




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
新疆烏魯木齊市第六十五中學2024年初中物理畢業(yè)考試模擬沖刺卷注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應題目選項的答案信息點涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內(nèi)相應位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔。考試結束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、單選題(本大題共10小題,共30分)1.下列各選項中,完全正確的是A.物理量的常見值B.電學儀器及用途C.重力的三要素D.杠桿分類光速340m/s電能表測電能大小大小G=mg省力杠桿瓶起子安全電壓36V驗電器驗證負電荷方向垂直向下等臂杠桿托盤天平大氣壓強105Pa測電筆辨別正負極作用點物體重心費力杠桿釣魚桿A.A B.B C.C D.D2.光給人類帶來了光明.下列關于光現(xiàn)象的描述中,錯誤的是()A.“潭清疑水淺”是由于光的折射產(chǎn)生的一種現(xiàn)象B.三月桃花盛開,游人能觀賞到美麗的桃花,是光在桃花表面發(fā)生鏡面反射的結果C.雨過天晴后,天空中出現(xiàn)彩虹是光的色散現(xiàn)象D.人們常說的“天狗吃月”這一現(xiàn)象是由于光的直線傳播形成的3.小明房間里準備安裝一盞吊燈和一盞壁燈,要求它們能根據(jù)需要各自獨立工作,下列設計的四種電路中,符合要求的是()A. B.C. D.4.WiFi上網(wǎng)是當今廣泛使用的一種無線網(wǎng)絡傳輸技術,它快遞信息用到的是()A.紅外線 B.紫外線 C.電磁波 D.超聲波5.下列有關聲和電磁波的說法正確的是A.聲和電磁波都不能在真空中傳播B.利用超聲檢測金屬內(nèi)部是否有裂紋,說明聲音可以傳遞信息C.手機和固定電話都是利用電磁波傳信息的D.校園門口“禁止鳴笛”是在傳播過程中減弱噪聲6.如圖,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器,電源電壓保持不變閉合S,當R2的滑片P向右滑動的過程中,下列說法正確的是()A.電壓表V的示數(shù)變大B.電流表A2的示數(shù)變小C.電壓表V的示數(shù)與電流表A1的示數(shù)的乘積變大D.電壓表V的示數(shù)與電流表A1的示數(shù)的比值變大7.某同學在做“調(diào)節(jié)燈泡亮度”的電學實驗時,電路如圖所示,電源電壓恒為4.5V,電壓表量程為“0~3V”,滑動變阻器規(guī)格為“20Ω1A”,燈泡L標有“2.5V1.25W”字樣(忽略燈絲電阻變化),在不損壞電路元件的情況下,下列判斷正確的是A.燈泡的最小功率是B.該電路的最大功率是C.電路中電流變化的范圍是D.滑動變阻器阻值變化的范圍是8.下列有關運動和力的關系中,正確說法是A.子彈從槍膛射出后能繼續(xù)前進是因為子彈受到慣性B.小張沿水平方向用力推課桌沒推動,是因為他的推力小于課桌受到的摩擦力C.茶杯靜止在水平桌面上,茶杯的重力和桌面對茶杯支持力是一對平衡力D.乒乓球運動員用球拍擊球,球拍的作用力只能夠使球改變運動狀態(tài)9.如圖所示,電源電壓保持不變,R是磁敏電阻,它的阻值能隨周圍磁場的增強而增大。閉合開關S,當磁敏電阻R周圍的磁場增強時A.燈的亮度不變 B.電流表示數(shù)變大C.電壓表示數(shù)變大 D.電路總功率不變10.我國計劃在年實現(xiàn)首次載人登月.已知月球上無大氣、無磁場,物體在月球上所受重力只相當于地球上的1/1.假設月表粗糙程度與地表相同,在月球上,你認為下列情況可能的是:A.月球車可以用汽油機驅動B.用指南針確定方向C.用降落傘降落,以確保安全落月D.與地表相比,月球車行駛時所受摩擦力會小些二、多選題(本大題共3小題,共12分)11.如圖所示,質量分布均勻的甲、乙兩個實心正方體放置在水平地面上,它們對地面的壓強相同,若要使甲對地面的壓強大于乙對地面的壓強,下列敘述中正確的是()A.沿豎直方向上切去相同的體積 B.沿豎直方向上切去相同的厚度C.沿水平方向切去相同的質量 D.沿水平方向切去相同的體積12.下列說法中正確的是()A.物體吸熱時,溫度不一定升高B.擦黑板時看到粉塵在空中飛舞,這是分子在運動C.柴油機的做功沖程是將機械能轉化為內(nèi)能D.在高山上燒水時,溫度不到90℃水就沸騰了,是因為水的沸點與氣壓有關13.如圖所示,用拉力F將一物體勻速提升,此過程滑輪組的機械效率為η(不計繩重和摩檫).現(xiàn)將物體的重力增加△G,下列判斷正確的是A.拉力變化量B.拉力變化量C.機械效率的變化量D.機械效率的變化量三、填空題(本大題共5小題,共10分)14.小明家空調(diào)的制冷功率為2500W,一個暑假(按50天計算),若空調(diào)每天平均制冷工作6h,一個暑假消耗的電能為_________kW·h,合_______J.15.如圖所示,物體的長度為_____cm;機械秒表的示數(shù)為_____s16.用天平測量一形狀不規(guī)則物體的質量,所用砝碼及游碼如圖甲所示,將該物體放入原來盛有25mL水的量筒中,液面位置如圖乙所示,則物體的密度是_____kg/m3,物體在水中所受浮力為_____,若該物體摔成兩半,則密度_____(選填“變大”“不變”或“變小”)。17.如圖是追風者”磁懸浮列車懸浮原理的示意圖該列車行駛時懸浮在軌道上方,以提高運行速度,則列車應用的工作原理是_____。18.在汽油機的一個工作循環(huán)中,內(nèi)能轉化為機械能的是________沖程;某品牌汽車行駛100km消耗汽油7kg,這些汽油完全燃燒能放出________J的熱量.(汽油的熱值q=4.6×107J/kg)四、計算題(本大題共3小題,共29分)19.鐘明最近新購一輛摩托車,一次加了8L汽油該車以10m/s的速度勻速行駛時,牽引力為1000N,發(fā)動機的效率為30%,求:這些汽油完全燃燒要放出多少熱量?當摩托車以10m/s的速度勻速行駛時的功率是多大?若8L汽油完全燃燒,摩托車可行駛多少米?(ρ汽油=0.7kg/L,q汽油=4.6×107J/kg)20.如圖所示,重力不計的木棒可繞支點O無摩擦轉動,木棒AB長為3m,均勻正方體甲的邊長為10cm,物體乙的質量為5.6kg.當把甲乙兩物體用細繩分別掛在木棒的兩端點A、B上時,木棒在水平位置平衡,此時物體甲對地面的壓強為3000Pa,支點O距A點1.6m.求:物體乙受到的重力;物體甲受到的支持力;物體甲的質量.21.洗碗機是自動清洗餐具的機器。某型號家用洗碗機工作程序為:首先給水箱注水,當水注滿時停止注水并自動加熱,水溫上升到50℃即停止加熱,洗滌程序啟動,熱水從噴管噴出對餐具清洗、噴淋,直到洗滌過程結束,排水泵啟動,將水箱中的廢水排出。為該洗碗機某次正常工作時的P﹣t圖象,水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃),設水箱中水的初溫為20℃,加熱效率為80%。(1)不計水的電阻,求發(fā)熱電阻R。(2)該洗碗機正常洗一次碗消耗的電能是多少焦?(3)已知人工洗一次碗用20kg的水,則改用該洗碗機洗碗,一次可以節(jié)約多少千克的水。五、作圖題(本大題共2小題,共4分)22.如圖所示,跳傘運動員在空中剛打開降落傘的一段時間內(nèi),隨降落傘一起豎直減速下落,請以A點為力的作用點,畫出此時跳傘運動員受到拉力和重力的示意圖。(_____________)23.重為20牛的物體靜止在水平面上,用力的圖示法在如圖中畫出它所受的重力G.(________)六、實驗探究題(本大題共3小題,共15分)24.小明同學做有關水沸騰的實驗情景如圖所示.(1)根據(jù)下表數(shù)據(jù).為了完成實驗,應選用_____溫度計(選填“酒精”或“水銀”);種類酒精水銀沸點78℃357℃(2)用如圖甲的裝置加熱水,水沸騰后繼續(xù)加熱,溫度計示數(shù)保持不變,這個過程中,水的內(nèi)能_____(選填“增大”,“減小”或“不變”);(3)實驗中,小明觀察到沸騰前的圖乙與沸騰時的圖丙杯內(nèi)都有氣泡產(chǎn)生,圖丙中氣泡里的物質是_____.25.探究二力平衡的條件:猜想小雨在探究二力平衡條件時,猜想兩個力只要大小相等、方向相反且作用在同一直線上,這兩個力就彼此平衡。過程葉子姐姐認為小雨的猜想不對,于是設計了如圖實驗。向掛在輕質硬紙片兩端的小盤中加質量_____的砝碼時,硬紙片保持靜止;用剪刀將硬紙片從中間剪開,發(fā)現(xiàn)分開后的硬紙片分別向相反方向運動。通過上述現(xiàn)象,葉子姐姐得出結論:只有作用在____上的兩個力,在大小相等、方向相反且作用在同一直線上時,這兩個力才能彼此平衡。從而證明小雨的猜想是錯誤的。作圖請畫出圖中輕質硬紙片靜止時的受力示意圖。思維程序提出問題——______——實驗反駁——得出結論。26.小夏和同組同學在探究光的反射定律時,將一塊平面鏡放在水平桌面上,再把紙板ENF放置在平面鏡上,E、F可繞ON轉折.實驗次數(shù)入射角反射角130°30°(1)實驗過程中,紙板與平面鏡的位置關系________(選填“垂直”、“不垂直”或“可垂直也可不垂直”).(2)小夏讓一束激光AO貼著紙板E射到平面鏡上,在紙板F上會看到反射光線的徑跡,并將反射角、入射角度數(shù)記錄在表中.由此得出反射角等于入射角.同組同學提醒說這樣得出的結論是不嚴密的,你認為理由是__________.(3)小夏將紙板F向后折,在紙板F上看不到反射光線,說明____,再將紙板F折回,用另一只激光筆沿著BO(即逆著原反射光線)射向平面鏡,可看到反射光線沿著OA射出,這表明在光的反射現(xiàn)象中,光路是________的.
參考答案一、單選題(本大題共10小題,共30分)1、D【解析】
光速為3×108m/s、安全電壓是不高于36V、大氣壓約為105Pa,故A錯誤;電能表測量消耗的電能、驗電器是檢驗物體是否帶電、測電筆是檢驗火線和零線的,故B錯誤;重力的大小是G=mg、方向豎直向下、重力的作用點是重心,故C錯誤;杠桿分為省力杠桿、費力杠桿、等臂杠桿,其中瓶起子是省力杠桿、托盤天平是等臂杠桿、釣魚竿是費力杠桿,故D正確.2、B【解析】
A、“潭清疑水淺”是由于光的折射產(chǎn)生的一種現(xiàn)象,故A正確;B、三月桃花盛開,游人能觀賞到美麗的桃花,是光在桃花表面發(fā)生漫反射的結果,故B錯誤;C、雨過天晴時,常在天空出現(xiàn)彩虹,這是太陽光通過懸浮在空氣中細小的水珠折射而成的,白光經(jīng)水珠折射以后,分成各種彩色光,這種現(xiàn)象叫做光的色散現(xiàn)象.故C正確;D、天狗吃月,即為月食現(xiàn)象,是光沿直線傳播形成的,故D正確.故選B.3、A【解析】根據(jù)設計要求,安裝一盞吊燈和一盞壁燈,要求能根據(jù)需要各自獨立工作,則兩盞燈是并聯(lián)的,分別由開關控制,故A正確.選項BCD不符合要求.4、C【解析】
WiFi利用了電磁波中的微波技術進行信息傳輸,故應選C.【考點定位】電磁波的傳播5、B【解析】
A.電磁波能在空氣和真空中傳播,聲音可以在空氣中傳播,聲音不能在真空中傳播,且都能傳遞信息和能量,故A選項錯誤。B.利用超聲檢測金屬內(nèi)部是否有裂紋,是利用超聲波給金屬探傷,屬于利用聲音傳遞信息,說明聲音可以傳遞信息,故B選項正確。C.固定電話是利用導線中的電流傳遞信息的,移動電話、廣播和電視是利用電磁波傳遞信息的,C選項錯誤;D.校園門口“禁止鳴笛”是在聲源處減弱噪聲,故D選項錯誤;6、D【解析】
由電路圖分析知道,兩電阻并聯(lián),電流表A2測通過R1的電流,電流表A1測并聯(lián)電路的總電流,電壓表測電源電壓,【詳解】由電路圖知道,兩電阻并聯(lián),電流表A2測通過R1的電流,電流表A1測并聯(lián)電路的總電流,電壓表測電源電壓,由于電源電壓保持不變,所以電壓表示數(shù)保持不變,故A錯誤;由于并聯(lián)電路各支路互不影響,所以,當R2的滑片P向右滑動的過程中,通過R1支路的電流大小不變,即電流表A2的示數(shù)不變,故B錯誤;當R2的滑片P向右滑動的過程中,滑動變阻器連入電路中的電阻變大,由歐姆定律知道,通過變阻器的電流變小,由并聯(lián)電路電流的規(guī)律知道,A1示數(shù)變小,電壓表V的示數(shù)與電流表A1的示數(shù)的乘積變小,故C錯誤;又因為A1示數(shù)變小,而電壓表示數(shù)不變,故電壓表V的示數(shù)與電流表A1的示數(shù)的比值變大,故D正確,故選D?!军c睛】本題考查的是并聯(lián)電路的規(guī)律及歐姆定律的運用,解題的關鍵是電路的分析,得出電路的連接方式及各個電表的測量對象。7、B【解析】
由電路圖可知,燈泡L與滑動變阻器R串聯(lián),電壓表測R兩端的電壓:燈泡正常發(fā)光時的電壓為2.5V,功率為1.25W,由P=UI可得,燈泡正常發(fā)光時電路中的電流:I=IL===0.5A,因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且變阻器允許通過的最大電流為1A,所以,電路中的最大電流I大=0.5A,此時變阻器接入電路中的電阻最小,電路的總功率最大,因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,所以,此時電壓表的示數(shù):UR=U﹣UL=4.5V﹣2.5V=2V,由I=可得,變阻器接入電路中的最小阻值:R小===4Ω,電路的最大總功率:P大=UI大=4.5V×0.5A=2.25W,故B正確;燈泡的電阻:RL===5Ω,當電壓表的示數(shù)最大為3V時,滑動變阻器接入電路中的電阻最大,電路中的電流最小,燈泡的功率最小,此時燈泡兩端的電壓:UL′=U﹣UR′=4.5V﹣3V=1.5V,電路中的最小電流:I小===0.3A,則電路中電流變化的范圍是0.3A~0.5A,故C錯誤;滑動變阻器接入電路中的最大阻值:R大===10Ω,則滑動變阻器阻值變化的范圍是4Ω~10Ω,故D錯誤;燈泡的最小功率:PL′=I小2RL=(0.3A)2×5Ω=0.45W,故A錯誤。8、C【解析】A、子彈從槍膛射出后能繼續(xù)前進是因為子彈具有慣性.慣性不是力,不能說受到慣性的作用.故A錯誤,B、桌子沒動,即為靜止狀態(tài),即平衡狀態(tài),所以在水平方向上受到的推力和摩擦力是一對是平衡力.根據(jù)二力平衡的條件可知,這兩個力是相等的,而不是推力小于摩擦力.故B錯誤.C、茶杯靜止在水平桌面上,茶杯的重力和桌面對茶杯支持力大小相等、方向相反、作用在同一個物體上、作用在同一直線上,符合二力平衡的條件,是一對平衡力.故C正確.D、乒乓球運動員用球拍擊球,球拍的作用力不僅能夠使球改變運動狀態(tài),還可以改變球的形狀.故D錯誤.故選C.9、A【解析】
A、根據(jù)題意知道,當磁敏電阻R周圍的磁場增強時,磁敏電阻的阻值增大,而燈泡與R并聯(lián),所以燈泡兩端的電壓不變,燈泡的亮度不變,故A正確;B、R的電阻增大,所以其所在支路的電流減小,而燈泡所在支路的電流不變,故干路電流減小,故B錯誤;C、電壓表測電源電壓,所以其示數(shù)不變,故C錯誤;D、P總=,電壓不變,燈的電阻不變,而電阻R增大,所以總功率減小,故D錯誤。10、D【解析】
A.月球上無大氣,汽油不能燃燒,汽油機不能工作,故A錯誤.B.月球上沒有磁場,則指南針不能確定方向,故B錯誤.
C.月球上無大氣,降落傘下落時不受空氣阻力,速度越來越快,則不能安全降落,故C錯誤.
D.由題知,物體在月球上所受重力只相當于地球上的;所以,月球車在在月球表面行駛時,對地面的壓力變小,則受到的摩擦力變小,故D正確.二、多選題(本大題共3小題,共12分)11、CD【解析】
實心正方體對水平地面的壓強,由圖可知:甲的邊長比乙的邊長大,因它們對地面的壓強相同,所以ρ甲<ρ乙(1)沿豎直方向上切去相同的體積或相同的厚度時,兩正方體的密度和高度不變,所以它們的壓強還是相等,故AB不正確.(2)沿水平方向切去相同的質量時,減小的壓力相同,因S甲>S乙,所以△p甲<△p乙,又因p甲=△p乙,所以剩余部分甲對地面的壓強大于乙對地面的壓強,故C正確;(3)沿水平方向切去相同的體積時,因S甲>S乙,所以△h甲<△h乙,又因ρ甲<ρ乙,所以,即△p甲<△p乙,因p甲=p乙,所以剩余部分甲對地面的壓強大于乙對地面的壓強,故D正確.故選CD.12、AD【解析】
A.晶體熔化吸熱,但溫度保持不變,全部溶化后,繼續(xù)吸熱,溫度又會上升。故此選項正確;B.粉塵在空中飛舞是固體小顆粒所做的機械運動,不屬于分子運動。故此選項錯誤;C.柴油機的做功沖程是將內(nèi)能轉化為機械能。故此選項錯誤;D.高山上氣壓低,水的沸點降低。所以在高山上燒水,不到90℃就沸騰了。故此選項正確。故選AD。13、BC【解析】
AB.由圖知,n=3,則拉力端移動距離s=3h,
因為滑輪組的機械效率====,所以原來提升物體的重力G=3F-----①,
不計繩重和摩擦,原來提升物體所用的拉力F=(GG輪)-------②,后來提升物體的重力G=GG,
不計繩重和摩擦,后來提升物體所用的拉力:F=(GG輪)=(GG+G輪)---------③,則拉力變化量:?F=F’F=(GG+G輪)(GG輪)=,故A錯誤、B正確;CD.因為滑輪組的機械效率====,所以后來提升物體的重力G’=GG時滑輪組的機械效率:’==;則滑輪組的機械效率的變化量:=’==;故C正確、D錯誤.三、填空題(本大題共5小題,共10分)14、7502.7×109【解析】
空調(diào)一個暑假消耗的電能:W=Pt=50×2500×10?3kW×6h=750kW·h=750×3.6×106J=2.7×109J15、2.5099.8【解析】
刻度尺上1cm之間有10個小格,所以一個小格代表的長度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值為1mm,物體左側與4.00cm對齊,右側與6.50cm對齊,所以物體的長度為L=6.50cm-4.00cm=2.50cm;由圖知:在秒表的中間表盤上,1min中間有兩個小格,所以一個小格代表0.5min,指針在“1”和“2”之間,偏向“2”一側,所以分針指示的時間為1min=60s;在秒表的大表盤上,1s之間有10個小格,所以一個小格代表0.1s,指針在39.8s處,所以秒針指示的時間為39.8s,即秒表的讀數(shù)為60s+39.8s=99.8s。16、2.7×1030.2N不變【解析】
由甲圖知道,物體的質量是:m=50g+4g=54g;由乙圖知道,水和物體的總體積是45ml,即物體的體積是:V=45ml﹣25ml=20ml=20cm3,所以,物體的密度是:=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3;物體在水中浸沒,則V排=V=20cm3=2×10﹣5m3,物體在水中所受浮力是F?。溅阉甮V排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10﹣5m3=0.2N;密度是物質的特性,與物質的質量和體積無關,不隨質量和體積的改變而改變,將該物體摔成兩半,則其密度不變,仍為2.7×103kg/m3。17、異名磁極相互吸引【解析】
據(jù)圖可知,軌道電磁鐵和懸浮電磁鐵相互吸引使磁懸浮列車懸浮,靠的是異名磁極相互吸引的原理工作的。18、做功3.22×108【解析】
(1)內(nèi)燃機的一個工作循環(huán)包括吸氣、壓縮、做功、排氣四個沖程,其中壓縮沖程將機械能轉化成內(nèi)能,做功沖程將內(nèi)能轉化成機械能;(2)燃料完全燃燒放出的熱量用公式Q=qm計算,其中q為燃料的熱值.【詳解】(1)內(nèi)燃機的四個沖程中,實現(xiàn)將內(nèi)能轉化成機械能的是做功沖程;(2)7kg汽油完全燃燒要放出的熱量:Q放=mq=4.6×107J/kg×7kg=3.22×108J.四、計算題(本大題共3小題,共29分)19、(1)2.576×108J;(2)1×104W;(3)7.728×104m.【解析】
(1)由ρ=得,汽油的質量為m=ρV=0.7kg/L×8L=5.6kg;則汽油完全燃燒放出的熱量為Q放=mq=5.6kg×4.6×107J/kg=2.576×108J.(2)摩托車的功率為P=Fv=1000N×10m/s=1×104W.(3)因發(fā)動機的效率為30%,根據(jù)η=得,摩托車所做的有用功為W有=Q放η=2.576×108J×30%=7.728×107J;根據(jù)W有=Fs可知,通過的距離s===7.728×104m.20、(1)56N(2)30N(3)7.9kg【解析】
(1)物體乙受到的重力:G乙=m乙g=5.6kg×10N/kg=56N;(2)甲的底面積S=0.1m×0.1m=0.01m2,甲對地面的壓力:F=pS=3000Pa×0.01m2=300N,物體甲受到的支持力和甲對地面的壓力是相互作用力,所以甲受到的支持力:F支=F=300N;(3)杠桿A端受到的拉力FA=G甲-F支,根據(jù)杠桿平衡條件可得:(G甲-F支)×OA=G乙×OB,則甲物體的重力:G甲=+F支=+30N=79N,由G=mg得物體甲的質量:m==7.9kg.答:(1)物體乙受到的重力56N;(2)物體甲受到的支持力30N;(3)物體甲的質量為7.9kg.21、(1)48.4Ω(2)1.6956×106J(3)12【解析】
(1)由圖乙知道,洗碗機加熱時的功率是P加熱=1000W,由P=UI=知道,發(fā)熱電阻的阻值是:R==48.4Ω;(2)洗碗機注水時不消耗電能,由圖乙知道,洗碗機加熱時的功率為1000W,工作的時間為21min,洗碗機加熱時消耗的電能是:W加熱=P加熱t(yī)加熱=1000W×21×60s=1.26×106J,由于洗碗機清洗噴淋時的功率為120W,工作時間為60min,所以,洗碗機清洗噴淋時消耗的電能是:W清噴=P清噴t清噴=120W×60×60s=4.32×105J,由于洗碗機排水的功率為60W,工作的時間為1min,由P=知道,洗碗機排水時消耗的電能是:W排=P排t排=60W×60s=3.6×103J,該洗碗機正常洗一次碗消耗的電能是:W=W加熱+W清噴+W排=1.26×106J+4.32×105J+3.6×103J=1.6956×106J;(3)由η=×100%知道,加熱過程中水吸收的熱量是:Q吸=W加熱η=1.26×106J×80%=1.008×106J,由Q吸=cm(t﹣t0)知道,水箱注滿水時水的質量是:m水==8kg,人工洗一次碗用20kg的水,改用該洗碗機洗碗,則
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 預防傳染病手抄報設計
- 針灸治療原則與治療作用
- 院前急救呼叫流程
- 防艾知識競答
- 四年級數(shù)學(簡便運算)計算題專項練習與答案
- 浙江省嘉興市2024-2025學年八年級下學期3月素養(yǎng)調(diào)研測試數(shù)學試題(原卷版+解析版)
- 供應鏈協(xié)同效率提升規(guī)范
- 醫(yī)藥行業(yè)智能藥品配送解決方案
- 能源行業(yè)智能化能源互聯(lián)網(wǎng)建設與運營方案
- IT系統(tǒng)使用情況表格化統(tǒng)計(基于時間范圍)
- 2025年安徽電氣工程職業(yè)技術學院高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- Polarion-ALM支持機載軟件研發(fā)生命周期管理和合規(guī)性認證最佳實踐
- 中央2024年農(nóng)業(yè)農(nóng)村部機關服務局招聘事業(yè)編制工作人員筆試歷年典型考點(頻考版試卷)附帶答案詳解
- 博物館疫情防控方案與參觀人數(shù)控制
- 2024年通訊機房、設備安全操作規(guī)程(2篇)
- 四川開放大學2024年秋《土木工程CAD》形考作業(yè)1-2終考答案
- 形勢與政策總體國家安全觀
- 智能運維知識庫建設方案設計與實施規(guī)劃
- 《即時檢驗(POCT)室內(nèi)質量控制指南》
- 互聯(lián)網(wǎng)+大學創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)大賽金獎計劃書(完整詳細版)
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)要點解讀
評論
0/150
提交評論