西師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘法解決問題)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課件(第2課時(shí))_第1頁
西師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘法解決問題)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課件(第2課時(shí))_第2頁
西師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘法解決問題)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課件(第2課時(shí))_第3頁
西師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘法解決問題)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課件(第2課時(shí))_第4頁
西師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) (乘法解決問題)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法課件(第2課時(shí))_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

西師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)課堂練習(xí)1乘法解決問題第2課時(shí)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法

24箱共有多少瓶礦泉水?情境導(dǎo)入

3箱共有36瓶礦泉水。返回24箱共有多少瓶礦泉水?要求24箱有多少瓶礦泉水,必須要知道,1箱有多少瓶。3箱共有36瓶,1箱有多少瓶呢?探究新知

3箱共有36瓶礦泉水。返回先算1箱有多少瓶36÷3=12(瓶)再算24箱有多少瓶12×24=288(瓶)答:24箱一共有288瓶礦泉水。返回歸納小結(jié)在解決問題時(shí),要注意審清題意,再分層分步解決。返回學(xué)以致用水泥廠要向建筑工地運(yùn)送一批水泥,3輛車運(yùn)了48袋,12輛車可以運(yùn)輸多少袋水泥?先算1輛車運(yùn)輸多少袋水泥48÷3=16(袋)再算12輛車可以運(yùn)輸多少袋16×12=192(袋)答:12輛車可以運(yùn)輸192袋水泥。課堂練習(xí)返回李老師去商店買一些鋼筆,7支鋼筆花了98元,23支鋼筆多少錢?先算1支鋼筆多少錢98÷7=14(元)再23支鋼筆多少錢14×23=322(元)答:23支鋼筆需要322元。返回王爺爺養(yǎng)了34頭奶牛,5頭奶牛每天可以擠35千克牛奶,王爺爺每天一共擠多少千克牛奶?先算1頭奶牛每天擠多少牛奶35÷5=7(千克)再算34頭奶牛一共可以擠多少34×7=238(千克)答:34頭奶牛一天可以擠238千克牛奶。返回6只雞賣了84元,照這樣計(jì)算,28只雞可以賣多少錢?先算1只雞多少錢84÷6=14(元)再算28只雞多少錢14×28=392(元)答:28只雞可以賣392元。返回課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?在解決問題時(shí),要注意審清題意,再分層分步解決。返回課后作業(yè)課本:第15頁第3、5題返回3·三位數(shù)除以一位數(shù)的除法西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

除法解決問題

西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

學(xué)習(xí)目標(biāo)

從現(xiàn)實(shí)情境中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題,并能運(yùn)用所學(xué)知識(shí)技能解決問題,發(fā)展學(xué)生的應(yīng)用意識(shí)。

讓學(xué)生在解決問題的過程中,掌握解決問題的一些基本策略,體驗(yàn)解決問題策略的多樣性,發(fā)展創(chuàng)新意識(shí)和實(shí)踐能力。

西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

復(fù)習(xí)導(dǎo)入從圖中你了解到哪些數(shù)學(xué)信息?一盒水彩筆24支西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

復(fù)習(xí)導(dǎo)入從圖中你了解到哪些數(shù)學(xué)信息??支24×4=96(支)西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

復(fù)習(xí)導(dǎo)入從圖中你了解到哪些數(shù)學(xué)信息??支24×12=288(支)西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

復(fù)習(xí)導(dǎo)入學(xué)校有12盒水彩筆平均分給3個(gè)班,每班可分得水彩筆多少盒?

12÷3=4(盒)答:每班可分得水彩筆4盒。西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

探究新知

學(xué)校有12盒水彩筆,平均分給3個(gè)班,每班可分得水彩筆多少支?觀察:1.你能獲得哪些數(shù)學(xué)信息?需要解決的問題是什么?思考:2.要解決這個(gè)問題,需要知道哪些條件?試做:3.你準(zhǔn)備怎樣解決,試一試。

西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

探究新知

學(xué)校有12盒水彩筆,平均分給3個(gè)班,每班可分得水彩筆多少支?先算一共有多少支,再算每班分得多少支。西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

探究新知

學(xué)校把這樣的12盒水彩筆平均分給3個(gè)班,每班可分得水彩筆多少支?分步解答:(1)先算一共有多少支。24×12=288(支)(2)再算每班分得多少支。288÷3=96(支)綜合算式:24×12÷3=288÷3=96(支)答:每班可分得水彩筆96支。西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

學(xué)以致用1.工人師傅將960個(gè)杯子裝箱。如果6個(gè)裝1盒,8盒裝1箱,這些杯子能裝多少箱?解題過程:960÷6=160(盒)160÷8=20(箱)答:這些杯子能裝20箱。西南師大出版社

三年級(jí)

|

下冊(cè)

學(xué)以致用2.張阿姨買5聽飲料用了30元,100元最多可以買多少聽這樣的飲料?解題過程:30÷5=6(元)100÷6=16(聽)······4(元)答:100元最多可以買16聽這樣的飲

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論