小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》含答案【滿分必刷】_第1頁
小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》含答案【滿分必刷】_第2頁
小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》含答案【滿分必刷】_第3頁
小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》含答案【滿分必刷】_第4頁
小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》含答案【滿分必刷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》一.選擇題(共6題,共12分)1.把0.9改寫成以千分之一為單位的數(shù)是(

)。

A.0.90

B.0.900

C.0.9000

D.0.092.小數(shù)點右邊第一位是(

)。

A.個位

B.十分位

C.百分位

D.十位3.一個等腰三角形,頂角的度數(shù)是底角的2倍,底角是(

)。

A.20°

B.45°

C.60°

D.90°4.6.4和6.5之間的小數(shù)有(

)個。

A.一

B.二

C.三

D.無數(shù)5.下面的游戲?qū)儆谛D(zhuǎn)的是(

)。

A.踢毽子

B.玩碰碰車

C.蕩秋千

D.捉迷藏6.一種鐵礦石,每10克里含鐵6.02克,每克鐵礦石含鐵______克,1000克這種鐵礦石含鐵______克。(

A.6.02,6020

B.0.602,602

C.0.0602,60.2

D.0.62,62二.判斷題(共6題,共12分)1.0.5、0.50、0.500的大小相等,計數(shù)單位不同。(

)2.一個等邊三角形的邊長是0.1米,周長是3分米。(

)3.5.42+3.78=9.20,小數(shù)部分末尾的0一般要去掉,所以5.42+3.78=9.2。(

)4.2分錢就是0.2角錢,也就是0.20元。(

)5.0.938是三位小數(shù),里面有938個0.001。(

)6.在表示近似數(shù)時,4.40比4.4精確。(

)三.填空題(共8題,共33分)1.整數(shù)部分計數(shù)單位最小的是(

)位,小數(shù)部分最高位是(

)位,小數(shù)部分每相鄰兩個計數(shù)單位間的進率是(

),整數(shù)部分個位與十位之間的進率是(

)。2.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。35元=(

)元+(

)角+(

)分;6元=(

)元+(

)角;27元=(

)角+(

)分;08=(

)元+(

)分。3.3.985保留整數(shù)約是(

),保留一位小數(shù)約是(

)。4.填一填。3分米=(

)米

5角=(

)元

4元5角3分=(

)分

27厘米=(

)米

10米6分米=(

)米

0.7米=(

)分米3.68元=(

)元(

)角(

)分

2元4分=(

)元5.用簡便方法計算404×25=400×25+4×25這里運用了(

)律,404×25=101×(4×25)這里運用了(

)律。6.李虎將35×(□+9)錯算成35×□+9,這樣比正確的得數(shù)少(

)。7.松樹1先向(

)移動(

)個格,再向(

)移動(

)個格得到松樹2。8.在一個沒有括號的算式里,如果只有加、減法,或者只有乘、除法,都要(

)按順序計算。四.計算題(共2題,共20分)1.比比誰算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.用豎式計算。(帶△的要驗算)(1)413÷3

(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7

(4)24×68(5)600÷5(△)

(6)4.1-2.8五.作圖題(共1題,共5分)1.請在下面畫一個一條邊是3cm,邊上的高是2cm的三角形。

六.解答題(共7題,共35分)1.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.幸福小學四年級一班學生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

3.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上時比爸爸高0.12m,凳子有多高?4.王老師帶了100元,買足球用去了32.5元,買籃球用去了55.73元,還剩多少元?5.某工廠第一個月運來45.8噸煤炭,比第二個月多運來1.23噸,兩個月一共運來煤炭多少噸?6.樂樂在超市買鍋巴用了8元3角,買糖果比買鍋巴少用了6角。樂樂給售貨員阿姨20元,應(yīng)找回多少元?7.飼養(yǎng)場的4頭奶牛25天可以擠牛奶1500千克,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶多少千克?參考答案一.選擇題1.B2.B3.B

4.D5.C

6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.個;十分;十;十2.2;3;5;9;6;2;7;4;83.4;4.04.0.3;0.5;453;0.27;10.6;7;3;6;8;2.045.乘法分配;乘法結(jié)合6.3067.上;3;左;108.從左往右四.計算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作圖題1.答案不唯一:六.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.幸福小學四年級一班學生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

3.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36=0.54(米)答:凳子有0.54米高。4.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:還剩11.77元。5.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(噸)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論