人教版四年級下冊數(shù)學第三單元《運算定律》應用題訓練(含答案)-_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學第三單元《運算定律》應用題訓練(含答案)-_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學第三單元《運算定律》應用題訓練(含答案)-_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學第三單元《運算定律》應用題訓練1.綠葉水果店購進一些水果,其中梨、蘋果各12箱,梨每箱18千克,蘋果每箱22千克,梨比蘋果少進多少千克?2.超市今天運來雪梨和蘋果各40箱,每箱雪梨重30kg,每箱蘋果重25kg。一共運來雪梨和蘋果多少千克?3.李阿姨購進80套同樣的運動服,這套運動服的上衣是85元,褲子是75元,購進這些運動服一共需要多少錢?4.學校食堂采購面粉和大米各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋30千克,大米和面粉一共采購了多少千克?5.4臺碾米機6小時碾米4800千克,平均每臺碾米機每小時碾米多少千克?6.學校舞蹈隊計劃每人買一套服裝,上衣每件58元,下裝裙子每條42元。舞蹈隊38人購買這種服裝一共需要多少元?7.兩個工程隊合開一條隧道,分別從隧道的兩端同時向中間開鑿,第一隊每天開鑿16米,第二隊每天開鑿18米,經(jīng)過9天正好密通。這條隧道長多少米?8.每把椅子47元,每張單人課桌87元,學校買了80套單人桌椅,買課桌比買椅子多花多少錢?9.蘋果45元一箱,香蕉55元一箱,某水果店要買蘋果和香蕉各12箱,一共要付多少錢?10.光明小學四(1)班的學生為參加建黨100周年活動,需購買50套表演服裝,已知上衣每件80元,褲子每件40元,一共需要多少錢?11.食堂運進大米和面粉各20袋,每袋面粉25千克,每袋大米30千克,運進的大米和面粉一共多少千克?12.郵局有5種樣式的明信片,每套有12張,每套售價132元,上午賣出了17套,下午賣出了24套,一共賣了多少元錢?13.文具工廠要包裝一款卡通橡皮,現(xiàn)有3600塊橡皮,每25塊裝一盒,每4盒裝一箱,一共可以裝多少箱?14.小明從周一到周四每天踢毽子的次數(shù)如下:156下、195下、144下、205下。這四天他一共踢了多少下毽子?15.小軍的爸爸媽媽平均月收入分別是3780元,3220元,他們的年收入一共是多少?16.四1班有47名學生,四2班有43名學生,他們每人栽12棵樹,兩個班一共栽多少棵樹?(兩種方法解答)17.面粉加工廠生產(chǎn)了9600千克面粉,每50千克裝一袋,32袋裝一車,共要裝多少車?18.一個蔬菜種植園建了兩個溫室大棚,一個溫室大棚的面積是230平方米,另一個溫室大棚的面積是270平方米,每平方米造價85元。兩個溫室大棚的總造價是多少元?19.四(1)班的同學分成4個小組打掃環(huán)境衛(wèi)生,每組5人擦墻,8人清掃地面,四(1)班共有學生多少人?(用兩種方法解答)20.學校圖書室有6個書柜,每個書柜有8層,每層放25本書,圖書室共有多少本書?參考答案:1.48千克2.2200千克3.12800元4.960千克5.200千克6.3800元7.306米8.3200元9.1200元10.6000元11.1100千克12.54

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論