筆算乘法例8教學(xué)_第1頁
筆算乘法例8教學(xué)_第2頁
筆算乘法例8教學(xué)_第3頁
筆算乘法例8教學(xué)_第4頁
筆算乘法例8教學(xué)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

多位數(shù)乘一位數(shù)筆算乘法〔例8〕復(fù)習(xí)舊知:

1、媽媽去超市買碗,買了3個碗,用了18元,每個碗需要多少元?18元18÷3=6〔元〕答:每個碗需要6元。2、媽媽帶了30元錢去超市買碗,每個碗6元,可以買多少個?30÷6=5〔個〕答:可以買5個。2精選ppt媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?探究新知18元?元3精選ppt媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?一個碗的價錢:18÷3=6〔元〕8個碗的價錢:6×8=48〔元〕綜合算式:18÷3×8=6×8=48〔元〕答:買8個同樣的碗,需要48元。4精選ppt18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?想一想一個碗的價錢:18÷3=6〔元〕綜合算式:30÷〔18÷3〕=30÷6=5〔個〕30元錢買碗的個數(shù):30÷6=5〔個〕答:30元可以買5個同樣的碗。5精選ppt相同點:知道了3個碗是18元,馬上就能想到1個碗是6元。不同點:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢〞也就是求8個6是多少。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗〞也就是在求30里面有幾個6。但不管我們要解決什么問題,都要先求出一個碗的價錢。3個——18元8個——?元3個——18元?個——30元歸納總結(jié)6精選ppt小林讀一本故事書,3天讀了24頁?!?〕照這種速度,7天可以讀多少頁?〔2〕照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?7精選ppt同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃?!?〕照這樣計算,6名同學(xué)可以擦多少塊

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論