第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)??家族e檢測卷-數(shù)學(xué)四年級下冊蘇教版_第1頁
第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)??家族e檢測卷-數(shù)學(xué)四年級下冊蘇教版_第2頁
第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)??家族e檢測卷-數(shù)學(xué)四年級下冊蘇教版_第3頁
第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)常考易錯檢測卷-數(shù)學(xué)四年級下冊蘇教版_第4頁
第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)??家族e檢測卷-數(shù)學(xué)四年級下冊蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)常考易錯檢測卷-數(shù)學(xué)四年級下冊蘇教版一、選擇題1.下面算式(

)的乘積最大。A.397×28 B.41×313 C.313×392.王老師去商場買足球,要知道付款多少,應(yīng)該用關(guān)系式(

)。A.單價=總價÷數(shù)量 B.總價=單價×數(shù)量 C.?dāng)?shù)量=總價÷單價3.與260×40的積不相等的是(

)。A.260×400 B.26×400 C.2600×44.乘法算式18×5中,乘數(shù)18不變,乘數(shù)5乘30,得到的積是原來積的(

)。A.3倍 B.30倍 C.300倍5.課桌椅的單價是175元套,實驗小學(xué)買了48套。下邊豎式說法正確的是(

)。A.4×175表示4套課桌椅的價錢是700元B.4×175表示40套課桌椅的價錢是700元C.4×175表示40套課桌椅的價錢是7000元二、填空題6.根據(jù)42×3=126,直接寫出下面各算式的得數(shù):42×30=()

4200×3=()7.16×125的積的末尾有()個0,6個150的和是()。8.小明的媽媽月薪3200元,年薪是()元;他們家2020年全年的水電費共720元,平均每季度需付()元。9.在下面的括號內(nèi)填上“>”“<”或“=”。140×90()900×14

8×150()120×100

58萬()57960010.一節(jié)廢舊電池可能會造成大約140平方分米的土地被污染。四(1)班同學(xué)在環(huán)保活動中撿廢舊電池55節(jié),避免了()平方分米的土地被污染。三、判斷題11.兩個因數(shù)都乘10,得到的積就等于原來的積乘100。()12.客車每小時行45千米,貨車每分鐘行800米,兩車同時從甲城出發(fā)開往乙城,一定是客車先到達乙城.()13.一個因數(shù)變成原來的2倍,另一個因數(shù)變成原來的3倍,積就變成了原來的5倍.

()14.最小的三位數(shù)與最大的兩位數(shù)的乘積是99000。()15.一個兩位數(shù)與一個中間有0的三位數(shù)相乘,積的中間一定也有0。

()四、計算題16.直接寫出得數(shù)。7×500=

30×610=

200×32=

170×10=40×80=

900×11=

50×63=

240×20=17.豎式計算,打※的要驗算。50×204=

708×56=638×16=

※912÷23=18.用遞等式計算.576+25×304

8×(230-483÷23)

[183-(39+84)]×120五、解答題19.如圖,小軍從家直接到學(xué)校要走12分鐘。如果他用同樣的速度從家經(jīng)過新華書店再到學(xué)校要走21分鐘,小軍家離新華書店有多遠?20.四年級有152名同學(xué)去看恐龍科技展,原來每張票價是45元,恰逢五一假期,科技館開展優(yōu)惠活動,每張票價優(yōu)惠9元。門票降價后,同學(xué)們買票一共需要多少元?21.一份稿件有5000個字,張明平均每分鐘能打105個字。估一估,他50分鐘能把這份稿件打完嗎?22.學(xué)校為了豐富學(xué)生的業(yè)余活動,體育高老師添加了部分體育器材。其中買了102個排球,每個排球58元,一共花了多少元?還花了1044元買了12個籃球,每個籃球多少元?23.學(xué)校組織四年級同學(xué)參觀科技館,四年級共有學(xué)生142人,教師8人??萍拣^售票處的“購票須知”如圖所示。購票須知成人票:每張20元學(xué)生票:每張10元團體票:每張15元10人以上(含10人,不分老幼)可以購買團體票。(1)小亮提出的購票方案是:買142張學(xué)生票和8張成人票。根據(jù)小亮的方案購票,一共需要多少元?(2)請設(shè)計一種與小亮不同的購票方案,并算一算一共需要多少元?購票方案:_______________________參考答案:1.B【分析】分別計算出三個算式的得數(shù),三位數(shù)乘兩位數(shù),把兩位數(shù)的個位數(shù)字、十位數(shù)字分別與這個三位數(shù)相乘,再把兩次乘得的結(jié)果相加即可。【詳解】A.397×28=11116;B.41×313=12833;C.313×39=12207;故答案為:B【點睛】此題重點考查學(xué)生對三位數(shù)乘兩位數(shù)計算的掌握情況。2.B【分析】要想知道付多少錢,得知道足球的單價,和買足球的數(shù)量,用數(shù)量乘單價即為總價。【詳解】由分析得:王老師去商場買足球,要知道付款多少,應(yīng)該用關(guān)系式(總價=單價×數(shù)量)。故答案為:B【點睛】此題考查學(xué)生對于總價、數(shù)量、單價,三者之間關(guān)系的掌握情況。3.A【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,計算出它們的結(jié)果即可?!驹斀狻?60×40=10400A.260×400=104000B.26×400=10400C.2600×4=10400故答案為:A【點睛】如果兩個乘數(shù)的末尾都有0,可以先把0前面的數(shù)相乘,然后再看兩個乘數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的積的末尾添寫幾個0。4.B【分析】根據(jù)積的變化規(guī)律,乘法算式中,一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘30,那么積會擴大30倍,據(jù)此解答即可?!驹斀狻砍朔ㄋ闶?8×5中,乘數(shù)18不變,乘數(shù)5乘30,得到的積是原來積的30倍;故答案為:B【點睛】本題考查了積的變化規(guī)律。5.C【分析】175×48中,4在十位上,表示40,豎式中4×175表示40套課桌椅的價錢是7000元,據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,豎式中4×175表示40套課桌椅的價錢是7000元。故答案為:C【點睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法計算方法的掌握和靈活運用。6.126012600【分析】積的變化規(guī)律:當(dāng)一個乘數(shù)乘(或除以)一個數(shù)(不為0),另一個乘數(shù)不變,積也隨著乘(或除以)這個數(shù)。【詳解】42×3=12642×(3×10)=126×10=1260,則42×30=1260;(42×100)×3=126×100=12600,則4200×3=12600?!军c睛】熟練掌握積的變化規(guī)律是解答此題的關(guān)鍵。7.3900【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,求出16×125的積,再判斷積的末尾0的個數(shù)。根據(jù)乘法的意義可知,要求6個150相加的和,列式為150×6?!驹斀狻?6×125=2000,則積的末尾有3個0。150×6=900,則6個150的和是900。【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)以及三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,仔細計算即可。8.38400180【分析】一年有12個月,小明媽媽月薪乘12即是她的年薪;一年有4個季度,全年的水電費除以4即是平均每季度水電費?!驹斀狻?200×12=38400(元)720÷4=180(元)小明的媽媽月薪3200元,年薪是(38400)元;他們家2020年全年的水電費共720元,平均每季度需付(180)元?!军c睛】此題考查了兩、三位數(shù)乘兩位數(shù)和三位數(shù)除以一位數(shù)的計算,熟練掌握年、月、日的有關(guān)知識是解答此題關(guān)鍵。9.=<>【分析】分別算出140×90和900×14的積再比較大小;分別算出8×150和120×100的積再比較大??;把58萬改寫成用一作單位再與579600比較大小?!驹斀狻?40×90=12600,900×14=12600,140×90=900×14;8×150=1200,120×100=12000,1200<12000,8×150<120×100;58萬=580000,580000>579600,58萬>579600?!军c睛】此題考查了大數(shù)的比較、三位數(shù)乘整十、整百數(shù)的計算等,屬于基礎(chǔ)題,應(yīng)熟練掌握。10.7700【分析】一節(jié)廢舊電池污染的面積乘收集到的廢舊電池節(jié)數(shù),列式計算即可解答?!驹斀狻?40×55=7700(平方分米)一節(jié)廢舊電池可能會造成大約140平方分米的土地被污染。四(1)班同學(xué)在環(huán)保活動中撿廢舊電池55節(jié),避免了(7700)平方分米的土地被污染。【點睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計算方法是解決本題的關(guān)鍵。11.√【詳解】略12.錯誤【詳解】貨車每分行800米,那么每小時行800×60=48000(米)=48千米48>45所以貨車先到達乙城故答案為錯誤.13.×【分析】積擴大的倍數(shù)是兩個因數(shù)擴大的倍數(shù)的乘積,由此判斷即可.【詳解】一個因數(shù)變成原來的2倍,另一個因數(shù)變成原來的3倍,積就變成原來的2×3=6倍.原題說法錯誤.故答案為錯誤.14.×【解析】略15.×【解析】略16.3500;18300;6400;1700;3200;9900;3150;4800【詳解】略17.10200;3964810208;39……15【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)時,相同數(shù)位要對齊。先用兩位數(shù)的個位上的數(shù)分別與三位數(shù)的每一位數(shù)相乘,再用兩位數(shù)的十位上的數(shù)分別與三位數(shù)的每一位數(shù)相乘,乘得結(jié)果要與十位對齊,然后兩個結(jié)果相加就得到三位數(shù)乘兩位數(shù)的結(jié)果。除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算時,先看被除數(shù)的前兩位,不夠除時看前三位,除到哪一位商就寫在哪一位上面,每次除后余下的數(shù)都要比除數(shù)小。有余數(shù)的除法驗算時,用商乘除數(shù)再加上余數(shù),看是不是等于被除數(shù)?!驹斀狻?0×204=10200

708×56=39648

638×16=10208

※912÷23=39……15

驗算:18.8176;1672;7200【詳解】略19.792米【分析】速度=路程÷時間,求出小軍行走的速度。路程=速度×?xí)r間,用小軍的行走速度乘從家經(jīng)過新華書店到學(xué)校需要花費的時間,即可求出他這21分鐘行走的路程,再減去學(xué)校到新華書店的距離,即可解答?!驹斀狻?64÷12=72(米/分)72×21=1512(米)1512-720=792(米)答:小軍家離新華書店有792米【點睛】本題考查的是普通行程問題,要掌握路程、時間和速度的關(guān)系式。20.5472元【分析】原來每張的票價減每張的優(yōu)惠價等于降價后的票價,再乘四年級去看恐龍科技展的人數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?5-9)×152=36×152=5472(元)答:同學(xué)們買票一共需要5472元?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題關(guān)鍵。21.能【分析】105約等于100,用100乘50即可估計出張明50分鐘打字的個數(shù),由于100×50=5000,所以105乘50的積一定比5000大,據(jù)此解答?!驹斀狻?05≈100100×50=5000(個)105×50>5000答:他50分鐘能把這份稿件打完?!军c睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的估算及應(yīng)用。22.5916元;87元【分析】用每個排球的價錢乘購買排球個數(shù),求出花費總錢數(shù)。用買籃球花費的錢數(shù)除以籃球個數(shù),求出每個籃球的價錢?!驹斀狻?02×58=5916(元)1044÷12=87(元)答:一共花了5916元,每個籃球87元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系。23.(1)1580元(2)方案:8名老師和2名同學(xué)購買團體票,140名學(xué)生購買團體票。1550元【分析】(1)用142×10求出購買學(xué)生票的金額,用20×8求出購買成人票的金額,再相加即可求出一共所需花費的價錢;(2)因為10人以上(含10人)可以購買團體票,所以8名教師和2名學(xué)生可以購買團體票,用10×15即可求出購買

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論