人教版小學四年級下冊數學《期末測試卷》(基礎題)_第1頁
人教版小學四年級下冊數學《期末測試卷》(基礎題)_第2頁
人教版小學四年級下冊數學《期末測試卷》(基礎題)_第3頁
人教版小學四年級下冊數學《期末測試卷》(基礎題)_第4頁
人教版小學四年級下冊數學《期末測試卷》(基礎題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數學《期末測試卷》一.選擇題(共6題,共12分)1.要使35<□<36成立,□中可以填(

)。

A.30.52

B.34.7

C.35.21

D.36.42.下面算式中,(

)運用了乘法分配律。

A.42×(18+12)=42×30

B.a+b×c=a+c×bC.4×a×5=a×(4×5)

D.(125+50)×8=125×8+50×83.一個三角形的一個角是銳角,那么這個三角形是(

)。

A.銳角三角形

B.鈍角三角形

C.直角三角形

D.無法確定4.下面算式應用的運算定律是(

)。20×(9×4)=20×(4×9)

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律

D.哪個定律都不符合5.計算249+65+235+51的簡便方法是(

)。

A.(249+65)+(235+51)

B.(249+51)+(65+235)C.(249+235)+(65+51)

D.以上都不對6.根據12×15=180,請你推算出得數是0.18的算式是(

)。

A.12×1.5

B.0.12×1.5

C.1.2×1.5

D.0.12×0.15二.判斷題(共6題,共12分)1.從不同的位置觀察一個球,看到的圖形都是一樣的。(

)2.0.31和0.310表示的意義不同,但大小相等。(

)3.算式168-(68÷2)×3中的小括號可以去掉。(

)4.圖形平移都會改變圖形的位置。(

)5.蕩秋千是平移現象。

6.三角形有3個角,將一張三角形紙剪掉一個角后,還剩2個角。(

)三.填空題(共8題,共23分)1.填上合適的小數。

(1)4元8角=________元

(2)2元7角=________元

2.把三個算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676寫成一個綜合算式:(

)+(

)=676。3.計算360÷18×2-16時,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。如果要使它的運算順序為先乘,再減,最后算除法,算式應改為(

)。4.填一填。0.023千米=(

)米

3千克60克=(

)千克

80厘米=(

)米

5角9分=(

)元5.計算56×8-12+6時,應先做(

)法,再做(

)法,最后做(

)法。6.(90﹣21×2)÷12,計算時要先算(

).小括號里面有減法和乘法,要先算(

)。7.在括號內填上“>”、“<”或“=”。4.954(

)4.96

6.8公頃(

)6公頃8平方米108厘米(

)10.1分米

0.82千克(

)820克8.0.036擴大(

)倍是36,30.8縮?。?/p>

)是0.308.四.計算題(共2題,共20分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面圖形的軸對稱圖形。

六.解答題(共7題,共39分)1.某服裝廠要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?

2.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

3.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時用手機掃碼領紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實際花費了多少錢?4.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)5.李芳參加歌詠比賽,七位評委的打分分別是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。

(1)這七位評委打分的平均分是多少?

(2)如果去掉一個最高分和一個最低分后的平均分是多少?

6.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

7.張阿姨一天賣水果的收入如右表。(1)蘋果比西瓜多賣多少錢?(2)三種水果一共賣了多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.D3.D

4.A5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空題1.(1)4.8

(2)2.72.221×3;208÷163.略4.23;3.06;0.8;0.595.乘;減;加6.小括號里面的;乘法7.<;>;>;=8.1000;百分之一四.計算題1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:(120+150)÷(4+5)=270÷9=30(套)答:平均每天加工30套。

2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

3.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:媽媽實際花了41.67元。4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。5.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分)

答:這七位評委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分)

答:如果去掉一個最高分和一個最低分后的平均分是91分。6.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論