四年級上冊數(shù)學教案44單價數(shù)量總價︳人教新課標_第1頁
四年級上冊數(shù)學教案44單價數(shù)量總價︳人教新課標_第2頁
四年級上冊數(shù)學教案44單價數(shù)量總價︳人教新課標_第3頁
四年級上冊數(shù)學教案44單價數(shù)量總價︳人教新課標_第4頁
四年級上冊數(shù)學教案44單價數(shù)量總價︳人教新課標_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

參評教課方案題目:《單價、數(shù)量、總價》授課方案姓名:單位:聯(lián)系電話:《單價、數(shù)量、總價》【學習內(nèi)容】義務教育課程標準實驗教科書四年級上冊P52?!窘滩恼宫F(xiàn)】【教材解析】這節(jié)課是義務教育課程標準實驗教科書四年級上冊P52的內(nèi)容。單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關系,是學生在平常生活中經(jīng)常接觸到的數(shù)量關系。由于他們經(jīng)常接觸,因此對“單價、數(shù)量、總價”比較熟悉。在這一節(jié)中結(jié)合乘法應用題,對這些常有的數(shù)量關系加以概括總結(jié)。由于學生在平常生活和以前解答各種應用題時都遇到過這類數(shù)量關系,可是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認識。這課時把常有的,在平常生活以及進一步學習中都有很大用途的這些數(shù)量關系加以概括整理,加深學生對這些數(shù)量關系的認識,同時初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術(shù)語的能力,促進學生抽象思想的發(fā)展。學好這一課將為進一步學習比較復雜的應用題確定基礎。【學情解析】數(shù)量關系的授課承載著學生的認知“由表及里”、“由淺入深”的質(zhì)的飛馳。理解單價、數(shù)量、總價三個量之間的關系,核心看法是單價,學生最難理解的看法也是“單價”。誠然大多數(shù)學生在現(xiàn)實生活中對商品的單價有一些感知,但認識還特別模糊,對單價這一看法的內(nèi)涵不夠理解。作為四年級的學生,大多數(shù)已經(jīng)擁有必然的抽象、概括、概括的能力,因此老師要引導得法,學生應該能結(jié)合大量的實質(zhì)素材來理解“單價”的實質(zhì)意義?!驹O計理念】1.以小組合組學習為主,堅持面向全體,關注每一個學生,關注過程、關注創(chuàng)新為學生供應自主學習、合作研究、展現(xiàn)交流的平臺,激發(fā)和培養(yǎng)學生的學習興趣,促進學生主動積極參加學習過程,讓學生獲得可連續(xù)發(fā)展的學習能力、合作能力、表達能力、創(chuàng)新能力。2.側(cè)重數(shù)學思想方法的指導,在授課過程中引導學生研究數(shù)量之間的關系,成立初步的模型化的數(shù)學思想方法,研究運算中的數(shù)量關系來進一步成立數(shù)學模型。在研究過程中,學生的抽象、概括、概括、總結(jié)的能力可以獲得進一步的發(fā)展與提升,并從中感悟數(shù)學模型的簡捷與方便,培養(yǎng)學生運用數(shù)學模型解決問題的能力,初步感知數(shù)學模型思想在數(shù)學中的應用?!緦W習目標】1.初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術(shù)語的能力,發(fā)展學生的解析、比較、概括、抽象、概括的能力。2.使學生理解,掌握“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價”這些數(shù)量關系,并能運用數(shù)量關系解決實責問題。3.感覺數(shù)學知識與生活的親近聯(lián)系,成立生活中各處有數(shù)學的思想?!緦W習要點】理解掌握單價、數(shù)量和總價之間的關系。【打破方法】讓學生在實質(zhì)解決問題過程中,理解和掌握這兩些數(shù)量關系?!緦W習難點】經(jīng)過詳盡例子使學生理解掌握以及運用術(shù)語表達這些數(shù)量關系,并能在解決問題中加以應用。【打破方法】經(jīng)過解決簡單問題,引導學生自主研究,成立數(shù)學模型?!窘?、學具準備】多媒體課件,記錄紙?!臼谡n過程】一、創(chuàng)立情境,導入新課師:課前老師部署你們完成這節(jié)課的預教課方案,誰來說說,經(jīng)過預習,你們學會了什么?還有什么不理解的地方?隨機出示課件的預教課方案。生:學生自由的說?!驹O計妄圖:這一授課充分表現(xiàn)了教師的主導作用和學生的主體作用,使主導作用和主體作用友善一致,發(fā)揮最大的授課效益,這樣既為了勾起學生對已有知識的回憶,更是為了后進生可以與其他學生站在同一起跑線上?!繋煟罕拘瞧冢蠋熣埻瑢W們到商店或商場等地方去認識一些商品的價格,我想知道同學們都帶來了哪些價格信息,誰可以說一說?生:學生自由的說?!驹O計妄圖:從學生認識到的價格信息下手,讓學生認識價格問題就在我們的生活里?!繋煟和瑢W們經(jīng)過自己的實質(zhì)檢查認識了很多商品的價格,真不錯。師:老師也去商場認識了一下。還給同學們帶來了幾張圖片(商場拍攝的圖片),同學們認真觀察一下,從這些圖片中,你能詳盡說說每個標簽具體的意思嗎?生:學生自由的說?!驹O計妄圖:學生發(fā)言,引出價格標簽的不同樣表現(xiàn)形式。】二、研究新知,形成看法1.理解單價的看法師:像這樣的一個、一千克、一盒、一瓶、一箱、一袋的價格,在數(shù)學上稱為什么?生:單價。師:說得真好,如何用文字描述單價的看法?生:每件商品的價格叫做單價。隨機出示課件。師:課前老師去了一趟商場,買了一些東西,服務員給了我一張小票,現(xiàn)在請大家看著這張購物小票,誰能說出每種商品的單價分別是多少?隨機出示課件。生:學生自由的說。師:大家都能讀懂購物小票,真聰穎,現(xiàn)在我們來個大比拼,說一說生活中有關單價的例子。1:紅筆每支1元。2:練習本每本5角。3:書包每個50元。4:------設計妄圖:從學生的生活現(xiàn)實出發(fā)來認識理解單價的看法,以及由學生舉出一些生活中的例子,全班解析,從而增強對單價這個看法的理解。】2.理解數(shù)量的看法師:說得真多,由于時間關系,說到這為止??椿刭徫镄∑?,在小票中你還看到哪些數(shù)學信息?生:小票中還給出商品的數(shù)量。師:如何用文字描述數(shù)量的看法?生:買了多少,叫做數(shù)量。隨機出示課件。師:請找出各種商品的數(shù)量分別是多少?生:學生自由的說。隨機出示課件。【設計妄圖:結(jié)合生活實質(zhì)理解數(shù)量的含義,抽象出數(shù)量的定義?!?.理解總價的看法師:看著購物小票的給出的信息,你可以提一個數(shù)學問題嗎?【預設:籃球每個80元,買3個要多少錢?】師:誰還想提其他數(shù)學問題?【預設:魚每千克10元,買4千克要多少錢?】師:你們會算嗎?【預設:生1:80×3=240(元)生2:10×4=10(元)】師:這兩個問題有什么樣共同點?【預設:都是已知每件商品的單價和數(shù)量求商品的總價?!繋煟耗侨绾斡梦淖謥砻枋隹們r的看法?【預設:一共用的錢數(shù),叫做總價。】隨機出示課件。師:你們能算出其他商品的總價嗎?【預設:生1:可口可樂的總價是14元。生2:餅干的總價是20元。3:巧克力的總價是24元?!侩S機出示課件。師:同學們算得真準,你們能用一個數(shù)量關系式來表示求商品的總價嗎?【預設:單價×數(shù)量=總價?!繋煟和瑢W們真了不起,一下子就把這3個數(shù)量的看法給弄清楚了,還知道它們有著這樣的數(shù)量關系,為了加深理解這3個數(shù)量的含義,請同學們齊讀課件的話。隨機出示課件?!驹O計妄圖:結(jié)合生活實質(zhì)理解總價的含義,抽象出總價的定義,以及總結(jié)出了單價、數(shù)量、總價這三個量之間的關系式?!咳?、合作談論,掌握新知師:現(xiàn)在我們已經(jīng)知道了這3個數(shù)量的含義以及它們之間的關系,下面我們連續(xù)研究,先不急,先讀學習任務單的要求,待會四人小組一起談論,把任務單的內(nèi)容填充完滿。隨機出示課件。生:熱情談論中。師:誰來報告表格1的內(nèi)容。【預設:表格1中筆錄本和鋼筆的總價分別是45元和36元,已知已知筆記本和鋼筆的單價和數(shù)量,要求筆錄本和鋼筆的總價,數(shù)量關系式是單價×數(shù)量=總價?!繋煟赫l來報告表格2的內(nèi)容。【預設:表格2中筆錄本和鋼筆的單價分別是15元和9元,已知筆錄本和鋼筆的數(shù)量和總價,要求筆錄本和鋼筆的單價,數(shù)量關系式是總價÷數(shù)量=單價?!繋煟赫l來報告表格3的內(nèi)容?!绢A設:表格3中筆錄本和鋼筆的數(shù)量分別是

3本和

4元,已知筆錄本和鋼筆的單價和總價,要求筆錄本和鋼筆的數(shù)量,數(shù)量關系式是總價÷單價=數(shù)量。】隨機出示課件和板書。師:經(jīng)過同學們的談論和解析,發(fā)現(xiàn)了這三個重要的數(shù)量關系式,請全班齊讀一遍,你們知道嗎?單價、數(shù)量、總價是一組聯(lián)系親近的數(shù)量,只要知道其中的兩個量,就可以求出第三個量了,因此記住這一組數(shù)量關系式時,只要記住“單價×數(shù)量=總價”,就可以依照乘除法的關系,得出“總價÷數(shù)量=單價”“總價÷單價=數(shù)量”了?!驹O計妄圖:這一次四人小組合作學習,將向?qū)W生供應充分的從事數(shù)學活動和交流的機遇,讓他們口腦并用,研究熱情高,學習收效佳,從活動中領悟三個數(shù)量之間的關系。】四、運用知識,解決問題師:下面我們就利用今天所學的知識來解決下面的問題,你們準備好了嗎?第一關:我問你答思路清!隨著學生的回答隨機出示課件?!驹O計妄圖:剛學了三個數(shù)量的看法,以及它們之間的關系,即時安排這一練習,進一步牢固這三個數(shù)量的看法,從而讓全班同學都掌握這節(jié)課的知識要點。】師:第一關同學們順利完成了,再看第二關:快速反應思想好!隨著學生的回答隨機出示課件?!驹O計妄圖:安排這一練習,讓每一個同學都參加思慮,爭著回答表現(xiàn)了學生對三個數(shù)量的看法的理解?!繋煟旱诙P也難不到大家,再看第三關:認真解析我能行!隨著學生的回答隨機出示課件?!驹O計妄圖:經(jīng)過這一組練習,使學生在解析比較中加深對單價、數(shù)量、總價三個數(shù)量的理解,并能聯(lián)系實質(zhì),研究這三個數(shù)量的含義解決簡單的實責問題的方法,進一步感覺單價、數(shù)量、總價三個數(shù)量在解決實責問題過程中的價值?!繋煟和瑢W們以順利完成了第三關,現(xiàn)在老師相信大家對解決這類問題都有了自己的領悟,下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們,看第四關:勇于挑戰(zhàn)我最棒!隨著學生的回答隨機出示課件?!驹O計妄圖:安排更上一層樓這個拓展環(huán)節(jié)練習,讓學生接受挑戰(zhàn),有利于進一步深入本節(jié)課學習內(nèi)容,更能為學有余力的學生供應超越自我的機遇,激發(fā)學習數(shù)學的信心?!克?、課堂小結(jié)師:同學們真聰穎,把今天所有難題都解決了,誰來說說經(jīng)過這節(jié)課的學習,你學會了什么?隨著學生的回答隨機出示課件?!驹O計妄圖:讓學生自己總結(jié)學習的收獲,既培養(yǎng)了學生整理知識的能力,又使學生體驗到成功的歡樂?!课濉鍟O計單價、數(shù)量、總價籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)

魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量【設計妄圖:這樣的板書不僅如數(shù)家珍,而且對授課內(nèi)容起到突出要點,啟迪思想的作用。使學生直觀認識到所學知識,有利于學生,特別是對學困生減少學習的難度,加深學生對公式推導過程的理解和記憶?!俊臼谡n反思:本節(jié)課側(cè)重聯(lián)系學生的生活實質(zhì),課前部署學生去商場試一試購物,經(jīng)過對生活中實例研究來明確單價、數(shù)量和總價的關系,有效地掌握教材,使數(shù)學課程標準中的一些基本理念和思想在課堂中獲得了很好的落實,詳盡表現(xiàn)為以下兩個特點:一、在這些常有的數(shù)量關系中,一些基本的術(shù)語,以及它們之間的數(shù)量關系,應注意引導學生積極思慮,全程參加,這樣就為學生下一步確定了基礎;二、試一試讓學生四人小組合作完成表格,自主研究,找出題目的已知數(shù)量和要求的數(shù)量,找一找算式中每一個數(shù)量分別表示什么,從而理解“單價、數(shù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論