【周周練】第10周 期中復(fù)習(xí)(三) 小數(shù)蘇教版四(上)(pdf版含答案)_第1頁(yè)
【周周練】第10周 期中復(fù)習(xí)(三) 小數(shù)蘇教版四(上)(pdf版含答案)_第2頁(yè)
【周周練】第10周 期中復(fù)習(xí)(三) 小數(shù)蘇教版四(上)(pdf版含答案)_第3頁(yè)
【周周練】第10周 期中復(fù)習(xí)(三) 小數(shù)蘇教版四(上)(pdf版含答案)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第第頁(yè)【周周練】第10周期中復(fù)習(xí)(三)小數(shù)蘇教版四(上)(pdf版,含答案)四年級(jí)上冊(cè)

必期中復(fù)習(xí)(三)

1.一個(gè)茶壺28元,一個(gè)茶杯4元,一套茶具是

一個(gè)茶壺和8個(gè)茶杯組成。560元最多可以買幾套茶

具?

2.有一盒彩色彈珠,按照二紅、四黃、三綠的順序

取出,取了15次以后,紅色和黃色都取光了,還剩9個(gè)

綠色,這盒彈珠共有多少個(gè)?

3.4×4×4×4×…×4(32個(gè)4相乘),積的個(gè)位

積的個(gè)位

是幾?110個(gè)2相乘,積的個(gè)位是幾?

變化也存在規(guī)

律哦!

23

附加題

什么原因

4.有一大盒果汁,倒出3杯果汁后連盒子重850

使這盒果汁從

克,倒出6杯果汁后連盒子重400克,每杯果汁重多少

“850克”變成

克?

“400克”?

想一想,

5.工廠有157噸貨物要運(yùn)到南京,大貨車的載質(zhì)

怎樣用車最省

量是14噸,小貨車載質(zhì)量是4噸,大貨車運(yùn)一次耗油

油?

28升,小貨車運(yùn)一次耗油9升。運(yùn)完這批貨物至少耗

油多少升?

6.一個(gè)大蘿卜,需要2只小兔一起抬,3只小兔

要把這個(gè)蘿卜從離家600米遠(yuǎn)的地方抬回家,平均每

只小兔要抬多少米?

24附加題

2.4小時(shí)。可以假設(shè)1個(gè)人1小時(shí)完成1份的工作量,總工作量就是1×10×12=

120(份),現(xiàn)在有10十5=15(人),120÷15=8(小時(shí)),提前12-8=4(小時(shí))。

3.11次。第一杯比第二杯多400一180=220(毫升),要使兩杯一樣多,就要從第一杯中

倒出220÷2=110(毫升)給第二杯,需要倒110÷10=11(次)。

4.第7天。最后一個(gè)白天可以殺死65個(gè)細(xì)菌,之前殺死215一65=150(個(gè))細(xì)菌,每天殺死

65一40=25(個(gè))細(xì)菌,之前用了150÷25=6(天),第6十1=7(天)白天容器里的細(xì)菌全部死亡。

5.27分鐘。烏龜跑全程用時(shí)900÷25=36(分鐘),兔子跑了900一90=810(米),用時(shí)

810÷90=9(分鐘),兔子睡覺(jué)用時(shí)36一9=27(分鐘)。

6.48米。上山的路程是40×18=720(米),下山的時(shí)間是720÷60=12(分),那么小張往

返的平均速度是720×2÷(18+12)=1440÷30=48(米分)。

期中復(fù)習(xí)(二)

1.864千克。一周是7天,平均每頭每天吃945÷15÷7=9(千克)或945÷7÷15=9(千

克)青草。8頭牛12天吃9×8×12=864(千克)。

2.14噸。全年共用水39+42+56+31=168(噸),平均每個(gè)月用水168÷12=14(噸)。

3.220千米。乙與甲相遇時(shí),用了130÷65=2(小時(shí)),這時(shí)候甲行駛了45×2=90(千

米),兩地相距130十90=220(千米)。

4.760千米。相遇時(shí)B比A多行80×2=160(千米),B每小時(shí)比A多行92一60=

32(千米),一共行駛了160÷32=5(小時(shí)),兩車每小時(shí)共行60+92=152(千米),兩地相距

152×5=760(千米)。

5.8噸。25天節(jié)約25×3=75(噸),節(jié)約后實(shí)際每天燒75÷15=5(噸),原計(jì)劃每天燒煤

5十3=8(噸)

6.8元。想賺的錢不少于88元,則總錢數(shù)為200十88=288(元),每支自動(dòng)鉛筆的售價(jià)是

288÷36=8(元)。

期中復(fù)習(xí)(三)

1.9套。每套茶具需要4×8=32(元),28十32=60(元),560元可以買560÷60=

9(套)…20(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論