下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊多個水果乘一斤的價格練習(xí)題題目小明去菜市場買了許多水果,他分別買了蘋果、梨子、香蕉和西瓜,每種水果買了不同的數(shù)量,他把所有水果放在一起稱了一下,總共稱了三斤。他發(fā)現(xiàn),如果把他買的蘋果、梨子、香蕉和西瓜每種水果的數(shù)量乘以每種水果一斤的價格再全部加在一起,就會得到10.4元的價格。其中,蘋果和梨子價格相同,香蕉的價格是梨子的兩倍,西瓜的價格是蘋果的三倍。請根據(jù)以上信息,回答以下問題:1.如果蘋果、梨子、香蕉和西瓜每種水果的價格均相同,那么他買的每種水果數(shù)量分別是多少?2.如果蘋果的價格為1.2元/斤,那么香蕉的價格是多少?如果西瓜的價格是香蕉的1.5倍,那么西瓜的價格是多少?3.如果小明在菜市場花了15元錢買了這些水果,那么他買了多少斤水果?解答1.設(shè)蘋果、梨子、香蕉和西瓜每種水果一斤的價格都是x元/斤,蘋果的數(shù)量為a,梨子的數(shù)量為b,香蕉的數(shù)量為c,西瓜的數(shù)量為d。由題意得到以下方程組:a+b+c+d=3ax+bx+2cx+3ax=10.4解得:a=0.4,b=0.4,c=0.2,d=1.0。所以小明買了0.4斤蘋果、0.4斤梨子、0.2斤香蕉和1.0斤西瓜。2.如果蘋果的價格為1.2元/斤,則梨子的價格也是1.2元/斤,香蕉的價格是2.4元/斤(即梨子價格的2倍),西瓜的價格是3.6元/斤(即蘋果價格的3倍)。3.第二問中我們已經(jīng)知道了所有水果的價格,因此三斤水果的總價為$0.4\times2.4+0.4\times1.2+0.2\times2.4+1.0\times3.6=5.08$元。所以,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年KTV特色主題活動策劃與執(zhí)行合同3篇
- 2025版攤鋪機租賃及施工質(zhì)量保障合同范本6篇
- 個人健身教練合同:2024版專業(yè)輔導(dǎo)合同書
- 2025年度臨時用工勞務(wù)合同編制指南范本2篇
- 二零二五年度光伏電站運維人工勞務(wù)合同范本3篇
- 2025年木材市場分析與預(yù)測合作合同范本
- 二零二五版木門行業(yè)展會參展與推廣服務(wù)合同4篇
- 二零二五年度數(shù)字貨幣技術(shù)研發(fā)與應(yīng)用合同集2篇
- 2025年戶外健身路徑欄桿設(shè)施采購合同3篇
- 2025年度獵頭服務(wù)人才引進與培養(yǎng)合作協(xié)議5篇
- 《電影之創(chuàng)戰(zhàn)紀》課件
- 社區(qū)醫(yī)療抗菌藥物分級管理方案
- 開題報告-鑄牢中華民族共同體意識的學(xué)校教育研究
- 《醫(yī)院標(biāo)識牌規(guī)劃設(shè)計方案》
- 公司2025年會暨員工團隊頒獎盛典攜手同行共創(chuàng)未來模板
- 夜市運營投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 電接點 水位計工作原理及故障處理
- 國家職業(yè)大典
- 2024版房產(chǎn)代持協(xié)議書樣本
- 公眾號運營實戰(zhàn)手冊
- 科研倫理與學(xué)術(shù)規(guī)范(研究生)期末試題庫及答案
評論
0/150
提交評論