滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷(名師系列)word版_第1頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷(名師系列)word版_第2頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷(名師系列)word版_第3頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷(名師系列)word版_第4頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷(名師系列)word版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.750÷90等于(

)。

A.商是8余3

B.商是80余2

C.商是8余302.估算:6425÷76≈(

A.80

B.90

C.8

D.93.三位數(shù)除以兩位數(shù),商是(

)。

A.一位數(shù)

B.兩位數(shù)

C.一位數(shù)或者兩位數(shù)4.用3與9的積去除27與6的積,求商。正確列式是(

)。A.(3×9)÷(27×6)

B.(27×6)÷(9×3)

C.27×6÷(3+9)

D.27×6÷9×35.被除數(shù)擴(kuò)大到原來的2倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)(

)。A.擴(kuò)大到原來的4倍

B.擴(kuò)大到原來的2倍

C.縮小到原來的

6.每只小螞蟻一天爬行10米,小螞蟻要從家爬到池塘邊200米,最多需要(

)天。A.10

B.20

C.30

D.40二.判斷題(共6題,共12分)1.100÷4和1000÷40的結(jié)果相同。(

)2.720個(gè)同學(xué)在操場(chǎng)上做廣播操,如果每行站21人,可以排40行。(

3.在有余數(shù)的除法中各部分之間的數(shù)量關(guān)系是:被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)。(

)4.(

)5.309里面有13個(gè)3。(

)6.燕子的飛行速度是95千米。(

)三.填空題(共8題,共56分)1.如果A÷18=16……B,則B最大是(

),當(dāng)B是最大時(shí),A是(

)。2.351÷71用5作商,商偏(

),應(yīng)改商為(

),這時(shí)余數(shù)為(

)。3.一個(gè)數(shù)除以10,商4余6.如果把被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大到原來的2倍,則商是(

),余數(shù)是(

)。4.把除數(shù)42看作40試商,初商可能(

),把除數(shù)78看作80試商,初商可能(

)。5.在○里填上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào),在□里填上合適的數(shù)。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)6.240÷80=(

),想240里面有(

)個(gè)十,(

)個(gè)十除以8個(gè)十是(

)個(gè)一,就是(

)。7.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7

8×61○480

63×8○50038×7○360

83×7○560

18×30○180×38.兩個(gè)數(shù)相除得80,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大5倍,商是(

);兩個(gè)數(shù)相除得60,把除數(shù)縮小到原來的,要使商不變,被除數(shù)(

)。四.計(jì)算題(共2題,共15分)1.算一算,比一比.(1)13×4=(

52÷4=(

90÷5=(

)(2)24×3=(

72÷3=(

72÷24=(

)(3)18×5=(

52÷13=(

90÷18=(

)2.列豎式計(jì)算。306÷31=

720÷12=

816÷81=702÷18=

470÷51=

910÷13=五.解答題(共6題,共35分)1.8?;ㄉ蠹s有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(

)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

4.新年聯(lián)歡會(huì)各班布置教室,共有91個(gè)彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個(gè)氣球,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(個(gè))(2)每班40面彩旗,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(面)5.妮妮能在開學(xué)前看完這本書嗎?6.某食堂運(yùn)來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?

參考答案一.選擇題1.C2.A3.C4.B5.B6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.17;3052.大;4;673.4;124.偏大;偏小5.×;2;÷;3;×;4;÷;106.3;24;24;3;37.>;>;>;<;>;=8.80;縮小到原來的四.計(jì)算題1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;52.9……27;60;10…6;39;9…11;70五.解答題1.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2噸=2000000克,2000000÷10×8=200000×8=1600000(粒)答:2千克這樣的花生大約有1600粒,2噸這樣的花生大約有1600000粒。2.15-156÷12=2(元)3.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共280千克。

4.(1)解:91÷30=3(個(gè))……1(個(gè))答:每班30個(gè)氣球,可以分給3個(gè)班。(2)解:180÷40=4(個(gè))……20(面)答:每班40面彩旗,可以分給4個(gè)班。5.解:178÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論