新人教版(新插圖)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 3 有余數(shù)的除法的計(jì)算技巧 專項(xiàng)突破測(cè)試卷_第1頁(yè)
新人教版(新插圖)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 3 有余數(shù)的除法的計(jì)算技巧 專項(xiàng)突破測(cè)試卷_第2頁(yè)
新人教版(新插圖)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 3 有余數(shù)的除法的計(jì)算技巧 專項(xiàng)突破測(cè)試卷_第3頁(yè)
新人教版(新插圖)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 3 有余數(shù)的除法的計(jì)算技巧 專項(xiàng)突破測(cè)試卷_第4頁(yè)
新人教版(新插圖)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 3 有余數(shù)的除法的計(jì)算技巧 專項(xiàng)突破測(cè)試卷_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔方法技能分類評(píng)價(jià)3.有余數(shù)的除法的計(jì)算技巧一、認(rèn)真審題,填一填。(每空1分,共9分)1.()里最大能填幾?()×4<26 6×()<35 22>()×648>()×7 5×()<31 69>()×72.一個(gè)星期有7天,9月份(30天)有()個(gè)星期,還余()天。3.第26個(gè)圖形是()。二、細(xì)心的你,算一算。(共43分)1.用豎式計(jì)算。(每小題3分,共9分)69÷8= 40÷7= 89÷9=2.你能幫助信鴿送信嗎?(18分)3.在里填上合適的數(shù)。(每小題4分,共16分)三、聰明的你,答一答。(共48分)1.平均每人分幾盒?還剩幾盒?(8分)2.同學(xué)們排隊(duì)參觀館,每次只能進(jìn)去8人。龍龍排在第35位,他第幾次才能進(jìn)入館?(8分)3.6個(gè)同學(xué)輪流報(bào)數(shù),20是誰(shuí)報(bào)的?39是誰(shuí)報(bào)的?(16分)4.丁丁和30個(gè)同學(xué)去游樂場(chǎng)游玩。(1)50元錢最多能買幾張碰碰車票?用這些錢最多能買幾張小火車票呢?(8分)(2)如果同學(xué)們都坐小船,每條小船可坐4人,至少需要租幾條小船?(8分)

答案一、1.6536692.423.二、1.69÷8=8……540÷7=5……589÷9=9……82.沒有余數(shù):36÷440÷8余數(shù)是2:30÷426÷351÷758÷8余數(shù)是3:48÷927÷684÷93.三、1.24÷5=4(盒)……4(盒)口答:平均每人分4盒,還剩4盒。2.35÷8=4(次)……3(人)4+1=5(次)口答:他第5次才能進(jìn)入館。3.20÷6=3(組)……239÷6=6(組)……3口答:20是華華報(bào)的,39是典典報(bào)的。4.(1)50÷8=6(張)……2(元)50÷6=8(張)……2(元)口答:50元錢最多能買6張碰碰車票,用這些錢最多能買8張小火車票。(2)30+1=31(人)31÷4=7(條)……3(人)7+1=8(條)口答:至少需要租8條小船。精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔核心考點(diǎn)考項(xiàng)評(píng)價(jià)4.運(yùn)用除法解決問題一、認(rèn)真審題,填一填。(第1題16分,第2題20分,共36分)1.(1)每9顆珠子穿一條手鏈,可以穿()條手鏈。(2)穿6條手鏈,平均每條手鏈穿()顆珠子。(3)每()顆珠子穿一條手鏈,可以穿()條手鏈。2.二(2)班同學(xué)采集了42朵花和63片樹葉做標(biāo)本。這些花可以做成6個(gè)相同的花標(biāo)本。每個(gè)樹葉標(biāo)本要7片樹葉。(1)每個(gè)花標(biāo)本需要幾朵花?想:求每個(gè)花標(biāo)本需要幾朵花,就是把()平均分成()份,求每份是幾,用()法計(jì)算。=()(2)這些樹葉能做幾個(gè)樹葉標(biāo)本?想:求這些樹葉能做幾個(gè)樹葉標(biāo)本,就是求()里面有幾個(gè)(),用()法計(jì)算。=()二、看圖列式計(jì)算。(第1題12分,第2題6分,共18分)1.×= ÷= ÷=2. =(米)三、聰明的你,答一答。(共46分)1.某文具店的鉛筆促銷,買一盒送一支。夢(mèng)夢(mèng)買了一盒,實(shí)際每支鋼筆多少錢?(10分)2.如果單獨(dú)買一個(gè)蛋糕,買哪種口味最便宜?(12分)3.為了制止餐飲浪費(fèi),各部門開展“光盤行動(dòng)”。國(guó)慶假期間,天天和他的7個(gè)同學(xué)一共調(diào)查了32個(gè)酒店,平均每人調(diào)查了幾個(gè)酒店?(10分)4.選擇有用的數(shù)學(xué)信息,提出一個(gè)除法問題并解答。(14分)①二(1)班一共有42人。 ②二(1)班有男生24人。③每排坐6人。 ④二(1)班有7人會(huì)游泳。我選擇的信息:(填序號(hào))

我提出的問題:我的解答:

答案一、1.(1)4(2)6(3)(答案不唯一)492.(1)426除42÷6=7(朵)(2)637除63÷7=9(個(gè))二、1.5×8=40(或8×5=40)40÷5=840÷8=52.45÷5=9三、1.6+1=7(支)42÷7=6(元)口答:實(shí)際每支鋼筆6元錢。2.36÷6=6(元)24÷3=8(元)45÷5=9(元)6<8<9口答:買巧克力味最便

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論