(教案)第5講:假設(shè)法解題(二)_第1頁
(教案)第5講:假設(shè)法解題(二)_第2頁
(教案)第5講:假設(shè)法解題(二)_第3頁
(教案)第5講:假設(shè)法解題(二)_第4頁
(教案)第5講:假設(shè)法解題(二)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

朽木易折,金石可鏤。千里之行,始于足下。第頁/共頁(五年級(jí))備課教員:xxx第五講假設(shè)法解題(二)一、教學(xué)目標(biāo):1.學(xué)會(huì)運(yùn)用“假設(shè)”的策略分析數(shù)量關(guān)系,并能按照問題的特點(diǎn)決定合理的解題步驟。

2.在解決實(shí)際問題過程的不斷反思中,感觸假設(shè)的策略對(duì)于解決特定問題的價(jià)值,進(jìn)一步發(fā)展分析、綜合和容易推理能力。

3.養(yǎng)成自立思量、主動(dòng)與他人合作交流、自覺檢驗(yàn)等習(xí)慣,堆積解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲取解決問題的勝利體驗(yàn),提高學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。二、教學(xué)重點(diǎn):理解并運(yùn)用假設(shè)的策略解決問題,了解當(dāng)假設(shè)與實(shí)際結(jié)果發(fā)生矛盾時(shí)該如何舉行調(diào)節(jié)。三、教學(xué)難點(diǎn):運(yùn)用假設(shè)法解決實(shí)際問題。四、教學(xué)決定:PPT五、教學(xué)過程:第一課時(shí)(50分鐘)導(dǎo)入(5分)師:勞動(dòng)節(jié)到了,芭啦啦綜合教誨小學(xué)的教師和學(xué)生去種花。有一位教師出了一個(gè)問題想要考考大家,結(jié)果沒有人能回答。學(xué)生們,你們想挑戰(zhàn)一下這個(gè)難題嗎?讓我們一起來看看吧!【課件演示。教師說:“我們總共來了100個(gè)人,要栽210棵花,教師每人栽3棵,學(xué)生每人栽2棵。一共來了多少個(gè)教師多少個(gè)學(xué)生?”】師:你們想?yún)f(xié)助芭啦啦綜合教誨小學(xué)的學(xué)生們解開這個(gè)難題嗎?生:想!師:要解開這個(gè)問題,就要用到假設(shè)法。之前我們有學(xué)習(xí)過假設(shè)法,這節(jié)課就讓我們繼續(xù)深入學(xué)習(xí)。相信經(jīng)過今天的學(xué)習(xí),大家都能很輕巧地解開這個(gè)難題!【板書課題:假設(shè)法解題】二、探索發(fā)現(xiàn)授課(40分)(一)例題1:(13分)雞兔同籠,已知頭共有50個(gè),腳共有170只,問雞兔各有多少只?師:先一起來讀一讀這道題目。(生讀題)誰來說一說條件告訴了我們什么?問題要求的又是什么?生1:條件告訴我們雞和兔一共有50只,腳一共有170只,要求雞和兔各有幾只?師:很好。那么我們先來決定一下一只雞有幾只腳,一只兔子有幾只腳。有沒有學(xué)生不清晰的?生:雞有兩只腳,兔子有4只腳……師:仔細(xì)思量,同桌之間可以研究。(學(xué)生思量研究)師:剛才學(xué)生們研究得很熱烈,現(xiàn)在教師想知道你們的主意,有解題思路的同學(xué)就舉手,大膽地說出自己的主意。生2:可以假設(shè)這50只全是雞,就可以算出有腿50×2=100(只),比實(shí)際的170只少了70只,少的緣故是把兔子也當(dāng)成了雞,每只少算了2只腿,由此可以算出兔子有70÷2=35只,則雞有50-35=15只。師:說得真棒,思路很清晰。有學(xué)生有不一樣的主意嗎?生3:可以假設(shè)這50只全是兔子,就有腿50×4=200只,而實(shí)際有腿170只,多算了30只,因?yàn)槲覀儼央u也當(dāng)成了兔子,每只多算了兩只腿,就可以算出雞有30÷2=15只,兔子就有50-15=35只。師:剛才學(xué)生們說了兩種主意,一種是先假設(shè)全是雞,另一種是先假設(shè)全是兔子,這兩種主意的道理是一樣的,任選一種都可以。板書:主意一:假設(shè)全是雞2×50=100(只)170-100=70(只)兔子:70÷(4-2)=35(只)雞:50-35=15(只)主意二:假設(shè)全是兔子4×50=200(只)200-170=30(只)雞:30÷(4-2)=15(只)兔子:50-15=35(只)答:雞有15只,兔子有35只。練習(xí)1:(6分)雞兔同籠不知數(shù),三十六頭籠中露,數(shù)清腳共五十雙,各有多少雞和兔?分析:主意一:假設(shè)全是雞,則有腳2×36=72只,和實(shí)際的100只相比,少了28只腳,少的緣故是我們把兔子也當(dāng)成了雞,每只兔子少算了2只腳??梢运愠龉灿型米?8÷2=14只,則有雞36-14=22只。主意二:假設(shè)全是兔子,則有腳4×36=144只,和實(shí)際的100只相比,多了44只腳,多的緣故是我們把雞也當(dāng)成了兔子,每只雞多算了2只腳。可以算出共有雞44÷2=22只,則兔子有36-22=14只。板書:主意一:2×36=72(只)100-72=28(只)兔子:28÷(4-2)=14(只)雞:36-14=22(只)主意二:4×36=144(只)144-100=44(只)雞:44÷(4-2)=22(只)兔子:36-22=14(只)答:雞有22只,兔子有14只。(二)例題2:(13分)歐拉用10元錢正巧買了20分和50分的郵票共35張,求這兩種郵票各買了多少張?師:要解決這道題目,我們還是可以運(yùn)用假設(shè)法。仔細(xì)思量,應(yīng)該如何假設(shè)呢?生1:假設(shè)所有買了20分的。師:共買了幾張?生1:35張。師:要花多少錢?生1:20乘以35等于700分。師:實(shí)際花了多少錢?生1:10元,也就是1000分。師:和實(shí)際的相比怎么樣?生1:少了300分。師:為什么會(huì)少?生1:因?yàn)?0分的也當(dāng)成了20分的,每張少了30分。所以可以算出有50分的郵票300除以30等于10張。20分的就有25張。師:說得異常好。還有其它主意嗎?生:還可以假設(shè)都買了50分的。師:倘若都買了50分的,該怎么思量呢?按我們剛才的主意,先想一想,再同桌之間互相說一說。(同桌互相說)師:哪位學(xué)生來說一說?生2:假設(shè)都買了50分的,則共花了30乘以50等于1750分,和實(shí)際的1000分相比多了750分,因?yàn)榘?0分的也當(dāng)成了50分的,每張多算了30分,所以20分的有750除以30等于25張,50分的有35-25等于10張。師:思路清晰,異常棒。板書:主意一:假設(shè)全是20分的35×20=700(分)1000-700=300(分)50分的:300÷30=10(張)20分的:35-10=25(張)主意二:假設(shè)全是50分的35×50=1750(分)1750-1000=750(分)20分的:750÷30=25(張)50分的:35-25=10(張)答:20分的買了25張,50分的買了10張。練習(xí)2:(8分)卡爾的儲(chǔ)蓄罐里共有2分和5分的硬幣共70枚,卡爾數(shù)了一下,一共有194分,求這兩種硬幣各有多少枚?分析:主意一:假設(shè)70枚全是2分的,則共有70×2=140分,和實(shí)際的194分相比,少了54分,少的緣故是我們把5分的也當(dāng)成了2分,每張少算了3分。可以算出共有5分的郵票54÷3=18張,則2分的有70-18=52張。主意二:假設(shè)70枚全是5分的,則共有70×5=350分,和實(shí)際的194分相比,多了156分,多的緣故是我們把2分的也當(dāng)成了5分,每張多算了3分??梢运愠龉灿?分的郵票156÷3=52張,則5分的有70-52=18張。板書:主意一:70×2=140(分)194-140=54(分)5分的:54÷(5-2)=18(枚)2分的:70-18=52(枚)主意二:70×5=350(分)350-194=156(分)2分的:156÷(5-2)=52(枚)5分的:70-52=18(枚)答:2分的硬幣有52枚,5分的硬幣有18枚。三、小結(jié):(5分)有些應(yīng)用題乍看很難求出答案,但是倘若我們合理地舉行假設(shè),就能很好地解決問題。所謂假設(shè)法就是根據(jù)已知條件舉行推算,按照數(shù)量上浮上的矛盾舉行適當(dāng)?shù)恼{(diào)節(jié),從而找到準(zhǔn)確答案。我國古代趣題“雞兔同籠”就是運(yùn)用假設(shè)法解決問題的一個(gè)范例。第二課時(shí)(50分)復(fù)習(xí)導(dǎo)入(3分)上節(jié)課我們學(xué)習(xí)了假設(shè)法,相信大家都對(duì)假設(shè)法有了一定的理解,這節(jié)課就讓我們繼續(xù)探討,感觸假設(shè)法給解題帶來的方便。(出示PPT)二、探索發(fā)現(xiàn)授課(42分)(一)例題3:(13分)教師和學(xué)生共300人去栽樹,教師每人栽4棵,學(xué)生每人栽2棵,一共栽800棵樹,問教師和學(xué)生各有多少人?師:大家先一起讀一讀題目。師:倘若假設(shè)這300人都是教師,一共栽樹多少棵?生:300乘以4等于1200棵。師:而實(shí)際栽樹多少棵?生:800棵。師:假設(shè)的和實(shí)際的相比怎么樣?生:多了400棵。師:為什么會(huì)多呢?生:因?yàn)榧僭O(shè)把學(xué)生也當(dāng)成了教師。師:把學(xué)生當(dāng)成教師,每人多算了幾棵?生:兩棵。師:所以可以算出什么?生:可以算出學(xué)生有400÷2=200人。教師有300-200=100人。師:剛才我們說的是假設(shè)全是教師的,那倘若假設(shè)全是學(xué)生可不可以呢?生:可以。師:同桌之間互相說一說,倘若假設(shè)全是學(xué)生,應(yīng)該怎么思量?(學(xué)生交流)師:教師想請(qǐng)一對(duì)同桌分離說一說。(請(qǐng)學(xué)生說,如有須要適當(dāng)補(bǔ)充糾正)板書:主意一:假設(shè)全是教師300×4=1200(棵)1200-800=400(棵)學(xué)生:400÷(4-2)=200(人)教師:300-200=100(人)主意一:假設(shè)全是學(xué)生300×2=600(棵)800-600=200(棵)教師:200÷(4-2)=100(人)學(xué)生:300-100=200(人)答:教師有100人,學(xué)生有200人。練習(xí)3:(7分)52名學(xué)生去劃船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人,求大船和小船各幾只?分析:主意一:假設(shè)都是大船,則坐了11×6=66人,比實(shí)際的52人多14人,多的緣故是我們把小船也當(dāng)成了大船,每只小船多算了2人,可以算出小船有14÷2=7只,則大船有11-7=4只。主意二:假設(shè)都是小船,則坐了11×4=44人,比實(shí)際的52人少8人,少的緣故是我們把大船也當(dāng)成了小船,每只大船少算了2人,可以算出大船有8÷2=4只,則小船有11-4=7只。板書:主意一:11×6=66(人)66-52=14(人)小船:14÷(6-4)=7(只)大船:11-7=4(只)主意二:11×4=44(人)52-44=8(人)大船:8÷(6-4)=4(只)小船:11-4=7(只)答:大船有4只,小船有7只。(二)例題4:(13分)一次數(shù)學(xué)比賽共有20道題,做對(duì)一題得5分,做錯(cuò)一題倒扣3分,阿派考了52分,你知道阿派做對(duì)了幾道題嗎?師:做對(duì)一題得5分,那倘若阿派都做對(duì)了,他可以得幾分?生:100分。師:而實(shí)際上阿派得了幾分?生:52分。師:說明什么?生:說明阿派沒有所有做對(duì)。師:倘若我們假設(shè)阿派所有做對(duì)了,假設(shè)他得了100分,那么和實(shí)際的52分相比怎么樣?生:假設(shè)多了48分。師:多的緣故是我們把錯(cuò)的也當(dāng)成了對(duì)的。把錯(cuò)的當(dāng)成對(duì)的,每題多算了多少分?生:(有的說5分,有的說8分)師:剛才教師聽到有學(xué)生說5分,仔細(xì)想一想,做錯(cuò)一題和做對(duì)一題相比,到底相差多少分?生:……師:因?yàn)樽鰧?duì)一題得5分,做錯(cuò)一題不但不能得分,還要倒扣3分,所以做對(duì)一題比做錯(cuò)一題多了5加3等于8分。師:所以做錯(cuò)了幾道可以算了嗎?生:可以,48÷8=6道。師:做錯(cuò)了6道,所以做對(duì)了20減6等于14道。板書:20×5=100(分)100-52=48(分)做錯(cuò):48÷(5+3)=6(道)做對(duì):20-6=14(道)答:阿派做對(duì)了14道題。練習(xí)4:(7分)一次數(shù)學(xué)比賽共有20道題,做對(duì)一道得8分,做錯(cuò)一道倒扣4分,米德考了112分,他做對(duì)了幾道題?分析:假設(shè)20道題都做對(duì)了,則可以得到20×8=160分,比實(shí)際的112分多了48分,多的緣故是我們把錯(cuò)的也當(dāng)成了對(duì)的。因?yàn)樽鰧?duì)一題得8分,做錯(cuò)一題倒扣4分,所以做對(duì)一題比做錯(cuò)一題多得8+4=12分??梢运愠鲎鲥e(cuò)了48÷12=4道,做對(duì)了20-4=16道。板書:20×8-112=48(分)48÷(8+4)=4(道)20-4=16(道)答:他做對(duì)了16道題。例題5(選講):某場足球比賽售出30元,40元,50元的門票共200張,收入7800元,其中40元和50元的張數(shù)相等,每種票各售出多少張?師:讀了題目之后,你知道了什么?生1:共賣出門票200張。生2:共收入7800元。生3:賣出3種票,其中40元和50元的數(shù)量相等。師:倘若我們假設(shè)賣出的這兩百張票都是30元的,總共收入多少元?生:30乘以200等于6000元。師:而實(shí)際上收入多少元?生:7800元。師:假設(shè)的和實(shí)際的相比怎么樣?生:少了1800元。師:為什么會(huì)少?生:因?yàn)榘?0元的和50元的都當(dāng)成了30元的。師:因?yàn)?0元的和50元的張數(shù)相等,我們可以將它們都看成45元的。也就是說把45元當(dāng)成了30元,每張少算了多少元?生:45減30等于15元。師:每張少算了15元,總共少算了1800元,那么45元的有多少張呢?生:1800除以15等于120張。師:45元的是120張,說明什么?

生:40元的和50元的各有60張。師:那30元的有多少張呢?生:200減去120等于80張。板書:30×200=6000(元)7800-6000=1800(元)1800÷(45-30)=120(張)40和50元的各有:120÷2=60(張)30元的:200-120=80(張)答:30元的售出80張,40和50元的各售出60張。練習(xí)5:小學(xué)用352元錢買進(jìn)橘子、蘋果和梨共100千克,已知橘子每千克2元,蘋果和梨每千克均為4元,又已知買橘子和蘋果的花費(fèi)比梨多24元,問買了蘋果多少千克?分析:假設(shè)所有買蘋果和梨,則花費(fèi)100×4=400元。比實(shí)際的352元多用了48元。多的緣故是把橘子的單價(jià)也當(dāng)成了4元,每千克多算了2元。則可以算出橘子有48÷2=24千克。橘子花了24×2=48元。橘子和蘋果共花了(352+24)÷2=188元。蘋果買了(188-48)÷4=35千克。板書:100×4-352=48(元)橘子:48÷(4-2)=24(千克)橘子花費(fèi):24×2=48(元)橘子和蘋果共花費(fèi)(352+24)÷2=188(元)蘋果買了(188-48)÷4=35(千克)答:買了蘋果35千克??偨Y(jié):(5分)假設(shè)法是一種常用的思維主意,在一些應(yīng)用題中,要求兩個(gè)或兩個(gè)以上的未知量,思量時(shí)可以先假設(shè)要求的兩個(gè)或幾個(gè)未知量相等,或者先假設(shè)兩種要求的未知量是同一種量,然后按照題中的已知條件舉行推算,并對(duì)照已知條件,把數(shù)量上浮上的矛盾加以適當(dāng)調(diào)節(jié),最后找到答案。四、隨堂練習(xí):雞兔同籠,共有30個(gè)頭,88只腳,求籠中雞兔各有多少只?30×2=60(只)(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論