貴州省黔南州羅甸縣2023-2024學年四年級上學期期末數(shù)學試卷_第1頁
貴州省黔南州羅甸縣2023-2024學年四年級上學期期末數(shù)學試卷_第2頁
貴州省黔南州羅甸縣2023-2024學年四年級上學期期末數(shù)學試卷_第3頁
貴州省黔南州羅甸縣2023-2024學年四年級上學期期末數(shù)學試卷_第4頁
貴州省黔南州羅甸縣2023-2024學年四年級上學期期末數(shù)學試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023-2024學年貴州省黔南州羅甸縣四年級(上)期末數(shù)學試卷一、選擇題。(每題2分,共10分)1.(2分)學校準備用630元買價格是35元的足球,能買()個.A.17 B.18 C.19 D.202.(2分)69□908≈70萬,在□里最小能填()A.4 B.9 C.5 D.03.(2分)新星小學四(5)班同學喜歡的水果情況統(tǒng)計表水果名稱香蕉西瓜葡萄蘋果人數(shù)1016126下列統(tǒng)計圖中與上面統(tǒng)計表的信息依次對應的是()A. B. C. D.4.(2分)下列說法正確的是()A.平角的兩條邊在一條直線上 B.大于90°的角都是鈍角 C.一條直線長100米 D.平行四邊形只有1條高5.(2分)兩個數(shù)相除商5余7,被除數(shù),除數(shù)同時乘10,余數(shù)是()A.5 B.7 C.70 D.50二、填空題(每空1分,共22分)6.(2分)“天宮課堂”是對我國科技實力的生動展現(xiàn)?!疤鞂m課堂”第四課,某段時間觀看的人數(shù)是70035080,讀作,省略萬位后面的尾數(shù)約是萬人。7.(1分)125×80的積的末尾有個0.8.(2分)要使□41÷58的商是一位數(shù),□里最大填;要使商是兩位數(shù),□里最小填。9.(1分)已知A÷B=36,那么(A×9)÷(B×9)=。10.(2分)高速列車每小時行駛350千米,可以寫成,它連續(xù)行駛3小時,共行駛千米.11.(2分)1周角=平角=直角。12.(2分)獨山縣地處貴州最南端,素有“貴州南大門”之稱。獨山縣總面積約是2442平方千米,合公頃??h內的深河橋抗日文化園是貴州省重要的愛國主義教育基地,景區(qū)占地面積約為33公頃,合平方米。13.(1分)一個平行四邊形相鄰的兩條邊長度分別是15厘米和20厘米,這個平行四邊形的周長是厘米。14.(2分)100張紙的厚度大約是1厘米,1萬張紙的厚度大約是厘米,1億張紙的厚度大約是米。15.(1分)烤一塊牛排需要6分鐘(正、反面各需3分鐘),如果一塊鐵板每次最多烤3塊,那么烤4塊牛排至少需要分鐘。16.(2分)東風小學買了21個籃球,每個籃球的價錢是125,根據(jù)下面的豎式在橫線里填數(shù)。①……買一個籃球需要125元②……買個籃球需要元。③……買21個籃球一共需要2625元。17.(1分)兩人輪流報數(shù),每次只能報1或報2,把兩人報的所有數(shù)加起來,誰報數(shù)后和是10,誰就獲勝.如果讓你先報數(shù),為了確保獲勝,你第一次應該報.18.(1分)媽媽給小明做早餐所用的時間如下:淘米2分鐘,熬粥20分鐘,煎雞蛋5分鐘,熱牛奶2分鐘,拌小菜6分鐘。媽媽做好早餐至少需要分鐘。19.(1分)如圖,平行四邊形CD邊上的高是厘米。20.(1分)折紙起源于中國,具有較高的藝術性。如圖將長方形的一個角折疊后已知∠1=26°,則∠2=°。三、計算。(33分)21.(8分)口算和估算。24×3=120×7=96÷6=2300÷60=479÷81≈51×39≈201×58≈240÷39≈22.(16分)列豎式計算。(帶*號的要驗算)195×53160×50*204×183700÷40952÷28*630÷3123.(9分)簡便計算。300÷25270÷18600÷25÷4四、操作題。(按要求畫一畫)(5分)24.(3分)從A村修一條小路通往大馬路,怎樣修路最近?為什么?請畫出來,并說明理由理由。25.(2分)以點O為頂點,畫一個比平角小65°的角。五、解決問題。(每題5分,共30分)26.(5分)學校舞蹈隊的同學要參加元旦文藝演出,王老師帶900元錢去給同學們買演出服,買了12條同樣的裙子,還剩下84元,每條裙子多少錢?27.(5分)獨山“高寨茶”是“黔南三大名茶”之一。一個長250米,寬80米的長方形茶園,如果每公頃年產(chǎn)茶葉290千克,這個茶園一年可以產(chǎn)多少千克茶葉?28.(5分)鹽酸菜是獨山有名的“三酸”之一,魯迅先生曾稱贊鹽酸菜道:“中國最佳素菜,不可不吃?!豹毶接垒x超市在元旦節(jié)期間搞促銷活動,一壇鹽酸菜48元,買4壇送1壇。王阿姨帶了500元錢,她最多能買幾壇?29.(5分)2023年“貴州村超”火遍全國,到村超舉辦地格江縣旅游的人數(shù)迅速增多。周末爸爸駕車帶小明去榕江看村超,去時每小時行69千米,2小時到達,回來時路上遇到堵車,3小時才回到獨山,回來時平均每小時行多少千米?30.(5分)去格江的路上,小明看到一個長16米,面積是192平方米的長方形的草莓園正在擴建,寬不變,要把長增加到48米,增加后草莓園的面積是多少平方米?在解決這個問題時,下面是四位同學的不同想法。小悅:192÷16=12米48×12=576(平方米)小軒:48÷16=3192×3=576(平方米)小文:192÷16=12(米)48×12=576(平方米)576﹣192=384(平方米)小語:48÷16=3192×(3﹣1)=384(平方米)(1)以上想法,在你認為正確的同學名字旁邊的括號里打“√”。(2)你喜歡誰的想法,說說他的解決問題的思路。31.(5分)如圖是四(1)班同學參加學校社團活動情況統(tǒng)計圖。(1)這個統(tǒng)計圖一格代表人。(2)四(1)班參加社團人數(shù)最多,參加社團人數(shù)最少。(3)從統(tǒng)計圖中,你還能獲得什么信息?

2023-2024學年貴州省黔南州羅甸縣四年級(上)期末數(shù)學試卷參考答案與試題解析一、選擇題。(每題2分,共10分)1.(2分)學校準備用630元買價格是35元的足球,能買()個.A.17 B.18 C.19 D.20【解答】解:630÷35=18(個);答:能買18個.故選:B.2.(2分)69□908≈70萬,在□里最小能填()A.4 B.9 C.5 D.0【解答】解:69□908≈70萬,顯然是用“五入”法求出的近似數(shù),所以□里最小應填5。故選:C。3.(2分)新星小學四(5)班同學喜歡的水果情況統(tǒng)計表水果名稱香蕉西瓜葡萄蘋果人數(shù)1016126下列統(tǒng)計圖中與上面統(tǒng)計表的信息依次對應的是()A. B. C. D.【解答】解:由分析可知:喜歡西瓜人數(shù)>喜歡葡萄人數(shù)>喜歡香蕉人數(shù)>喜歡蘋果人數(shù)。故選:C。4.(2分)下列說法正確的是()A.平角的兩條邊在一條直線上 B.大于90°的角都是鈍角 C.一條直線長100米 D.平行四邊形只有1條高【解答】解:平角的兩條邊在一條直線上,說法正確;大于90°小于180°的角都是鈍角,原題說法錯誤;一條線段長100米,原題說法錯誤;平行四邊形有無數(shù)條高,原題說法錯誤。故選:A。5.(2分)兩個數(shù)相除商5余7,被除數(shù),除數(shù)同時乘10,余數(shù)是()A.5 B.7 C.70 D.50【解答】解:兩個數(shù)相除商5余7,被除數(shù)、除數(shù)同時乘10,余數(shù)是7×10=70;故選:C.二、填空題(每空1分,共22分)6.(2分)“天宮課堂”是對我國科技實力的生動展現(xiàn)。“天宮課堂”第四課,某段時間觀看的人數(shù)是70035080,讀作七千零三萬五千零八十,省略萬位后面的尾數(shù)約是7004萬人?!窘獯稹拷猓?0035080讀作:七千零三萬五千零八十,70035080≈7004萬。故答案為:七千零三萬五千零八十,7004。7.(1分)125×80的積的末尾有4個0.【解答】解:在計算125×80時,可先計算125×8,然后在乘的積的后面加上原來80后面的0,即得125×80的積是多少.125×8=1000,則125×80=10000,即125×80的積的末尾有4個零.故答案為:4.8.(2分)要使□41÷58的商是一位數(shù),□里最大填5;要使商是兩位數(shù),□里最小填6?!窘獯稹拷猓阂埂?1÷58的商是一位數(shù),則被除數(shù)前兩位□4要小于除數(shù)58,□里可以填1、2、3、4、5,最大填5;要使□41÷58的商是兩位數(shù),則被除數(shù)前兩位□4要大于除數(shù)58,□里可以填6、7、8、9,最小填6。故答案為:5;6。9.(1分)已知A÷B=36,那么(A×9)÷(B×9)=36?!窘獯稹拷猓阂阎狝÷B=36,那么(A×9)÷(B×9)=36。故答案為:36。10.(2分)高速列車每小時行駛350千米,可以寫成350千米/時,它連續(xù)行駛3小時,共行駛1050千米.【解答】解:高速列車每小時行駛350千米,可以寫成350千米/時,它連續(xù)行駛3小時,共行駛:350×3=1050(千米)答:高速列車每小時行駛350千米,可以寫成350千米/時,它連續(xù)行駛3小時,共行駛1050千米.故答案為:350千米/時,1050.11.(2分)1周角=2平角=4直角。【解答】解:1周角=2平角=4直角。故答案為:2,4。12.(2分)獨山縣地處貴州最南端,素有“貴州南大門”之稱。獨山縣總面積約是2442平方千米,合244200公頃。縣內的深河橋抗日文化園是貴州省重要的愛國主義教育基地,景區(qū)占地面積約為33公頃,合330000平方米?!窘獯稹拷猓?442平方千米=244200公頃33公頃=330000平方米故答案為:244200,330000。13.(1分)一個平行四邊形相鄰的兩條邊長度分別是15厘米和20厘米,這個平行四邊形的周長是70厘米?!窘獯稹拷猓海?5+20)×2=35×2=70(厘米)答:這個平行四邊形的周長是70厘米。故答案為:70。14.(2分)100張紙的厚度大約是1厘米,1萬張紙的厚度大約是100厘米,1億張紙的厚度大約是10000米?!窘獯稹拷猓?萬=1000010000÷100=100(個)100×1=100(厘米)1億=100000000100000000÷100=1000000(個)1000000×1=1000000(厘米)1000000厘米=10000米答:1萬張紙的厚度大約是100厘米,1億張紙的厚度大約是10000米。故答案為:100,10000。15.(1分)烤一塊牛排需要6分鐘(正、反面各需3分鐘),如果一塊鐵板每次最多烤3塊,那么烤4塊牛排至少需要9分鐘?!窘獯稹拷猓旱谝淮危孩僬妗ⅱ谡?、③正面,3分鐘;第二次:①反面、②反面、④正面,3分鐘;第三次:③反面、④反面,3分鐘;所以一共需要:3+3+3=9(分鐘)。答:烤4塊牛排至少需要9分鐘。故答案為:9。16.(2分)東風小學買了21個籃球,每個籃球的價錢是125,根據(jù)下面的豎式在橫線里填數(shù)。①……買一個籃球需要125元②……買20個籃球需要2500元。③……買21個籃球一共需要2625元?!窘獯稹拷猓?25×20=2500(元)答:②表示買20個籃球需要2500元。故答案為:20,2500。17.(1分)兩人輪流報數(shù),每次只能報1或報2,把兩人報的所有數(shù)加起來,誰報數(shù)后和是10,誰就獲勝.如果讓你先報數(shù),為了確保獲勝,你第一次應該報1.【解答】解:先報數(shù)的人第1次一定要報1,和還剩10﹣1=9,9是3的倍數(shù),所以,以后每次報的數(shù)始終都與另一人報的數(shù)的和是3,最后一次總是先報數(shù)的人,所以只要這樣做先報數(shù)的人一定會贏.答:為了確保獲勝,你第一次應該報1.故答案為:1.18.(1分)媽媽給小明做早餐所用的時間如下:淘米2分鐘,熬粥20分鐘,煎雞蛋5分鐘,熱牛奶2分鐘,拌小菜6分鐘。媽媽做好早餐至少需要22分鐘?!窘獯稹拷猓?+20=22(分鐘)答:媽媽做好早餐至少需要22分鐘。故答案為:22。19.(1分)如圖,平行四邊形CD邊上的高是12厘米?!窘獯稹拷猓簣D中平行四邊形CD邊上的高是12厘米。故答案為:12。20.(1分)折紙起源于中國,具有較高的藝術性。如圖將長方形的一個角折疊后已知∠1=26°,則∠2=38°。【解答】解:90°﹣26°×2=90°﹣52°=38°答:∠2=38°。故答案為:38。三、計算。(33分)21.(8分)口算和估算。24×3=120×7=96÷6=2300÷60=479÷81≈51×39≈201×58≈240÷39≈【解答】解:24×3=72120×7=84096÷6=162300÷60=38.....20479÷81≈651×39≈2000201×58≈12000240÷39≈622.(16分)列豎式計算。(帶*號的要驗算)195×53160×50*204×183700÷40952÷28*630÷31【解答】解:195×53=10335160×50=8000204×18=36723700÷40=92……20952÷28=34630÷31=20……10驗算:23.(9分)簡便計算。300÷25270÷18600÷25÷4【解答】解:300÷25=(300×4)÷(25×4)=1200÷100=12270÷18=270÷9÷2=30÷2=15600÷25÷4=600÷(25×4)=600÷100=6四、操作題。(按要求畫一畫)(5分)24.(3分)從A村修一條小路通往大馬路,怎樣修路最近?為什么?請畫出來,并說明理由理由?!窘獯稹拷猓豪碛桑褐本€外一點與這條直線所有點的連線中,垂線段最短。25.(2分)以點O為頂點,畫一個比平角小65°的角。【解答】解:180°﹣65°=115°如圖:五、解決問題。(每題5分,共30分)26.(5分)學校舞蹈隊的同學要參加元旦文藝演出,王老師帶900元錢去給同學們買演出服,買了12條同樣的裙子,還剩下84元,每條裙子多少錢?【解答】解:(900﹣84)÷12=816÷12=68(元)答:每條裙子68元錢。27.(5分)獨山“高寨茶”是“黔南三大名茶”之一。一個長250米,寬80米的長方形茶園,如果每公頃年產(chǎn)茶葉290千克,這個茶園一年可以產(chǎn)多少千克茶葉?【解答】解:250×80=20000(平方米)20000平方米=2公頃290×2=580(千克)答:這個茶園一年可以產(chǎn)580千克茶葉。28.(5分)鹽酸菜是獨山有名的“三酸”之一,魯迅先生曾稱贊鹽酸菜道:“中國最佳素菜,不可不吃?!豹毶接垒x超市在元旦節(jié)期間搞促銷活動,一壇鹽酸菜48元,買4壇送1壇。王阿姨帶了500元錢,她最多能買幾壇?【解答】解:48×4=192(元)500÷192=2(組).....116(元)116÷48=2(壇)......20(元)最多買:2×(4+1)+2=10+2=12(壇)答:最多能買12壇。29.(5分)2023年“貴州村超”火遍全國,到村超舉辦地格江縣旅游的人數(shù)迅速增多。周末爸爸駕車帶小明去榕江看

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論