蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元《解決問題的策略》單元復(fù)習(xí)課件_第1頁
蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元《解決問題的策略》單元復(fù)習(xí)課件_第2頁
蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元《解決問題的策略》單元復(fù)習(xí)課件_第3頁
蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元《解決問題的策略》單元復(fù)習(xí)課件_第4頁
蘇教版六年級數(shù)學(xué)上冊第四單元《解決問題的策略》單元復(fù)習(xí)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第3課時單元復(fù)習(xí)第四單元解決問題的策略蘇教版小學(xué)六年級數(shù)學(xué)上冊知識回顧知識點(diǎn)1:解決問題的策略(1)倍比關(guān)系:首先要根據(jù)題目已知條件中的倍比關(guān)系和結(jié)論作出某種假設(shè),然后按照假設(shè)把一種量通過等量關(guān)系替換成另一種量,使原來兩個復(fù)雜的量轉(zhuǎn)化為比較簡單的同一種量,從而使復(fù)雜問題簡單化。分析一張桌子和4把椅子的總價是2700元,椅子的單價是桌子的。桌子和椅子的單價各是多少?把桌子假設(shè)成椅子。2700÷(5+4)=300(元)300×5=1500(元)答:桌子的單價是1500元,椅子的單價是300元。知識回顧習(xí)練知識點(diǎn)1:解決問題的策略(1)學(xué)校買回1個籃球和6個排球,共用去360元,一個籃球的價格是一個排球價格的3倍,籃球和排球的單價各是多少元?知識回顧差比關(guān)系:關(guān)鍵要分析數(shù)量間的關(guān)系,在假設(shè)過程中要與實(shí)際情況(已知數(shù)量)進(jìn)行比較,得出總量增加或減少,找出變化的原因,從而巧妙解題。分析知識點(diǎn)2:解決問題的策略(2)每件上衣比每條褲子貴25元,求上衣和褲子的單價。把上衣假設(shè)成褲子。250-25=225(元)225÷(4+1)=45(元)45+25=70(元)答:上衣的單價是70元,褲子的單價是45元。知識回顧習(xí)練知識點(diǎn)2:解決問題的策略(2)紅星小學(xué)購買了4張同樣的辦公桌和9把同樣的辦公椅,一共用去805元。每張辦公桌比每把辦公椅貴55元。你知道每把辦公椅和每張辦公桌的價錢分別是多少元嗎?

55×4=220(元)

805-220=585(元)

4+9=13(把)585÷13=45(元)

45+55=100(元)答:每把辦公椅價錢是45元,每張辦公桌價錢是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論