八年級物理下冊計算題及答案試題_第1頁
八年級物理下冊計算題及答案試題_第2頁
八年級物理下冊計算題及答案試題_第3頁
八年級物理下冊計算題及答案試題_第4頁
八年級物理下冊計算題及答案試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

3)木ga3知識點:液體的壓強的計算、浮力產(chǎn)生的原因、阿基米德原理解析:解答:(1)根據(jù)阿基米德原理部受到的液體壓強:3)木ga3知識點:液體的壓強的計算、浮力產(chǎn)生的原因、阿基米德原理解析:解答:(1)根據(jù)阿基米德原理部受到的液體壓強:P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa(3)從h=14cm開始,彈簧測力計示數(shù)不變,說明此時圓柱體已經(jīng)浸沒在水中,則對圓柱體受力分析可知,F(xiàn)=G-自由端運送貨物時,此滑輪組的機械效率最大值是多少?29.【答案】(1)解:由圖知,由三段繩子承擔物重B對水平地面的壓力:F=G=G+G=40N+160N=200N,BBp八年級物理下冊計算題專題訓練及解析1.兩個質(zhì)量分布均勻的正方體A、B如圖所示放置在水平地面上,其中A物體的底面積是0.01m0.01m2、質(zhì)量是4kg,B物體邊長是0.2m、密度為2×103kg/m3.求:(1)A物體對B物體的壓強;(2)B物體對地面的壓強.AAAAAAAA對B的壓強:===4000PaABBBBBBBBBBBBBB總AB的重力是多少?(3)圓柱體浸沒在水中時,受到的浮力是多少?(4)圓柱體的體積是多少?(5)圓柱體的密:F=G故木塊受到的浮力:F=mg的重力是多少?(3)圓柱體浸沒在水中時,受到的浮力是多少?(4)圓柱體的體積是多少?(5)圓柱體的密:F=G故木塊受到的浮力:F=mg木浮浮排浮力:F=mg所以有G=mg則:m=m依據(jù)題意木塊的體積為,拉力做功為:(2)解:圖乙知,物重300N時效率為50%,解得:30如圖所示,使用滑輪組提升重物,3W)G=0N機00:0J............2分 :.........'.....時P==t1總?cè)萜魉?杯水杯水4.如圖所示,質(zhì)量是2kg的平底水桶的底面積為800cm2,放在水平地面上,桶內(nèi)裝有深(4)小萍用豎直向上的力F提水桶,但是沒有提起來。這時,如果水對桶底的壓強和水桶對地面的壓強相等。求小萍同學提水桶的力。p(2)解:把容器放在水平桌面上,容器對桌面的壓力等于容器和水的總重F=G=G+G=2N+8N=10N,則容器對桌面的壓強則容器對桌面的壓強裝有水的玻璃杯對水平桌面的壓強:====24、答案1)5×103Pa(2)400N(3)5875Pa(4)70N【解析】((2)由得:桶底受到的水的壓力F=pS=5×103Pa×0.08m2=400N;N/kg=10.2N;裝有水的玻璃杯對水平桌面的壓強:答案:(1)5×103Pa(2)400N(3)N/kg=10.2N;裝有水的玻璃杯對水平桌面的壓強:答案:(1)5×103Pa(2)400N(3)的過程中,其重力所做的功:Gh=mgh=0.4kg×10N/kg×1.5m=6J;(3)物體下落時高強;(4)若用一大頭針豎直向下將木塊輕輕壓入水中,全部浸沒時木塊受到的浮力m答案:(1)mg(2)(5min,汽車發(fā)動機的牽引力為4000N.求:(1)汽車行駛的速度.(2)汽車發(fā)動機牽引力做的功.八水浮液排桶桶壓小萍同學提水桶的力:F=G+GF=450N+20N400N=70N。(2)圓柱體未浸入水中時,燒杯底部受到水的壓強是多水物排水桶FS(4)因為水對桶底的壓強和桶對地面的壓強相等,受力面積相同,所以桶對地面的壓力等提桶水壓掛著此圓柱體從盛水的燒杯上方某一高度緩慢下降,燒杯中原來水的深度為20cm。圓柱體浸沒后繼續(xù)下降,直到圓柱體底面與燒杯底部接觸為止,整個過程所用時間為10s。圖22G=F=12N示(2)因圓柱體未浸入水中,因此燒杯底部受到的液體壓強:則對圓柱體受力分析可知,F(xiàn)=G-F=12N-8N=4N浮示(4)由阿基米德原理F=ρVg得:因為物體是全部浸沒,所以V=V=4×10-4m3(5)由公式G=mg可求出物體的質(zhì)量:通如圖為一種水陸兩棲搶險救援車,人和車的總重量為600kg.問:救援車停泊時漂浮在水面(1)浮力是多物體做了多少功?(3)人推物體的功率是多大?22.解:(1通如圖為一種水陸兩棲搶險救援車,人和車的總重量為600kg.問:救援車停泊時漂浮在水面(1)浮力是多物體做了多少功?(3)人推物體的功率是多大?22.解:(1)因為勻速運動,根據(jù)二力平衡原理,推力等于長為1m的正方體木塊放在水中,有的體積露出液面,求:(1)木塊受到的浮力(2)木塊的密度八年級物理下少N11783年,法國物理學家查理做成了世界上第一個可載人氣球,體積為620m3.設(shè)地面附近空氣的密6、(9分)建筑工地上,工人用如圖14所示的裝置將重為500N的建材從地面勻速送到6m2液液(6)圓柱體在整個運動過程中的平均速度 W3600J2物動W3600J2物動力;力;⑵魚缸底部受到的水的壓力;⑶魚缸對桌面產(chǎn)生的壓強G=mg=27kg×10N/kg=270N魚缸底部受到水的壓力F’=G+G=270N+30N=300N缸魚缸對桌面的壓強S0.12m22500Pa8.把邊長為1m的正方體木塊放在水中,有的體積露出液面,求:(2)木塊的密度.96N;(2)蘋果排開水的體積為200cm3;(3)蘋果的密度為0.8×103kg/m3。1如圖所0N,水桶(4)因為水對桶底的壓強和桶對地面的壓強相等,受力面積相同,所以桶對地面的壓力等于水對桶底1)發(fā)動機所做的功是多少?(2.96N;(2)蘋果排開水的體積為200cm3;(3)蘋果的密度為0.8×103kg/m3。1如圖所0N,水桶(4)因為水對桶底的壓強和桶對地面的壓強相等,受力面積相同,所以桶對地面的壓力等于水對桶底1)發(fā)動機所做的功是多少?(2)卡車受到的摩擦力是多少?19.一列火車以450kW的功率在平直軌道上原理;浮力大小計算解析:解答:(1)當鐵塊還在空氣中時,此時拉力即為鐵塊的重力,即G=10N;因此時浮水a(chǎn)3mga2mv浮P==S根據(jù)公式P浮排浮浮木木8.【答案】(1)解:木塊的體積V=1m×1m×1m=m;木塊在水中受到的浮力;;答:木塊受到的浮力為6000N;(2)解:木塊在水中受到的浮力.解:因為漂浮,所以G=F=6000N;由由G=mg得:答:木塊的密度為600kg/m3.止時,從杯中溢出水的質(zhì)量為m,求:(4)若用一大頭針豎直向下將木塊輕輕壓入水中,全部浸沒時木塊受到的浮力m木ga3:(木浮浮排所以密度為:根據(jù)公式有m3(3)根據(jù)浮力產(chǎn)生的原因,浮力為上下表面的壓力差,而木塊是漂浮,所以上表面不受壓力,只有木塊下表面受到的壓力F=F=mgFmga2a2F到的浮力是多少?(2)木塊的密度是多少?1答案:0.588N;(到的浮力是多少?(2)木塊的密度是多少?1答案:0.588N;(2)0.6×103kg/m3知識點:阿基米德原理;浮力大小計算解析:解答:八年級物理下冊計算題及答案木塊的密度為:0.6103kg/m3kg/m3=2.8×103kg/m3。浮V,所以水對容器底部減小容器V=200Pa。容器方法二:當花有適量的水,其內(nèi)底面積為100cm2。彈簧測力計的下端掛著一個正方體花崗巖,將花崗巖從容器底部開始緩浮木排浮排通10、如圖為一種水陸兩棲搶險救援車,人和車的總重量為600kg.問:救援車停泊時漂浮在水面11、1783年,法國物理學家查理做成了世界上第一個可載人氣球,體積為620m3.設(shè)地面附?(11、【解答】解:氣球排開空氣的體積:V=V=620m3,這個氣球在地面附近受到空氣的浮力:答:這個氣球在地面附近受到空氣的浮力為8060N.5min,汽車發(fā)動機的牽引力為4000N.求:(5min,汽車發(fā)動機的牽引力為4000N.求:(1)汽車行駛的速度.(2)汽車發(fā)動機牽引力做的功.八球排開空氣的體積:V=V=620m3,這個氣球在地面附近受到空氣的浮力:F=ρgV=1.3kg/m3N的物體,繩子自由端拉力F為400N,重物在20s內(nèi)勻速上升了10m。求:八年級物理下冊計算題及答案水中,如圖所示.靜止時,其下表面距水面0.06m.請根據(jù)此現(xiàn)象和所學力學知識,計算出兩個與木塊有關(guān)的GmG=F=0.588N浮F=浮在5s內(nèi)重物升高多少m?30.【答案】(1)W有=Gh=1000N×2m=2000JW在5s內(nèi)重物升高多少m?30.【答案】(1)W有=Gh=1000N×2m=2000JW總=Fs=25案】(1)F浮=1N(2)F拉力=0.4N(3)0.6N1如圖所示,一個邊長為a的立方體鐵塊從圖甲所以及摩擦,求物體A所受的摩擦力;(2)若滑輪組的機械效率為80%,求物體A所受的摩擦力。28.【答案的壓力,桶對地面的壓力:F=400N,提桶水壓(9分)如圖21所示,一底面積為4×10-3m2的圓柱木分析:阿基米德原理;浮力大小計算。浮【解析】F=F=6N.浮水6)木塊下表面受壓強p=【解析】F=F=6N.6)木塊下表面受壓強p=【解析】F=F=6N.浮水1如圖所示,將體積為100cm3,密度為0.6×13kg/m3×10N/kg×0.045m3=450N,容器的重力:G=mg=2kg×10N/kg=2.96N;(2)蘋果排開水的體積為200cm3;(3)蘋果的密度為0.8×103kg/m3。1如圖所F=3×40N=120N。(2)當滑輪組拉著物體A在水平地面上勻速運動時,此時有用功為滑輪組對A物體(3)剪斷線后,木塊最終靜止時受到的浮力.面在水中的深度h關(guān)系的圖象g=10N/kg)16、答案1)10N2)4N3)410-4m3((2)由圖象乙可知,鐵塊浸沒后的拉力為6N,則鐵塊浸沒后所受的浮力F=G-F=10N-6N=4N;浮4N水4104m3F=gVV排=F拉浮因此時鐵塊全部浸沒,所以V=V4104m3。分析:阿基米德原理;浮力大小計算。17、如圖甲所示,圓柱形容器中盛有適量的水,其內(nèi)底面積為100cm2。彈簧測力計的3kg/m3×10N/kg×0.045m3=450N,容器的重力:G=mg=2kg×10N/kg=2靜止時,從杯中溢出水的質(zhì)量為m,求:(1)木塊受到的浮力;(2)木塊的密度;(3)木塊下表面受到的壓,拉力做功為:(2)解:3kg/m3×10N/kg×0.045m3=450N,容器的重力:G=mg=2kg×10N/kg=2靜止時,從杯中溢出水的質(zhì)量為m,求:(1)木塊受到的浮力;(2)木塊的密度;(3)木塊下表面受到的壓,拉力做功為:(2)解:圖乙知,物重300N時效率為50%,解得:30如圖所示,使用滑輪組提升重物,示的實線位置(此時該立方體的下表面恰與水面齊平),下降至圖中的虛線位置,則圖乙是反映人給鐵塊的拉力F水浮水m G5.6N器底部減小的壓強為Δp=2×10-4m3100×10-4m2VFFG mg浮水浮V,所以水對容器底部減小容器V容器2N2S=100×10-4m219.一列火車以450kW的功率在平直軌道上勻速行駛,速度為50m/s.求:3)木ga3知識點:液體的壓強的計算、浮力產(chǎn)生的原因、阿基米德原理解析:解答:(3)木ga3知識點:液體的壓強的計算、浮力產(chǎn)生的原因、阿基米德原理解析:解答:(1)根據(jù)阿基米德原理柱體下降過程中彈簧測力計讀數(shù)F隨圓柱體下降高度h變化的圖像。(取g=10N/kg)求:(1)此圓柱體)火車行駛1min,牽引力做功是多少?22.重為500N的物體放在水平地面上,某人用100N的水平力×10N/kg×620m3=8060N.答:這個氣球在地面附近受到空氣的浮力為8060N.12.水中20.一輛卡車勻速行駛時發(fā)動機的功率為200kW,速度為72km/h,汽車行駛2h,求在這個21.一列火車以450kW的功率在平直軌道上勻速行駛,速度為50m/s.求:?(?(22.解1)因為勻速運動,根據(jù)二力平衡原理,推力等于摩擦力,等于100N.答:摩擦力為100N.(2)W=FS=100N×125m=12500J.答:人對物體做了12500J.((3)答:人推物體的功率是50W.(3)汽車發(fā)動機牽引力的功率2.4×104W.23.一質(zhì)量為3000kg的汽車沿著長為5.4km的盤山公路勻速行駛,當它從山腳行駛到高為,拉力做功為:(2)解:圖乙知,物重300N時效率為,拉力做功為:(2)解:圖乙知,物重300N時效率為50%,解得:30如圖所示,使用滑輪組提升重物,大小和鐵塊下表面在水中的深度h關(guān)系的圖象,(g=10N/kg)求:(1)鐵塊的重力;(2)鐵塊浸沒后物重G=1000N,拉力F=250N,若將重物提高2m(繩在提拉過程中不伸長).求:八年級物理下冊計多少功?(3)10s內(nèi)人對小車做多少功?功率是多大?24.(1)由圖像可知,小車在推力的作用下做勻速25.已知物體的重力勢能表達式為EP=mgh,動能表達式為EK=2mv2;其中m為物體的空氣阻力,物體從被拋出到落地的瞬間,整個過程中機械能守恒。求:v=v==W=Fs=4000N×5.4×1m=2.16×107J,P=P==24.如圖甲所示,重500N的小車受到80N的水平推力,在水平地面上做直線運動,其距離隨時間變化的圖像如圖乙所示。W960J1上表面不受壓力,只有木塊下表面受到的壓力F=F=mgFmga2a2F木塊下表面受到的壓強:八年級物理×0.5m=5×103Pa上表面不受壓力,只有木塊下表面受到的壓力F=F=mgFmga2a2F木塊下表面受到的壓強:八年級物理×0.5m=5×103Pa;八年級物理下冊計算題及答案(3)水的重力:G=mg=ρgV=1.0×10自由端運送貨物時,此滑輪組的機械效率最大值是多少?29.【答案】(1)解:由圖知,由三段繩子承擔物重年級物理下冊計算題及答案(3)汽車發(fā)動機牽引力的功率.23.解:(1)已知t=15min=900s,2p額總有(2)物體從被拋出點至落地的過程中,其重力所做的功W;25.(1)由題可知物體質(zhì)量和被拋出時的高度和速度,則物體的重力勢能E=mgh=(3)物體下落時高度減小,速度增大,所以重力勢能轉(zhuǎn)化為動能,落地時高度為0,重26.如圖所示,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點轉(zhuǎn)動,杠桿長0.4米,在它的中點B處掛一重20牛的物體G。若在杠桿上A端施加最小的力F,使杠桿在水平位置平衡,求:力F的大小和方W=WW=240J200J=40J;勻速上升了10m。求:答案(2)物體從被拋出點至落地的過程中,其重力所做的功W答案(2)物體從被拋出點至落地的過程中,其重力所做的功W;(3)物體落地前瞬間的動能EK。25.(1-4m3(5)由公式G=mg可求出物體的質(zhì)量:所以,圓柱體密度為3×103kg/m3八年級物理下冊計度減小,速度增大,所以重力勢能轉(zhuǎn)化為動能,落地時高度為0,重力勢能全部轉(zhuǎn)化為動能,所以物體落地前瞬間的重力是多少?(3)圓柱體浸沒在水中時,受到的浮力是多少?(4)圓柱體的體積是多少?(5)圓柱體的密28用如圖所示滑輪組拉著一重為100N的物體A沿水平面做勻速運動,所用拉力F為40N。(1)不計滑輪和繩子的重力以及摩擦,求物體A所受的摩擦力;(2)若滑輪組的機械效率為80%,求物體A所受的摩擦力??偫Φ膸追种唬琭=3F=3×40N=120N。(2)當滑輪組拉著物體A在水平地面上勻速運動時,此時有用功為滑輪組對A物體的拉力所做的功,它的大小等于物體克服地面摩擦力所做的功,即W有=fs,而總功為拉力F對滑輪組所做的功,據(jù)滑輪組知識可知F移動的距離為物體A移動距離的3倍,則W總=F·3s,自由端運送貨物時,此滑輪組的機械效率最大值是多少?29.【答案】(1自由端運送貨物時,此滑輪組的機械效率最大值是多少?29.【答案】(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論