![人教版數(shù)學四年級下冊期末測試試卷附答案【奪分金卷】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/27/0A/wKhkGGZIY-yAVs9VAAGup7dblng039.jpg)
![人教版數(shù)學四年級下冊期末測試試卷附答案【奪分金卷】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/27/0A/wKhkGGZIY-yAVs9VAAGup7dblng0392.jpg)
![人教版數(shù)學四年級下冊期末測試試卷附答案【奪分金卷】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/27/0A/wKhkGGZIY-yAVs9VAAGup7dblng0393.jpg)
![人教版數(shù)學四年級下冊期末測試試卷附答案【奪分金卷】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/27/0A/wKhkGGZIY-yAVs9VAAGup7dblng0394.jpg)
![人教版數(shù)學四年級下冊期末測試試卷附答案【奪分金卷】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/27/0A/wKhkGGZIY-yAVs9VAAGup7dblng0395.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版數(shù)學四年級下冊期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.計算加法時,交換兩個加數(shù)的位置,和(
)。
A.變小
B.不變
C.變大2.下面各圖形中,(
)是軸對稱圖形。
3.要表示六年一班男女同學的身高情況,需要選用(
)。
A.條形統(tǒng)計圖
B.復式折線統(tǒng)計圖
C.復式條形統(tǒng)計圖4.在一個三角形中,如果其中的兩個角度數(shù)之和等于第三個角的度數(shù),那么這個三角形一定是(
)。
A.等腰三角形
B.等腰直角三角形
C.直角三角形5.一個減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)、差的和是560,減數(shù)是80,差是(
)。
A.200
B.280
C.4806.在鈍角三角形中,鈍角所對的邊(
)。
A.最長
B.不一定
C.最短二.判斷題(共6題,共12分)1.用三根長度分別為15厘米、7厘米和7厘米的小棒可以圍成一個等腰三角形。(
)2.觀察一個物體,從不同位置觀察到的形狀可能相同。(
)3.直角三角形的兩個銳角和大于鈍角三角形中的兩個銳角和。(
)4.在計算135-27-38和135-(27+38)時都是先算135-27。(
)5.四邊形都是軸對稱圖形。(
)6.大于直角的角叫做鈍角。(
)三.填空題(共8題,共15分)1.比較一個班男生、女生喜歡看的課外書籍的人數(shù)情況用復式(
)統(tǒng)計圖。
2.從左面看有(
)個正方形,從上面看有(
)個正方形,從正面看有(
)個正方形。3.請?zhí)砩侠ㄌ柛淖?5×9+25÷25的運算順序,使結(jié)果是450,這個算式應改為(
)。4.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作軸對稱圖形的是(
)。5.一個手提包的價錢是29.80元,比一個書包貴了8.50元,一個書包(
)元。6.計算35-15×2÷3時,應先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法,計算結(jié)果是(
)。7.一個數(shù),個位和十分位上的數(shù)都是0,百分位和千分位上的數(shù)都是6,這個數(shù)寫作(
),讀作(
)。8.一個數(shù)由2個十,7個十分之一,8個千分之一組成,這個數(shù)寫作(
)。四.計算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應先算什么,用“
”畫出來,再計算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.怎樣算簡便就怎樣算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)五.作圖題(共1題,共6分)1.在如圖中按要求操作。(1)畫出梯形的高,測量高(
)cm(精確到0.1cm);
(2)畫一條線段,把梯形變成一個平行四邊形和一個三角形;
(3)測量∠A=(
)。六.解答題(共6題,共32分)1.一個三角形中,∠A的度數(shù)是27.5度,∠B的度數(shù)是∠A的1.6倍,那么∠C是多少度?這是一個什么三角形?2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?3.一條彩帶長20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。還剩多少米?4.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?5.某工廠第一個月運來45.8噸煤炭,比第二個月多運來1.23噸,兩個月一共運來煤炭多少噸?6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
參考答案一.選擇題1.B2.C
3.C4.C5.A6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.條形2.2;6;33.45×(9+25÷25)=4504.A、B、C、D、E、H、I5.21.306.乘;除;減;257.0.066;零點零六六8.20.708四.計算題1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作圖題1.(1)2.1(2)解:如圖:(3)115°六.解答題1.∠B=27.5×1.6=44°∠C=180°-27.5°-44°=108.5°該三角形是鈍角三角形。2.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。
3.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:還剩8米。4.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。5.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(噸)答
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電力工程承包協(xié)議書
- 2024-2025學年高中化學專題4硫氮和可持續(xù)發(fā)展第二單元生產(chǎn)生活中的含氮化合物第2課時氮肥的生產(chǎn)和使用學案含解析蘇教版必修1
- 2024-2025學年高中物理第二章1第1節(jié)電源和電流練習含解析新人教版選修3-1
- 項目經(jīng)理年度總結(jié)
- 的委托書代收案款
- 行政總監(jiān)年度工作總結(jié)
- 2025年年度政治思想工作總結(jié)
- 小學四年級暑假學習計劃
- 房地產(chǎn)項目聯(lián)合開發(fā)協(xié)議書范本
- 焦作新材料職業(yè)學院《證券投資進階實訓》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 591食堂不合格食品處置制度
- 產(chǎn)業(yè)鏈鏈長分工表
- 國際金融課件(完整版)
- 導向標識系統(tǒng)設(shè)計(一)課件
- 220t鍋爐課程設(shè)計 李學玉
- 全英文劇本 《劇院魅影》
- 北京城的中軸線PPT通用課件
- 黑布林繪本 Dad-for-Sale 出售爸爸課件
- 京東方頂崗實習報告1
- 超全六年級陰影部分的面積(詳細答案)
- 提高護士對搶救藥品知曉率PDCA案例精編版
評論
0/150
提交評論