




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.20里面有4個(gè)(
)。A.10
B.4
C.52.“20÷4○4”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(
)
A.>
B.<
C.=
D.+3.求24里面有幾個(gè)6?算式是(
)
A.4×6
B.6×4
C.24÷4
D.24÷64.14里面有幾個(gè)2?下面列式中正確的是(
)。
A.14×2
B.14÷2
C.14-25.小紅的圈法表示的意思是(
)。
①4個(gè)4相加
②16里面有4個(gè)4A.4個(gè)4相加
B.16里面有4個(gè)46.有20個(gè)人坐出租車,每輛車最多坐4人,最少需要(
)輛出租車。
A.5
B.4
C.3
D.2二.判斷題(共6題,共12分)1.把20個(gè)桔子分成5份,每份是4個(gè)。
(
)2.A型鋼筆比較便宜。(
)3.15里面有3個(gè)5。
(
)
4.50-30÷5=20÷5=4。(
)5.求10的5倍是多少,列式為10÷5。
(
)6.把32平均分成4份,求每份是幾?列式:32÷4。
(
)三.填空題(共6題,共25分)1.在橫線上里填上“>”、“<”或“=”。6+6________6×6
4×6________34
70+20________70-2020÷4________4
30________6×5
15÷3________24÷62.填“>”“<”或“=”。
12÷4_______5
8_______24÷4
3+4_______3×4
3.15個(gè)△,每3個(gè)一份,可以分成________份。
4.看圖寫出一個(gè)乘法算式、兩個(gè)除法算式并填空。
(1)________×________=________
(2)________÷________=________,表示把________平均分成________份,每份是________。
(3)________÷________=________,表示有________個(gè),每________個(gè)一份,分成了________份。
5.平均每個(gè)盤子放(
)個(gè)梨。6.填一填。________七二十八
28÷7=________
三________二十七
27÷3=________四.計(jì)算題(共2題,共13分)1.填一填。
2.計(jì)算。2×5=
18÷3=
3×4=
4×5=
12÷4=
3×6=
24÷6=
30÷5=
73-8=
46+27=
19+38=
65-6=
20÷5=
15÷5=
36÷6=
16÷4=
五.解答題(共6題,共40分)1.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。
①白兔和灰兔一共多少只?②一個(gè)籠子里可以裝5只兔子,這些兔子一共需要多少個(gè)籠子?
2.小紅說:我今年8歲,媽媽說:我今年32歲。四年前媽媽的歲數(shù)是小紅的幾倍?3.解答題。(1)一個(gè)漢堡的價(jià)錢是一盒牛奶的6倍,一個(gè)漢堡多少元?
(2)買一個(gè)漢堡的價(jià)錢能買4塊蛋糕,一塊蛋糕多少元?若小華買兩樣商品,可以怎樣安排(15元錢全用完)?
4.看圖回答。(1)一雙鞋的價(jià)錢可以買幾雙手套?
(2)買幾雙襪子的錢才能買1頂帽子?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題,并解答嗎?5.同學(xué)們做了8架紙飛機(jī),做的紙飛機(jī)是紙蝴蝶的4倍,做的紙蝴蝶是多少個(gè)?6.二年1班有30個(gè)同學(xué)參加春游,平均每組分5人,他們可以分成幾組?參考答案一.選擇題1.C2.A3.D4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.<;<;>;>;=;>2.<;>;<
3.54.(1)3;4;12(2)12;4;3;12;4;3(3)12;3;4;12;3;4
5.56.四;4;九;9四.計(jì)算題1.6;2;3;5;42.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;4五.解答題1.解:①15-5=10(只)
15+10=25(只)
答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(個(gè))
答:這些兔子一共需要5個(gè)籠子。
2.解:32-4=28(歲),8-4=4(歲),28÷4=7
答:四年前媽媽的歲數(shù)是小紅的7倍。3.(1)解:2×6=12(元)
答:一個(gè)漢堡12元。(2)解:12÷4=3(元)
答:可以買一個(gè)漢堡和一塊蛋糕。4.(1)解:36÷6=6(雙)答:一雙鞋的價(jià)錢可以買6雙手套。
(2)解:1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 車位使用權(quán)解除協(xié)議范本
- 文化活動(dòng)中心場(chǎng)地租賃安全措施合同
- 高大模板工程施工質(zhì)量控制措施
- 場(chǎng)陷踩踏式混戰(zhàn)項(xiàng)目風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估與安全保障協(xié)議
- 化妝品行業(yè)質(zhì)量承諾及保證措施
- 施工過程中的資源協(xié)調(diào)與配置措施
- 遺跡保護(hù)與氣候變化考核試卷
- 生物質(zhì)燃?xì)獾募夹g(shù)前沿考核試卷
- 谷物加工企業(yè)的智能化生產(chǎn)與信息化管理考核試卷
- 銅冶煉過程中的環(huán)保材料研發(fā)應(yīng)用考核試卷
- 國(guó)能集團(tuán)工會(huì)工作報(bào)告
- 河南大河網(wǎng)數(shù)字科技有限公司招聘筆試題庫(kù)2025
- 補(bǔ)繳社保員工協(xié)議書
- 水電項(xiàng)目實(shí)施中的環(huán)境保護(hù)措施試題及答案
- 2025標(biāo)準(zhǔn)勞動(dòng)合同范本及模板
- 2025屆廣東省佛山市順德區(qū)龍江鎮(zhèn)八下物理期末統(tǒng)考試題含解析
- 自動(dòng)化辦公試題及答案
- 2025年烘焙師職業(yè)資格考試真題卷:烘焙師職業(yè)競(jìng)賽與評(píng)價(jià)試題
- GB 7718-2025食品安全國(guó)家標(biāo)準(zhǔn)預(yù)包裝食品標(biāo)簽通則
- 轉(zhuǎn)讓酒莊合同協(xié)議
- 分布式光伏發(fā)電項(xiàng)目安裝施工方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論