小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(輕巧奪冠)_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(輕巧奪冠)_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(輕巧奪冠)_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(輕巧奪冠)_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(輕巧奪冠)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下列選項運用了乘法結合律的是(

)。A.87×21=21×87

B.29×15×2=29×(15×2)

C.(32+11)×5=32×5+11×52.在4.285中,“8”所在數位的計數單位是(

)。A.千分之一

B.十分之一

C.百分之一3.不改變數的大小,下面的數中,(

)里的“0”都可以去掉。A.5.007

B.9.200

C.50.604.下面小數中最接近于10的數是?(

A.10.01

B.9.998

C.9.95.25×104的簡便算法是(

)。

A.25×100+25×4

B.25×100×4

C.100+25×46.5名同學參加跳遠比賽,成績分別是:小明188厘米、小剛2.05米、小楓2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是(

)。A.小雨

B.小楓

C.小剛二.判斷題(共6題,共12分)1.把15塊糖分給幼兒園小朋友,每人2塊,可以分給15÷2=7.5(人)。(

)2.四則運算就是把4個算式串起來。(

)3.口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把兩個積相加,這是應用了乘法分配律。(

)4.比0.5大,比0.6小的數有9個。(

)5.35與50的和除以10與5的差,商是多少?這道題列式為:35+50÷10-5。(

)6.(5+4)×1的結果是9。(

)三.填空題(共8題,共36分)1.在沒有括號的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要按(

)的順序進行計算。2.一塊長方形苗圃占地面積為:0.079公頃。讀作(

)。3.在括號內填上“>”“<”或“=”。0.7(

)0.6

1.5元(

)0.15元80×5+3(

)80×(5+3)

30厘米(

)0.3米4.填一填。72時=(

)日

2平方米5平方分米=(

)平方分米5噸30千克=(

)噸

30平方米=(

)平方分米5.把200縮?。?/p>

)倍是0.2,再縮?。?/p>

)倍是0.02。把0.011擴大10倍,得(

);把0.001擴大1000倍,得(

)。把530縮小10倍是(

);把530縮小100倍是(

)。6.在括號內填上“>”“<”或“=”。34×44(

)30×40

21×18(

)21×3×6

14×19(

)14×20-1463×20(

)60×19

72×14(

)72×5×3

39×41(

)39×40+397.7分米=______米

8分=______元

525克=______千克

130厘米=______米

9角=______元

6720千克=______噸1米3分米2厘米=______米

6元7角=______元

1千克20克=______千克8.單位換算。38厘米=(

)米

4噸25千克=(

)噸

3元5分=(

)元

6042克=(

)千克

四.計算題(共2題,共18分)1.先想一想每題應先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.列式計算。

①606個301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共6題,共34分)1.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?3.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)4.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)5.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)6.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.B

5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.略2.零點零七九3.>;>;<;=4.3;205;5.03;30005.10000倍;10;0.11;1;53;5.36.>;=;=;>;<;=7.0.7;0.08;0.525;1.3;0.9;6.72;1.32;6.7;1.028.0.38;4.025;3.05;6.042四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.181800,915,25

五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論