9.3 研究物體的浮沉條件(第2課時)滬粵版八年級下冊物理導(dǎo)學案_第1頁
9.3 研究物體的浮沉條件(第2課時)滬粵版八年級下冊物理導(dǎo)學案_第2頁
9.3 研究物體的浮沉條件(第2課時)滬粵版八年級下冊物理導(dǎo)學案_第3頁
9.3 研究物體的浮沉條件(第2課時)滬粵版八年級下冊物理導(dǎo)學案_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

學而優(yōu)教有方.3研究物體的浮沉條件(2課時)姓名:___________________班級:__________________1.輪船是采用“空心法”增大可利用的浮力,它是漂浮條件的應(yīng)用。排水量為1000t的輪船在海水中航行時,受到海水對它的浮力為1×107N,同一輪船從海水駛到江水中,船身會下沉(選填“上浮”或“下沉”)一些(g取10N/kg)。

2.潛水艇是靠改變自身重力來實現(xiàn)上浮和下沉的。一艘潛水艇從長江潛行到東海時,它受到的浮力將變大(選填“變大”或“變小”)。

3.如圖是一個“孔明燈”模型,在“孔明燈”的底部有燃燒燃料,使“燈”內(nèi)空氣的溫度升高,原有氣體體積變大,密度變小,這樣就有部分氣體從“燈”的底部溢出,導(dǎo)致“孔明燈”整體的重力變小(均選填“變大”“變小”或“不變”)。當重力小于(選填“大于”或“小于”)浮力時,“孔明燈”開始上升。

4.輪船滿載時,輪船和貨物總重9.8×104N,則輪船在海洋航行所受浮力是9.8×104N,輪船的排水量是8t。一艘輪船空載時的排水量是2100t,滿載時的排水量是5000t,輪船自身質(zhì)量是2100t,它最多能裝質(zhì)量為2900t的貨物(g取10N/kg)。

5,魚鰾是魚體內(nèi)可以漲縮的氣囊,是魚類的沉浮器官。魚鰾主要是通過改變下列哪一個因素來實現(xiàn)沉浮的(C)A、魚的重力B、魚的質(zhì)量C、魚受到的浮力D、魚受到的壓強6,潛水艇在水中可以自由的上浮和下沉,它的浮沉是靠改變下列哪個物理量來實現(xiàn)的(C)A.所受的浮力B水的密度C.自身的重力D.水的壓強7.下列各現(xiàn)象中,主要依靠空氣浮力而“飛天”的是(D)A.宇航員太空行走 B.飛機翱翔藍天C.放風箏 D.飛艇升空8.中飯,媽媽準備為小紅燒一碗貢丸湯,小紅好奇就站在媽媽旁邊,她發(fā)現(xiàn)貢丸剛?cè)脲仌r是沉入鍋底的,而熟了卻浮在水面上,關(guān)于這個過程敘述正確的是(D)A.剛?cè)脲仌r,貢丸受到的重力小于浮力B.剛?cè)脲仌r,貢丸受到的重力等于浮力C.貢丸上升過程中,浮力始終等于重力D.貢丸浮在水面時,浮力等于重力9.如果把實心鐵塊放入水中,鐵塊將會下沉,但把它做成鐵皮盒子,它卻能浮在水面上。其根本原因是(C)A.鐵塊做成鐵皮盒子后重力變小了B.鐵塊做成鐵皮盒子后水的重力變大了C.鐵塊做成鐵皮盒子后受到的浮力變大了D.鐵塊做成鐵皮盒子后鐵的密度變小了10.如圖是我國海軍某艦隊的“強國號”潛水艇在海水中懸浮、上浮、漂浮的訓練過程。下列分析正確的是(B)A.懸浮和漂浮時受到的浮力相等B.漂浮時排開的海水所受的重力最小C.上浮過程中所受浮力逐漸變大D.漂浮時潛水艇底部所受海水壓強最大11.如圖是關(guān)于浮力知識的應(yīng)用實例,其中說法正確的是(B)A.圖a中浸沒在水中的潛水艇在下潛過程中所受浮力逐漸變大B.圖b中輪船在海里航行時與在河里航行時所受的浮力相等C.圖c中液體的密度越大,密度計漂浮時受到的浮力就越大D.圖d中氣球是利用填充氣體密度大于空氣密度的原理上浮12.有一種被稱作“跟屁蟲”的輔助裝備是游泳安全的保護神。如圖所示,“跟屁蟲”由一個氣囊和腰帶組成,兩者之間由一根線連接。正常游泳時,連接線是松弛的,氣囊漂浮著,跟人如影相隨。在體力不支等情況下,可將氣囊壓入水中,防止人下沉,在此情況下(D)A.人的重力減小了B.人所受的重力方向改變了C.氣囊排開水的體積變小了D.氣囊受到的浮力變大了13.(南通中考)如圖,將裝有適量水的小玻璃瓶瓶口向下,使其漂浮在大塑料瓶內(nèi)的水面上,擰緊大瓶瓶蓋,通過改變作用在大瓶側(cè)面的壓力大小,實現(xiàn)小瓶的浮與沉。則(B)A.用力捏大瓶,小瓶不能實現(xiàn)懸浮B.用力捏大瓶,小瓶內(nèi)的氣體密度變大C.蓋上小瓶瓶蓋,捏大瓶也能使小瓶下沉D.打開大瓶瓶蓋,捏大瓶也能使小瓶下沉

14.潛水艇在海底航行時,排水量為800t,在海面航行時,排水量為650t。則:(1)潛水艇在海面航行時,水上部分的體積是多少?(2)要充入多少海水才能使?jié)撍撊牒K?(3)當潛水艇潛入水下時,距水面20m深的潛水艇側(cè)壁上的一點受到海水的壓強是多少(ρ海水=1.03×103kg/m3,g取10N/kg)?解:(1)800t海水的體積就是潛水艇的體積,所以V=m1ρ海水=800潛水艇漂浮時,F浮=G排水,即ρ海水gV排=m2gV排=m2ρ海水=650則V露=V-V排=145.6m3(2)充入海水的質(zhì)量m海水=800t-650t=150t(3)p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×20m=2.06×1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論