人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【完整版】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【完整版】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【完整版】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【完整版】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【完整版】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.與188-94-21計(jì)算結(jié)果相等的算式是(

)。

A.188-(94+21)

B.188-94+21

C.188-(94-21)2.2+3×4與(2+3)×4的得數(shù)(

)。

A.相等

B.不相等

C.無(wú)法確定3.“46-27-4”與“46-(27+4)”的計(jì)算結(jié)果(

)。

A.不相同

B.相同

C.無(wú)法比較

D.46-27-4的計(jì)算結(jié)果大4.4006-32÷4=(

A.3898

B.2703

C.3800

D.39985.8×(6+3)的計(jì)算過程,正確的是:(

)。

A.8×(6+3)=48+3=51

B.8×(6+3)=9×8=72

C.8×(6+3)=8×9=726.360÷6-240÷6=(

A.(360-240)÷6

B.(360+240)÷6

C.(360-240)×6二.判斷題(共6題,共12分)1.25×4÷25×4與4×25÷4×25的計(jì)算結(jié)果都是1。(

)2.25×4÷25×4=1。(

)3.計(jì)算58-24+16時(shí)要先算24+16。(

)4.計(jì)算0.6×12+2-0.34時(shí),如果要改變算式原來(lái)的運(yùn)算順序,先算減法,可以添加小括號(hào),把算式變?yōu)?.6×12+(2-0.34)。(

)5.進(jìn)行混合運(yùn)算時(shí),一定要先計(jì)算乘除法,后計(jì)算加減法。(

)6.0.25-0.25×(0.8×0.1)=0。(

)三.填空題(共6題,共14分)1.在沒有括號(hào)的混合運(yùn)算中,既有乘、除法,又有加、減法,應(yīng)先算(

),再算(

);如果算式里有括號(hào),要先算(

)。2.計(jì)算26×12+18÷6時(shí),可以同時(shí)先算(

)法和(

)法,再算(

)法。3.400÷16=25,如果要使商增加2,除數(shù)不變,被除數(shù)必須增加(

)。4.果園里有蘋果樹840棵,比梨樹的2倍多40棵,梨樹有(

)棵。5.計(jì)算[(25+13)×16]÷19,要先算(

),再算(

)最后算(

),結(jié)果是(

)。6.計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。2865-1495÷23=(

)四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.脫式計(jì)算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

2.直接寫得數(shù)。70×8=

405×2=

50÷5=

6×110=420÷7=

39÷3=

400÷4=

300×5=291×0=

(20+30)×5=

4+2×8=

70-6×0=五.解答題(共5題,共27分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

2.馬大哈在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來(lái)多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購(gòu)票最省錢?5.北京、上海分別有10臺(tái)和6臺(tái)完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺(tái),西安5臺(tái),每臺(tái)機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最???

參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.D5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.乘除;加減;括號(hào)里面的2.乘;除;加3.324.4005.小括號(hào)里的加法;中括號(hào)里面的乘法;中括號(hào)外面的除法;326.2800四.計(jì)算題1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.除數(shù)=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余數(shù)是5。

3.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買團(tuán)體票,余

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論