2024年電大一村一稅收基礎(chǔ)復(fù)習(xí)指南_第1頁
2024年電大一村一稅收基礎(chǔ)復(fù)習(xí)指南_第2頁
2024年電大一村一稅收基礎(chǔ)復(fù)習(xí)指南_第3頁
2024年電大一村一稅收基礎(chǔ)復(fù)習(xí)指南_第4頁
2024年電大一村一稅收基礎(chǔ)復(fù)習(xí)指南_第5頁
已閱讀5頁,還剩31頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1.稅收的特性是什么?為何稅收有這些特性?舉例闡明哪些地方體現(xiàn)了稅收特性?答:(1)稅收的三個基本特性是強制它是稅收本質(zhì)的詳細(xì)體現(xiàn)。稅收的“三性”上也是稅。(3)假設(shè),我每月工資有3000元(實際上沒有啊),那么:我必須按照《個5元,不交就是違法,稅務(wù)機關(guān)有權(quán)對我2.什么叫稅收保全?稅收保全是征收管理工作中哪一部分的工作?什么狀況下需要縣級以上稅務(wù)局(分局)局長同意,稅務(wù)機答:(1)兩者都是在增值稅中針對一般售稅額為10000*17%=1700元,又本月生價款為6000元,稅1020元,票面合計702增值稅額為680元(1700-1020)5、增值稅為何要使用專用發(fā)票?違反專用的主體是一般主體。單位和個人都可構(gòu)成計算:應(yīng)納稅額=8000*10%=800(元)計算:應(yīng)納稅額=(5000-1000)*15%=60稅(人民幣結(jié)算),按免、抵、退的計算措施辦理退稅.當(dāng)期不予抵扣或退稅額=115*7*(17%一12%)=32.3萬元當(dāng)期應(yīng)納稅額=150*17%-(137.7-32.3)=-80萬元免抵退稅額=115*7*13%=104.65萬元因此應(yīng)退稅額=80萬元運費按18萬元計算抵扣銷售農(nóng)膜,采用低稅率13%計算應(yīng)納增值稅稅額=180*13%+230*17%8.09萬元稅收基礎(chǔ)作業(yè)2參照答案確定的?為何這樣確定?你認(rèn)為尚有哪些1流轉(zhuǎn)稅格局調(diào)整后稅收承擔(dān)下降較多的產(chǎn)品o目前我國工業(yè)領(lǐng)域中的流轉(zhuǎn)稅收征收的是"倒?fàn)?費;三是污染都市環(huán)境;焰火等。如,從2023年4月1日起,消費稅的征稅征稅范圍的選擇重要是考慮了如下7個方理承受能力;六是國外的成功經(jīng)驗和通行增值稅的需要。根據(jù)上述7個方面,我國(2)奢侈品和非生活必需品,如寶貴首(4)不可再生和替代的石油類消費品,(5)經(jīng)增值稅調(diào)整和上述產(chǎn)品外,對仍有什么不同樣?為何這樣設(shè)計?答:在2023年5月11日,財政部、費稅政策的告知》(財稅[2023]84號)(如下簡稱《告知》),該告知自2023年5月1日起執(zhí)行。改成復(fù)合計稅措施。那么,酒類產(chǎn)品消費稅額呢?下面簡介一下消費稅政策的變化類產(chǎn)品比照糧食白酒(含果木或谷物為原稅率為糧食白酒25%、薯類白酒15%,定額稅率為糧食白酒、薯類白酒每斤(500克)0.5元。(2)啤酒稅率為定額稅率,但稅額為每噸250元;每噸啤酒出廠價在3000元如下的,單位稅額為每噸220元。(1)從量定額計稅措施的計稅根據(jù)為應(yīng)(2)對從價定率計稅措施的計稅根據(jù),構(gòu)成計稅價格=關(guān)稅完稅價格+關(guān)稅+消消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)構(gòu)成計稅價格=材料成本+加工費+消=(材料成本+加工費+委托加工收回數(shù)量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)構(gòu)成計稅價格=成本+利潤+消費稅=(成本+利潤+自用數(shù)量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)香、調(diào)味以及外購散裝白酒瓶發(fā)售等),稅款準(zhǔn)予抵扣政策。2023年5月1日此前應(yīng)納稅額=從量計算的應(yīng)納稅額+從價箱250條)卷煙,其中500箱調(diào)撥價格(不含增值稅)為每條40元,另500箱調(diào)撥價格(不含增值稅)為每條80元,本月進(jìn)項稅額為1300000元。應(yīng)納消費稅和增值稅計(1)消費稅計算從量計稅:應(yīng)納稅額=150×1000=150000(元)調(diào)撥價格每條40元的卷煙應(yīng)納稅額=調(diào)撥價格每條80元的卷煙應(yīng)納稅額=80×(500×250)×45%=4500000(元)應(yīng)納消費稅額=150000+1500000+4500000=6650000(元)應(yīng)納增值稅額=[40×(500×250)+80酒10000件(每件12斤),出廠價每件(不含增值稅)40元,銷售薯類白酒10000件(每件12斤),出廠價每件(不含增值稅)20元。本月進(jìn)項稅額40000元。應(yīng)納消費稅從量計稅:應(yīng)納稅額=0.5×(10000+10000)×12=120230(元)糧食白酒應(yīng)納稅額=40×10000×25%=薯類白酒應(yīng)納稅額=20×10000×15%=30000(元)應(yīng)納消費稅額=120230+100000+30000=250000(元)應(yīng)納增值稅額=(40×10000+20×10000)×17%-40000=62023(元)3.營業(yè)稅稅率共分幾檔?為何這樣設(shè)計?答:一、交通運送業(yè)3%陸路運送包括鐵裝飾、其他工程作業(yè)。三、金融保險業(yè)5%金融業(yè)務(wù)包括借款、四、郵電通信業(yè)3%包括郵政、電信五、文化體育業(yè)3%包括文化業(yè)、體育業(yè)。六、游樂業(yè)5%-20%經(jīng)營歌廳、舞廳、卡游艇、賽車(專供小朋友游樂的游艇、賽車除外)等游藝項目桌球、保齡球、其他八、租賃業(yè),5%九、銷售不動產(chǎn),5%4、什么是完稅價格?關(guān)稅中進(jìn)口貨品的2.進(jìn)口關(guān)稅計算公式品的完稅價格(即CIF)×進(jìn)口從價關(guān)稅CIF=(FOB+運費)/(1-(1+保險加成率)×保險費率)CIF=CFR/(1-(1+保險加成率)×保險費率)完稅價格”,“離岸價格(FOB中國境內(nèi)口岸)”和“出口關(guān)稅”這三者之間的(3)應(yīng)征出口關(guān)稅稅額的計算公式稅率者同種類貨品在中華人民共和國境內(nèi)第一4、計算價格估價措施,即以按照下列和第4種措施的合用次序。計算:應(yīng)納營業(yè)稅=600*5%+(150000+10000)*3=30+4800=4830(元)1-申請補稅時實際已使用時間(月)價格**稅率計算:應(yīng)納稅款=800*〔(1-34)/(5*12)〕*20%=69.33(萬元)業(yè)稅應(yīng)納營業(yè)稅稅額=65200*3%+380應(yīng)納增值稅稅額=333450/(1+17%)-2乙酒廠應(yīng)代收代繳的消費稅=(60000+20%)+8*2023*0.5=33000元甲酒廠應(yīng)納消費稅=(90000*20%+1000*0.5-4000)+2023*(15+10%/(1-20%)+2023*2*0.5=24750元稅收基礎(chǔ)平時作業(yè)31都市維護(hù)建設(shè)稅的征稅對象是怎樣確定的?4%征收。和外國企業(yè)暫不繳納都市維護(hù)建設(shè)稅.同樣?3契稅的繳納與征收有什么特性?移協(xié)議性質(zhì)憑證的當(dāng)日.納稅期限是納稅人自納稅義務(wù)發(fā)生之日起10日內(nèi).納.關(guān)審核、鑒定.4、房產(chǎn)稅1.從價計征的:余值×1.2%;2.從價計征的,按房產(chǎn)原值一次減除10%一30%后的余值計算繳納。③自2023年1月1日起,為了維持和增長產(chǎn)稅征3年。(1-3同土地使用稅)⑨2023年1月1日起,對按位帳中能分清的,從2023年1月1日起免。國家稅務(wù)總局有關(guān)負(fù)責(zé)人11日體船稅暫行條例》,對各類企業(yè)、行政事業(yè)稅合并為“車船稅”,統(tǒng)一了各類企業(yè)的將原車船使用稅稅額幅度上限提高1倍左應(yīng)納稅額=Z(每級距的土地增值額×合用稅率)或(實際工作中):應(yīng)納稅增值額占扣除項目金額比例稅率速150%如下(含50%)30%02超過50%~100%(含100%)40%5%3超過100%~200%(含200%)50%4200%以上60%35%從租計征的房產(chǎn)稅稅率為12%;②對房產(chǎn)原值從價計征時的稅率為1.2%,并從房產(chǎn)原值中扣除規(guī)定的比例后計算.計算:①租金應(yīng)納稅額=50*12%=6(萬元)②房產(chǎn)應(yīng)納稅額=2023*50%(1-20%)③合計應(yīng)納稅額=6+9.6=15.6(萬元)準(zhǔn)予扣除.計算:應(yīng)納稅額=26000*50-50000*8=9明確辨別的,可以免征土地使用稅.綠化用地不免征土地使用稅.計算:應(yīng)納稅額=(80000-3000—1500)*5=37.75(萬元)各項目計算:(1)3*5=15元(2)7*5+2202300*0.05%=1135元(3)2800000*0.03%=840元(4)500000*0.005%=25元(5)(30000+70000)*0.05%=50元(6)600000*0.03%=180元(7)500000*0.1%=500元(8)1500000*0.03%=450元合計應(yīng)納印花稅=3195元稅收基礎(chǔ)平時作業(yè)43]84號文)凈額的5%;整年銷售(營業(yè))收入凈額超過1500萬元的,不超過該部分的3%。銷售(營業(yè))收入計算口徑包括:從事工商地稅發(fā)[2023]501號文)號文、國稅發(fā)[2023]89號文)出不超過銷售(營業(yè))收入2%的,可據(jù)實(二)納稅人申報扣除的廣告費支出應(yīng)與贊(三)國家稅務(wù)總局與中國廣告協(xié)會對企1、自2001年1月1日起,制藥、食品(包括保健品、飲料)、日化、家電、傳費(包括未通過媒體的廣告性支出),在不超過銷售營業(yè)收入5%范圍內(nèi),可據(jù)實扣(1)所謂在境外已經(jīng)繳納的所得稅稅(2)納稅人在已與中國締結(jié)防止雙重(四)納稅人當(dāng)年廣告費用支出不不大于每一納稅年度可在銷售(營業(yè))收入8%的(3)對外經(jīng)濟合作企業(yè)承攬中國政的廣告支出可無限期向后來納稅年度結(jié)稅發(fā)[2023]229號文)三、業(yè)務(wù)宣傳費(注:根據(jù)國稅發(fā)[2023]84號文)(5)稅額扣除有全額扣除與限額扣除,扣期限最長不得超過5年。稅項目,統(tǒng)一按境外應(yīng)納稅所得額16.5%3元費用后的余額作為應(yīng)納稅所得額.對00元的費用扣除額.以每一納稅年度的收入總額減除每月800④勞務(wù)酬勞所得、稿酬所得、特許權(quán)使用000元的減除費用800元;4000元以上的,所得額.5哪些個人所得免征個人所得稅?個人所得稅.1、(1)運送費收入屬企業(yè)的混合銷售收入計入銷售收入:11.7/(1+17%)=10(萬調(diào)增所得額10萬元.計算容許扣除的業(yè)務(wù)招待費支出=110*60%=66(萬元)0*0.5%=43.05(萬元)故容許列支的業(yè)務(wù)招待費為43.05萬元,調(diào)增所得額=110-43.05=66.95(萬元)(3)行政罰款和直接向?qū)W校捐贈不容許列科研費可加計扣除=40*50%=20(萬元)捐贈限額=2700*12%=324(萬元),故100萬元的捐款可所有列支.調(diào)增所得額=50+30-20=60(萬元)(4)廣告費的列支限額=8610*15%=1291.5(萬元),故調(diào)增所得額=1500-1291.5=208.5綜上該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)納所得稅=(2700+10+66.95+60+208.5)*25%=761.36(萬2、(1)將分回的稅后利潤還原為稅前所A國:70/(1-20%)=87.5(萬元)B國:35/(1-30%)=50(萬元)應(yīng)納稅總額=(200+87.5+50)*25%=84.38(萬元)A國:84.38*[87.5/(200+87.5+50)]=21.88(萬元)B國:84.38*[50/(200+87.5+50)]=12.50(萬元)(4)匯總納稅:1)A國的分支機構(gòu)在A國實納稅額為87.5*20%=17.5(萬元),不不不大于扣除限額21.88萬元,因此可所有抵扣.2)B國的分支機構(gòu)在B國實納稅額=50*30%=15(萬元),不不大于扣除限額12.50萬元,因此只能按扣除限額抵扣可結(jié)轉(zhuǎn)下一年度用扣除限額的余額補扣.3)匯總納稅額=84.38-17.5-12.50=54.38(萬元)得單獨計算個人所得稅.計算:①業(yè)主工資應(yīng)調(diào)增所得=1800*12=21600(元)業(yè)務(wù)招待費容許扣除數(shù)=140000*5‰=700(元)超標(biāo)列支部分應(yīng)調(diào)增所得=1000-700=300(元)=500(元)00(元)③調(diào)整所得=(21600+300+500+95000)-100000=17400(元)④經(jīng)營所得應(yīng)納個人所得稅=(17400-800*12)*10%-250=530(元)得應(yīng)納個人所得稅=20230*20%=4000(元)⑥該業(yè)主本年應(yīng)納個人所得稅=4000+250=4250(元)4、(1)工資、薪金應(yīng)納個稅=(18000+3000-2023)*20%-375=3425(元)整年應(yīng)納個稅=3425*12=41100(元)(2)保險賠款免稅應(yīng)納個稅=(50-18000)*20%=71400(元)(4)參與投資籌劃的勞務(wù)酬勞合計整年應(yīng)納個稅=41100+71400+10000=122500(元)本章重要考核基本概念,多以名詞解釋、組織收入的職能調(diào)整經(jīng)濟的職定的調(diào)整國家與納稅人在征稅與納稅方面權(quán)利與義務(wù)關(guān)系的法律規(guī)范的總扣稅義務(wù)人:是指有義務(wù)從持有的納稅人收入中扣除或借助經(jīng)濟往來關(guān)系向納稅人收取其應(yīng)納稅款并代為繳納課稅對象:是稅制中規(guī)定的征稅的目(二)稅收制度的分類(有增值稅、消費稅、營業(yè)稅和關(guān)稅)稅)財產(chǎn)課稅(房產(chǎn)稅、契稅、車船稅)行為課稅(有城建稅、印花稅等)(一)稅收管理重要包括稅務(wù)管理、稅(二)發(fā)票管理制度學(xué)習(xí)發(fā)票管理制度重點要學(xué)會對的使用發(fā)票,防止違反發(fā)票管理規(guī)定的行為發(fā)稅務(wù)代理是代理業(yè)的一種構(gòu)成部分,在稅務(wù)代理法律關(guān)系中,作為代理人一方必須是經(jīng)同意的具有稅務(wù)代理執(zhí)不符合這一條件的單位和個人均不能(四)稅務(wù)行政司法制度這部分要理解和辨別稅務(wù)行政懲罰、我國增值稅是對在我國境內(nèi)從事銷售事進(jìn)口貨品的單位和個人獲得的增值額對增值稅可以按不同樣的標(biāo)志進(jìn)行分生產(chǎn)型增值稅是指計算增值稅時,不課稅基數(shù)的法定增值額除包括納稅人新收入型增值稅是指計算增值稅時,對外購固定資產(chǎn)價款只容許扣除當(dāng)期計入許將當(dāng)期購入的固定資產(chǎn)價款一次所有扣除,作為課稅基數(shù)的法定增值額相稱于納稅人當(dāng)期的所有銷售額扣除外購的所有生增值稅納稅人分為一般納稅人和小規(guī)模納措施、小規(guī)模納稅人規(guī)定簡便易行的計算根據(jù)確定增值稅稅率的基本原則,我國增外尚有對出口貨品實行的退稅率,分別為17%、13%和0稅率。小規(guī)模納稅人增值稅征收率為3%。應(yīng)納稅額=銷項稅額一進(jìn)項稅額銷項稅額=銷售額×稅率口口業(yè)政銷售應(yīng)稅勞務(wù)月銷售額1500-3000元。銷售額×稅率按次納稅的為每次銷售額150-200元自產(chǎn)農(nóng)業(yè)產(chǎn)品(2)避孕藥物和用(3)古舊圖口的稅務(wù)處理,又可以細(xì)分為進(jìn)口代征增的進(jìn)口儀器、設(shè)備(5)外國政府、國際組增值稅一般納稅人,不得領(lǐng)購使用增值稅(一)一般納稅人的稅額計算稅的關(guān)鍵一是對的確定銷售額和銷項額,應(yīng)納稅額=當(dāng)期銷鞏稅額一當(dāng)期進(jìn)項稅額應(yīng)繳納增值稅=構(gòu)成計稅價格×增值稅率(1)出口退、免稅的含義(2)出口政策業(yè)出策②只免不退第三章消費稅從量計征——運用定額稅率的以銷托加工和進(jìn)口應(yīng)稅消費品的單位和個人,復(fù)合計征——從價計征+從量計征以其銷售額或銷售數(shù)量為征稅對象征收的征稅范圍:教材48頁其中銷售額確實定應(yīng)把握3個要點:(1)不含增值稅但應(yīng)含消費稅。內(nèi)(3)移交給非獨立核算門市部銷售時,按成特殊計算規(guī)定委托加工的處理銷售時用進(jìn)口時用(一)消費稅的計算措施委托加工時用加工數(shù)量自產(chǎn)自用3.復(fù)合計稅時:應(yīng)納稅額=從價計征+從量煙加征消費稅150元;每斤酒加征消費稅0.5元。(1)運用比例稅率時:應(yīng)納稅額=(完稅價格+關(guān)稅)÷(1—消費(完稅價格+關(guān)稅)÷(1—消費稅率)=構(gòu)成只免不不免不注意:消費稅:退稅率=征稅率要征收消費稅品計算增值稅和消費稅的計稅根據(jù)相似,第四章營業(yè)稅營業(yè)稅是對在我國境內(nèi)提供應(yīng)稅勞務(wù)、轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)或銷售不動產(chǎn)的單位和征稅范圍無形資產(chǎn)內(nèi)容納稅人及扣繳義務(wù)人構(gòu)稅率:3%、5%、5%-20%成(一)對的確定計稅根據(jù)對稅額計算的影響掌握營業(yè)稅的計稅根據(jù)—營業(yè)額應(yīng)把握如根據(jù)中講到的差額并非成本、費用。是指分包、轉(zhuǎn)包工程價款后的余額做營業(yè)額計繳納營業(yè)稅,由總承包人代扣代繳,總承包人如按所有工程價款計稅,就會反復(fù)征因此扣減的部分是納稅人代收取的,不屬得的利息收入全額計征營業(yè)稅。保險業(yè)按構(gòu)成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)/(1-營業(yè)稅率)應(yīng)納稅額=構(gòu)成計稅價格×營業(yè)稅率稅目、稅率。因此在稅額計算中,還應(yīng)注運送企業(yè)從事的濕租業(yè)務(wù)獲得的收入應(yīng)按交通運送業(yè)合用3%的稅率計征營業(yè)稅,而遠(yuǎn)洋運送業(yè)從事光租業(yè)務(wù),航空運送業(yè)從事干租業(yè)務(wù)獲得的收入應(yīng)按服務(wù)業(yè)中的租賃業(yè)合用5%的稅率計征營業(yè)稅。其中關(guān)鍵在于與否配置操作人員。又出租交通運送送工具的出租,按服務(wù)業(yè)中的租賃業(yè)務(wù)處資產(chǎn)投資入股,參與接受投資方的利潤分派、共同承擔(dān)投資風(fēng)險的行為,不征營業(yè)“以不動產(chǎn)投資入股,參與接受投資方式畢竟與一次買斷的發(fā)售不同樣樣。因此不征營業(yè)稅。假如以無形資產(chǎn)或不動產(chǎn)這種收取固定收入的分派方式相稱于出租,因此應(yīng)按服務(wù)業(yè)中的租賃業(yè)5%計征營格出租的居民住房,暫按3%的稅率征收營一般租賃收入5%計征了營業(yè)稅,但不是對個人出租住房的收入都按3%計算,關(guān)鍵1.兩稅均屬流轉(zhuǎn)稅但征收范圍完全不同勞務(wù)銷售中,只有加工、修理修配繳納增關(guān)稅是由海關(guān)依法對進(jìn)出我國國境或關(guān)境第六章行為稅的增值稅、消費稅、營業(yè)稅稅額的一定比例計算征收,專題用于都市維護(hù)建設(shè)的一種稅稅率5%,其他地區(qū)1%應(yīng)繳教育費附加=納稅人實際繳納的三稅稅額*合用稅率(3%)對外商投資企業(yè)和外國企業(yè)暫免征收城建立、使用、領(lǐng)受具有法律效力并受國家法律保護(hù)的憑證的單位和個人征收的一種及具有協(xié)議性質(zhì)的憑證(2)產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù)(3)營業(yè)帳簿(4)權(quán)利許可證照(5)經(jīng)財政印花稅實行比例稅率和定額稅率,定額稅率為每件5元。第七章財產(chǎn)稅值或租金收入向房屋所有權(quán)人征收的一種產(chǎn)權(quán)出典的----由承典人納稅,產(chǎn)權(quán)所有人、承典人不在房屋所在地納稅單位和個人無租使用房產(chǎn)管理部門、免稅單位及納稅單位的房產(chǎn)一的,稅率為1。2%,根據(jù)房產(chǎn)租金收入計計算;應(yīng)納房產(chǎn)稅=房產(chǎn)原值*(1-規(guī)定的扣除率)*1。2%應(yīng)納房產(chǎn)稅=房產(chǎn)租金收入*12%房產(chǎn)稅的減免:教材96頁。征收的一種財產(chǎn)稅。稅率為3%-屬轉(zhuǎn)移并簽訂轉(zhuǎn)移契約的土地和第八章資源稅他非金屬礦原礦、黑色金屬礦原礦、有色應(yīng)交資源稅=單位稅額*課稅數(shù)量產(chǎn)所獲得的增值收入征收的一種稅率:四級超率累進(jìn)稅率(30%、40%、5建制鎮(zhèn)、工礦區(qū)范圍內(nèi)使用土地的單位和個人,按基實際占用土地面積和規(guī)定的土地等級征收應(yīng)納土地使用稅=實際占用的應(yīng)稅土地面積稅,是國家參與企業(yè)利潤分派,調(diào)整企業(yè)三、稅率:基本稅率為25%,低稅率為20%(小型微利企業(yè)),非居民企業(yè)(一)和流轉(zhuǎn)稅比較,所得稅的重要特稅種、統(tǒng)一稅率、減少稅負(fù)、擴大稅基、4、向國際通例靠攏,又要注意從納稅人、征稅對象、稅率核定企業(yè)所得稅是國家對我國境內(nèi)企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營所得和其他所得征收的一種(一)應(yīng)納稅所得額的計算免稅收入-準(zhǔn)予扣除項目金額-此前年度虧損首先,計稅收入和會計收入不完全一收入、財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓收入等七項基本收入,是特殊收入帶有一定的偶爾性和性質(zhì)的納稅人自產(chǎn)自用的貨品視同銷售準(zhǔn)予扣除項目金額是指符合稅法規(guī)定利息扣除。工資薪金的扣除。業(yè)務(wù)招待費的扣除。廣告費的扣除。業(yè)務(wù)宣傳費的扣除。資產(chǎn)費用的扣除。新產(chǎn)品、新應(yīng)納稅所得額=會計利潤±稅收調(diào)整項目例2:企業(yè)實際發(fā)放的工資總額為1利潤20萬元,國債利息收入5萬是會計利所得稅。因此應(yīng)調(diào)減利潤總額5萬元。例3:2023年某國有控股的日化廠,整年實現(xiàn)產(chǎn)品銷售收入6800萬元,其他業(yè)務(wù)收入200萬元;實發(fā)工資總額900萬元(職工人數(shù)1000人);符合稅法規(guī)定容許扣除的主營業(yè)務(wù)成本等2800萬元(不含工資);主營業(yè)務(wù)稅金及附加200萬元;管理費470萬元,其中業(yè)務(wù)招待費支出30萬元;銷售費用1800萬元,其中廣告費支出1200萬元;財務(wù)費用500萬元,未超過按山區(qū)小學(xué)捐贈20萬元。計算企業(yè)整年應(yīng)實現(xiàn)產(chǎn)品銷售收入6800萬元,其他業(yè)務(wù)收入200萬元;即該個人假如在一種納稅年度中在本國持續(xù)或合計停留的天數(shù)抵達(dá)了規(guī)定的原則,即可被鑒定為居民納稅人,按本國居民身即該個人假如在一種納稅年度中在本國持續(xù)或合計停留的天數(shù)抵達(dá)了規(guī)定的原則,即可被鑒定為居民納稅人,按本國居民身份納稅。我國個人所得稅法規(guī)定無住所而在境內(nèi)居住滿1年的個人為我國的居民納金及附加200萬元;管理費470萬元,其中業(yè)務(wù)招待費支出30萬元;管理費470萬元,可扣除業(yè)務(wù)招待費=(6800+200)×5‰=35(萬元)和30萬*60%=18萬比較取實際超標(biāo)發(fā)生30萬元,只能扣除18年應(yīng)納稅額=322×25%=80。5第十章個人所得稅有住住所的含義:稅法中所說的“住所”是指一種人所擁有的固定的或永久性的居住地。我國對在中國境內(nèi)有住所的個人的解釋是:因國籍、家庭、經(jīng)濟利益關(guān)系而1200萬元;可扣除廣告費=(6800+200)×15%=1050(萬元)實際超標(biāo)發(fā)生1200萬元,只能扣除財務(wù)費用500萬元,未超過按銀行貸營業(yè)外支出190萬元,其中向紅十字會捐贈50萬,直接向山區(qū)小學(xué)捐贈20萬年應(yīng)納稅所得額=6800+200-9001.-2800-200-(470-12)-(18納稅義納稅人里所說的滿1年是指在一種納稅住所、不居住住所、不居住具有有限無住所居2.11項應(yīng)稅收入無住所居工資、薪金所得、個體工商戶的生產(chǎn)、經(jīng)個人所得稅的納稅義務(wù)人,包括中國公民、個體工商業(yè)戶以及在中國有所得的個人所得稅的納稅義務(wù)人,包括中國公民、個體工商業(yè)戶以及在中國有所得的勞務(wù)酬勞所得、稿酬所得、特許權(quán)使用費(3)承包承租經(jīng)營所得對經(jīng)營成果合用所得、利息、股息、紅利所得、財產(chǎn)租賃不擁有所有權(quán)的合用九級超額累進(jìn)(4)個體戶及個人獨資企業(yè)、合作企業(yè)的偶爾所得、經(jīng)國務(wù)院財政部門確定征稅的擁有所有權(quán)的合用五級超額累進(jìn)稅其他所得率本、費用、稅金、損失3.稅率(二)應(yīng)納稅所得額的計算核定征收方式下:定額征收或用應(yīng)稅所得率(5)承包、承租經(jīng)營所得:每月扣除2023稅率個體戶(含私營企業(yè)):五級超額有費用扣元累進(jìn)稅率除:應(yīng)稅收入-扣除費用稿酬減征稅收入總額勞務(wù)報(1)工資薪金所得:每月收入扣除2023應(yīng)納稅額的計算1)稿酬減征:應(yīng)納稅額減征30%(2)勞務(wù)酬勞、稿酬所得、特許權(quán)使用費所(1)工資元③九級超額累進(jìn)稅率是月稅率加征五成(30%)每次收入獲得的是日工資、年工資應(yīng)換算為月工資應(yīng)納稅所得額5萬元以上扣除20%④兩處以上獲得工資的處理,應(yīng)注意加征十成(40%)(3)財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得合并申報計算稅款;⑤工資總額先減免稅部分再減扣除(2)稿酬所得、勞務(wù)酬勞的所得例1:請技術(shù)人員做設(shè)計,1月20日開始,2月5日完畢。雖然跨了兩個月份,但支付假如預(yù)付500元,完畢設(shè)計后再支付剩余的500元,應(yīng)以1000元作為一次勞例2:一種教師給培訓(xùn)班講課三個月,獲得例3:稿酬收入要注意辨別再版、出版和報出版——無論預(yù)付、分次支付或填加印數(shù)所得稅減按10%征收,營業(yè)稅按3%征收,房產(chǎn)稅按4%征收,是指出租給個人居住,扣除次序。稅法規(guī)定,除扣除800元或20%之外,還可扣除出租中繳納的各項其他稅①先扣除租賃過程中繳納的稅費:營②再扣除支付的修繕費,兩個條件:要有合法憑據(jù),當(dāng)月扣除上限800元;③最終扣除稅法規(guī)定的800元或2例4:市區(qū)某人出租閑置房屋給他人居住,月租900元,當(dāng)?shù)匾?guī)定營業(yè)稅的起征點是800元;發(fā)生修繕費1000元,獲得正式發(fā)營業(yè)稅:900×3%=27(元)城建稅和教育費附加:27×(7%+3%)=2.7(元)房產(chǎn)稅:900×4%=36(元)應(yīng)納稅所得額:900-27-2.7-36-800=34.3(元)34.3<800局限性稅法規(guī)定的抵扣(4)個體工商戶業(yè)主及私營企業(yè)投資者的括繳納的主營業(yè)務(wù)稅金和附加(同企業(yè)所得稅)。是由省級稅務(wù)機關(guān)規(guī)定的計稅工資原則,成本費用中的工資只限于雇員的工資(不能超計稅工資原則),業(yè)主(投資者)的工資按當(dāng)?shù)?省級)稅務(wù)機關(guān)規(guī)定的“工資薪=[(收入-成本、費用、稅金及損失)2.計算中的某些特殊規(guī)定捐贈稅前扣除部分不能超過應(yīng)納稅所得額的30%,假如用工資捐贈,不能超過工資的應(yīng)納稅所得額的30%,假如用偶爾所得捐贈,不能超過偶爾所得的30%。例7:某人買彩票中獎100萬元,其中50萬元用于一般公益捐贈,怎樣繳納個人所得捐贈限額=100×30%=30(萬元)(萬元)50萬元>30萬元,超過部分不能扣除應(yīng)繳納個人所得稅=(100-30)×20%=14(萬元)(2)數(shù)月獎金的處理例8:某職工月工資2200元,年末領(lǐng)取整年獎金5000元(當(dāng)?shù)厣嬞M扣除原則為2023元)。整年怎樣繳納個人所得1~12月每月應(yīng)納稅額=(2200-2023)×5%=10(元)領(lǐng)取整年獎應(yīng)納稅額=5000×15%—125=625(元)整年共繳稅=10×12+625=745(元)(3)在單位進(jìn)行勞感人事制度改革中,職工與單位解除勞動關(guān)系獲得的一次注意5個要點:①當(dāng)?shù)厣夏曷毠て骄べY3倍以內(nèi)的④個人一次領(lǐng)取賠償性收入時,按國家和地方政府規(guī)定的比例實際繳納的住房公積金、醫(yī)療保險金、基本養(yǎng)老保險金、失業(yè)保險金可以從賠償收入中扣除,由于雇的,已經(jīng)繳納過個人所得稅的賠償收入不再和新獲得的工資薪金合并納稅,重新年末匯算清繳。個人每月領(lǐng)取的基本收入(5)在中國境內(nèi)無住所的個人獲得的工資②超過免征額的部分,除以職工在本企業(yè)工齡,計算出的成果做為新的月工資居住時間不超過90天(183天)征征征免(1)、的進(jìn)多種獲得的征開其時1、通訊設(shè)備廠為增值稅一般納稅人,2的增值稅專用發(fā)票上注明的稅款為29.825元;(2)向運送企業(yè)支付運費2.5萬元,并獲得運送企業(yè)開具的運送發(fā)(3)本月銷售產(chǎn)品獲得不含稅銷售收入270萬元;將100個自產(chǎn)的獎勵給本企業(yè)先進(jìn)職工,同類產(chǎn)品的出廠價格為每個1200元。計算該企業(yè)2月份應(yīng)納的增值稅。答案:(1)銷項稅額=270×17%+12×17%=47.94(萬元)(2)進(jìn)項稅額=29.825+2.5×7%=30(萬元)(3)應(yīng)納稅額=47.94-30=17.94(萬元)2、某工業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅人,3月增值稅專用發(fā)票上注明3.072萬元,支付運費0.4萬元,獲得運送發(fā)票;(2)、購進(jìn)一項專利技術(shù)。支付價款5萬(3)、用自產(chǎn)的元器件組裝成10臺音響用萬元,國家規(guī)定的成本利潤率為5%;(4)銷售產(chǎn)品獲得銷售收入91.95萬元計算該企業(yè)3月份應(yīng)納的增值稅。答案:(1)進(jìn)項稅額=3.072+0.4×7%=3.1(萬元)(2)視同銷售的元器件的構(gòu)成計稅價格=1×(1+5%)=1.05(萬元)3)銷項稅額=(91.95+1.05)×17%=15.81=12.71(萬元)(1)向小規(guī)模給稅人銷售汽車輪胎,開具的一般發(fā)票上注明銷售的價款為8.19萬為32.5萬元;(3)向設(shè)在當(dāng)?shù)貐^(qū)實行統(tǒng)一核算的本廠門市部調(diào)撥一批汽車輪胎,調(diào)撥價格為46萬元,門市部當(dāng)月獲得零售銷售收入60.84(4)輪胎廠上月末未抵扣完的進(jìn)項稅額為1上注明的增值稅額為55.4萬元,貨品已驗答案(1)銷項稅額=(8.19/1+17%+32.5+元)(2)應(yīng)納增值稅=15.56-12.1-55.4=-51.94(萬元)0%=5.9(萬元)(4)拖拉機專用輪胎不征消費稅。4、啤酒屋8月份銷售自制啤酒0.45噸,獲得零售價款7200元,銷售外購瓶裝啤酒獲得零售價款52023元。計算啤酒屋8月份應(yīng)納的消費稅。答案:應(yīng)納消費稅稅額=0.45×250=112.5(元)5、小汽車制造廠10份發(fā)生如下業(yè)務(wù):入450萬元;(2)用本廠生產(chǎn)的兩輛小客車換取輪胎廠的汽車輪胎,兩輛小客車的不含稅價分別為12.5萬元和13.2萬元;(3)向某大學(xué)發(fā)售抵達(dá)國家規(guī)定的低污染排放值的小轎車3輛,開具的一般發(fā)票上注明的銷售價款為13.2萬元。小轎車稅率為8%,小客車稅率為5%。計算該制造廠10月份應(yīng)納的消費稅。答案(1)小轎車應(yīng)納消費稅=450×8%9.92(萬元)(2)小客車應(yīng)納消費稅=13.2×2×5%=1.32(萬元)(3)該廠10月份應(yīng)納的消費稅=39.92+1.32=41.24(萬元)6、建筑企業(yè)上月獲得承包工程價款1500萬元,根據(jù)默轉(zhuǎn)包協(xié)議給安裝企業(yè)500萬稅率3%。計算該項業(yè)務(wù)中各納稅人應(yīng)納的營業(yè)稅,答案:(1)建筑企業(yè)應(yīng)納營業(yè)稅=(1500-500-300)×3%=21(萬元)(2)安裝企業(yè)應(yīng)納營業(yè)稅=500×3%=15(萬元)(3)裝飾企業(yè)應(yīng)納營業(yè)稅=300×3%=9(萬元)(4)安裝企業(yè)、裝飾企業(yè)的營業(yè)稅由總承包人會,2023年10月獲得如下收入;(1)根據(jù)協(xié)會章程的規(guī)定,收取團體會員費50000元,個人會費20230元;(2)代銷中國福利彩票80000萬元,獲得代銷手續(xù)費600元;(3)受協(xié)會委派到國外的兩名專家獲得征詢費折合人民幣100000元;(4)舉行一期培訓(xùn)班,收取培訓(xùn)費150000元,資料費10000元。稅=600×5%=30(元)(3)國外征詢收入免營業(yè)稅(4)培訓(xùn)班收入應(yīng)繳營業(yè)稅=(150000+10000)(5)上述業(yè)務(wù)應(yīng)繳營業(yè)稅=30+4800=4830(元)器設(shè)備增值稅20萬元,出口貨品退增值稅50萬元,內(nèi)銷貨品獲得172萬元的零售收入。計算該企業(yè)應(yīng)繳納的都市維護(hù)建設(shè)稅答案:(1)應(yīng)納增值稅稅額=1720230÷(1+17%)×17%=249914(元)(2)應(yīng)納城建稅稅額=249914×7%=17494(元)(3)應(yīng)納教育費附加=249914×3%=7497(元)9、某企業(yè)有原值2023萬元的房產(chǎn),2001年1月1日將其中的50%對外投資,投資期限23年,每年固定分紅50萬元,不承擔(dān)投0%。該企業(yè)2023年度應(yīng)納房產(chǎn)稅額。答案:(1)租金應(yīng)納稅額=50×12%=6(萬(2)房產(chǎn)應(yīng)納稅額=2023×50%×(1-20%)×1.2%=9.6(萬元)(3)合計應(yīng)納稅額=6+9.6=15.6(萬元)值為5000萬元,其中以價值3000萬元的房地產(chǎn)抵償債務(wù),將價值2023萬元的房地產(chǎn)進(jìn)行拍賣,獲得收入2500萬元,債權(quán)人獲得房地產(chǎn)后與他人進(jìn)行房產(chǎn)互換,獲得賠償收入500萬元。假定當(dāng)?shù)氐仄醵惵蕬?yīng)納稅額=2500×4%=100(萬元)×4%=20(萬元)11、某種稅規(guī)定,月營業(yè)收入額在5000元以上的(含5000元)的按10%的稅率征稅,5000元如下的不征稅。某納稅人3月份獲得營業(yè)收入8000元,計算應(yīng)納稅額,計算:應(yīng)納稅額=8000×10%=800(元)12、某納稅人2023年5月以自產(chǎn)液體鹽80000萬噸和外購液體鹽50000萬噸(已交納資源稅)加工固體鹽26000萬噸對外銷售,獲得銷售收入1300萬元,已知固分析:為防止在鹽的持續(xù)加工過程中反復(fù)工成固體鹽的,以加工的固體鹽數(shù)量為計稅數(shù)量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納計算:應(yīng)納稅額=26000×50-50000×8=90(萬元)13、某企業(yè)本年度合計擁有土地80000平方米,其中子弟學(xué)校占地3000平方米,幼稚園占地1500平方米,企業(yè)內(nèi)部綠化用地2023平方米(該城鎮(zhèn)土地使用稅5元/平方米),計算本年度企業(yè)應(yīng)交納的土地使分析:稅法規(guī)定:企業(yè)辦的學(xué)校、醫(yī)院、明確辨別的,可以免征土地使用稅。綠化計算:應(yīng)納稅額=(80000-3000-1500)×5=37.75(萬元)《稅收基礎(chǔ)》作業(yè)1參照答案000元的費用,只就其超過部分征稅。=600(元)3、解:(1)不得免征和抵扣的稅額=115×7×(17%-13%)=32.2(萬元)(3)出口貨品免、抵、退稅額=115×7×13%=104.65(萬元)80萬元,免抵稅額為104.65-80=24.65元.4、分析(1)銷售農(nóng)產(chǎn)品稅率為13%,銷售一般產(chǎn)品稅率17%,當(dāng)期銷項稅額=18(2)當(dāng)期進(jìn)項稅額=(120+75企業(yè)當(dāng)期應(yīng)納增值稅稅額為=6《稅收基礎(chǔ)》作業(yè)2參照答案②對福利彩票機構(gòu)以外的代銷單位銷售福利彩票獲得的手續(xù)費收③對培訓(xùn)費和資料費按文體業(yè)的合計算:應(yīng)納營業(yè)稅=600×5%+(15000稅時,應(yīng)以海關(guān)審定的該貨品原進(jìn)口時的應(yīng)補稅款=海關(guān)審定的該貨品原進(jìn)口時的價格×[1-申請補稅時實際已使用時間(月)÷(監(jiān)管年

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論