




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四川省德陽市中江縣倉山中學(xué)高一物理下學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.在做“研究平拋物體的運動”實驗時,除了木板、小球、斜槽、鉛筆、圖釘之外,下列器材中還需要的是()A.秒表B.天平C.白紙D.彈簧秤E.重垂線F.刻度尺參考答案:解:在做“研究平拋物體的運動”實驗時,除了木板、小球、斜槽、鉛筆、圖釘之外,下列器材中還需要重錘線,確保小球拋出是在豎直面內(nèi)運動,還需要坐標(biāo)白紙,便于確定小球間的距離,最后還差刻度尺來確定長度,而打點計時器可以計時,不需要秒表,對于質(zhì)量在等式兩邊可以相約去,因此也不需要天平.故CEF正確,ABD錯誤.故選:CEF.2.一個從靜止開始做勻加速直線運動的物體,從開始運動起,連續(xù)通過三段位移的時間分別是1s、2s、3s,這三段位移的長度之比是A.1∶22∶32
B.1∶23∶33
C.1∶2∶3,
D.1∶3∶5,
參考答案:B3.(多選)1930年勞倫斯制成了世界上第一臺回旋加速器,其原理如圖所示。這臺加速器由兩個銅質(zhì)D形盒D1、D2構(gòu)成,其間留有空隙,下列說法正確的是A.離子由加速器的中心附近進入加速器B.離子由加速器的邊緣進入加速器C.離子從磁場中獲得能量D.離子從電場中獲得能量參考答案:AD4.(單選)宇航員乘坐宇宙飛船環(huán)繞地球做勻速圓周運動時,下列說法正確的是(
)
A.地球?qū)τ詈絾T沒有引力
B.宇航員處于失重狀態(tài)
C.宇航員處于超重狀態(tài)
D.宇航員的加速度等于零參考答案:B5.下列關(guān)于各個物理量的說法正確的是
(
)A、位移是描述位置變化的物理量。
B、路程可以準(zhǔn)確描述出物體的位置變化。C、速度是描述位置變化快慢的物理量。D、加速度是描述速度變化大小的物理量。參考答案:AC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.人用與水平方向成30o的斜向上拉力F=100N使M=10kg的箱子由靜止開始沿光滑水平面運動。在2秒內(nèi)拉力做功為____
J,重力做功為_____參考答案:1500
0
7.火星的半徑是地球半徑的一半,其質(zhì)量是地球質(zhì)量的1/9,一宇航員的質(zhì)量是72kg,則他在火星上所受的重力為______N。(地球表面的重力加速度取10m/s2)參考答案:8.(10分)如圖,質(zhì)量為0.5kg的水桶里盛有1kg的水,用繩子系住水桶在豎直平面內(nèi)做“水流星”表演,轉(zhuǎn)動半徑為1m,水桶通過最高點的速度為4m/s,則在最高點時,繩的拉力為多少?水對杯底的壓力為多少?(g取10m/)
參考答案:設(shè)繩對水桶和水整體的拉力為F,對整體分析可知:F+Mg=MV2/R
得F=9N
4分
設(shè)桶對水的壓力為F1,對水分析可知,F(xiàn)1+mg=mV2/R
可得F1=6N
4分據(jù)牛頓第三定律可知,水對桶底的壓力為6N
2分9.為了研究物體的平拋運動,可做下面的實驗:如圖1所示,用小錘打擊彈性金屬片,A球就水平飛出;同時B球被松開,做自由落體運動.兩球同時落到地面.把整個裝置放在不同高度,重新做此實驗,結(jié)果兩小球總是同時落地.此實驗說明了A球在豎直方向做
運動.某同學(xué)接著研究事先描出的小鋼球做平拋運動的軌跡,以拋出點為坐標(biāo)原點O,取水平向右為x軸,豎直向下為y軸,如圖2所示.在軌跡上任取點A和B,坐標(biāo)分別為A(x1,y1)和B(x2,y2),使得y1:y2=1:4,結(jié)果發(fā)現(xiàn)x1:x2=1:2,此結(jié)果說明了小鋼球在水平方向做
運動.參考答案:自由落體;勻速直線.【考點】研究平拋物體的運動.【分析】探究平拋運動的規(guī)律中,實驗同時讓A球做平拋運動,B球做自由落體運動,若兩小球同時落地,則說明平拋運動豎直方向是自由落體運動,而不能說明A球水平方向的運動性質(zhì).在如圖2中,已知豎直方向上做自由落體,可以知道運動到A、B的時間比,通過水平位移判斷水平方向上的運動性質(zhì).【解答】解:在打擊金屬片時,兩小球同時做平拋運動與自由落體運動,結(jié)果同時落地,則說明平拋運動豎直方向是自由落體運動.豎直方向上做自由落體運動,y1:y2=1:4,根據(jù)h=gt2知,運到到A、B兩點的時間比為1:2,所以O(shè)到A、A到B的時間相等,水平位移又相等,因此水平方向上做勻速直線運動.故答案為:自由落體;勻速直線.10.某燈泡發(fā)光時,測得泡內(nèi)溫度為100℃,壓強為1個大氣壓;當(dāng)溫度為20℃時,若燈泡無電流通時,則燈泡內(nèi)氣體的壓強是___________個大氣壓。參考答案:11.一個質(zhì)點做勻加速直線運動,它在3s末的速度是11m/s,第5s末的速度是17m/s,則該質(zhì)點的加速度為
m/s2,初速度為
m/s,前10s內(nèi)的位移為
m。參考答案:3
m/s2,
2
m/s,
17012.假定月球繞地球作圓周運動,地球繞太陽也作圓周運動,且軌道都在同一平面內(nèi).已知地球表面處的重力加速度g=9.80m/s2,地球半徑R0=6.37×106m,月球半徑Rm=1.7×106m,月心地心間的距離約為rem=3.84×108m,月球繞地球的公轉(zhuǎn)周期為Tm=27.4天.則地球上的觀察者相繼兩次看到滿月約需
天.參考答案:29.6.【考點】人造衛(wèi)星的加速度、周期和軌道的關(guān)系;萬有引力定律及其應(yīng)用.【分析】地球繞太陽轉(zhuǎn)動,月球繞地球轉(zhuǎn)動,當(dāng)滿月時,月球、地球、太陽成一條直線時才有的,此時地球在月球和太陽之間,結(jié)合角度關(guān)系,運用角速度與周期公式求出相繼兩次看到滿月所需的時間.【解答】解:滿月是當(dāng)月球、地球、太陽成一條直線時才有的,此時地球在月球和太陽之間,即圖中A的位置,當(dāng)?shù)诙€滿月時,由于地球繞太陽運動,地球的位置已運動到A′.若以t表示相繼兩次滿月經(jīng)歷的時間,ωe表示地球繞太陽運動的角速度,由于月球繞地球和地球繞太陽的方向相同,則有:ωmt=2π+ωet,而,,式中Te為地球繞太陽運動的周期,Te=365天,代入時間解得:t==29.6天.故答案為:29.6.13.如圖所示,質(zhì)量不等的三個物塊A、B、C用勁度系數(shù)完全相同的三個彈簧1、2、3依次連接著處于靜止?fàn)顟B(tài),A、B在水平桌面上,C繞過定滑輪懸掛在桌面外,此時彈簧1、2、3的伸長量分別為0、2cm、3cm,已知C的質(zhì)量為mC=3kg,(取g=10m/s2)則(1)彈簧2的彈力大小為
;(2)此時物塊A所受的摩擦力為
;(3)此時物塊B所受的摩擦力為
。參考答案:20N;
20N,水平向左
10N,水平向左三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)如圖所示為做直線運動的某物體的v—t圖像,試說明物體的運動情況.參考答案:0~4s內(nèi)物體沿規(guī)定的正方向做勻速直線運動,4~6s內(nèi)物體沿正方向做減速運動,6s末速度為零,6~7s內(nèi)物體反向加速,7~8s內(nèi)沿反方向勻速運動,8~10s內(nèi)做反向勻減速運動,10s末速度減至零。15.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點時的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側(cè)滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運動的時間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車后做勻減速運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經(jīng)過t時間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時間小車的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m四、計算題:本題共3小題,共計47分16.在香港海洋公園的游樂場中,有一臺大型游戲機叫”跳樓機”.參加游戲的游客被安全帶固定在座椅上,由電動機將座椅沿光滑的豎直軌道提升到離地面40m高處,然后由靜止釋放,座椅做自由落體運動。座椅沿軌道自由下落一段時間后,開始受到壓縮空氣提供的恒定阻力而緊接著做勻減速運動,下落到離地面4.0m高處速度剛好減小到零,這一下落全過程經(jīng)歷的時間是6s.取g=10m/s2.求:(1)座椅被釋放后自由下落的高度有多高?(2)在勻減速運動階段,座椅和游客的加速度大小是多少?參考答案:解:(1)設(shè)全過程下落高度為h,歷時為t;自由落體階段下落高度為h1,歷時t1,末速為v有:
①
(2分)
對后階段勻減速運動有:
②(2分)ks5u聯(lián)立上兩式解得:
所以
(2)對后階段勻減速運動的逆過程有
(2分)所以
(2分)17.如圖所示,勻強電場中,直角三角形ABC的平面與勻強電場方向平行,邊長AB=8cm、BC=6cm。把電荷量C的點電荷由A點移到B點,靜電力做功W1=J;再由B點移到C點,克服靜電力做功W2=J。已知,。求:(1)A、B和B、C間的電勢差UAB和UBC;(2)該電場的電場強度E大小和方向。參考答案:18.月球環(huán)繞地球運動的軌道半徑約為地球半徑的60倍,其運行周期約為27天.現(xiàn)應(yīng)用開普勒定律計算:在赤道平面內(nèi)離地面多高時,人造地球衛(wèi)星可隨地球一起轉(zhuǎn)動,就像其停留在天空中不動一樣.若兩顆人造衛(wèi)星繞地球做圓周運動,周期之比為1∶8,則它們軌道半徑之比是多少?(已知R地=6.4×103km;人造衛(wèi)星的周期為地球自轉(zhuǎn)周期)參考答案:3.6
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公共建筑能耗監(jiān)測通信過程及數(shù)據(jù)傳輸格式、數(shù)據(jù)編碼規(guī)則、數(shù)據(jù)中心應(yīng)用軟件能碳指標(biāo)計算、采集器的性能
- 假期防溺水課件
- CPMM中的溝通技巧試題及答案
- 2024年CPSM考試復(fù)習(xí)挑戰(zhàn)試題及答案
- CPSM考試成功的秘訣試題及答案
- 2024年CPSM備考資料與試題及答案
- 數(shù)學(xué) 第四冊(五年制高職) 課件 第四章 統(tǒng)計
- 2024年CPSM考試通關(guān)秘籍試題及答案
- 巨變中的2024年供應(yīng)鏈管理師試題及答案
- 供應(yīng)鏈協(xié)調(diào)的挑戰(zhàn)與對策試題及答案
- 2025年池州職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫參考答案
- 人教版(2025新版)七年級下冊數(shù)學(xué)第七章 相交線與平行線 單元測試卷(含答案)
- 樂理知識考試題庫130題(含答案)
- 日本仿效唐制的變革PPT課件
- DBS410092021食品安全地方標(biāo)準(zhǔn)山藥片
- 基于單片機控制的自動給水系統(tǒng)外文文獻
- 《2021國標(biāo)暖通圖集資料》96K150-3 圓錐形風(fēng)帽
- 糧食企業(yè)出入庫業(yè)務(wù)操作流程圖
- 英語國際音標(biāo)表(2014最新版)
- PCB專業(yè)術(shù)語名詞解釋A50
- 手術(shù)室常見基本技能操作評分標(biāo)準(zhǔn)
評論
0/150
提交評論