人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷附參考答案【黃金題型】_第1頁
人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷附參考答案【黃金題型】_第2頁
人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷附參考答案【黃金題型】_第3頁
人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷附參考答案【黃金題型】_第4頁
人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷附參考答案【黃金題型】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.與11.05米相等的是(

)。A.1米5分米

B.11米5分米

C.11米5厘米2.不改變0.7的值,改寫成以千分之一為單位的數(shù)是(

)。

A.0.007

B.7.00

C.0.7003.小明計算1.57加一個一位小數(shù)時,錯誤地把數(shù)的末尾對齊,結果得到2.63,正確的得數(shù)應該是(

)。A.12.17

B.10.6

C.1.064.兩個數(shù)的和是56.8,如果一個數(shù)增加13,另一個數(shù)減少15,這時兩個數(shù)的和是(

)。

A.54.8

B.57.8

C.58.85.下面現(xiàn)象中,平移的有(

)個。

(1)輪船在水里航行(2)蕩秋千(3)風扇葉片的運動(4)升降機運動A.2

B.3

C.16.下面各組的三個角不可能在同一個三角形的是(

)。

A.14度88度78度

B.110度45度25度

C.90度26度104度二.判斷題(共6題,共12分)1.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010這些小數(shù)中,大小相等的一共有3個。(

)2.一個三角形中不可能有兩個鈍角,但可能有兩個直角。(

)3.20.04中的“2”和0.25中的“2”的意義相同。(

)4.如果一個三角形中最大的角小于90°,那么這個三角形一定是銳角三角形。(

)5.小云三次一共拍球150下,她每次肯定拍了50下。(

)6.當五星紅旗在奧運賽場上冉冉升起時,五星紅旗的運動是平移。

三.填空題(共8題,共22分)1.這是一只戴在左腕的手表在鏡子中的像,這只手表所指示的時間是(

)。2.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作軸對稱圖形的是(

)。3.將下面各數(shù)按從小到大的順序排列。6.9米16.9米0.9米0.09米16.92米(

)米<(

)米<(

)米<(

)米<(

)米4.在括號內填>、<或=。0.73元(

)7元3角

0.6元(

)6分3.08元(

)3元8角

2.54元(

)2元5角4分

5.從不同方向觀察一個立體圖形,所看到的形狀(

)。6.用簡便方法計算376+592+24,要先算(

),這是根據(jù)(

)律;計算(23×125)×8時,為了計算簡便,可以先算(

),這樣計算是根據(jù)(

)。7.在括號內填上合適的數(shù)。5元6角8分=(

)元

4平方分米=(

)平方米

5000平方厘米=(

)平方分米

2時25分=(

)分8.成年人的大腦約重1千克350克。1千克350克=________千克(填小數(shù))四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣算。4.6+3.3+4.4+6.7

37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75

12.64-(2.75+7.64)五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共6題,共31分)1.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.小明買5本書,其中3本的單價分別是16.90元、17.10元和18.80元,另外兩本書的單價超過20.00元,但是比22.00元少.小明給售貨員100元錢,夠嗎?3.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經(jīng)計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)4.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時用手機掃碼領紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實際花費了多少錢?5.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

6.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?參考答案一.選擇題1.C2.C3.A4.A5.A6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空題1.10:302.A、B、C、D、E、H、I3.0.09;0.9;6.9;16.9;16.924.<;>;<;=5.可能不同6.376+24;加法交換;125×8;乘法結合律7.5.86;0.04;50;1458.1.35四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.19;15.12;13.04;2.25五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<100

答:夠。3.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。4.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:媽媽實際花了41.67元。5.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論