版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
--#-臨高縣瀾江學(xué)校校本教研“三備三上”備課稿(定稿)課題《單價、數(shù)量和總價》時間執(zhí)教者班級四二班學(xué)科數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計教學(xué)內(nèi)容人教版四年級上冊第四單兀二位數(shù)乘兩位數(shù)的第四課時:單價、數(shù)量和總價。教學(xué)目標(biāo)1?通過具體情境,知道單價、數(shù)量、總價的意義,初步理解三者之間的關(guān)系。。2?構(gòu)建“單價X數(shù)量二總價、總價三數(shù)量二單價、總價三單價二數(shù)量”的數(shù)學(xué)模型。培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、分析問題與解決問題的能力。3?體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生對數(shù)學(xué)的學(xué)習(xí)興趣。教學(xué)重點構(gòu)建“單價X數(shù)量二總價、總價三數(shù)量二單價、總價三單價二數(shù)量”的數(shù)學(xué)模型。教學(xué)難點運用單價、數(shù)量和總價三者之間的關(guān)系解決現(xiàn)實生活中的問題。教學(xué)準(zhǔn)備課件。評價建議教學(xué)過程一、創(chuàng)設(shè)情境,引出課題1.創(chuàng)設(shè)情境師:熊大、熊二今天來到了我們的課堂,哎,它們好像是哭著來的。讓我們來看看它們有什么問題吧!一支鉛筆1塊錢買?支要花多少錢一塊橡皮?塊錢買5塊橡皮要花多少錢2?課件出示教科書P52例4。ISj般下面締%I(1>?站于克II)X.,S4fjt站于克II)X.,S4fjt師:你們能解答這兩個問題嗎?請列式計算?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】根據(jù)乘法的意義學(xué)生能用乘法算式解決這兩個問題。師:為什么用乘法計算呢?【學(xué)情預(yù)設(shè)】第⑴小題要求的是3個80元是多少元。第⑵小題要求的是4個10元是多少元。3揭示課題。師:其實在我們剛剛解決的這個購物問題中存在著一種數(shù)量關(guān)系。今天我們一起來研究這種常見的數(shù)量關(guān)系。(板書課題:單價、數(shù)量和總價)【設(shè)計意圖】學(xué)生已經(jīng)會解決實際中關(guān)于單價、數(shù)
量、總價的問題,通過解決例4中的數(shù)學(xué)問題,喚起學(xué)生對解決此類問題的經(jīng)驗,激發(fā)學(xué)生探究知識的欲望。二、自主探究,構(gòu)建模型1?找共同點。課件再次出示教科書P52例4。課件出示「孑〕煙蓉下面腳冋臥藍議每卜和藍議每卜和元"買3F80x3=240(元)魚每干克10元.買4干克斗=40(元〉師:仔細閱讀這兩道題,你們找到它們的共同點了嗎?把自己的發(fā)現(xiàn)先和同桌說一說,再在全班交流?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】預(yù)設(shè)1:學(xué)生會發(fā)現(xiàn)這兩道題都是關(guān)于購物的問題。預(yù)設(shè)2:也有學(xué)生會發(fā)現(xiàn)這兩個問題都是要求一共花了多少錢。預(yù)設(shè)3:已知的信息都是知道每個商品的價錢,要求的是買幾個這樣的商品要花多少錢。預(yù)設(shè)4:都用乘法計算。師:同學(xué)們可真會觀察,發(fā)現(xiàn)了它們都是已知每件商品的價錢,要求買幾件這樣的商品要花多少錢。
2?建立概念。師:我們把每件商品的價錢叫做單價,買了多少叫做數(shù)量,一共用的錢數(shù)叫做總價。(板書)你們能找到例題中的單價、數(shù)量和總價嗎?【學(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生能說出籃球每個80元、魚每千克10兀是單價,3個和4千克是數(shù)量,一共要多少錢是總價。師:你們能理解這三個詞的意思嗎?舉個例子說一說?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生平時都有購物的體驗,所以能理解并舉例說明這三個量的意義。如去超市購物,價簽上標(biāo)明的一瓶酸奶8元就是單價,買了3瓶就是數(shù)量,最后收銀員收了24元錢就是總價,等等。3?建立模型。師:如果已知單價和數(shù)量,怎么求總價?已知總價和數(shù)量,怎么求單價?已知總價和單價,怎么求數(shù)量?師小結(jié):單價X數(shù)量二總價,總價三數(shù)量二單價,總價三單價二數(shù)量。(板書)【設(shè)計意圖】這個環(huán)節(jié),教師通過讓學(xué)生進步仔細審題,找到它們的共同點即每件商品的價錢和買幾件是已知的,要解決的問題是一共要花多少錢,
從而引出單價、數(shù)量和總價這二種量。接著,讓學(xué)生舉生活中購物的例子進步理解這二個量的意義,自然而然就能建立單價、數(shù)量和總價之間的數(shù)學(xué)模型。三、運用模型,解決問題1?課件展示教科書P52“做一做”第2題。先說出每道題中已知的是什么,要求的是什么,再說說用什么數(shù)量關(guān)系式進行解答?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生能說出題目中已知信息和要解決的問題,但歸納數(shù)量關(guān)系式還需要教師的引導(dǎo)?!驹O(shè)計意圖】從讓學(xué)生讀題找到已知信息和要解決的問題再到歸納所運用的數(shù)量關(guān)系式,目的是幫助學(xué)生提高運用數(shù)學(xué)模型解決實際問題的能力。2?課件展示教科書P55“練習(xí)九”第8題?!緦W(xué)情預(yù)設(shè)】學(xué)生可能只會想到單買其中一種的思路,教師可提醒學(xué)生還可以兩種搭配著買?!驹O(shè)計意圖】這一題是針對“單價、數(shù)量和總價”三者之間的數(shù)量關(guān)系的練習(xí)。因為習(xí)題信息較為豐富,且問題“有60元,買3份,有幾種買法?”具有一定的開放性,對學(xué)生來說是一種挑戰(zhàn),也是一次提升能力的機會。四、課堂小結(jié),暢談收獲
師:冋學(xué)們,今天的數(shù)學(xué)課你們有哪些收
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度農(nóng)用耕地租賃與農(nóng)業(yè)人才培養(yǎng)合同范本
- 二零二五年度太陽能熱水器推廣應(yīng)用合同協(xié)議2篇
- 二零二五年度離婚協(xié)議中子女生活技能培訓(xùn)及就業(yè)指導(dǎo)合同4篇
- 2025版寧波房地產(chǎn)糾紛調(diào)解合同范本4篇
- 2025年度苗木種植基地土地流轉(zhuǎn)與農(nóng)業(yè)保險合同4篇
- 二零二五年度建筑周轉(zhuǎn)材料租賃管理及服務(wù)合同2篇
- 2025年度鋼材市場拓展與營銷服務(wù)合同
- 二零二五年度門衛(wèi)智能識別系統(tǒng)采購合同4篇
- 二零二五年度內(nèi)外墻抹灰工程安全質(zhì)量監(jiān)督合同
- 2025年度個人向小額貸款公司借款合同范本2篇
- 高考滿分作文常見結(jié)構(gòu)完全解讀
- 理光投影機pj k360功能介紹
- 六年級數(shù)學(xué)上冊100道口算題(全冊完整版)
- 八年級數(shù)學(xué)下冊《第十九章 一次函數(shù)》單元檢測卷帶答案-人教版
- 帕薩特B5維修手冊及帕薩特B5全車電路圖
- 系統(tǒng)解剖學(xué)考試重點筆記
- 小學(xué)五年級解方程應(yīng)用題6
- 云南省地圖含市縣地圖矢量分層地圖行政區(qū)劃市縣概況ppt模板
- 年月江西省南昌市某綜合樓工程造價指標(biāo)及
- 作物栽培學(xué)課件棉花
評論
0/150
提交評論