




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
中級經(jīng)濟師-金融-基礎(chǔ)練習題-新版-第1章利率與匯率-第3節(jié)數(shù)理基礎(chǔ)[單選題]1.假若金額為100元的一張債券,不支付利息貼現(xiàn)出售,期限1年,收益率為3%,到期一次歸還。則該張債券的交易價格為(江南博哥)()元。A.97B.106C.103D.97.09正確答案:D參考解析:本題考查到期一次還本付息債券定價公式。[單選題]2.面額為100元的債券,不支付利息貼現(xiàn)出售,期限1年,收益率為4%,則交易價格為()元。A.98B.99C.96D.95正確答案:C參考解析:本題考查到期一次還本付息債券定價。[單選題]3.某公司擬進行股票投資,計劃購買甲、乙、丙三種股票組成投資組合,已知三種股票的β系數(shù)分別為1.5、1.0和0.5,該投資組合甲、乙、丙三種股票的投資比重分別為50%、20%和30%,該投資組合的β系數(shù)為()。A.0.15B.0.8C.1.0D.1.1正確答案:D參考解析:本題考查投資組合市場風險的計算。投資組合的市場風險,即投資組合的β系數(shù)是個別股票的β系數(shù)的加權(quán)平均數(shù),其權(quán)數(shù)都等于各種證券在投資組合中的比例。即:1.5×50%+1.0×20%+0.5×30%=1.1[單選題]5.基金經(jīng)理衡量基金業(yè)績最重要的指標之一是()。A.杠桿比率B.貝塔系數(shù)C.夏普比率D.風險溢價正確答案:C參考解析:本題考查資本資產(chǎn)定價理論?;鸾?jīng)理衡量基金業(yè)績最重要的指標之一即是夏普比率,夏普比率越高意味著所選資產(chǎn)組合表現(xiàn)越好。[單選題]6.現(xiàn)有按年收益率14%每年付息一次的100元債券,期限10年。當市場利率為13%時,債券價格為()元。A.94.98B.105.43C.103D.100正確答案:B參考解析:本題考查分期付息到期歸還本金債券的定價公式。[單選題]7.某股票的每股預期股息收入為每年4元,如果市場年利率為10%,則該股票的每股市場價格應為()元。A.20B.30C.40D.50正確答案:C參考解析:本題考查股票的理論價格的計算。[單選題]8.如果某證券的β值為1.5,若市場投資組合的風險溢價水平為10%,則該證券的風險溢價水平為()。A.5%B.15%C.50%D.85%正確答案:B參考解析:本題考查資產(chǎn)風險。通常用于衡量單個證券風險的是它的β值,證[單選題]9.資本資產(chǎn)定價模型(CAPM)中的貝塔系數(shù)測度的是()。A.匯率風險B.操作風險C.系統(tǒng)風險D.利率風險正確答案:C參考解析:本題考查貝塔系數(shù)(β)。資產(chǎn)定價模型(CAPM)提供了測度系統(tǒng)風險的指標,即風險系數(shù)β。[單選題]10.一年期零息債券的票面金額為100元,如果現(xiàn)在購買價格為92元,則到期收益率為()。A.8%B.10%C.8.7%D.11.2%正確答案:C參考解析:零息債券不支付利息,折價出售,到期按照債券面值兌現(xiàn)。P=[單選題]11.在均衡狀態(tài)下,任何不利用全市場組合,或者不進行無風險借貸的其他投資組合都位于資本市場線的()。A.上方B.線上C.下方D.不確定位置正確答案:C參考解析:本題考查資本市場線的知識。在均衡狀態(tài)下,資本市場線表示對所有投資者而言是最好的風險收益組合,任何不利用全市場組合,或者不進行無風險借貸的其他投資組合都位于資本市場線的下方。[單選題]12.如果某公司的股票β系數(shù)為1.4,市場組合的收益率為6%,無風險收益率為2%,則該公司股票的預期收益率是()。A.2.8%B.5.6%C.7.6%D.8.4%正確答案:C參考解析:2%)+2%=7.6%。[單選題]13.按照資產(chǎn)定價理論,會引起非系統(tǒng)風險的因素是()。A.宏觀經(jīng)濟形勢變動B.稅制改革C.政治因素D.公司經(jīng)營風險正確答案:D參考解析:非系統(tǒng)風險是指包括公司財務風險、經(jīng)營風險等在內(nèi)的特有風險,它們可由不同的資產(chǎn)組合予以降低或消除,屬于可分散風險。[單選題]14.下列不屬于構(gòu)成資產(chǎn)組合風險的因素的是()A.波動率B.方差C.協(xié)方差D.利率水平正確答案:D參考解析:資產(chǎn)組合的風險由構(gòu)成組合的資產(chǎn)自身的波動率、方差、與資產(chǎn)之間的聯(lián)動關(guān)系和協(xié)方差決定。[單選題]15.如果某證券是無風險的,則其風險系數(shù)β為()。A.10B.1C.-1D.0正確答案:D參考解析:如果證券無風險,則風險系數(shù)β一定為0。[單選題]16.若某投資者所持有的股票市價大于該股票每股稅后凈收益與市場利率的比,則該投資者應該()。A.繼續(xù)持有B.增持C.拋出D.繼續(xù)持有或拋出正確答案:C參考解析:若某投資者所持有的股票市價大于該股票每股稅后凈收益與市場利率的比,則該投資者應該賣出該股票以獲得收益。[單選題]17.剔除通貨膨脹因素后的收益率是()。A.名義收益率B.到期收益率C.實際收益率D.本期收益率正確答案:C參考解析:實際收益率是剔除通貨膨脹因素后的收益率。[單選題]18.某債券的名義收益率為10%,當期通貨膨脹率為3%,則該債券的實際收益率為()。A.3%B.7%C.10%D.13%正確答案:B參考解析:本題考查實際收益率的計算公式。實際收益率=名義收益率一通貨膨脹率=10%-3%=7%.[單選題]19.1年期的零息債券,票面額100元,如果現(xiàn)在的購買價格為90元,則到期收益率為()。A.9%B.11.1%C.10%D.6%正確答案:B參考解析:本題考查零息債券到期收益率的計算公式。,解得r=11.1%.[單選題]20.如果市場投資組合的實際收益率比預期收益率大3%,β=2,則證券i的實際收益率比預期收益率大()。A.1.5%B.6%C.1%D.9%正確答案:B參考解析:本題考查資產(chǎn)風險的相關(guān)知識。證券i的實際收益率比預期大β×Y%=2x3%=6%。[單選題]21.甲公司股票當前的理論價格為10元/股,假設(shè)月末每股股息收入增長10%,市場利率從當前的8%下降為5%,則甲公司股票的理論價格調(diào)整為()元股。A.16.8B.17.6C.18.9D.19.6正確答案:B參考解析:本題考查股票價格定價的具體應用。股票價格=預期股息收入/市場利率=10x8%×(1+10%)÷5%=17.6(元/股)。[單選題]22.債券的市場價格與到期收益率關(guān)系()。A.呈正相關(guān)關(guān)系B.呈負相關(guān)關(guān)系C.取決于宏觀經(jīng)濟形勢D.無關(guān)正確答案:B參考解析:債券的市場價格與到期收益率呈負相關(guān)關(guān)系。[單選題]23.假定某金融資產(chǎn)的名義收益率為5%,通貨膨脹率為2%,則該金融資產(chǎn)的實際收益率為()。A.A.2.0%B.B.2.5%C.C.3.0%D.D.7.0%正確答案:C參考解析:本題考查實際收益率。實際收益率=名義收益率一通貨膨脹率=5%-2%=3%。[單選題]24.假定某股票的每股稅后利潤為0.5元,市場利率為5%,則該股票的理論價格為()元。A.5B.10C.50D.100正確答案:B參考解析:本題考查股票定價。股票的理論價格由其預期收入和當時的市場利率兩個因素決定,公式為:(元)。[單選題]25.某債券面值100元,每年按5元付息,10年后到期還本,當年市場利率為4%,則其名義收益率是()。A.2%B.4%C.5%D.6%正確答案:C參考解析:本題考查名義收益率的計算公式。名義收益率=。[單選題]26.債券本期收益率的計算公式是()。A.本期獲得的債券利息÷債券本期市場價格B.本期獲得的債券利息÷債券面值C.(賣出價格一買入價格)÷市場價格D.(賣出價格一買入價格)÷債券面值正確答案:A參考解析:本題考查本期收益率的計算公式。本期收益率也稱當前收益率,它是指本期獲得的債券利息與債券本期市場價格的比率。計算公式為:本期收益率=本期獲得的債券利息/債券本期市場價格。[單選題]27.持有期收益率與到期收益率的差別在于()。A.現(xiàn)值不同B.年值不同C.將來值不同D.凈現(xiàn)值不同正確答案:C參考解析:本題考查持有期收益率與到期收益率的差別。持有期收益率與到期收益率的差別在于將來值不同。[單選題]28.國債的發(fā)行價格低于面值,叫做()發(fā)行。A.折價B.平價C.溢價D.競價正確答案:A參考解析:本題考查債券的發(fā)行方式。債券的市場價格<債券面值,即債券貼現(xiàn)或折價發(fā)行;債券的市場價格>債券面值,即債券為溢價發(fā)行;債券的市場價格=債券面值,即債券等價發(fā)行。[單選題]29.投資者實際收付的價格為()。A.全價B.凈價C.利息D.溢價正確答案:A參考解析:本題考查全價與凈價。扣除應計利息的債券報價稱為凈價或者干凈價格,包含應計利息的價格稱為全價或者骯臟價格。投資者實際收付的價格為全價。[單選題]30.某只股票年末每股稅后利潤0.40元,市場利率為5%,則該只股票價格為()元。A.8B.1.25C.2D.3.75正確答案:A參考解析:本題考查股票價格的計算。(元)[單選題]31.()反映了有效投資組合預期收益率和標準差之間的均衡關(guān)系。A.證券市場線B.資本市場線C.收益率曲線D.成本線正確答案:B參考解析:本題考查資本市場線。資本市場線反映了有效投資組合預期收益率和標準差之間的均衡關(guān)系。[單選題]32.假定市場組合的預期收益率為8%,市場組合的標準差是19%,投資組合的標準差是21%,無風險收益率為2%,則投資市場組合的預期收益率為()。A.3%B.6%C.8.6%D.6.6%正確答案:C參考解析:本題考查資本市場線。=2%+×21%=8.6%[單選題]33.下列風險中,可由不同的資產(chǎn)組合予以降低或消除的是()。A.經(jīng)營風險B.國家經(jīng)濟政策的變化風險C.稅制改革風險D.政治因素風險正確答案:A參考解析:本題考查非系統(tǒng)風險的風險因素。非系統(tǒng)風險是指包括公司財務風險、經(jīng)營風險等在內(nèi)的特有風險。它可由不同的資產(chǎn)組合予以降低或消除,屬于可分散風險。國家經(jīng)濟政策的變化、稅制改革和政治因素都屬于系統(tǒng)風險,不可能通過資產(chǎn)組合消除,所以BCD說法有誤,答案為A。[單選題]34.如果證券無風險則()。A.β一定為零B.β一定為1C.β一定不存在D.β不一定為零正確答案:A參考解析:本題考查風險系數(shù)β的相關(guān)知識。即使β=0,并不一定代表證券無風險,而有可能是證券價格波動與市場價格波動無關(guān),但是可以確定,如果證券無風險則β一定為零。[單選題]35.如果某債券當前的市場價格為P,面值為F,年利息為C,其本期收益率r為()。A.A.r=C/FB.B.r=P/FC.C.r=C/PD.D.r=P/C正確答案:C參考解析:本期收益率也稱當前收益率,它是指本期獲得債券利息對債券本期市場價格的比率。計算公式為:本期收益率=本期獲得的債券利息/債券本期市場價格。本期收益率即債券的票面收益與其市場價格的比率,即r=C/P。[單選題]36.現(xiàn)有一張永久債券,其市場價格為20元,永久年金為2元,該債券的到期收益率為()。A.8%B.10%C.12.5%D.15%正確答案:B參考解析:本題考查債券定價。債券期限若為永久性的,其價格確定與股票價格計算相同。即:P=A/i。由此公式推導出:i=A/P=2/20=10%。[單選題]37.某機構(gòu)投資者計劃進行為期2年的投資,預計第2年收回的現(xiàn)金流為144萬元,如果按復利每年計息一次,年利率20%,則第2年收回的現(xiàn)金流現(xiàn)值為()萬元。A.100B.105C.200D.210正確答案:A參考解析:本題考查現(xiàn)值的計算。P=F/(1+i)n=144/(1+20%)2=100(萬元)。[單選題]38.某證券公司擬進行股票投資,計劃購買甲、乙、丙三種股票,已知三種股票的β系數(shù)分別為1.6、1.0和0.5,某投資組合的投資比重為50%、20%和30%,則該投資組合的β系數(shù)為()。A.0.5B.1.15C.1.6D.3.1正確答案:B參考解析:本題考查證券市場線。該投資組合的β系數(shù)=1.6×50%+1.0×20%+0.5×30%=1.15。[單選題]39.如果某債券的年利息支付為10元,面值為100元,市場價格為90元,則其名義收益率為()。A.5.0%B.10.0%C.11.1%D.12.0%正確答案:B參考解析:本題考查名義收益率的計算。名義收益率=債券票面收益/債券面值=10/100=10%。[單選題]40.在復利方式下,有一張1年期的零息債券,票面金額為1000元,某投資者以900元的價格買入,則其到期收益率為()。A.12%B.9%C.10%D.11.1%正確答案:D參考解析:本題考查零息債券的到期收益率的計算。到期收益率為到期時信用工具的票面收益及其資本損益與買入價格的比率,而本題的債券是零息債券,在復利方式下,零息債券的到期收益率的計算公式為r=(F/P)1/n-1,本題中,期限n=1、P=900、F=1000,則r=(1000/900)1-1=11.1%。[單選題]41.某公司股票的預期股息為每年10元/股,而當前的市場利率為10%,則該支股票的理論價格為()。A.110元/股B.99元/股C.100元/股D.120元/股正確答案:C參考解析:本題考查股票定價。股票的理論價格由其預期股息收入和當時的市場利率兩個因素決定,其公式為:股票的理論價格=預期股息收入/市場利率。該公司股票的價格=10/10%=100(元/股)。[單選題]42.可由不同的資產(chǎn)組合予以消除或降低的風險屬于()。A.系統(tǒng)風險B.法律風險C.非系統(tǒng)風險D.市場風險正確答案:C參考解析:本題考查系統(tǒng)風險和非系統(tǒng)風險。資產(chǎn)風險分為兩類,即系統(tǒng)風險和非系統(tǒng)風險。非系統(tǒng)風險可由不同的資產(chǎn)組合予以降低或消除,屬于可分散風險。系統(tǒng)風險是由那些影響整個市場的風險因素所引起的,它不可能通過資產(chǎn)組合來消除,屬于不可分散風險。[單選題]43.假定某金融資產(chǎn)的實際收益率和名義收益率分別為2%和8%,則通貨膨脹率為()。A.2%B.4%C.6%D.10%正確答案:C參考解析:本題考查通貨膨脹率。通貨膨脹率=名義收益率-實際收益率=8%-2%=6%。[單選題]44.如果某投資者以100元的價格買入債券面值為100元、到期期限為5年、票面利率為5%、每年付息一次的債券,并在持有滿一年后以101元的價格賣出,則該投資者的持有期收益率是()。A.1%B.4%C.5%D.6%正確答案:D參考解析:持有時間較短(不超過1年)的債券,直接按債券持有期間的收益額除以買入價計算持有期收益率:其中,r為持有期收益率,C為債券票面收益(年利息),Pn為債券的賣出價格,P0為債券的買入價格。所以r=(101-100+5)/100=0.06=6%[單選題]45.某投資者存入銀行1000元,年利率為4%,每半年計息一次,若按復利計算,則該存款一年后的稅前利息所得為()元。A.40.2B.40.4C.80.3D.81.6正確答案:B參考解析:半年利率=4%÷2=2%,利息所得=1000×(1+2%)2-1000=40.4(元)。[單選題]46.風險系數(shù)β提供了一個衡量證券的實際收益率對市場投資組合的實際收益率的敏感度的比例指標,若β大于1,則稱該證券為()。A.激進型B.保守型C.防衛(wèi)型D.平均風險型正確答案:A參考解析:β大于1的證券被稱為“激進型”的證券,因為它們的收益率趨向于放大全市場能收益率。[單選題]47.當市場利率高于債券收益率時,債券會()。A.A.平價發(fā)行B.B.折價發(fā)行C.C.溢價發(fā)行D.D.等價發(fā)行正確答案:B參考解析:按照債券的發(fā)行價格與面值的關(guān)系,債券可分為平價發(fā)行、折價發(fā)行和溢價發(fā)行。若市場利率高于債券收益率,債券會折價發(fā)行,即市場價格低于面值。[單選題]48.資本資產(chǎn)定價模型中,風險系數(shù)β通常用于測度投資組合的()。A.系統(tǒng)風險B.可分散風險C.市場風險D.信用風險正確答案:A參考解析:系統(tǒng)風險是由那些影響整個市場的風險因素所引起的,這些因素包括宏觀經(jīng)濟形勢的變動、國家經(jīng)濟政策的變化、稅制改革、政治因素等。它們在市場上永遠存在,不可能通過資產(chǎn)組合來消除,屬于不可分散風險。資產(chǎn)定價模型則提供了測度系統(tǒng)風險的指標,即風險系數(shù)β。[單選題]49.某機構(gòu)發(fā)售了面值為100元,年利率為6%,到期期限為10年的債券,按年付息。某投資者以92元的價格買入該債券,2年后以98元的價格賣出,則該投資者的持有期收益率為()。A.9.6%B.9.7%C.9.8%D.9.5%正確答案:C參考解析:持有期間的收益包括兩個部分,一是年均買賣差價3元,二是每年的票面收益6元,則該投資者的持有期收益率為:(3+6)/92≈9.8%。[單選題]50.投資者用10萬元進行為期3年的投資,年利率為5%,按復利每年計息一次,則第3年年末投資者可獲得的本息和為()萬元。A.11.2B.11.6C.12.0D.12.1正確答案:B參考解析:一般來說,若本金為P,年利率為r,每年的計息次數(shù)為m,則第n年末的本息和為:FVn=P(1+r/m)^nm。本題中,第3年年末投資者可獲得的本息和為:10×(1+5%)^3≈11.6(萬元)。[單選題]51.在通貨緊縮的情況下,實際收益率會()。A.不受影響B(tài).降低C.升高D.上下波動正確答案:C參考解析:因為實際收益率=名義收益率-通貨膨脹率,在通貨緊縮的情況下,通貨膨脹率下降,則實際收益率會升高。[單選題]52.國債的發(fā)行價格低于面值,稱為()。A.折價B.平價C.溢價D.競價正確答案:A參考解析:本題考查債券定價的方式。如果市場利率(或債券預期收益率)高于債券收益率(息票利率)時,債券的市場價格(購買價)<債券面值,即債券為折價發(fā)行。[多選題]1.資本資產(chǎn)定價理論認為,理性投資者應該追求()。A.投資者效用最大化B.同風險水平下收益最大化C.同風險水平下收益穩(wěn)定化D.同收益水平下風險最小化E.同收益水平下風險穩(wěn)定化正確答案:ABD參考解析:不題考查資本資產(chǎn)定價理論模型的假定。①投資者根據(jù)投資組合在單一投資期內(nèi)的預期收益率和標準差來評價其投資組合;②投資者總是追求效用的最大化,當面臨其他條件相同的兩種選擇時,將選擇收益最大化的那一種;③投資者是厭惡風險的,當面臨其他條件相同的兩種選擇時,他們將選擇具有較小標準差的那一種;④市場上存在一種無風險資產(chǎn),投資者可以按無風險利率借進或借出任意數(shù)額的無風險資產(chǎn);⑤稅收和交易費用均忽略不計。[多選題]2.下列假設(shè)條件中,屬于布萊克一斯科爾斯期權(quán)定價模型假定的有()。A.無風險利率為常數(shù)B.沒有交易成本、稅收和賣空限制。不存在無風險套利機會C.標的資產(chǎn)在期權(quán)到期之前可以支付股息和紅利D.市場交易是連續(xù)的E.標的資產(chǎn)價格波動率為常數(shù)正確答案:ABDE參考解析:布萊克一斯科爾斯模型在推導前作了如下假定:(1)無風險利率R為常數(shù)。(2)沒有交易成本、稅收和賣空限制,不存在無風險套利機會。(3)標的資產(chǎn)在期權(quán)到期之前不支付股息和紅利。(4)市場交易是連續(xù)的,不存在跳躍式或間斷式變化。(5)標的資產(chǎn)價格波動率為常數(shù)。(6)標的資產(chǎn)價格變化遵從幾何布朗運動。[多選題]3.現(xiàn)代資產(chǎn)組合理論中,一個資產(chǎn)組合應主要關(guān)注其()。A.方差B.標準差C.平均值D.頻率E.協(xié)方差正確答案:AB參考解析:本題考查資本資產(chǎn)定價理論。現(xiàn)代資產(chǎn)組合理論中,對于一個資產(chǎn)組合,應主要關(guān)注其期望收益率與資產(chǎn)組合的價格波動率,即方差或標準差。[多選題]4.資本資產(chǎn)定價理論認為,非系統(tǒng)性風險包括()。A.宏觀經(jīng)濟形勢變動風險B.政治因素風險C.財務風險D.經(jīng)營風險E.稅制改革風險正確答案:CD參考解析:本題考查系統(tǒng)風險和非系統(tǒng)風險。系統(tǒng)風險包括:宏觀經(jīng)濟形勢的變動、國家經(jīng)濟政策的變動、稅制改革、政治因素所引致的風險,這些風險永遠存在,不可能通過資產(chǎn)組合來消除,屬于不可分散的風險。非系統(tǒng)風險包括公司財務風險、經(jīng)營風險在內(nèi)的特有風險,屬于可分散風險。[多選題]5.根據(jù)期權(quán)定價理論,期權(quán)價值的決定因素主要有()。A.期權(quán)的執(zhí)行價格B.期權(quán)期限C.標的資產(chǎn)風險度D.通貨膨脹率E.無風險市場利率正確答案:ABCE參考解析:本題考查期權(quán)價值的決定因素。期權(quán)價值的決定因素主要有期權(quán)的執(zhí)行價格、期權(quán)期限、標的資產(chǎn)的風險度及無風險市場利率。[多選題]6.在期權(quán)定價理論中,根據(jù)布萊克—斯科爾斯模型,決定歐式期權(quán)的價值的因素主要有()。A.期權(quán)的執(zhí)行價格B.期權(quán)期限C.標的資產(chǎn)波動率D.無風險利率E.投資者的預期收益率正確答案:ABCD參考解析:根據(jù)布萊克斯科爾斯模型,歐式期權(quán)的價值由五個因素決定:標的資產(chǎn)的初始價格、期權(quán)執(zhí)行價格、期權(quán)期限、無風險利率以及標的資產(chǎn)的波動率,而與投資者的預期收益率無關(guān)。[多選題]7.包含應計利息的債券價格稱為()。A.全價B.凈價C.利息D.骯臟價格E.溢價正確答案:AD參考解析:本題考查全價與凈價。扣除應計利息的債券報價稱為凈價或者干凈價格,包含應計利息的價格為全價或者骯臟價格。[多選題]8.資本資產(chǎn)定價理論認為,不可能通過資產(chǎn)組合來降低或消除的風險有()。A.特有風險B.宏觀經(jīng)濟運行引致的風險C.非系統(tǒng)性風險D.市場結(jié)構(gòu)引致的風險E.政治因素正確答案
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 迪慶2025年云南迪慶州事業(yè)單位招聘工作人員291人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 茂名廣東茂名市自然資源局電白分局招聘勞務派遣工作人員10人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 甘肅2025年甘肅交通職業(yè)技術(shù)學院招聘博士研究生筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年貴州黔南布依族苗族自治州高三二模政治試卷(2月)【含答案】
- 阿奇霉素與婦科千金膠囊聯(lián)合用藥應用于慢性附件炎作用分析
- 艾滋病預防及治療
- 工程監(jiān)理20分鐘述職報告
- 開荒保潔服務方案
- 2025年一建《機電工程管理與實務》考試模擬沖刺題庫:機電工程施工進度控制實戰(zhàn)案例分析優(yōu)化試題
- 2025年一建《機電工程管理與實務》考試施工現(xiàn)場管理人力資源題庫
- 《中國帕金森病診療指南(第四版)》(2023)要點
- 2024年揚州市職業(yè)大學高職單招(英語/數(shù)學/語文)筆試歷年參考題庫含答案解析
- 2024年北京京北職業(yè)技術(shù)學院高職單招(英語/數(shù)學/語文)筆試歷年參考題庫含答案解析
- 流感病人護理版
- 中學生睡眠質(zhì)量研究性學習報告
- 酒店水單賬單范本
- 《思想道德與法治》第三章
- 空壓機(儲氣罐)日常安全檢查表
- 橋梁預應力結(jié)構(gòu)張拉壓漿智能化施工成套技術(shù)
- 諧波減速器仿真優(yōu)化
- 11 我是一只小蟲子(第二課時一等獎創(chuàng)新教案)
評論
0/150
提交評論