω。(2)用多用表測電路中的電流時(shí),選擇開關(guān)和指針的位置如圖11(b)所示,則所測電流的大小是
mA。參考答案:調(diào)零;
300;50三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(1)甲、乙兩同學(xué)做“用單擺測重力加速度”實(shí)驗(yàn),甲同學(xué)用秒表測量單擺的周期:當(dāng)單擺擺動穩(wěn)定且到達(dá)最低點(diǎn)時(shí)開始計(jì)時(shí)并記為0,單擺每次經(jīng)過最低點(diǎn)計(jì)一次數(shù),當(dāng)數(shù)到n=60時(shí)秒表的示數(shù)如圖甲所示,則該單擺的周期是_________s(結(jié)果保留三位有效數(shù)字);乙同學(xué)用游標(biāo)卡尺測量擺球的直徑如圖乙所示,則游標(biāo)卡尺的讀數(shù)是_________cm.(2)在做實(shí)驗(yàn)時(shí),可能導(dǎo)致重力加速度的測量結(jié)果偏大的有________.A.振幅偏小
B.在未懸掛擺球之前先測定好擺長C.擺球太重D.將擺線長和球的直徑之和當(dāng)成了擺長參考答案:(1)2.512.060cm(2)D15.用多用表歐姆檔測量電阻的實(shí)驗(yàn)中:(1)表內(nèi)電池的
▲
極與紅表筆相連;(2)進(jìn)行調(diào)零操作的觀察的現(xiàn)象有:A、旋動調(diào)零旋鈕;B、短接兩表筆;C、將兩表筆分開;D、使指針偏轉(zhuǎn)到零歐姆處。操作和觀察的合理順序是
▲
(填有關(guān)字母)(3)一多用電表的電阻檔有三個(gè)倍率,分別是×1、×10、×100。用×10檔測量某電阻時(shí),操作步驟正確,發(fā)現(xiàn)表頭指針偏轉(zhuǎn)角度很大,為了較準(zhǔn)確地進(jìn)行測量,應(yīng)換到
▲
檔。如果換檔后立即用表筆連接待測電阻進(jìn)行讀數(shù),那么缺少的步驟是
▲
,若補(bǔ)上該步驟后測量,表盤的示數(shù)如圖,則該電阻的阻值是
▲
Ω。
參考答案:用多用表歐姆檔測量電阻的實(shí)驗(yàn)中:(1)負(fù)(2)BADC(3)×1;歐姆調(diào)零;22四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一半徑為R的1/4球體放置在水平面上,球體由折射率為的透明材料制成?,F(xiàn)有一束位于過球心O的豎直平面內(nèi)的光線,平行于桌面射到球體表面上,折射入球體后再從豎直表面射出,如圖所示。已知入射光線與桌面的距離為,請做出光路圖,并求出射角?。參考答案:17.如圖,一質(zhì)量m=1×10﹣6kg,帶電量q=﹣2×10﹣8C的微粒以初速度v0豎直向上從A點(diǎn)射入一水平向右的勻強(qiáng)電場,當(dāng)微粒運(yùn)動到比A高2cm的B點(diǎn)時(shí)速度大小也是v0,但方向水平,且AB兩點(diǎn)的連線與水平方向的夾角為45°,g取10m/s2,求:(1)AB兩點(diǎn)間的電勢差UAB;(2)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E的大?。畢⒖即鸢福航馕觯海?)根據(jù)動能定理得
qUAB﹣mgh=-------------------3分,得到=V=﹣10V-------------------1分,(2)將微粒的運(yùn)動分解為水平和豎直兩個(gè)方向:水平方向做勻加速運(yùn)動,豎直方向做豎直上拋運(yùn)動.設(shè)A、B沿電場線方向的距離為d.則有
豎直方向:h=,-------------------1分,
水平方向:d=-------------------1分,得到d=h=0.02m所以勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E的大小E==-------------------2分,答:(1)AB兩點(diǎn)間的電勢差UAB=﹣10V.(2)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E的大小是500V/m.18.如圖所示,有3塊水平放置的長薄金屬板a、b和c,a、b之間相距為L。緊貼b板下表面豎直放置半徑為R的半圓形塑料細(xì)管,兩管口正好位于小孔M、N處。板a與b、b與c之間接有電壓可調(diào)的直流電源,板b與c間還存在方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場。當(dāng)體積為V0、密度為r、電荷量為q的帶負(fù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 農(nóng)村電子商務(wù)創(chuàng)業(yè)扶持政策手冊
- 迪慶2025年云南迪慶州事業(yè)單位招聘工作人員291人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 茂名廣東茂名市自然資源局電白分局招聘勞務(wù)派遣工作人員10人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 鹽城2025年江蘇鹽城射陽縣教育局下屬事業(yè)單位赴高校招聘教師22人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 甘肅2025年甘肅交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院招聘博士研究生筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 貴州省部分高中2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期1月期末考試化學(xué)試題(解析版)
- 2025年貴州黔南布依族苗族自治州高三二模政治試卷(2月)【含答案】
- 2022年中級經(jīng)濟(jì)師考試《建筑與房地產(chǎn)經(jīng)濟(jì)專業(yè)知識與實(shí)務(wù)》真題及答案
- 2022年高級經(jīng)濟(jì)實(shí)務(wù)《人力資源管理》真題及解析
- 阿奇霉素與婦科千金膠囊聯(lián)合用藥應(yīng)用于慢性附件炎作用分析
- 腹腔引流管護(hù)理技術(shù)操作規(guī)程及評分標(biāo)準(zhǔn)
- 少年管樂團(tuán)管理制度
- 中學(xué)生睡眠質(zhì)量研究性學(xué)習(xí)報(bào)告
- 酒店水單賬單范本
- 《思想道德與法治》第三章
- 空壓機(jī)(儲氣罐)日常安全檢查表
- 橋梁預(yù)應(yīng)力結(jié)構(gòu)張拉壓漿智能化施工成套技術(shù)
- 諧波減速器仿真優(yōu)化
- 11 我是一只小蟲子(第二課時(shí)一等獎(jiǎng)創(chuàng)新教案)
- 壓力容器年度檢查表
- 2023-2024學(xué)年湖北省洪湖市初中語文九年級下冊期末通關(guān)試題
評論
0/150
提交評論