




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第第頁(yè)第一單元《小數(shù)除法》——《調(diào)查“生活垃圾”》(同步練習(xí))-五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)北師大版(含答案)23年秋學(xué)期北師大版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)第一單元《小數(shù)除法》——《調(diào)查“生活垃圾”》課后練習(xí)八
學(xué)校:___________姓名:___________班級(jí):___________
一、選擇題
1.甲數(shù)比乙數(shù)少0.35,結(jié)果將甲數(shù)與乙數(shù)相加,和是0.75,乙數(shù)是()
A.0.55B.0.2C.0.45
2.7.8與1.2的和除0.9,商是多少?列式正確的是()。
A.7.8+1.2÷0.9B.(7.8+1.2)÷0.9C.0.9÷(7.8+1.2)
3.3.6÷[(1.2+0.5)×5]這道題最后一步計(jì)算().
A.除法B.加法C.乘法
4.如果甲×3.2=乙÷3.2(甲、乙不等于0),那么().
A、甲=乙B、甲>乙C、甲<乙
5.一個(gè)數(shù)除以4的商是6.8,這個(gè)數(shù)除以16的商是()。
A.0.425B.1.7C.25.8
二、填空題
6.五(2)班買課外書共花了936元,每本課外書7.8元,正好每人分了3本。五(2)班共有()人。
7.一個(gè)數(shù)除1.96,商0.8,余0.12,除數(shù)是()。
8.服裝廠購(gòu)買一批布,原來(lái)做一件嬰兒衣服需要0.8米,可以做720個(gè)。后來(lái)改進(jìn)技術(shù)每件節(jié)約用布0.2米,這批布現(xiàn)在可以做()件。
9.每100g小白菜中約含維生素60g,大約()g小白菜中含有維生素150g。
10.計(jì)算3.4×(1.61÷0.7)時(shí),先算()法,再算()法,結(jié)果是()。
三、判斷題
11.5.87÷0.25×4=5.87÷(0.25×4)=5.87÷1=5.87。()
12.已知16.5÷3=5.5,那么1.65÷0.3=5.5。()
13.小數(shù)四則運(yùn)算的順序跟整數(shù)是一樣的,整數(shù)四則運(yùn)算的定律也適用于小數(shù)。()
四、計(jì)算題
14.口算
1.1-0.39=0.4×0.25=0.9×0.02=5.8÷2=
0.85÷1.7=4.6÷4.6=0.92÷4=8÷0.4=
1-0.1-0.01=5×0.15×0.2=0.168÷0.2+2=
15.遞等式計(jì)算
0.027+9.9×0.279.9×0.81
420÷[3×(271-251)]8.65+29.37-35.08
25×16×125288-47×(234÷39)
12.76÷0.4÷2.50.648÷[(0.4+0.5)×0.6]
五、解答題
16.明明家訂了三月份的鮮奶,每天4盒,三月份一共付了303.8元。每盒鮮奶多少元?
17.假期時(shí),劉詢隨爸爸外出游玩,劉詢看見(jiàn)前面有一座山谷,便大喊了一聲,8秒后聽(tīng)到回聲,你知道這時(shí)劉詢離山谷多遠(yuǎn)嗎?(聲音在空氣中的傳播速度是每秒0.34千米)
18.甲、乙兩地相距105.6千米,一艘船從甲地到乙地去時(shí)用了6小時(shí),回來(lái)時(shí)用了10小時(shí)。這艘船行駛一個(gè)來(lái)回的平均速度是多少?
參考答案:
1.A
【解析】略
2.C
【分析】先用加法表示7.8與1.2的和即(7.8+1.2),再用除法表示0.9除以(7.8+1.2)的商,據(jù)此解答。
【詳解】0.9÷(7.8+1.2)
=0.9÷9
=0.1
故答案為:C
【點(diǎn)睛】根據(jù)題中的“除”確定被除數(shù)和除數(shù)是解答題目的關(guān)鍵。
3.A
【解析】略
4.C
【詳解】略
5.B
【分析】根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù),計(jì)算出被除數(shù),再除以16即可解答。
【詳解】6.8×4=27.2
27.2÷16=1.7
故答案為:B
【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)乘、除法混合運(yùn)算,根據(jù)除法各部分的關(guān)系求出被除數(shù)是解題的關(guān)鍵。
6.40
【分析】五(2)班買課外書共花的錢數(shù)除以每本課外書的單價(jià)求出課外書的數(shù)量,再除以每人分的本書即為五(2)班的人數(shù)。
【詳解】936÷7.8÷3
=120÷3
=40(人)
【點(diǎn)睛】解答此題也可以先用每人分的本書×每本書的單價(jià)求出每人買課外書花的錢數(shù),再用五(2)班買課外書共花的錢數(shù)除以它也可求出五(2)班的人數(shù)。
7.2.3
【分析】在有余數(shù)的除法里,除數(shù)=(被除數(shù)-余數(shù))÷商,據(jù)此解答。
【詳解】(1.96-0.12)÷0.8
=1.84÷0.8
=2.3
【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)四則混合運(yùn)算,根據(jù)有余數(shù)除法中被除數(shù)、除數(shù)、商與余數(shù)的關(guān)系列式解答,要注意“除”和“除以”的區(qū)別。
8.960
【分析】據(jù)題意,先求出這批布的總長(zhǎng)度。然后求出改進(jìn)技術(shù)后每件用布的數(shù)量,根據(jù)公式:總量÷單一量=份數(shù),此題得以解答。
【詳解】(720×0.8)÷(0.8-0.2)
=576÷0.6
=960(件)
【點(diǎn)睛】本題考查了簡(jiǎn)單的歸總問(wèn)題。本題中要明確幾個(gè)常用的數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)我涣俊翑?shù)量=總量;總量÷單一量=數(shù)量。
9.250
【分析】先求出1克小白菜中含有多少克維生素,即60÷100=0.6(克),再用150除以0.6就是大約多少克小白菜中含有維生素150克。
【詳解】150÷(60÷100)
=150÷0.6
=250(g)
【點(diǎn)睛】本題主要考查簡(jiǎn)單的歸一問(wèn)題。
10.除乘7.82
【分析】先算小括號(hào)內(nèi)的,再算括號(hào)外的,據(jù)此解答。
【詳解】3.4×(1.61÷0.7)
=3.4×2.3
=7.82
計(jì)算3.4×(1.61÷0.7)時(shí),先算(除)法,再算(乘)法,結(jié)果是(7.82)
【點(diǎn)睛】掌握小數(shù)的四則混合運(yùn)算順序和整數(shù)的四則混合運(yùn)算順序是相同的。
11.
【解析】略
12.√
【詳解】略
13.√
【詳解】因?yàn)檎麛?shù)的運(yùn)算的順序運(yùn)算的定律與小數(shù)小數(shù)四則運(yùn)算的順序,運(yùn)算的定律相同,據(jù)此判斷即可
14.0.71;0.1;0.018;2.9
0.5;1;0.23;20
0.89;0.15;2.84
【詳解】略
15.2.7;8.019
7;2.94
50000;6
12.76;1.2
【分析】(1)先根據(jù)積不變的規(guī)律將9.9×0.27改寫成99×0.027,然后根據(jù)乘法分配律逆運(yùn)算a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(2)先把9.9分解成10-0.1,然后根據(jù)乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(3)先算小括號(hào)里面的減法,再算中括號(hào)里面的乘法,最后算中括號(hào)外面的除法;
(4)從左往右依次計(jì)算;
(5)先把16分解成2×8,然后根據(jù)乘法結(jié)合律(a×b)×c=a×(b×c)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(6)先算括號(hào)里面的除法,再算括號(hào)外面的乘法,最后算減法;
(7)根據(jù)除法的性質(zhì)a÷b÷c=a÷(b×c)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(8)先算小括號(hào)里面的加法,再算中括號(hào)里面的乘法,最后算中括號(hào)外面的除法。
【詳解】(1)0.027+9.9×0.27
=0.027×1+99×0.027
=0.027×(1+99)
=0.027×100
=2.7
(2)9.9×0.81
=(10-0.1)×0.81
=10×0.81-0.1×0.81
=8.1-0.081
=8.019
(3)420÷[3×(271-251)]
=420÷[3×20]
=420÷60
=7
(4)8.65+29.37-35.08
=38.02-35.08
=2.94
(5)25×16×125
=25×(2×8)×125
=(25×2)×(8×125)
=50×1000
=50000
(6)288-47×(234÷39)
=288-47×6
=288-282
=6
(7)12.76÷0.4÷2.5
=12.76÷(0.4×2.5)
=12.76÷1
=12.76
(8)0.648÷[(0.4+0.5)×0.6]
=0.648÷[0.9×0.6]
=0.648÷0.54
=1.2
16.2.45元
【分析】三月份是31天,用4×31,求出三月份一共訂了多少盒鮮奶,再用三月份一共付的錢數(shù)÷三月份一共訂奶的盒數(shù),即可解答。
【詳解】三月份是31天。
303.8÷(4×31)
=303.8÷124
=2.45(元)
答:每盒鮮奶2.45元。
【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵明確三月份的天數(shù),進(jìn)而求出三月份一共訂奶的盒數(shù),進(jìn)行解答。
17.1.36千米
【分析】首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用聲音在空氣中的轉(zhuǎn)播速度乘聽(tīng)到回聲的時(shí)間,求出距離大山的距離的2倍是多少千米;然后用求出的距離除以2,可得離山谷有多遠(yuǎn)。
【詳解】由分析可得:
0.34×8÷2
=2.72÷2
=1.36(千米)
答:這時(shí)劉詢離山谷由1.36千米遠(yuǎn)。
【點(diǎn)睛】本題考查了行程問(wèn)題,明確時(shí)間、速度和路程三個(gè)量之間的關(guān)系,同時(shí)注意8秒時(shí)間是走了2個(gè)全程。
18.13.2千米
【分析】根據(jù)題意可知,這艘船一個(gè)來(lái)回行駛了兩個(gè)甲、乙的路程,用甲、乙兩地的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 倉(cāng)鼠直播間活動(dòng)方案
- 仙居國(guó)慶活動(dòng)策劃方案
- 代理簽約活動(dòng)方案
- 代賬公司元旦活動(dòng)方案
- 代駕師傅感恩節(jié)活動(dòng)方案
- 任務(wù)接力活動(dòng)方案
- 仿真策劃活動(dòng)方案
- 企業(yè)五四拓展活動(dòng)方案
- 企業(yè)黨支部六月活動(dòng)方案
- 企業(yè)六一活動(dòng)方案
- 2025年海南省中考模擬語(yǔ)文試題(含答案)
- 2025年日歷表(A4版含農(nóng)歷可編輯)
- MOOC 大學(xué)物理-力學(xué)、電磁學(xué)-重慶大學(xué) 中國(guó)大學(xué)慕課答案
- 《食品經(jīng)營(yíng)許可證》申請(qǐng)報(bào)告書空白模板
- 國(guó)家開放大學(xué)《監(jiān)督學(xué)》形考任務(wù)( 1-4)試題和答案解析
- 《遺愛(ài)寺》-完整版課件
- 三相三線電能表
- 試卷交接簽字單
- 加油站相鄰企業(yè)安全應(yīng)急救援互助協(xié)議
- 傳媒公司合作合同
- 人工智能賦能教育教學(xué)變革的研究
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論