人教版數(shù)學(xué)三年級上冊6.10 解決問題(1) 表格式教案_第1頁
人教版數(shù)學(xué)三年級上冊6.10 解決問題(1) 表格式教案_第2頁
人教版數(shù)學(xué)三年級上冊6.10 解決問題(1) 表格式教案_第3頁
人教版數(shù)學(xué)三年級上冊6.10 解決問題(1) 表格式教案_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第9課時解決問題(1)課題解決問題(1)課型新授課教學(xué)內(nèi)容教科書P70例7及做一做的內(nèi)容教學(xué)目標(biāo)1.能運(yùn)用乘、除法的知識解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題。2.進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生的觀察、分析、推理能力。3.通過創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,從而使學(xué)生感受到數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)情感。教學(xué)重點理解“歸一問題”中各數(shù)量間的關(guān)系。教學(xué)難點建立“歸一問題”的數(shù)學(xué)模型,掌握一般的解題規(guī)律。教學(xué)準(zhǔn)備多媒體課件。教學(xué)過程備注一、回顧復(fù)習(xí),導(dǎo)入新課教師:同學(xué)們,讓我們先來看看這幾個問題會不會解決。(課件出示)1.兩個面包8元,每個面包多少錢?2.先出示:我有56元錢能買幾個水杯?教師:哪個問題能算出來?哪個不能算出來?為什么?課堂預(yù)設(shè):第一個問題能算出來,第二個問題不能算出來。(教師追問:為什么不能算出來?)缺少條件。教師:第一個問題答案是多少?課堂預(yù)設(shè):8÷2=4(元)教師:算出的這是什么?(學(xué)生回答:面包的單價)如果要問買7個這樣的面包多少錢,該怎么做呢?學(xué)生嘗試回答:4×7=28(元)教師:把這個問題綜合起來,變成“兩個面包8元,買7個這樣的面包多少錢”該怎么列式呢?今天我們就一起來學(xué)習(xí)這類問題。(板書:解決問題(1))二、自主活動,探索新知教師:小紅的媽媽去逛超市遇到了問題,我們一起幫她看看吧。(1)課件出示教科書第71頁例題8。教師:你從題干中獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?(教師指名回答)課堂預(yù)設(shè):學(xué)生說出題干蘊(yùn)含的信息,可能說不完全,其他同學(xué)補(bǔ)充。教師:要我們解決的問題是什么?課堂預(yù)設(shè):需要多少錢。教師追問:買什么需要多少錢?(學(xué)生回答:8個同樣的碗)是什么樣的碗呢?(2)閱讀與理解。教師:要解決買8個同樣的碗需要多少錢這個問題,我們需要用到什么條件?就這個題目來說,還缺少什么?小組討論,集體交流看法。課堂預(yù)設(shè):還缺少“一個碗多少錢”這個信息。教師:這個信息,題干給出了嗎?課堂預(yù)設(shè):給出了。(教師問:在哪里)在“3個碗用了18元”這句話。(3)分析與解答。教師:題干有點繞,用什么辦法表示題意更直觀?課堂預(yù)設(shè):畫示意圖、線段圖等。教師:請同學(xué)們畫示意圖或畫線段圖表示出這個問題。學(xué)生自主畫圖。課堂預(yù)設(shè):教師:解決這個問題我們要先算什么?再算什么?課堂預(yù)設(shè):先求一個碗是多少錢,再求8個碗是多少錢。教師:根據(jù)我們的解題思路,大家試著列式解答。課堂預(yù)設(shè):預(yù)設(shè)1:分步列算式解答。18÷3=6(元)……一個碗多少錢。6×8=48(元)……8個碗多少錢。預(yù)設(shè)2:列綜合算式來解答。18÷3×8=6×8=48(元)教師根據(jù)學(xué)生的回答適時進(jìn)行板書。教師:對于這樣乘、除法兩步的綜合算式,我們應(yīng)該先算哪一步呢?小組討論當(dāng)有乘、除法兩步計算時,運(yùn)算順序是怎樣的?小組內(nèi)互相說一說你是怎么解答的。教師:這兩種算法有什么不同的嗎?課堂預(yù)設(shè):預(yù)設(shè)1:18÷3先算出一個碗多少錢,再乘8,算出8個碗一共多少錢。預(yù)設(shè)2:兩種方法是一樣的,都是先求出一個碗多少錢,再求出8個碗多少錢。(4)回顧與反思。教師:我們解答出來買8個碗需要48元,這個答案對不對呢?我們可以怎樣檢驗一下?課堂預(yù)設(shè):8個碗48元,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗18元。對了!課堂小結(jié):教師:解決像這樣的問題,我們要怎樣做?關(guān)鍵是什么?小組交流、探討,師生小結(jié):要先求出一個物品的價格(單位數(shù)量),再求出總數(shù)量。關(guān)鍵是要先求出單價。(5)拓展提升。教師:想一想:買3個碗用了18元,30元可以買幾個同樣的碗?學(xué)生先自主解答,再集體交流展示。課堂預(yù)設(shè):預(yù)設(shè)1:分步列式18÷3=6(元)30÷6=5(個)預(yù)設(shè)2:列綜合算式30÷(18÷3)=30÷6=5(個)教師:為什么18除以3要加小括號?課堂預(yù)設(shè):要先算一個碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號。三、當(dāng)堂訓(xùn)練1.課件出示課前的問題。(我有56元錢能買幾個水杯?)教師:我給它設(shè)置一個條件,“21元買了3個同樣的水杯”,現(xiàn)在這個問題能解決了嗎?請大家試著解答。學(xué)生獨立解答后,全班集體匯報:56÷(21÷3)=8(個)2.課件出示教科書P71“做一做”。(1)學(xué)生獨立完成,集體交流方法。四、課堂總結(jié)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),在實際操作中我們學(xué)習(xí)了乘法的估算的有關(guān)知識,你還有什么收獲呢?學(xué)生談收獲,教師根據(jù)學(xué)生談話歸納整理成板書。五、布置作業(yè)課本第74頁練習(xí)十五7題、8題、9題。設(shè)置一步計算的問題,再將問題逐步升級對三年級學(xué)生來說,在題干中尋找信息不難,主要是找全前面學(xué)生已經(jīng)有學(xué)習(xí)畫線段圖的經(jīng)驗,這里也有可能會使用畫線段圖的方法,也應(yīng)予以肯定。可帶領(lǐng)學(xué)生回顧綜合算式計算步驟詢問學(xué)生分步計算的每一步都是計算的什么呼應(yīng)開頭。教師也可變換題目問法,例如:買56個杯子多少錢板書設(shè)計解決問題(1)教后反思本課的教學(xué)重點是“

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論