人教版三年級下冊數(shù)學期中測試卷加答案_第1頁
人教版三年級下冊數(shù)學期中測試卷加答案_第2頁
人教版三年級下冊數(shù)學期中測試卷加答案_第3頁
人教版三年級下冊數(shù)學期中測試卷加答案_第4頁
人教版三年級下冊數(shù)學期中測試卷加答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版三年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.明明去商店買鉛筆,6元一只,他有238元,一共可以買(

)只。

A.34

B.36

C.39

D.302.一個數(shù)被8除,商是36,余數(shù)是6,這個數(shù)是(

)。

A.254

B.288

C.2943.□24÷8,要使商是兩位數(shù),方框里最大填(

)。

A.6

B.7

C.84.高橋小學有12個班,平均每班有50人.為了幫助希望小學建立小圖書館,同學們共捐獻圖書4800本,平均每個同學捐獻圖書(

)。

A.96本

B.8本

C.400本

D.9本5.一個整數(shù)除以4,商是15,有余數(shù),這個數(shù)最小是(

)。

A.61

B.62

C.636.小凱有貼畫120張,是小康的2倍,小康有貼畫(

)張。

A.60

B.240

C.118二.判斷題(共6題,共12分)1.小麗面朝北,他的左面是西。(

)2.芳芳從家里出來往東走100米,再往南走300米,就到了學校,芳芳家在學校的東南方向。(

)3.早晨,當我們面對太陽時,我們背對著的是西面。(

)4.小華面向東,他的右邊是南,左邊是北。(

)5.606是3的22倍。(

)6.計算180-160÷2時,先算180-160。

三.填空題(共6題,共15分)1.下午,明明面向太陽放學回家,他的前面是________面,后面是________面,左邊是________面,右邊是________面。

2.□42÷5,如果商是兩位數(shù),□里最大填(

):如果商是三位數(shù),□里最小填(

)。3.根據(jù)(

)÷9=29……(

)填空(被除數(shù)是三位數(shù))。(1)余數(shù)最大是(

),此時的被除數(shù)是(

)。(2)余數(shù)最小是(

),此時的被除數(shù)是(

)。4.小剛的身高是122厘米,表妹的身高是小剛的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(

)厘米,舅舅身高(

)厘米。5.在小明的臥室中,書柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在書柜的________方向。6.當你面對東南方時,你的后面是(

)方,你的右面是(

)方。四.計算題(共3題,共23分)1.估算。79÷8≈(

412÷8≈(

627÷9≈(

190÷9≈(

)34÷5≈(

812÷9≈(

542÷6≈(

427÷6≈(

)2.選擇填空。(1)260÷2

(2)402÷2

(3)412÷4(4)900÷5

(5)840÷7

(6)505÷53.根據(jù)要求填寫下表。五.作圖題(共1題,共4分)1.請你設(shè)計一個老干部活動中心,娛樂城在中心,娛樂城東面是高爾夫球場地,西面是健身舞蹈室,東南是老年浴宮,西北是休息室。六.解答題(共6題,共31分)1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,現(xiàn)在所在位置距離出發(fā)點幾米的什么方向?2.甲火腿腸每根3元6角,乙火腿腸5根17元,哪一種火腿腸便宜?每根便宜多少錢?3.做一件上衣要釘5粒紐扣,48粒紐扣可以釘幾件上衣?還剩幾粒紐扣?

4.6張游戲光盤售價84元,1張學習光盤售價12元。買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用多少元?5.快遞員小王3天送了480件快遞,小張4天送了500件快遞。算一算,哪位快遞員平均每天送快遞多?6.三年級植樹81棵,六年級植樹的棵樹是三年級的3倍,求三年級比六年級少植樹多少棵。

參考答案一.選擇題1.C

2.C3.B

4.B5.A6.A

二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.西;東;南;北2.4;53.(1)8;269(2)1;2624.61;1835.東北6.西北;西南四.計算題1.10;50;70;20;6;90;90;702.商中間有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)3.如下:五.作圖題1.如下:六.解答題1.(5+3+1)-(4+2)=3(米)

答:現(xiàn)在所在位置距離出發(fā)點3米的北方。2.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿腸便宜,便宜2角。3.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒紐扣可以釘9件上衣,還剩3粒紐扣。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用26元。5.解:小王:4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論