




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第頁共頁2023年小學(xué)數(shù)學(xué)日記二年級模板(6篇)無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以進(jìn)步我們的語言組織才能。的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,吧小學(xué)數(shù)學(xué)日記二年級篇一書頁像一只只飛動的白蝴蝶,“嘩嘩”傳來翻動的聲音,不一會兒,我就做到了24頁。一只攔路虎出現(xiàn)了?!凹滓冶齻€種糧大戶共收糧食130噸,其中甲比乙多收12.5噸,丙比甲乙兩戶收成的和少25噸。甲乙丙各收糧食多少噸?”我先在草稿紙上畫線段圖,草稿紙上涂涂畫畫,一張紙被涂滿了,還是找不到什么頭緒。突然我的目光瞟到了一道方程,對了,可以列方程,設(shè)乙為x,甲為x+12.5,丙x+x+12.5-25。列出的方程,盡管算式非常復(fù)雜,卻可以求出答案,甲有四十五噸,乙有32.5噸,丙有52.5噸。數(shù)學(xué)題目,即使復(fù)雜,但我們不能輕言放棄,一定要求出正確答案。20xx年7月11日天氣晴不知不覺,數(shù)學(xué)作業(yè)已經(jīng)所剩無幾了,我專心致志地開場做一道“動腦筋”題目。找次品,小東有十塊餅干,其中一塊是次品,請問最少幾次能找出次品。把餅干分成三份,一份三塊,一份四塊,還有一份三塊。三塊和三塊先進(jìn)展比擬,平衡的話,那就說明,次品在四塊中,把四塊比擬,需要兩次,假如三塊和三塊不平衡的話,那么至少也需要兩次。我把“3”填到了括號中,這時,媽媽說:“你再想想,有沒有更簡便的方法?!蔽乙苫笃饋?,“還有什么方法嗎?”媽媽笑而不語,在草稿紙上又列了幾道找次品的題目,我恍然大悟:“我知道了,要區(qū)分的物體數(shù)目和找出次品的次數(shù)有關(guān)?!薄八?,以后不用這么費(fèi)事,可以直接寫出答案了。”做題目,即使做好了,要想想有沒有更加簡便的方法,這樣才能精益求精。20xx年7月20日天氣晴中午,正在看書,爸爸說:“我來考你一道題目,甲乙丙在踢籃球,有一個人不小心把玻璃打碎了,甲說:“不是我?!币艺f:“是甲?!北f:“是乙?!逼渲杏幸粋€人在說謊,而他就是打碎玻璃的人?!奔偃缡羌渍f謊了,那么乙沒有說謊,丙說謊了,不對,只有一個人扯謊,所以不可能是甲,乙說謊的話,那甲和丙都沒有說謊,打碎玻璃的人就是乙了。爸爸笑著說:“答對了,確實(shí)是乙?!睌?shù)學(xué)世界可真奇妙,還有許多東西要我們?nèi)ヌ骄?!小學(xué)數(shù)學(xué)日記二年級篇二今天我放學(xué)回家看到桌子上有一串香蕉。突然,我想到了一個數(shù)學(xué)問題:總共有5根香蕉,爸爸吃了1根,我吃了2根,還剩下幾根香蕉?答:5-1-2=2〔根〕原來,生活中就有很多數(shù)學(xué)問題呢……今天,我和爸爸媽媽去買東西。我看見小巷邊到處都是出售房子的牌子,我腦子里就有了一個問題,我問爸爸媽媽:“那些介紹所給那些買房子的人介紹,他又不能賺錢,還不是白忙?”爸爸對我說:“當(dāng)然有賺,假如你這個房子買過來100萬元,那介紹所的人就有5000元賺?!边@下我可明白了,原來介紹所的人可以賺0。5%的錢。昨天晚上我和姐姐一起去德克士買套餐吃。媽媽給我了100元,姐姐點(diǎn)的套餐是28元,我點(diǎn)的套餐是24。50元加起來一共52。50元。我給售貨員叔叔100元,售貨員叔叔給我找了2張20元、一張5元、2張1元和一張5角,一共47。50元錢。然后我們就在德克士狼吞虎咽的一口氣就吃完了。今天早上,吃完飯后,我開場寫作業(yè)。我從11:00開場寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計(jì)算是:201510=45〔分〕我今天寫作業(yè)一共用了45分鐘。今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標(biāo)價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上答復(fù)道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇*地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:原來媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!小學(xué)數(shù)學(xué)日記二年級篇三“啊?什么?自測期中卷,不許家長幫助,還要讓家長修改得分”。我心中暗暗驚訝,想著“我數(shù)學(xué)雖然不錯,可做期中卷,難免會有錯題呀!”回到家,我對媽媽說了教師的要求。媽媽對我說:“那你自己在書房寫卷子,限一個小時,時間到了必須交卷?!闭f著,她就拿走我?guī)讉€月都沒有用的計(jì)算器,走出了書房。我拿出卷子,在文具盒里挑選“精兵”。我?guī)稀案睂ⅰ蹦z帶、“主將”鋼筆和“參謀長”大腦一起去“攻打”期中“王國”。我來到第一座“城池”——填空題。這座城池實(shí)力薄弱,只有八員大將。我只派出不到一百士兵,就把八員大將團(tuán)團(tuán)圍住。很快,八員大將全都性命不保,戰(zhàn)死沙場。我就讓一百多名士兵和一百名弓箭手繼續(xù)守城,來到第二座城池的前面。我發(fā)現(xiàn)第二、三、四座城池相接嚴(yán)密。我怕敵軍太多,攻打一座時另外一座會幫助,就讓八百名步兵、八百名弓箭手分別攻打三座城。很快,我便讓士兵用木頭和石塊砸壞敵方死守的大門,一千六百名士兵一起追進(jìn),三座城池很快就插上了“孫”和“智”兩面大旗。我得意洋洋地來到了第五座城,也就是最后一座城池。剛準(zhǔn)備攻打,參謀拉住我說:“這里雖然只有六員主將,可有數(shù)十名副將,這些將軍個個武術(shù)高強(qiáng),請大王小心行事?!蔽乙宦牥櫫税櫭?,問道:“不知謀士有什么方法?”參謀說:“這六員大將雖然非常勇猛,但他們的關(guān)系都非常差,動不動就吵架,大王可單個攻擊,一一擊敗。”我來到第一員大將的寨前,大聲叫罵。這員大將沖出門來,我方“x”大將迎了上去,與他拼來砍去,不分勝負(fù)。這時,“等積變形”射出一箭,直中敵將心窩,敵將大叫一聲,追下。這之后的幾員大將有勇無謀,被我的弓箭手射死一員,被戰(zhàn)馬踩死一員,掉進(jìn)陷阱被繩勒死一員,最后一員砍情形不妙,上吊*了。就這樣,我鳴金收兵,乘勝而歸。在爸爸的最后排查中,找出了一個后患,他對我大笑道:“本來是”百分先生“,如今去了”一“,成為了”一百去一先生“了?!毙W(xué)數(shù)學(xué)日記二年級篇四5月30日星期六晴我喜歡吃披薩,吃著吃著就有一個問題來了:為什么披薩的大小都是說6寸、8寸、10寸……6寸指的是什么?又為什么不用常見的厘米做單位呢?我觀察猜測6寸應(yīng)該指的是披薩的直徑,問問媽媽,果然是的!我又上網(wǎng)查了查資料,原來,中國古代有一個長度單叫“寸”,“一尺等于十寸”,“一米等于三尺”,那這樣計(jì)算,1米=100厘米,一尺就用100除以3大約是33厘米,一寸呢,就大約是3.3厘米!6寸披薩的直徑就大約是20厘米了!然而,真相并非如此!披薩店所的“寸”并不是我國古代的計(jì)量單位“寸”,它指的是“英寸”。它們的關(guān)系是:1=1.312335758005……英寸,1英寸=2.54厘米。照這樣計(jì)算,6寸的披薩的直徑就大約是15.54厘米。咦?和我國的“寸”相差近5厘米?我又算了算8寸的,直徑相差比6厘米還多,10寸的就相差更多了,有近8厘米!唉呀呀,這樣子我得少吃多少披薩呀!再看看小朋友都愛看的電視機(jī),也是說42寸,52寸……這里的“寸”也是“英寸”。電視機(jī)一般是長方形的,所以42寸就不是直徑,而是指電視機(jī)的對角線的長度,42寸的電視機(jī)對角線的長度大約是。6厘米。假如想用長和寬來描繪電視機(jī)的大小,可以用“勾股定理”來求,這個我得漸漸研究。還有照片的大小,也是用幾寸表示的,也是指的“英寸”。一般情況下1寸的是指2。5cm*3.5cm,2寸的是3.5cm*5.3cm,5寸是12.7cm*8.9cm……為什么這些都是用“英寸”做單位呢?原來,披薩、電視機(jī)、照相機(jī)都是從外國傳來的。我想,我們應(yīng)該好好學(xué)習(xí),把我國古老燦爛的文明也發(fā)揚(yáng)到外國去!小學(xué)數(shù)學(xué)日記二年級篇五數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí),在生活中,占據(jù)著很重要的一塊位置。相信許多同學(xué)們對數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)都有許多的迷惑,但我所以我今天來給大家講究一下數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)之道。數(shù)學(xué)最關(guān)鍵的地方在于理解。不同于語文的死記硬背和英語的活學(xué)活用,數(shù)學(xué)更注重在每一個公式的理解和創(chuàng)新。其實(shí)一個公式外表上看起來簡單,但是真正應(yīng)用到題目中,真正應(yīng)用到生活中卻又不那么簡單了。我在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中有時間進(jìn)展一個公示,便覺得自己掌握的全部其實(shí)并不然,僅僅掌握了公式及其定力,只是掌握了皮毛,而要多應(yīng)用,才能熟能生巧,熟能生精!數(shù)學(xué)有一個和其他學(xué)習(xí)最重要的地方,就是一定要多加練習(xí),有句話講——一日不練手生,一日不練口生。只有多加練習(xí),才能將數(shù)學(xué)知識應(yīng)用的更加純熟更加純熟,在考試中才能擁有更快的解題速度,更高的準(zhǔn)確率,從而到達(dá)更高的分?jǐn)?shù)。而數(shù)學(xué)做題并不是搞題海戰(zhàn),盲目的做題,而是有的放矢,做不會的題也做難以理解的題,做??嫉念},做有代表性的典型題目!學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)千萬不能僅僅是追求難題,而應(yīng)該把更多的精力放在容易題和簡單題上,有句話說得好:“大道至簡,最難的往往是最簡單的。”有個詞語叫做慣性思維,人們做簡單題做多了,往往會把思維定格在那里,殊不知道已變形,便把這道題做錯了。所以一定要多加簡單練習(xí),而且還要認(rèn)真仔細(xì)的讀讀題,多讀題才能多發(fā)現(xiàn),多發(fā)現(xiàn),才能多有真正的感悟和考慮。只有這樣才能應(yīng)對考試中的風(fēng)雨而巍然不動,以不變應(yīng)萬變,最終獲得理想的分?jǐn)?shù)。其實(shí)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知道是一個久而久之的過程,并不是一朝就可像煉成的,數(shù)學(xué)知識在生活中應(yīng)用越來越廣泛,也是只有學(xué)好了數(shù)學(xué),才能在生活中一展宏圖,只有學(xué)好了數(shù)學(xué),才能更接近理想和目的。祝大家:學(xué)習(xí)努力成績進(jìn)步,將數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),成為自己的強(qiáng)項(xiàng),將數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),成為自己施展目的的利劍!小學(xué)數(shù)學(xué)日記二年級篇六那是一個下午,樹上的蟬兒不停地發(fā)出抗議的鳴叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷著要和奶奶出去買西瓜,____快地容許了。于是,我蹦蹦跳跳地拉著奶奶去買西瓜。剛走到市場,就看見好多的瓜攤。我和奶奶走近一個瓜攤,只見那些大西瓜的模樣得意極了,胖嘟嘟、圓乎乎,瓜皮上布滿一道道淺綠色或深綠色的條紋,已經(jīng)切開了的瓜是紅紅的瓤黑黑的籽,靠近一聞透著一股瓜香,怎樣都讓人覺得好吃?!袄习?,給我挑個熟的?!蹦棠陶f?!昂眠??!辟u瓜的小販敲了敲西瓜然后說“這個包您熟?!彼压戏旁陔娮映由希骸耙唤锼膲K五,6.8斤,30.6元收您30”“30?這么貴?算了不買了?!毙∝溡宦牸绷?,忙說“別,別。我這可是最廉價的價了,我這一斤四塊五,人家那可一斤半六塊五呢?!蹦棠瘫緛硭阈g(shù)就不好,被他這么一說就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四塊五,單價也就是4.5÷1=4.5元,而一斤半六塊五,也就是6.5÷1.5,我也沒細(xì)算,想想估計(jì)比4.5多。于是我向奶奶使了個眼色,于是奶奶說:“再廉價點(diǎn)吧?!薄安荒茉倭畠r了,再廉價我就虧大了?!庇谑悄棠谈读隋X,我興奮地和奶奶一起拎著裝西瓜的袋子回家去了。回到家里,我把買瓜的過程告訴了媽媽,媽
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年河北省石家莊市裕華區(qū)中考模擬歷史試卷(含答案)
- 鹽城耐磨地坪合同協(xié)議
- 疫情店面房租賃合同協(xié)議
- 玉米半托管種植合同協(xié)議
- 珠寶店員工配股合同協(xié)議
- 珠寶高薪誠聘合同協(xié)議
- 留學(xué)機(jī)構(gòu)勞動合同協(xié)議
- 電動車供貨協(xié)議合同協(xié)議
- 電腦及配件協(xié)議供貨合同
- 瑜伽館全職老師合同協(xié)議
- 2025安徽中醫(yī)藥大學(xué)輔導(dǎo)員考試題庫
- 我愛刷牙幼兒課件
- 智慧樹知到《演講學(xué)(同濟(jì)大學(xué))》2025章節(jié)測試附答案
- 高等數(shù)學(xué)(慕課版)教案 教學(xué)設(shè)計(jì)-3.4函數(shù)的單調(diào)性與極值;3.5函數(shù)的最值及其應(yīng)用
- 2024-2025年第二學(xué)期一年級語文教學(xué)進(jìn)度表
- 3.1《百合花》課件 統(tǒng)編版高一語文必修上冊
- 會展?fàn)I銷學(xué)知到智慧樹章節(jié)測試課后答案2024年秋上海旅游高等??茖W(xué)校
- 主動脈球囊反搏術(shù)(IABP)護(hù)理
- 政府審計(jì) 課件 第五章 金融審計(jì)
- 《關(guān)于加強(qiáng)中小學(xué)地方課程和校本課程建設(shè)與管理的意見》專題培訓(xùn)
- 2025年度文化產(chǎn)業(yè)競業(yè)禁止與知識產(chǎn)權(quán)保護(hù)協(xié)議
評論
0/150
提交評論