




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
期末模擬試卷-蘇教版數學四年級上冊學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題1.小芳參加小歌手比賽,十名評委的評分是:96分、91分、94分、89分、92分、90分、93分、93分、91分、92分.如果去掉一個最高分和一個最低分,小芳最后的平均得分是:(
)A.92分 B.93分 C.94分2.水果店趙阿姨打算購買100千克梨,后來發(fā)現蘋果的價錢只有梨的一半,就拿出一半的錢買蘋果,她一共購進蘋果和梨(??)千克。A.50 B.100 C.150 3.一名六年級學生的體重大約40千克,(
)名六年級學生的體重大約1噸。A.十幾 B.三十幾 C.二十幾4.從250里連續(xù)減去()個5,結果是5.A.49 B.50 C.2455.268人乘坐40座的大客車參觀水繪園,至少需要這樣的大客車()A.6輛 B.7輛 C.8輛6.食品廠計劃加工200噸小麥。已知前3天一共加工了60噸,照這樣計算,剩下的小麥還要加工(
)天.A.3 B.7 C.107.用容量是300毫升的紙杯向容量是2升的水壺中倒水,最少需要(
)次可以倒?jié)M。A.6 B.7 C.8 8.一列數字2、0、0、8、2、0、0、8…共2008個數字,最后一個數字是(
)。A.2 B.0 C.8二、填空題9.□06÷39的商是一位數,□里最大填();如果商是二十多,□里最小填()。10.如圖是豎式計算的一部分,根據這個計算過程可知,被除數最大為();豎式中表示23個()。11.在(
)里填上“>”、“<”或“=”。①180分()4時
②450÷30÷3()450÷(30×3)③256÷32()256÷34
④7升()6800毫升12.計量水、油、飲料等液體的多少,通常用()作單位,可以用字母()表示。13.○○☆☆☆☆○○☆☆☆☆○○☆……左起第19個圖形是();前50個圖形中,○有()個。14.下面是小明家2021年各季度用水量情況統計圖。
(1)在條形統計圖中,縱軸上每格的高度表示()噸。(2)第()季度的用水量最少,第()季度的用水量最多。(3)小明家2021年平均每月的用水量是()噸。(4)小明家2021年平均每季度的用水量是()噸。15.把下面的分步算式合并成綜合算式。12+18=30
3×30=90
1800÷90=20()16.()時整,時針和分針成180°的角.三、判斷題17.100克奶糖售價3元,1千克這樣的奶糖售價30元。()18.根據商不變定律可得,820÷50和82÷5的商和余數都相等。()19.(56-40)÷4去掉括號后并沒有改變計算結果。()20.一次數學測試中,班級平均分是88分,小明是這個班的學生,他的分數有可能是65分。()21.760減去490的差,再乘30,積是810。
()22.用放大20倍的放大鏡看一個5°的角,看到的角是100°.
()23.一個盒子里有4枚紅棋子,1枚黑棋子,任意摸出一枚,一定是紅棋子.
()四、計算題24.直接寫得數。
25.用豎式計算,帶☆的要驗算。418÷22
266÷38
☆918÷34925÷52
708÷56
☆900÷7026.計算下面各題。20×13+750÷25
(315-15×12)÷15
20×[168-(89+43)]五、解答題27.某工程隊挖一條水渠,計劃每天挖60米,需要12天完工,實際每天比計劃每天多挖20米,實際需要多少天完工?28.奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把這三種糖果取同樣的重量混合成什錦糖出售,每千克什錦糖多少元?29.按順序把1至50號卡片依次發(fā)給樂樂、洋洋、芳芳、明明四位小朋友。(1)第17號卡片發(fā)給了誰?
(2)樂樂得到了幾張卡片?30.四、五年級共植樹220棵,四年級有3個班,每班植樹28棵,五年級有4個班,五年級平均每班植樹多少棵?(先填表,再解答)共栽_____棵四年級_____個班每班栽_____棵五年級_____個班每班栽_____棵31.伊伊餐廳最近又后添置了不少餐桌和餐椅.伙計說2張餐桌和3把餐椅的價錢相等.餐廳添置了4張餐桌和6把餐椅,共用了720冗,每張餐桌多少元?32.某品牌書包進行促銷活動,老師帶400元最多可以買多少個書包?還剩多少元?33.小剛不小心把期末成績單弄臟了,請你算出他數學的成績。語文數學英語平均分86959334.方叔叔家的果園共收了220箱蘋果和360箱梨,一輛小貨車每次能運42箱,需要多少次才能全部運完?參考答案:1.A【詳解】略2.C【分析】由題意可知,趙阿姨把打算購買100千克梨的錢,一半用來買梨,一半用來買蘋果,趙阿姨買了50千克梨,蘋果的價錢只有梨的一半,拿出一半的錢可以買100千克蘋果,最后用加法求出蘋果和梨的質量之和。據此解答?!驹斀狻?00÷2=50(千克)(100-50)×2=50×2=100(千克)50+100=150(千克)所以她一共購進蘋果和梨150千克。故答案為:C3.C【解析】1噸等于1000千克,用1000除以40,得到25,據此做出選擇。【詳解】1噸=1000千克1000÷40=25(名)所以二十幾名六年級學生的體重大約1噸;故答案選:C。本題考查的是基礎的整數除法應用題,注意單位換算。4.A【分析】從250里連續(xù)減去若干個5,結果是5,根據被減數﹣差=減數可知,被減去的若干個5的和為250﹣5=245,根據除法的意義,245÷5=49,即從250里連續(xù)減去49個5,結果是5.【詳解】(250﹣5)÷5
=245÷5=49(個)即從250里連續(xù)減去49個5,結果是5.故選A.5.B【詳解】試題分析:根據題意,可用268除以40得到的商就是可以坐滿座位需要的車輛數,得到的商就是剩余的人數,無論剩余幾人都要再用1輛車,所以實際需要的車輛數用商加1即可.解:268÷40=6(輛)…28(人),6+1=7(輛),答:至少需要7輛這樣的大客車.故選B.【點評】此題主要考查的是在有余數除法中“進一法”的應用.6.B【解析】略7.B【分析】由題意可知:用容量為300毫升的紙杯向容量為2升的水壺中倒水,可以倒幾杯;就是把2升化成2000毫升,就是求2000毫升里面有幾個300毫升,用2000除以300,據此解答即可?!驹斀狻?升=2000毫升2000÷300=6(杯)……200(毫升)6+1=7(杯)故答案為:B此題考查了容積單位的換算以及除法的意義:求一個數里有幾個另一個數,用這個數除以另一個數即可。8.C【分析】由數列2、0、0、8、2、0、0、8…可知,數字排列的周期是2、0、0、8,每個周期中有4個數字,計算2008里面有多少個完整周期,如果商是整數沒有余數那么最后一個數字就是周期的最后一個數字,如果有余數,余數是幾就從2、0、0、8里面數出第幾個數字,據此解答?!驹斀狻糠治隹芍?,每個周期中有4個數字。2008÷4=502(個)所以,2008里面有502個完整的周期,最后一個數字是8。故答案為:C根據數列找出數字排列的規(guī)律是解答題目的關鍵。9.38【分析】要使□06÷39的商是一位數,則被除數前兩位上的數小于除數,則□0小于39,□里的數要小于等于3。如果商是二十多,因為20×39=780,所以被除數應大于780,□里的數應大于等于8?!驹斀狻俊?6÷39的商是一位數,□里最大填3;如果商是二十多,□里最小填8。三位數除以兩位數,如果被除數前兩位上的數小于除數,則商是一位數。10.43610【分析】根據題目中算式和商的第一位是1,可以得到被除數最大是多少,豎式中23表示的意義,本題得以解決?!驹斀狻坑深}目中的計算過程可知,□3-23<23,所以□最大為4,被除數最大為436,豎式中是除數23與商的十位上1的乘積,表示23個10。本題考查整數的除法及應用,解答本題的關鍵是明確整數除法的計算方法。11.<=>>【解析】略12.升L【分析】計量水、油、飲料等液體的多少,描述的是容器的容積,容積單位有升和毫升,較小的容器用毫升作單位,較大的容器用升作單位?!驹斀狻坑嬃克?、油、飲料等液體的多少,通常用升作單位,可以用字母L表示。本題考查的是容積單位的認識與選擇,容積是描述容器內部空間的多少的量。13.○18【分析】每6個圖形一循環(huán),計算第19個、第50個圖形是第幾組循環(huán)零幾個,再根據每組個數及余數中的個數,計算圓圈的個數即可?!驹斀狻?9÷6=3(組)……1(個)余數為1,所以為循環(huán)的第一個圖形,所以左起第19個圖形是○。50÷6=8(組)……2(個)8×2+2=16+2=18(個)所以前50個圖形中○有18。14.(1)5(2)四三(3)8(4)24【分析】(1)直接觀察條形統計圖的特點填空即可。(2)哪一個季度對應的條狀最矮,則這個季度的用水量最少;哪一個季度對應的條狀最高,則這個季度的用水量最多。(3)1年有12個月,因此先用加法計算出這四個季度用水的總重量,然后用這四個季度用水的總重量除以12即可。(4)用這四個季度用水的總重量除以4,即可計算出平均每季度用水的重量,依此計算?!驹斀狻浚?)5-0=5(噸),15-10=5(噸),即在條形統計圖中,縱軸上每格的高度表示5噸。(2)觀察統計圖可知,第四季度的用水量最少,第三季度的用水量最多。(3)22+24+30+20=96(噸),96÷12=8(噸),即小明家2021年平均每月的用水量是8噸。(4)96÷4=24(噸),即小明家2021年平均每季度的用水量是24噸。解答此題的關鍵是要熟練掌握單式條形統計圖的特點,以及平均數的求法。15.1800÷[3×(12+18)]=20【分析】觀察算式可知:先計算出12和18的和,再用和與3相乘,最后用1800除以積即可解答?!驹斀狻?800÷[3×(12+18)]=1800÷[3×30]=1800÷90=20掌握整數的四則運算方法是解題的關鍵。16.6【詳解】略17.√【分析】先把1千克化為克是1000克,再看1000克里面有幾個100克,即總價就為幾個3元,用1000除以100,所得商乘3即可?!驹斀狻?千克=1000克1000÷100=1010×3=30(元)故答案為:√此題如果計算1克幾元不好算,可直接看1千克里面有幾個100克。18.×【分析】被除數和除數都乘或除以一個相同的數(0除外),商不變,但余數也乘或除以這個相同的數,據此解答即可?!驹斀狻?20÷50=16……2082÷5=16……2所以根據商不變規(guī)律可得,820÷50和82÷5的商相等,余數不相等。故答案為:×熟練掌握商的變化規(guī)律是解題的關鍵。19.×【分析】分別算出原式子的結果、去掉括號后的式子的結果,比較得數可得結論。【詳解】(56-40)÷4=16÷4=456-40÷4=56-10=46結果不相等。故答案為:×。解答此題注意運算順序:有括號的混合運算,先算括號里,再算括號外。沒有括號的混合運算,按照先算乘除,后算加減的運算順序進行計算。20.√【分析】班級平均分=班級總分數÷班級人數,進而進行判斷即可。【詳解】根據平均數的算法,班級平均分為88分,則小明的成績可能高于88分也可能低于88分,故說法正確。本題主要考查了平均數,熟練掌握平均數算法及意義是解決本題的關鍵。21.×【詳解】(760-490)×30=270×30=8100故答案為:×22.×【詳解】略23.×【詳解】略24.7;83;8;70;8;3500;12;4800;35;18【詳解】略25.19;7;2717……41;12……36;12……60【分析】除數是兩位數的除法:從被除數的高位起,除數是兩位數,就先看被除數的前兩位,如果不夠除,就要多看一位。除到哪一位就要把商寫在那一位的上面。每次除得的余數都必須比除數小。除法的驗算:根據乘法和除法互為逆運算的關系,把除數和商相乘,如果乘得的積與被除數相同,那么原計算正確,如果有余數,再加上余數?!驹斀狻?18÷22=19
266÷38=7
☆918÷34=27驗算:925÷52=17……41708÷56=12……36☆900÷70=12……60驗算:26.290;9;720【分析】先計算乘法,再計算除法,最后計算加法;先計算括號里的乘法,再計算括號里的減法,最后計算括號外的除法;先計算小括號里的加法,再計算中括號里的減法,最后計算乘法?!驹斀狻?0×13+750÷25=260+30=290
(315-15×12)÷15=(315-180)÷15=135÷15=920×[168-(89+43)]=20×[168-132]=20×36=72027.9天【分析】用計劃每天挖水渠長度乘計劃需要天數,求出這條水渠長度。用計劃每天挖水渠長度加上20米,求出實際每天挖水渠長度。再用這條水渠長度除以實際每天挖水渠長度,求出實際需要天數?!驹斀狻?0×12÷(60+20)=60×12÷80=720÷80=9(天)答:實際需要9天完工。本題考查工程問題和歸總問題,先求總量,再求單一量。28.16元【分析】根據題意可知奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把這三種糖果取同樣的重量混合成什錦糖出售,可以每種糖取1千克,那么什錦糖就有3千克,再求出買三種糖的總價,除以3千克,就能求出每千克什錦糖的價格。【詳解】1×3=3(千克)15+12+21=48(元)48÷3=16(元)答:每千克什錦糖16元。此題考查學生的生活實際,利用總價÷數量=單價可以解題。29.樂樂;13張【分析】通過題文可知,發(fā)卡是按照樂樂、洋洋、芳芳、明明四位小朋友一組的規(guī)律重復,要知道第17號卡發(fā)給了誰,只需要求出17張卡可以發(fā)幾個這樣的一組,還余幾,根據余數來作判斷;要知道樂樂得到了幾張卡,只需要求出50張卡可以發(fā)幾組,還余幾。【詳解】根據分析,把樂樂、洋洋、芳芳、明明四位小朋友看作一組,(1)17÷4=4(組)……1(張);余數為1,所以第17號卡發(fā)給這組的第一個小朋友;答:第17號卡片發(fā)給了樂樂(2)50÷4=12(組)……2(張);余數為2,所以在經過12次發(fā)卡后,還可以給2個小朋友發(fā)卡,樂樂排在第一個。12+1=13(張)答:樂樂得到了13張卡片解決這類問題要把重復出現的部分看成一組,先找出排列的周期性規(guī)律,最后關鍵看余數是幾。30.表見分析;34棵【分析】根據下表可知,四年級每班植樹棵數乘四年級班數等于四年級植樹棵
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 血管外科急危重癥診療要點
- 痔瘡嵌頓的護理
- 培訓闖關游戲課件
- 中學行政培訓:提升管理智慧共筑教育合力
- 冬天保暖知識教育
- 康復科護理查房
- QC外出培訓總結
- 全國教師教育發(fā)展大會實施綱要
- 養(yǎng)老機構如何借助醫(yī)養(yǎng)結合模式實現2025年高質量發(fā)展報告
- 航空貨運行業(yè)2025年市場競爭態(tài)勢與發(fā)展戰(zhàn)略規(guī)劃報告001
- 初中數學北師大八年級下冊(2023年修訂) 因式分解岷陽王冬雪提公因式法教學設計
- 金屬非金屬礦山安全規(guī)程
- 生活飲用水游離余氯方法驗證報告
- DB32∕T 186-2015 建筑消防設施檢測技術規(guī)程
- C-TPAT反恐知識培訓ppt課件
- 巡檢培訓課件.ppt
- 二代征信系統數據采集規(guī)范釋義
- 軸承基礎知識PPT通用課件
- 蘇教版二年級(下冊)科學全冊單元測試卷含期中期末(有答案)
- 河南華泰特種電纜項目可行性分析報告
- 公司員工合理化建議獎勵辦法
評論
0/150
提交評論