




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
積的變化規(guī)律三位數乘兩位數4口算:比一比,看誰算的又對又快。1212080401200206×2=6×20=6×200=10×4=5×4=20×4=(1)(2)思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?1212080401200206×2=6×20=6×200=10×4=5×4=20×4=(1)(2)思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?6×2=126×20=1206×200=1200(1)不變×10×10不變×10×10從上往下看,第一個因數不變,第二個因數乘幾,積就乘幾。思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?6×2=126×20=1206×200=1200(1)不變÷10÷10不變÷10÷10從下往上看,第一個因數不變,第二個因數除幾,積就除幾。思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?20×4=8010×4=405×4=20(2)÷2不變÷2÷2不變÷2從上往下看,第二個因數不變,第一個因數除幾,積就除幾。思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?20×4=8010×4=405×4=20(2)×2不變×2×2不變×2從下往上看,第二個因數不變,第一個因數乘幾,積就乘幾。思考:觀察下面兩組題,說一說你發(fā)現(xiàn)了什么?1212080401200206×2=6×20=6×200=10×4=5×4=20×4=(1)(2)一個因數不變,另一個因數乘幾或除以幾(0除外),積也乘(或除以)幾。先算出每組題中第1題的積,再寫出下面兩題的得數。12×3=120×3=120×30=48×5=48×50=48×500=8×50=8×25=4×50=363603600240240024000400200200找出規(guī)律再填空。15×30=30×30=60×30=11×14=11×28=11×56=9001800154308616450如果下面這塊長方形綠地的長不變,寬增加到24米,那么擴大后的綠地面積是多少?24÷8=3答:擴大后的綠地面積是600平方米。200×3=600(平方米)算一算,想一想,你有什么新的發(fā)現(xiàn)?兩個因數擴大與縮小的倍數相等,積不變。16×34=544
(16×2)×(34÷2)=
(16÷2)×(34×2)=544544
(16×4)×(34÷2)=
(16÷4)×(34×2)=1088272一個因數擴大4倍。一個因數縮小2倍。積擴大2倍。一個因數擴大2倍。一個因數縮小4倍。積縮小2倍。這節(jié)課你們都學會了哪些知識?積的變化規(guī)律121208040120020一個因數不變,另一個因數乘幾或除以幾(0除外),積也乘或除以幾。6×2=6×20=6×200=10×4=5×4=20×4=(1)(2)單價、數量與總價的關系三位數乘兩位數4一個籃球80元,買3個要多少錢?80×3=求3個80是多少。答:買3個籃球要240元錢。240(元)10×4=答:買4千克要40元錢。40(元)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?求4個10是多少。思考:這兩個問題有什么共同點?(1)一個籃球80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)(2)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)這兩個問題都是已知每件商品的價錢和買的數量。問題都是求一共花了多少錢。都用乘法計算。認識單價、數量、總價:每件商品的價格,叫作單價;買了多少,叫作數量;一共用的錢數,叫作總價。交流:標出算式中的單價、數量、總價。(1)一個籃球80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)(2)一千克蘋果10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)單價單價……數量數量……總價總價……你發(fā)現(xiàn)了什么?單價×數量=總價做一做:(1)一個籃球80元,240元買可以買幾個籃球?240÷80=3(個)(2)一千克蘋果10元,40元可以買幾千克蘋果?40÷10=4(千克)標出算式中的單價、數量、總價。總價總價……單價單價……數量數量……總價÷單價=數量你發(fā)現(xiàn)了什么?做一做:(1)240元買了3個籃球,一個籃球多少元?240÷3=80(元)(2)40元可以買4千克蘋果,1千克蘋果多少元?40÷4=10(元)標出算式中的單價、數量、總價??們r總價……數量數量……單價單價……總價÷數量=單價你發(fā)現(xiàn)了什么?舉例說明什么是單價、數量、總價。每盒彩筆12元,買了3盒,一共花了36元。單價…數量…總價…不解答,只說出下面各題已知的是什么?求什么?(1)每套校服120元,買5套要用多少元?(2)學校買了4箱同樣的粉筆,花了840元,
每箱粉筆多少元?單價×數量=總價單價數量求總價數量總價求單價總價÷數量=單價解答下面的問題。(1)每套校服120元,買5套要用多少元?(2)學校買了4箱同樣的粉筆,花了840元,
每箱粉筆多少元?120×5=600(元)答:買5套要用600元。840÷4=210(元)答:每箱粉筆210元。填一填。單價(元)數量(件)總價(元)8
840
1468632029
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025關于水果采購合同
- 2025建筑外墻保溫工程施工合同模板
- 2025成都市物業(yè)管理服務合同范本
- 2025保險公司合同格式模板
- 2025年企業(yè)借款合同范本(商業(yè)借貸)
- 2025汽車買賣合同模板
- 2025年北京市移動電話入網合同(適用于簽約后付費用戶)
- 美食團購網站方案策劃書
- 2025年環(huán)氧脂肪酸甲酯合作協(xié)議書
- 超市商品的定位分析
- 甲醇-水精餾塔
- 中國話劇史專題知識
- GB/T 15544.1-2023三相交流系統(tǒng)短路電流計算第1部分:電流計算
- GB/T 90.3-2010緊固件質量保證體系
- GB/T 18799-2020家用和類似用途電熨斗性能測試方法
- 科技公司涉密計算機軟件安裝審批表
- GA/T 1369-2016人員密集場所消防安全評估導則
- GA 1517-2018金銀珠寶營業(yè)場所安全防范要求
- FZ/T 64014-2009膜結構用涂層織物
- 衛(wèi)生統(tǒng)計學-回歸與相關
- 高考試卷命題設計的技巧 課件24張
評論
0/150
提交評論