期末綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)(二)(試題)人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第1頁
期末綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)(二)(試題)人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第2頁
期末綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)(二)(試題)人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第3頁
期末綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)(二)(試題)人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第4頁
期末綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)(二)(試題)人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

單元綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)期末綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)(二)一、仔細(xì)推敲,選一選。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每小題2分,共16分)1.計(jì)算1.85+1.6時(shí),“8+6”表示(??)。A.8個(gè)一加上6個(gè)一 B.8個(gè)0.01加上6個(gè)0.01C.8個(gè)一加上6個(gè)0.1 D.8個(gè)0.1加上6個(gè)0.12.小馬虎在做作業(yè)時(shí),把80×(△+5)錯(cuò)算成80×△+5,他得到的結(jié)果與正確的結(jié)果相差(??)。A.5 B.80 C.400 D.3953.下列四個(gè)橋梁設(shè)計(jì)中,如果用同一種材料建造,那么選擇(??)設(shè)計(jì)最牢固。 A B C D4.下列問題中,可以用“120÷12”來計(jì)算的是(??)。A.長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是120厘米,它的寬是12厘米。求長(zhǎng)是多少厘米B.工人叔叔修一條公路,每天修120米,12天修完。求這條公路長(zhǎng)多少米C.食堂買來120千克大米,買來的面粉的質(zhì)量是大米的12倍。求買來面粉多少千克D.120支鉛筆,每12支裝一盒。求可以裝多少盒5.下列四個(gè)物體中,從左面和前面看到的圖形都是的是(??)。A. B. C. D.6.【新考法】如圖,甲蟲從點(diǎn)A出發(fā),經(jīng)過點(diǎn)B爬行到點(diǎn)C;乙蟲從點(diǎn)B出發(fā),經(jīng)過點(diǎn)A爬行到點(diǎn)C。乙蟲爬行的路程比甲蟲多(??)。A.34.1cm B.15.3cm C.14.3cm D.無法比較7.下列說法不正確的是(??)。A.五邊形的內(nèi)角和是540°B.小數(shù)30.30和30.3的大小相等,計(jì)數(shù)單位也相同C.給再畫一個(gè)相同的小正方形,使它成為軸對(duì)稱圖形的畫法一共有3種D.任意一個(gè)三角形至少有兩個(gè)銳角8.下列簡(jiǎn)便運(yùn)算正確的是(??)。①125×32×25=(125×8)+(25×4)=1000+100=1100②101×17=100×17+1=1701③1.6×110=1.6×100+1.6×10=160+16=176④1700÷25÷4=1700÷(25×4)=1700÷100=17A.①② B.②④ C.②③ D.③④二、認(rèn)真審題,填一填。(每空1分,共21分)1.福州市,簡(jiǎn)稱“榕”,別稱榕城,是福建省省會(huì)。福州市的總面積約是11969平方千米。將11969改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(???),保留兩位小數(shù)是(????)。2.1800m=(??)km 0.45m2=(??)dm23.48t=(??)t(??)kg 5m20cm=(??)m3.在里填上“>”“<”或“=”。0.890.9 1.32元1元3角2分65×100-165×99 4噸52千克4.52噸4.100kg芝麻可以榨48kg芝麻油。照這樣計(jì)算,1t芝麻可以榨(??)kg芝麻油。5.把0.05擴(kuò)大到它的(??)倍后是50,把498縮小到它的是4.98。6.如圖,∠C=30°,∠A=(??)°?,F(xiàn)在將這個(gè)三角形割去一個(gè)銳角后,剩下部分圖形的內(nèi)角和是(??)°,你是怎么知道的?請(qǐng)你把自己的想法寫下來。我是這樣想的:(????????)。7.如圖,張叔叔家的太陽能熱水器支架損壞了,需要更換鋼條,鋼條的長(zhǎng)度可能是(??)。(填序號(hào))這一支架的使用體現(xiàn)了三角形具有(???),生活中(???)也運(yùn)用了這一特性。①0.9米 ②2.7米 ③0.3米8.[廈門市湖里區(qū)]把一根長(zhǎng)10cm的鐵絲分成三段,再首尾相連拼成一個(gè)三角形。小明在這根鐵絲的2cm處剪了第一刀,第二刀應(yīng)剪在這根鐵絲的(??)cm處。(三角形的三邊長(zhǎng)都是整厘米數(shù))三、細(xì)心的你,算一算。(共22分)1.直接寫出得數(shù)。(每小題1分,共10分)0.95-0.5= 9.2-0.8= 1.3+2.9+8.7= 4÷100=163-36= 2.66-0.6= 84-84÷4= 25×33×4=0.04×1000÷100= 36×5÷36×5=2.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。(每小題3分,共12分)4000÷125÷8 36×123+123×6416.78-6.5-2.78-3.5 405÷15×(198-88)四、按要求做題。(共10分)1.按要求畫出三角形。(4分)2.按要求畫一畫。(1)畫出圖形A向下平移2格,再向右平移3格后的圖形。(2分)(2)畫出圖形B向下平移3格后的圖形。(2分)(3)畫出圖形C的另一半,使它成為軸對(duì)稱圖形。(2分)五、聰明的你,答一答。(共31分)1.華華媽媽在網(wǎng)上購買了消毒用品,清單如下圖。(1)華華媽媽實(shí)際支付了多少元?(4分)商品名稱 金額/元免洗洗手液(500g) 19.80便攜式濕巾(650g) 30.25消毒液(1.35kg) 18.46優(yōu)惠金額 6.50(2)商家打包時(shí)有三種環(huán)保型紙箱可供選擇,大號(hào)(可承重5kg)、中號(hào)(可承重3kg)、小號(hào)(可承重2kg),用哪種紙箱打包最合適?為什么?(4分)2.一輛汽車從甲地開往乙地,10小時(shí)到達(dá),平均每小時(shí)行駛72km;回來時(shí)沿原路返回,返回時(shí)的平均速度比原來提高了18千米。這輛汽車多長(zhǎng)時(shí)間能夠從乙地返回甲地?(5分)3.琯溪蜜柚種植基地迎來了一年一度的采摘季。(1)王阿姨家的果園如圖所示,這個(gè)果園的周長(zhǎng)是多少米?面積是多少平方米?(4分)(2)某水果批發(fā)市場(chǎng)從琯溪蜜柚種植基地購進(jìn)了52t琯溪蜜柚,現(xiàn)有大、小兩種貨車可供運(yùn)輸選擇,小貨車載質(zhì)量為6t,每次運(yùn)費(fèi)80元;大貨車載質(zhì)量為8t,每次運(yùn)費(fèi)100元。怎樣安排運(yùn)輸最省錢?(5分)4.下面是某商場(chǎng)2023年A、B兩種空調(diào)5~8月的銷售量統(tǒng)計(jì)表。月份5月6月7月8月A種空調(diào)銷售量/臺(tái)10141620B種空調(diào)銷售量/臺(tái)1816126(1)根據(jù)上表完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。(2分)(2)5~8月,A、B兩種空調(diào)平均每月分別銷售多少臺(tái)?(4分)(3)預(yù)計(jì)2024年5~8月A、B兩種空調(diào)平均每月分別銷售多少臺(tái)。簡(jiǎn)要說說你的理由。(3分)

答案一、1.D2.D3.B4.D5.B6.C7.B8.D二、1.1.1969萬1.20萬2.1.84534805.23.﹤=>﹤4.4805.10006.60360四邊形的內(nèi)角和是360°(合理即可)7.①穩(wěn)定性三角形吊臂(最后一空答案不唯一)8.6【點(diǎn)撥】三段鐵絲的長(zhǎng)度應(yīng)符合三角形的任意兩邊之和大于第三邊。三、1.0.458.412.90.041272.066333000.4252.(計(jì)算過程略)41230042970四、略五、1.(1)19.8+30.25+18.46-6.5=62.01(元)答:華華媽媽實(shí)際支付了62.01元。(2)500g=0.5kg650g=0.65kg0.5+0.65+1.35=2.5(kg)2<2.5<3答:用中號(hào)紙箱打包最合適。2.72×10÷(72+18)=8(小時(shí))答:這輛汽車8小時(shí)能夠從乙地返回甲地。3.(1)(24+38)×2+12×2=148(m)38×24-12×12=768(m2)答:這個(gè)果園的周長(zhǎng)是148m,面積是768m2。(2)80÷6=13(元)……2(元)100÷8=12(元)……4(元)因?yàn)?3>12,所以應(yīng)盡量選擇大貨車運(yùn)輸,且每輛貨車都滿載最省錢。52÷8=6(次)……4(t)大貨車/次小貨車/次可裝貨物質(zhì)量/t運(yùn)費(fèi)/元615468052526604456720從上表可知,安排大貨車運(yùn)輸5次,小貨車運(yùn)輸2次最省錢。4.(1)略(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論