




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第第頁(yè)2021年山西大學(xué)附屬中學(xué)高一入學(xué)分班考試物理模擬試卷一.選擇題(共12小題,滿分48分)1.(4分)一架小型無(wú)人機(jī)(可視為質(zhì)點(diǎn))在預(yù)定地點(diǎn)上空開(kāi)始以初速度v勻減速豎直下落,經(jīng)時(shí)間t到達(dá)地面速度恰好為零,則無(wú)人機(jī)在14A.932vt B.3132vt C.18vt 2.(4分)物理學(xué)中引入“質(zhì)點(diǎn)”、“點(diǎn)電荷”等概念,從科學(xué)方法上來(lái)說(shuō)屬于()A.控制變量法 B.建立理想模型的方法 C.假設(shè)與猜想的方法 D.極限法3.(4分)光滑水平面上有一質(zhì)量為2kg的物體,在五個(gè)恒定的水平共點(diǎn)力的作用下處于平衡狀態(tài).現(xiàn)同時(shí)撤去大小分別為5N和15N的兩個(gè)水平力而其余力保持不變,關(guān)于此后物體的運(yùn)動(dòng)情況的說(shuō)法中正確的是()A.一定做勻變速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小可能是5m/s2 B.可能做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小可能是2m/s2 C.一定做勻變速運(yùn)動(dòng),加速度大小可能10m/s2 D.可能做勻速圓周運(yùn)動(dòng),向心加速度大小可能是10m/s24.(4分)質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的位移x與時(shí)間t的關(guān)系為x=5t+6t2(位移x的單位為m,時(shí)間t的單位為s),則該質(zhì)點(diǎn)()A.第2s內(nèi)的位移是34m B.前2s內(nèi)的平均速度是6m/s C.任意相鄰的1s內(nèi)位移差都是12m D.任意1s內(nèi)的速度增量都是6m/s5.(4分)甲、乙兩車從同一地點(diǎn)沿相同方向由靜止開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),它們運(yùn)動(dòng)的加速度隨時(shí)間變化圖象如圖所示。關(guān)于兩車的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法正確的是()A.在0~4s內(nèi)甲車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),乙車做勻減速直線運(yùn)動(dòng) B.在0﹣2s內(nèi)兩車間距逐漸增大,2s~4s內(nèi)兩車間距逐漸減小 C.在t=2s時(shí)甲車速度為3m/s,乙車速度為4.5m/s D.在t=4s時(shí)甲車恰好追上乙車6.(4分)在平直公路上以72km/h的速度勻速行駛的汽車,遇到緊急情況剎車,已知?jiǎng)x車的加速度大小為4m/s2,則該汽車在剎車后6s內(nèi)的位移為()A.48m B.50m C.60m D.80m7.(4分)如圖所示的光滑斜面長(zhǎng)為l,寬為b,傾角為θ,一物塊(可看成質(zhì)點(diǎn))沿斜面左上方頂點(diǎn)P以初速度v0水平射入,恰好從底端Q點(diǎn)離開(kāi)斜面,則()A.物塊由P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)所用的時(shí)間t=22lgsinθB.物塊由P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)所用的時(shí)間t=22lgC.初速度v0=bg2lD.初速度v0=bgsinθ8.(4分)汽車以10m/s的速度在水平路面上勻速前進(jìn),緊急制動(dòng)時(shí)以大小為5m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,則在2s內(nèi)汽車通過(guò)的路程為()A.5m B.10m C.15m D.30m9.(4分)甲乙兩輛汽車在平直的公路上沿同一方向作直線運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)刻同時(shí)經(jīng)過(guò)公路旁的同一個(gè)路標(biāo).在描述兩車運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖中(如圖),直線a、b分別描述了甲乙兩車在0~20秒的運(yùn)動(dòng)情況.關(guān)于兩車之間的位置關(guān)系,下列說(shuō)法正確的是()A.在0~10秒內(nèi)兩車逐漸靠近 B.在10~20秒內(nèi)兩車逐漸遠(yuǎn)離 C.在5~15秒內(nèi)兩車的位移相等 D.在t=10秒時(shí)兩車在公路上相遇10.(4分)下列說(shuō)法正確的是()A.物體豎直向下的運(yùn)動(dòng)一定是自由落體運(yùn)動(dòng) B.自由落體運(yùn)動(dòng)是初速度為零,加速度為g豎直向下的,勻加速運(yùn)動(dòng) C.物體只在重力作用下,從靜止開(kāi)始下落的運(yùn)動(dòng)叫自由落體運(yùn)動(dòng) D.當(dāng)空氣阻力較小,可忽略不計(jì)時(shí),物體從靜止自由下落可視為自由落體運(yùn)動(dòng)11.(4分)一質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線運(yùn)動(dòng),第3s內(nèi)的位移為12m,第5s內(nèi)的位移為20m,則該質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中()A.初速度大小為3m/s B.加速度大小為4m/s2 C.第4s內(nèi)的平均速度為16m/s D.5s內(nèi)的位移為50m12.(4分)雨雪天氣時(shí)路面濕滑,汽車在緊急剎車時(shí)的剎車距離會(huì)明顯增加。如圖所示為駕駛員駕駛同一輛汽車在兩種路面緊急剎車時(shí)的v﹣t圖象,駕駛員的反應(yīng)時(shí)間為1s。下列說(shuō)法正確的有()A.從t=0到停下,汽車在干燥路面的平均速度大于在濕滑路面的平均速度 B.從t=1s到停下,汽車在干燥路面的平均速度大于在濕滑路面的平均速度 C.從t=0到停下,汽車在干燥路面的行駛距離比在濕滑路面的行駛距離少10m D.從t=1s到停下,汽車在干燥路面的加速度是在濕滑路面的加速度的1.33倍二.實(shí)驗(yàn)題(共1小題,滿分12分,每小題12分)13.(12分)在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)得到一條用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的紙帶如圖所示,并在其上依次取了A、B、C、D、E、F、G等7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)(圖中沒(méi)有畫出),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接周期為T=0.02s的交流電源。經(jīng)過(guò)測(cè)量得:d1=3.62cm,d2=9.24cm,d3=16.85cm,d4=26.46cm,d5=38.06cm,d6=51.67cm。(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打E點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的速度大小為cm/s,紙帶加速度大小為m/s2(結(jié)果保留三位有效數(shù)字),(2)如果當(dāng)時(shí)電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=45Hz,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么加速度的測(cè)量值(填“大于”、“等于”或“小于”)實(shí)際值。三.解答題(共3小題,滿分40分)14.(12分)某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng),其v﹣t圖象如圖所示,求:(1)質(zhì)點(diǎn)在前2s內(nèi)加速度的大??;(2)質(zhì)點(diǎn)在第1s末速度的大??;(3)質(zhì)點(diǎn)在前3s內(nèi)位移x的大小。15.(12分)一質(zhì)點(diǎn)由A點(diǎn)由靜止出發(fā)沿直線AB運(yùn)動(dòng),行程的第一部分是加速度大小為a1的勻加速運(yùn)動(dòng),接著做加速度大小為a2的勻減速直線運(yùn)動(dòng),抵達(dá)B點(diǎn)時(shí)恰好靜止,如果AB的總長(zhǎng)度為s,試求質(zhì)點(diǎn)走完AB全程所用的時(shí)間t?16.(16分)一質(zhì)點(diǎn)以v0=2m/s的初速度做勻加速直線運(yùn)動(dòng),第2秒末速度變?yōu)関1=4m/s,求:(1)物體的加速度大小a(2)第4秒末的位移s;
2021年山西大學(xué)附屬中學(xué)高一入學(xué)分班考試物理模擬試卷參考答案與試題解析一.選擇題(共12小題,滿分48分)1.(4分)一架小型無(wú)人機(jī)(可視為質(zhì)點(diǎn))在預(yù)定地點(diǎn)上空開(kāi)始以初速度v勻減速豎直下落,經(jīng)時(shí)間t到達(dá)地面速度恰好為零,則無(wú)人機(jī)在14A.932vt B.3132vt C.18vt 【解答】解:設(shè)加速度大小為a,則有:a=采用逆向思維,無(wú)人機(jī)在14t時(shí)刻距離地面的高度為:h解得:h=9故選:A。2.(4分)物理學(xué)中引入“質(zhì)點(diǎn)”、“點(diǎn)電荷”等概念,從科學(xué)方法上來(lái)說(shuō)屬于()A.控制變量法 B.建立理想模型的方法 C.假設(shè)與猜想的方法 D.極限法【解答】解:“質(zhì)點(diǎn)”、“點(diǎn)電荷”等都是為了研究問(wèn)題簡(jiǎn)單而引入的理想化的物理模型,故ACD錯(cuò)誤,B正確。故選:B。3.(4分)光滑水平面上有一質(zhì)量為2kg的物體,在五個(gè)恒定的水平共點(diǎn)力的作用下處于平衡狀態(tài).現(xiàn)同時(shí)撤去大小分別為5N和15N的兩個(gè)水平力而其余力保持不變,關(guān)于此后物體的運(yùn)動(dòng)情況的說(shuō)法中正確的是()A.一定做勻變速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小可能是5m/s2 B.可能做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小可能是2m/s2 C.一定做勻變速運(yùn)動(dòng),加速度大小可能10m/s2 D.可能做勻速圓周運(yùn)動(dòng),向心加速度大小可能是10m/s2【解答】解:根據(jù)平衡條件得知,其余力的合力與撤去的兩個(gè)力的合力大小相等、方向相反,則撤去大小分別為5N和15N的兩個(gè)力后,物體的合力大小范圍為10N≤F合≤20N,根據(jù)牛頓第二定律F=ma得,物體的加速度范圍為:5m/s2≤a≤10m/s2。A、若物體原來(lái)做勻速直線運(yùn)動(dòng),撤去的兩個(gè)力的合力方向與速度方向不在同一直線上時(shí),物體可以做曲線運(yùn)動(dòng),加速度大小可能是5m/s2.故A錯(cuò)誤。B、若物體原來(lái)做勻速直線運(yùn)動(dòng),撤去的兩個(gè)力的合力方向與速度方向相同時(shí),則撤去兩個(gè)力后物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng),由上知加速度大小不可能是2m/s2.故B錯(cuò)誤。C、由于撤去兩個(gè)力后其余力保持不變,則物體所受的合力不變,一定做勻變速運(yùn)動(dòng)。加速度大小可能等于10m/s2.故C正確。D、由于撤去兩個(gè)力后其余力保持不變,物體在恒力作用下不可能做勻速圓周運(yùn)動(dòng)。故D錯(cuò)誤。故選:C。4.(4分)質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的位移x與時(shí)間t的關(guān)系為x=5t+6t2(位移x的單位為m,時(shí)間t的單位為s),則該質(zhì)點(diǎn)()A.第2s內(nèi)的位移是34m B.前2s內(nèi)的平均速度是6m/s C.任意相鄰的1s內(nèi)位移差都是12m D.任意1s內(nèi)的速度增量都是6m/s【解答】解:根據(jù)x=5t+6t2可得質(zhì)點(diǎn)的初速度v0=5m/s,加速度a=12m/s2A、質(zhì)點(diǎn)在2s內(nèi)的位移x2=5×2m+6×22m=34m,質(zhì)點(diǎn)在1s內(nèi)的位移為x1=5×1m+6×12m=11m,所以質(zhì)點(diǎn)在第2s內(nèi)的位移為△x=x2﹣x1=23m,故A錯(cuò)誤;B、前2s內(nèi)的平均速度為v=C、根據(jù)△x=at2得任意相鄰1s內(nèi)的位移之差為△x=12×1m=12m,故C正確;D、任意1s內(nèi)的速度增量等于△v=a△t=12×1m/s=12m/s,故D錯(cuò)誤。故選:C。5.(4分)甲、乙兩車從同一地點(diǎn)沿相同方向由靜止開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),它們運(yùn)動(dòng)的加速度隨時(shí)間變化圖象如圖所示。關(guān)于兩車的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法正確的是()A.在0~4s內(nèi)甲車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),乙車做勻減速直線運(yùn)動(dòng) B.在0﹣2s內(nèi)兩車間距逐漸增大,2s~4s內(nèi)兩車間距逐漸減小 C.在t=2s時(shí)甲車速度為3m/s,乙車速度為4.5m/s D.在t=4s時(shí)甲車恰好追上乙車【解答】解:A、根據(jù)圖象可知,乙的加速度逐漸減小,不是勻減速直線運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤;B、據(jù)加速度時(shí)間圖象知道圖象與時(shí)間軸所圍的面積表示速度。據(jù)圖象可知,當(dāng)t=4s時(shí),兩圖象與t軸所圍的面積相等,即該時(shí)刻兩輛車的速度相等;在4秒前乙車的速度大于甲車的速度,所以乙車在甲車的前方,所以兩車逐漸遠(yuǎn)離,當(dāng)t=4s時(shí),兩車速度相等即相距最遠(yuǎn),故BD錯(cuò)誤;C、在t=2s時(shí)乙車速度為v乙=1故選:C。6.(4分)在平直公路上以72km/h的速度勻速行駛的汽車,遇到緊急情況剎車,已知?jiǎng)x車的加速度大小為4m/s2,則該汽車在剎車后6s內(nèi)的位移為()A.48m B.50m C.60m D.80m【解答】解:v0=72km/h=20m/s,汽車速度減為零的時(shí)間為:t0=0-則剎車后的位移為:x=v02t故B正確,ACD錯(cuò)誤故選:B。7.(4分)如圖所示的光滑斜面長(zhǎng)為l,寬為b,傾角為θ,一物塊(可看成質(zhì)點(diǎn))沿斜面左上方頂點(diǎn)P以初速度v0水平射入,恰好從底端Q點(diǎn)離開(kāi)斜面,則()A.物塊由P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)所用的時(shí)間t=22lgsinθB.物塊由P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)所用的時(shí)間t=22lgC.初速度v0=bg2lD.初速度v0=bgsinθ【解答】解:AB、根據(jù)牛頓第二定律得物體的加速度為:a=mgsinθm=根據(jù)l=12at2得:tCD、入射的初速度為:v0=bt=故選:D。8.(4分)汽車以10m/s的速度在水平路面上勻速前進(jìn),緊急制動(dòng)時(shí)以大小為5m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,則在2s內(nèi)汽車通過(guò)的路程為()A.5m B.10m C.15m D.30m【解答】解:汽車的制動(dòng)時(shí)間為t0=v故選:B。9.(4分)甲乙兩輛汽車在平直的公路上沿同一方向作直線運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)刻同時(shí)經(jīng)過(guò)公路旁的同一個(gè)路標(biāo).在描述兩車運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖中(如圖),直線a、b分別描述了甲乙兩車在0~20秒的運(yùn)動(dòng)情況.關(guān)于兩車之間的位置關(guān)系,下列說(shuō)法正確的是()A.在0~10秒內(nèi)兩車逐漸靠近 B.在10~20秒內(nèi)兩車逐漸遠(yuǎn)離 C.在5~15秒內(nèi)兩車的位移相等 D.在t=10秒時(shí)兩車在公路上相遇【解答】解:A、0時(shí)刻兩車同時(shí)經(jīng)過(guò)公路旁的同一個(gè)路標(biāo),在0﹣10s內(nèi)乙車速度大于甲車的速度,乙車在甲車的前方,所以兩車逐漸遠(yuǎn)離。故A錯(cuò)誤。B、在10﹣20s內(nèi),a車速度小于b車的速度,兩車逐漸靠近。故B錯(cuò)誤。C、根據(jù)速度圖象的“面積”表示位移,由幾何知識(shí)看出,5﹣15s內(nèi)兩車的位移相等。故C正確。D、在t=10s時(shí)兩車速度相等,但a的位移大于b的位移,b還沒(méi)有追上a。故D錯(cuò)誤。故選:C。10.(4分)下列說(shuō)法正確的是()A.物體豎直向下的運(yùn)動(dòng)一定是自由落體運(yùn)動(dòng) B.自由落體運(yùn)動(dòng)是初速度為零,加速度為g豎直向下的,勻加速運(yùn)動(dòng) C.物體只在重力作用下,從靜止開(kāi)始下落的運(yùn)動(dòng)叫自由落體運(yùn)動(dòng) D.當(dāng)空氣阻力較小,可忽略不計(jì)時(shí),物體從靜止自由下落可視為自由落體運(yùn)動(dòng)【解答】解:ABC、自由落體運(yùn)動(dòng)的初速度為零,僅受重力,做加速度為g的勻加速直線運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤,B、C正確。D、當(dāng)空氣阻力的作用比較小、可以忽略不計(jì)時(shí),物體自由下落可視為自由落體運(yùn)動(dòng),故D正確。故選:BCD。11.(4分)一質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線運(yùn)動(dòng),第3s內(nèi)的位移為12m,第5s內(nèi)的位移為20m,則該質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中()A.初速度大小為3m/s B.加速度大小為4m/s2 C.第4s內(nèi)的平均速度為16m/s D.5s內(nèi)的位移為50m【解答】解:A、根據(jù)x5﹣x3=2aT2得,質(zhì)點(diǎn)的加速度a=x5-x32T2=20-122×12m/s2D、質(zhì)點(diǎn)在5s內(nèi)的位移x=v0t+12at2=2×5m故選:BC。12.(4分)雨雪天氣時(shí)路面濕滑,汽車在緊急剎車時(shí)的剎車距離會(huì)明顯增加。如圖所示為駕駛員駕駛同一輛汽車在兩種路面緊急剎車時(shí)的v﹣t圖象,駕駛員的反應(yīng)時(shí)間為1s。下列說(shuō)法正確的有()A.從t=0到停下,汽車在干燥路面的平均速度大于在濕滑路面的平均速度 B.從t=1s到停下,汽車在干燥路面的平均速度大于在濕滑路面的平均速度 C.從t=0到停下,汽車在干燥路面的行駛距離比在濕滑路面的行駛距離少10m D.從t=1s到停下,汽車在干燥路面的加速度是在濕滑路面的加速度的1.33倍【解答】解:AC、根據(jù)v﹣t圖象與時(shí)間軸所圍的面積表示位移,知從t=0到停下,汽車在干燥路面通過(guò)的位移為x1=1+32×20m=40m,平均速度為v1=x1t1=B、從t=1s到停下,汽車均做勻減速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)平均速度公式v=v0D、根據(jù)v﹣t圖象的斜率大小表示加速度大小,知汽車在干燥路面的加速度大小為a1=202m/s2=10m/s2,在濕滑路面的加速度大小為a2=203m/s故選:AC。二.實(shí)驗(yàn)題(共1小題,滿分12分,每小題12分)13.(12分)在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)得到一條用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的紙帶如圖所示,并在其上依次取了A、B、C、D、E、F、G等7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)(圖中沒(méi)有畫出),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接周期為T=0.02s的交流電源。經(jīng)過(guò)測(cè)量得:d1=3.62cm,d2=9.24cm,d3=16.85cm,d4=26.46cm,d5=38.06cm,d6=51.67cm。(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打E點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的速度大小為106cm/s,紙帶加速度大小為2.00m/s2(結(jié)果保留三位有效數(shù)字),(2)如果當(dāng)時(shí)電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=45Hz,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么加速度的測(cè)量值大于(填“大于”、“等于”或“小于”)實(shí)際值?!窘獯稹拷猓海?)E點(diǎn)的瞬時(shí)速度等于BD段的平均速度,則有:vE=x根據(jù)△x=aT2得:a=d6-d3(2)如果當(dāng)時(shí)電網(wǎng)中交變電流的頻率是:f=45Hz,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,則測(cè)量的周期偏小,加速度的測(cè)量值偏大。故答案為:(1)106,2.00;(2)大于。三.解答題(共3小題,滿分40分)14.(12分)某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng),其v﹣t圖象如圖所示,求:(1)質(zhì)點(diǎn)在前2s內(nèi)加速度的大??;(2)質(zhì)點(diǎn)在第1s末速度的大??;(3)質(zhì)點(diǎn)在前3s內(nèi)位移x的大小?!窘獯稹拷猓海?)圖線的斜率表示物體運(yùn)動(dòng)的加速度,所以:質(zhì)點(diǎn)在前2s內(nèi)加速度為a=解
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030中國(guó)曲臂式升降機(jī)行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀分析及競(jìng)爭(zhēng)格局與投資發(fā)展研究報(bào)告
- 2025-2030中國(guó)智能電飯煲市場(chǎng)產(chǎn)銷預(yù)測(cè)與未來(lái)競(jìng)爭(zhēng)格局展望研究報(bào)告
- 2025-2030中國(guó)易拉寶行業(yè)競(jìng)爭(zhēng)分析及發(fā)展前景預(yù)測(cè)報(bào)告
- 2025-2030中國(guó)日用塑料制品行業(yè)供需分析及發(fā)展前景研究報(bào)告
- 2025-2030中國(guó)無(wú)源光網(wǎng)絡(luò)(PON)設(shè)備行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展趨勢(shì)與前景展望戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 2025-2030中國(guó)無(wú)屏顯示行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展趨勢(shì)與前景展望戰(zhàn)略分析研究報(bào)告
- 2025-2030中國(guó)新能源汽車行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展現(xiàn)狀及商業(yè)模式與投融資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 2025-2030中國(guó)新型城鎮(zhèn)化建設(shè)行業(yè)市場(chǎng)深度調(diào)研及發(fā)展趨勢(shì)與投融資研究報(bào)告
- 小學(xué)語(yǔ)言學(xué)習(xí)資源整合計(jì)劃
- 2025-2030中國(guó)收藏卡游戲行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展趨勢(shì)與前景展望戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 魏晉南北朝時(shí)期園林-課件
- 輸煤系統(tǒng)配煤優(yōu)化qc成果報(bào)告運(yùn)行四值
- GB∕T 38058-2019 民用多旋翼無(wú)人機(jī)系統(tǒng)試驗(yàn)方法
- 增演易筋洗髓內(nèi)功圖說(shuō)(校對(duì)勘誤版)
- 中國(guó)鐵路總公司《鐵路技術(shù)管理規(guī)程》(高速鐵路部分)2014年7月
- 清明節(jié)主題班會(huì)PPT模板
- ART-850A系列數(shù)字式廠用變保護(hù)測(cè)控裝置技術(shù)說(shuō)明書
- 紅色大氣中考百日誓師大會(huì)PPT模板
- 2022年全國(guó)計(jì)算機(jī)一級(jí)EXCEL操作題
- 上海美創(chuàng)力噴碼機(jī)簡(jiǎn)易操作及維護(hù)
- 維語(yǔ)宗教事務(wù)條例(2015)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論