




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果□÷△=○,那么下列算式中正確的是(
)。
A.□×○=△
B.△=○÷□
C.□=△×○2.一個甜甜圈6元,媽媽買了4個,付給售貨員50元,應(yīng)找回(
)元。
A.24
B.26
C.363.大潤發(fā)超市運進245個玩具熊,按單價16元賣出了179個玩具熊,已經(jīng)收入了(
)元。
A.2864
B.3920
C.1056
D.28804.84+(96÷12×3)=(
)A.276
B.108
C.45
D.355.同學們在小農(nóng)場種了4行黃瓜,每行12棵;還種了8行番茄,每行18棵。種的番茄的棵數(shù)是黃瓜的(
)倍。A.2
B.3
C.4
D.56.在☆×△=□中,正確的是(
)。A.☆=△×□
B.△=□÷☆
C.□=☆÷△
D.以上都不對二.判斷題(共6題,共12分)1.被減數(shù)等于減數(shù),差一定是0。(
)2.在一個算式里,必須先算乘法,再算除法。(
)3.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。
(
)4.(300-12)×(17-13),去掉括號后,結(jié)果不變。(
)5.根據(jù)6+9=15,可以寫出相應(yīng)的兩道減法算式,分別是15-8=7和15-7=8。(
)6.8y+8=8(y+1)(
)三.填空題(共6題,共20分)1.18÷6×5這個算式,先算(
)法,再算(
)法,結(jié)果是(
)。2.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。(
)÷4=100
(
)÷8=70
(
)×7=2806×(
)=240
90÷(
)=30
(
)×2=8003.計算45+15×(24-14)時,應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。4.算式8×7-5的差是(
),要使算式等于16,應(yīng)該列式為(
)。5.把下面的數(shù)量關(guān)系式填寫完整。奶奶家養(yǎng)的母雞只數(shù)是公雞的2倍,(
)的只數(shù)×2=(
)的只數(shù)。6.在一個算式里,如果既有加減法,又有乘除法,要先算(
),再算(
);如果只有加減法,要按照(
)的順序計算;如果在一個有括號的算式里,要先算(
)。四.計算題(共3題,共22分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(
)(2)72÷(18-12)÷2=(
)(3)72÷(18-12÷2)=(
)(4)72÷[(18-12)÷2]=(
)2.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71
(2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63
(4)89+(43+211)
(5)305+178+495
(6)208+154+46+92
3.列式計算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?
②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.解答題(共5題,共26分)1.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
3.馬大哈在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?4.旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種價格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?5.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.C2.B3.A4.B5.B6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.除;乘;152.400;560;40;40;3;4003.減;乘;加4.51;8×(7-5)5.公雞;母雞6.乘除法;加減法;從左往右;括號里面的四.計算題1.(1)6(2)6(3)6(4)242.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5003.①[30×6-(46-14)]÷4=37
②130-(15.38+84.62)=30五.解答題1.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。
2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
3.除
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 宋韻在蘇軾美學中的呈現(xiàn)動態(tài)
- 健康傳播相關(guān)試題及答案
- 行政法學優(yōu)化政策執(zhí)行的路徑研究試題及答案
- 行政法學前景展望試題及答案
- 執(zhí)業(yè)護士考試的知識體系構(gòu)建及試題答案
- 2025年執(zhí)業(yè)醫(yī)師考試實踐試題及答案
- 2025年自考行政管理就業(yè)前景試題及答案歸納
- 護士執(zhí)行力2025年執(zhí)業(yè)考試試題與答案
- 準備2025年文化概論考試的試題及答案清單
- 2025年自考行政管理目標管理題及答案
- 2024精神分裂癥維持治療中國專家共識(全文)
- 2024萬達商鋪租賃合同
- 數(shù)電票商品稅收分類編碼表
- 高中生物新人教版選擇性必修1第2章第5節(jié)人腦的高級功能課件(20張)
- 2024年重慶中考英語試題及答案(A卷)
- 開休閑書吧創(chuàng)業(yè)計劃書
- JTG-T-D81-2006公路交通安全設(shè)施設(shè)計細則
- 業(yè)主授權(quán)租戶安裝充電樁委托書
- 旅游服務(wù)滿意度調(diào)查問卷
- 橋式起重機定期檢查記錄表
- MOOC 光學發(fā)展與人類文明-華南師范大學 中國大學慕課答案
評論
0/150
提交評論