專題21 【五年中考+一年模擬】 實際應(yīng)用題-備戰(zhàn)2023年溫州中考數(shù)學真題模擬題分類匯編(原卷版)_第1頁
專題21 【五年中考+一年模擬】 實際應(yīng)用題-備戰(zhàn)2023年溫州中考數(shù)學真題模擬題分類匯編(原卷版)_第2頁
專題21 【五年中考+一年模擬】 實際應(yīng)用題-備戰(zhàn)2023年溫州中考數(shù)學真題模擬題分類匯編(原卷版)_第3頁
專題21 【五年中考+一年模擬】 實際應(yīng)用題-備戰(zhàn)2023年溫州中考數(shù)學真題模擬題分類匯編(原卷版)_第4頁
專題21 【五年中考+一年模擬】 實際應(yīng)用題-備戰(zhàn)2023年溫州中考數(shù)學真題模擬題分類匯編(原卷版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

專題21實際應(yīng)用題1.(2022?溫州)根據(jù)以下素材,探索完成任務(wù).如何設(shè)計拱橋景觀燈的懸掛方案?素材1圖1中有一座拱橋,圖2是其拋物線形橋拱的示意圖,某時測得水面寬,拱頂離水面.據(jù)調(diào)查,該河段水位在此基礎(chǔ)上再漲達到最高.素材2為迎佳節(jié),擬在圖1橋洞前面的橋拱上懸掛長的燈籠,如圖3.為了安全,燈籠底部距離水面不小于;為了實效,相鄰兩盞燈籠懸掛點的水平間距均為;為了美觀,要求在符合條件處都掛上燈籠,且掛滿后成軸對稱分布.問題解決任務(wù)1確定橋拱形狀在圖2中建立合適的直角坐標系,求拋物線的函數(shù)表達式.任務(wù)2探究懸掛范圍在你所建立的坐標系中,僅在安全的條件下,確定懸掛點的縱坐標的最小值和橫坐標的取值范圍.任務(wù)3擬定設(shè)計方案給出一種符合所有懸掛條件的燈籠數(shù)量,并根據(jù)你所建立的坐標系,求出最左邊一盞燈籠懸掛點的橫坐標.2.(2021?溫州)某公司生產(chǎn)的一種營養(yǎng)品信息如表.已知甲食材每千克的進價是乙食材的2倍,用80元購買的甲食材比用20元購買的乙食材多1千克.營養(yǎng)品信息表營養(yǎng)成分每千克含鐵42毫克配料表原料每千克含鐵甲食材50毫克乙食材10毫克規(guī)格每包食材含量每包單價包裝1千克45元包裝0.25千克12元(1)問甲、乙兩種食材每千克進價分別是多少元?(2)該公司每日用18000元購進甲、乙兩種食材并恰好全部用完.①問每日購進甲、乙兩種食材各多少千克?②已知每日其他費用為2000元,且生產(chǎn)的營養(yǎng)品當日全部售出.若的數(shù)量不低于的數(shù)量,則為多少包時,每日所獲總利潤最大?最大總利潤為多少元?3.(2020?溫州)某經(jīng)銷商3月份用18000元購進一批恤衫售完后,4月份用39000元購進一批相同的恤衫,數(shù)量是3月份的2倍,但每件進價漲了10元.(1)4月份進了這批恤衫多少件?(2)4月份,經(jīng)銷商將這批恤衫平均分給甲、乙兩家分店銷售,每件標價180元.甲店按標價賣出件以后,剩余的按標價八折全部售出;乙店同樣按標價賣出件,然后將件按標價九折售出,再將剩余的按標價七折全部售出,結(jié)果利潤與甲店相同.①用含的代數(shù)式表示.②已知乙店按標價售出的數(shù)量不超過九折售出的數(shù)量,請你求出乙店利潤的最大值.4.(2019?溫州)某旅行團32人在景區(qū)游玩,他們由成人、少年和兒童組成.已知兒童10人,成人比少年多12人.(1)求該旅行團中成人與少年分別是多少人?(2)因時間充裕,該團準備讓成人和少年(至少各1名)帶領(lǐng)10名兒童去另一景區(qū)游玩.景區(qū)的門票價格為100元張,成人全票,少年8折,兒童6折,一名成人可以免費攜帶一名兒童.①若由成人8人和少年5人帶隊,則所需門票的總費用是多少元?②若剩余經(jīng)費只有1200元可用于購票,在不超額的前提下,最多可以安排成人和少年共多少人帶隊?求所有滿足條件的方案,并指出哪種方案購票費用最少.5.(2018?溫州)溫州某企業(yè)安排65名工人生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,每人每天生產(chǎn)2件甲或1件乙,甲產(chǎn)品每件可獲利15元.根據(jù)市場需求和生產(chǎn)經(jīng)驗,乙產(chǎn)品每天產(chǎn)量不少于5件,當每天生產(chǎn)5件時,每件可獲利120元,每增加1件,當天平均每件利潤減少2元.設(shè)每天安排人生產(chǎn)乙產(chǎn)品.(1)根據(jù)信息填表:產(chǎn)品種類每天工人數(shù)(人每天產(chǎn)量(件每件產(chǎn)品可獲利潤(元甲15乙(2)若每天生產(chǎn)甲產(chǎn)品可獲得的利潤比生產(chǎn)乙產(chǎn)品可獲得的利潤多550元,求每件乙產(chǎn)品可獲得的利潤.(3)該企業(yè)在不增加工人的情況下,增加生產(chǎn)丙產(chǎn)品,要求每天甲、丙兩種產(chǎn)品的產(chǎn)量相等.已知每人每天可生產(chǎn)1件丙(每人每天只能生產(chǎn)一件產(chǎn)品),丙產(chǎn)品每件可獲利30元,求每天生產(chǎn)三種產(chǎn)品可獲得的總利潤(元的最大值及相應(yīng)的值.6.(2022?鹿城區(qū)校級一模)隨著電商時代發(fā)展,某水果商以“線上”與“線下”相結(jié)合的方式銷售.我市甌柑共1000箱,已知“線上”銷售的每箱利潤為50元.“線下”銷售的每箱利潤(元與銷售量箱之間的函數(shù)關(guān)系如圖中的線段.(1)求與之間的函數(shù)關(guān)系.(2)當“線下“的銷售利潤為28000元時,求的值.(3)實際“線下”銷售時,每箱還要支出其它費用,若“線上”與“線下”售完這1000箱甌柑所獲得的最大總利潤為56250元,請求出的值.7.(2022?溫州一模)某產(chǎn)家在甲、乙工廠生產(chǎn)同一商品,并將其分幾天運往地240噸,地260噸,表1是兩個工廠的商品記錄,表2為該商品的運費標準,為常數(shù)).表1時間甲工廠商品記錄乙工廠商品記錄甲、乙兩工廠總運費第1天生產(chǎn)商品200噸生產(chǎn)商品300噸第2天運往地30噸運往地10噸,運往地20噸1230元第3天運往地20噸運往地40噸1460元表2甲、乙兩廠往,地運輸該商品的運費標準(單位:元噸)目的地工廠甲2025乙(1)求,的值.(2)若運費標準不變,要使剩余商品按要求運往,兩地,且總運費最少,請給出剩余商品的運輸方案.(3)若從第4天開始,運輸公司將甲工廠往地的運費提高元噸,乙工廠往地的運費降低元噸,其中為正整數(shù),若可用不超過7150元的費用按要求完成剩余商品的運輸,求的最小值.8.(2022?平陽縣一模)草莓基地為了提高收益,對收獲的草莓分揀成,兩個等級銷售,每千克草莓的價格級比級的2倍少4元,3千克級草莓比5千克級草莓的銷售額多4元.(1)問,兩個等級草莓每千克各是多少元?(2)某超市從草莓基地購進200千克草莓,級草莓不少于40千克,且均價不超過19元.①問最多購進了級草莓多少千克?②超市對購進草莓進行包裝銷售(如表),全部包裝銷售完,當包裝級草莓多少包時,每日所獲總利潤最大?最大總利潤為多少元?草莓等級包裝重量售價(元包)級180級21209.(2022?樂清市一模)學校趣味運動會組織跳繩項目,購買跳繩經(jīng)費最多95元.某商店有,,三個型號的跳繩,跳繩價格如下表所示,已知型長度是型兩倍,型長度是型三倍(同個型號跳繩長度一樣),用80米繩子制作型的數(shù)量比120米繩子制作型的數(shù)量還多5根.規(guī)格型型型單價(元條)469(1)求三種型號跳繩的長度.(2)若購買三種跳繩經(jīng)費剛好用完,其中型和型跳繩條數(shù)一樣多,且所有跳繩總長度為120米,求購買型跳繩的數(shù)量.(3)若購買的跳繩長度總長度不少于100米,則型跳繩最多買幾條?10.(2022?甌海區(qū)一模)某公司在甲、乙工廠代工同一產(chǎn)品,表1是兩個工廠產(chǎn)品的收費標準,表2是兩個工廠的代工記錄,為常數(shù),,都為不大于10的正整數(shù)),代工費用由加工費和制版費兩部分組成,制版費與件數(shù)無關(guān).已知甲、乙兩工廠第一次代工合計500件,且兩工廠收費相同.表1收費內(nèi)容工廠單件加工費制版費甲10元2000元乙25元0表2時間甲工廠代工記錄乙工廠代工記錄第一次件件第二次件件(1)求,的值.(2)若,第二次分配到甲工廠的代工件數(shù)小于分配到乙工廠的代工件數(shù)的2倍,求甲、乙兩工廠第二次代工總費用的最小值.(3)若甲工廠代工效率為20件每小時,乙工廠代工效率為40件每小時,第二次甲、乙兩工廠代工總費用估計在42000到44000元之間(包括42000,,求出所有滿足條件的代工分配方案,并指出哪種方案代工總時長最短.11.(2022?瑞安市一模)某商店銷售一款口罩,每袋的進價為12元,計劃售價大于12元但不超過20元,且售價為整數(shù)元.(1)經(jīng)市場調(diào)查發(fā)現(xiàn),當售價為每袋18元時,日均銷售量為50袋,每袋售價每增加1元,日均銷售量減少5袋.售價定為每袋多少元時,所得日均毛利潤最大?最大日均毛利潤為多少元?(2)疫情期間,該商店分兩批共購進2萬袋同款口罩,進價不變.該商店將購進的第一批口罩袋做“買一送一”的促銷活動,第二批口罩沒有做促銷活動,且這兩批的售價相同.若這2萬袋口罩全部售出后的總利潤率為,則每袋口罩的售價可能是多少元?(毛利潤售價進價,利潤率毛利潤進價)12.(2022?龍港市一模)溫州某新開發(fā)景區(qū)管理委員會計劃采購,兩種休閑長椅供游客景區(qū)內(nèi)休息.已知一張型長椅可坐3人,一張型長椅可坐5人;型長椅單價是型長椅單價的0.75倍,用8000元購買型長椅的數(shù)量比用4800元購買型長椅的數(shù)量多10張.設(shè)景區(qū)計劃購進張休閑長椅,總費用為元.(1)求,兩種休閑長椅的單價.(2)當時,若要保證至少可容納1200個座位,則應(yīng)如何安排購買方案最節(jié)省費用?求出最低費用的值.(3)現(xiàn)總費用有42000元(可結(jié)余少許費用,不一定用完),問是否存在一種購買方式,使得可共容納至少1308個座位?若有,請直接給出一種具體的購買方式,并寫出相應(yīng)的值;若沒有,則說明理由.13.(2022?蒼南縣一模)某商場用60個型包裝袋與90個型包裝袋對甲,乙兩類農(nóng)產(chǎn)品進行包裝出售(兩種型號包裝袋都用完),每個型包裝袋裝2千克甲類農(nóng)產(chǎn)品或裝3千克乙類農(nóng)產(chǎn)品,每個型包裝袋裝3千克甲類農(nóng)產(chǎn)品或裝5千克乙類農(nóng)產(chǎn)品,設(shè)有個型包裝袋包裝甲類農(nóng)產(chǎn)品,有個型包裝袋包裝甲類農(nóng)產(chǎn)品.(1)請用含或的代數(shù)式填空完成表:包裝袋型號甲類農(nóng)產(chǎn)品質(zhì)量(千克)乙類農(nóng)產(chǎn)品質(zhì)量(千克)(2)若甲、乙兩類農(nóng)產(chǎn)品的總質(zhì)量分別是260千克與210千克,求,的值.(3)若用于包裝甲類農(nóng)產(chǎn)品的型包裝袋數(shù)量是用于包裝甲類農(nóng)產(chǎn)品的型包裝袋數(shù)量的兩倍,且它們數(shù)量之和不少于90個,記甲、乙兩類農(nóng)產(chǎn)品的總質(zhì)量之和為千克,求的最小值與最大值.14.(2022?溫州模擬)某工廠承接了2650件工藝品生產(chǎn)任務(wù),計劃安排甲、乙兩個車間共16人合作完成(每個車間工人的生產(chǎn)效率相同),甲車間先開始,乙車間后加入.甲、乙車間每個工人的生產(chǎn)總量(件)與生產(chǎn)時間(小時)之間函數(shù)關(guān)系的圖象如圖所示,已知完成全部任務(wù)時,甲車間持續(xù)工作8小時.(1)求甲、乙兩個車間各有多少人參與生產(chǎn)?(2)工廠再次承接相同任務(wù)后,為提前完成,改進甲車間設(shè)備,每人效率提高的百分率為,同時增加乙車間人,若甲、乙先后開始生產(chǎn)的時間與上次相同,則預計比上次提早3小時完成,求的值.15.(2022?溫州模擬)在新冠肺炎疫情發(fā)生后,某企業(yè)引進,兩條生產(chǎn)線生產(chǎn)防護服.已知生產(chǎn)線比生產(chǎn)線每小時多生產(chǎn)4套防護服,且生產(chǎn)線生產(chǎn)160套防護服和生產(chǎn)線生產(chǎn)120套防護服所用時間相等.(1)求兩條生產(chǎn)線每小時各生產(chǎn)防護服多少套?(2)因疫情期間,防護服的需求量急增,企業(yè)又引進生產(chǎn)線.已知生產(chǎn)線每小時生產(chǎn)24套防護服,三條生產(chǎn)線一天共運行了25小時,設(shè)生產(chǎn)線運行小時,生產(chǎn)線運行小時,,為正整數(shù)且不超過12.①該企業(yè)防護服的日產(chǎn)量(用,的代數(shù)式表示).②若該企業(yè)防護服日產(chǎn)量不少于440套,求生產(chǎn)線運行時間的最小值.16.(2022?溫州模擬)某電商準備銷售甲,乙兩種特色商品,已知每件甲商品的進價比每件乙商品的進價多20元,用5000元購進甲型商品的數(shù)量與用4500元購進乙商品的數(shù)量相等.甲,乙兩種商品的銷售單價分別為在其進價基礎(chǔ)上增加和.(1)求甲、乙兩種商品每件進價分別為多少元?(2)該電商平均每天賣出甲商品200件,乙商品100件,經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),甲,乙兩種商品銷售單價都降低1元,這兩種商品每天都可多銷售2件,為了使每天獲取更大的利潤,該電商決定把甲,乙兩種商品的銷售單價都下降元,在不考慮其他因素的條件下,當定為多少時,才能使商店每天銷售甲,乙兩種商品獲取的總利潤最大?17.(2022?溫州模擬)某中學為籌備校慶,準備印制一批紀念冊.該紀念冊每冊需要10張紙,其中4張彩色頁,6張黑白頁.印刷該紀念冊的總費用由制版費和印刷費兩部分組成,制版費與印數(shù)無關(guān),價格為2200元,印刷費與印數(shù)的關(guān)系見下表.印數(shù)(千冊)彩色(元張)2.12黑白(元張)0.80.5(1)若印制2千冊,則共需多少元?(2)該校先印制了千冊紀念冊,后發(fā)現(xiàn)統(tǒng)計失誤,補印了千冊紀念冊,且補印時無需再次繳納制版費,學校發(fā)現(xiàn)補印的單冊造價便宜了,但兩次繳納費用恰好相同.①用含的代數(shù)式表示.②若該校沒有統(tǒng)計錯誤,一次性打印全部紀念冊,最少需要多少錢?18.(2022?永嘉縣模擬)如圖,在長、寬分別為,的長方形場地中,先沿平行寬方向劃一塊寬度為的小長方形場地(如圖乙),再沿平行長方向劃一塊寬度為的小長方形場地(如圖甲),剩余部分為丙地塊,甲、乙、丙地塊分別種植不同價格的花卉,如表,且丙場地種植花卉的面積不小于甲、乙場地種植花卉的面積和的,設(shè)甲、乙、丙場地種植花卉的總價為元.(1)當時,求關(guān)于的函數(shù)表達式.(2)若,請根據(jù)提供的信息,求的取值范圍.當時,花卉的單價(元平方米)時,花卉的單價(元平方米)甲100110乙300270丙20022019.(2022?鹿城區(qū)校級二模)小慧同學每天在校需要攝入的食物總質(zhì)量為400克,由谷類,肉類,蔬菜和水果四種食物組成,其中谷類食物是食堂定量供給,每次質(zhì)量保持不變,其他三類食物由學生自主選擇搭配.(1)某天小慧搭配的食物中,蔬菜比谷類食物的質(zhì)量少25克,肉類食物的質(zhì)量是蔬菜的3倍,蔬菜和肉類占總質(zhì)量的,求每天食堂定量供給的谷類食物是多少克?(2)為了保證能量供應(yīng),每餐肉類食物的質(zhì)量不能低于水果和蔬菜質(zhì)量總和的,但要低于總質(zhì)量的.①求小慧每天在校攝入的肉類食物質(zhì)量的范圍;②查閱資料后發(fā)現(xiàn),平均每克食物能給人體供應(yīng)的能量如表所示,小慧該如何搭配這四類食物(要求每種食品的質(zhì)量必須是5的倍數(shù)),既符合營養(yǎng)搭配的需求,又能獲得4170千焦的能量,請給出所有滿足條件的搭配方案.四類食物每克所含能量數(shù)據(jù)統(tǒng)計表食物谷類肉類蔬菜水果每克所含能量(千焦)11156220.(2022?溫州模擬)某商場出售商品,該商品按進價提高后出售,售出10件可獲利100元.(1)求商品每件的進價和售價分別是多少元?(2)已知商品每星期賣出200件,為提高商品的利潤,商場市場部進行了調(diào)查,獲得以下反饋信息:信息一:每漲價1元,每星期會少賣出10件.信息二:每降價1元,每星期可多賣出25件.①結(jié)合上述兩條信息,商品售價為多少元時,利潤最大?②某顧客帶320元到商場購買、兩種商品至少各1件商品為第①小題中利潤最大時的售價),商品售價為25元個,現(xiàn)要求商品的數(shù)量不少于商品的數(shù)量.在不超額的前提下,如何購買這兩種商品,使在總數(shù)量最多的情況下,總費用最少.21.(2022?文成縣一模)“互聯(lián)網(wǎng)”讓我國經(jīng)濟更具活力,直播助銷就是運用“互聯(lián)網(wǎng)”的生機勃勃的銷售方式,讓大山深處的農(nóng)產(chǎn)品遠銷全國各地.小聰為當?shù)丶?、乙、兩三種特色產(chǎn)品助銷.已知每包甲的售價比每包乙的售價低40元,某顧客購買數(shù)量相同的甲產(chǎn)品和乙產(chǎn)品分別花了200元和1000元.(1)求每包甲、乙產(chǎn)品的售價.(2)已知甲產(chǎn)品的成本為8元包,乙產(chǎn)品的成本為36元包,小聰計劃助銷100包,總成本1500元.①若只助銷甲、乙兩種產(chǎn)品,則可獲利多少元?②若助銷三種產(chǎn)品,丙產(chǎn)品成本為6元包,售價為9元包,則最多可獲利多少元?22.(2022?瑞安市二模)2022年中國航天在諸多領(lǐng)域?qū)崿F(xiàn)重大突破,在全國掀起航天知識學習的浪潮.某校40名同學要去參觀航天展覽館,已知展覽館分、、三個場館,且購買2張場館門票和1張場館門票共需要140元,購買3張場館門票和2張場館門票共需要230元.由于場地和疫情原因,要求到場館參觀的人數(shù)要少于到場館參觀的人數(shù),且每一位同學只能選擇一個場館參觀.(1)求場館和場館門票的單價.(2)已知場館門票每張售價15元,且參觀當天有優(yōu)惠活動:每購買1張場館門票就贈送1張場館門票.①若購買場館門票贈送的場館門票剛好夠參觀場館的同學使用,求此次購買門票所需總金額的最小值.②若參觀場館的同學除了使用掉贈送的門票外,還需另外購買部分門票,且最終購買三種門票共花費了1200元,求所有滿足條件的購買方案.23.(2022?甌海區(qū)模擬)某早餐店推出如圖所示的套餐一促銷活動,某天小明到店買早餐,與店員產(chǎn)生如下對話.小明:你好,我要2個款三明治和1個款三明治店員:需要飲料嗎?要不要加12元換成3份三明治套餐一?小明:這樣太多了,款、款三明治各1個,再來個套餐一好了,店員:好的,一共24元.(1)請根據(jù)信息求出,兩款三明治的單價.(2)若小華計劃購買50個三明治,其中款三明治不多于款的兩倍,則小華至少花費多少元才能購買這些三明治(3)已知指定飲品的單價為5元,除了套餐一活動外,店內(nèi)還推出套餐二活動:任意購買三個三明治加一杯指定飲品共21元.某公司打算為員工購買200個三明治和100瓶指定飲品,請你在表格中設(shè)計一種購買方案,使總花費少于1570元.套餐購買數(shù)量單獨購買數(shù)量套餐一套餐二三明治指定飲品份份個個24.(2022?鹿城區(qū)二模)我校八年級組織“義賣活動”,某班計劃從批發(fā)店購進甲、乙兩種盲盒,已知甲盲盒每件進價比乙盲盒少5元,若購進甲盲盒30件,乙盲盒20件,則費用為600元.(1)求甲、乙兩種盲盒的每件進價分別是多少元?(2)該班計劃購進盲盒總費用不超過2200元,且甲、乙盲盒每件售價分別為18元和25元.①若準備購進甲、乙兩種盲盒共200件,且全部售出,則甲盲盒為多少件時,所獲得總利潤最大?最大利潤為多少元?②因批發(fā)店庫存有限(如下表),商家推薦進價為12元的丙盲盒可供選擇.經(jīng)討論,該班決定購進三種盲盒,其中庫存的甲盲盒全部購進,并將丙盲盒的每件售價定為22元.請你結(jié)合方案評價表給出一種乙、丙盲盒購進數(shù)量方案.盲盒類型甲乙丙批發(fā)店的庫存量(件1007892進貨量(件100方案評價表方案等級評價標準評分合格方案僅滿足購進費用不超額1分良好方案盲盒全部售出所得利潤最大,且購進費用不超額3分優(yōu)秀方案盲盒全部售出所得利潤最大,且購進費用相對最少4分25.(2022?鹿城區(qū)校級二模)疫情期間,某口罩公司生產(chǎn)、兩種類型醫(yī)用口罩.一家超市4月份向該公司訂購了1500件型口罩和1500件型口罩,一共花了5700元;5月份又花5600元訂購了2000件型口罩和1000件型口罩.(1)求該公司、兩種類型醫(yī)用口罩的單價.(2)6月份,該超市決定只賣型口罩.經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),當銷售單價定為2元時,每天可售出100件,銷售單價每漲價0.1元,每天銷售量減少10件.設(shè)每天銷售量為件,銷售單價為元.①求與的函數(shù)關(guān)系式.②該超市決定每銷售一件口罩便向某慈善機構(gòu)捐贈元.當銷售單價為多少元時,當月獲得的利潤最大?最大利潤為多少元?26.(2022?鹿城區(qū)校級三模)端午將至,某超市經(jīng)銷某品牌的兩種包裝的粽子,進價與售價如下表:類別價格禮盒裝獨享裝進價(元袋)售價(元袋)7810已知購進80袋禮盒裝的總價與購進480袋獨享裝的總價相同:(1)求禮盒裝和獨享裝每袋的進價.(2)若超市用6000元購進了兩種包裝的粽子,其中獨享裝的數(shù)量不小于盒裝的4倍,在兩種包裝的粽子全部售完的情況下,設(shè)兩種包裝的粽子的總利潤為,求的最大值.(3)因禮盒裝市場反應(yīng)良好,超市第二次購進的禮盒裝與獨享裝的數(shù)量比為,為回饋消費者,超市計劃將禮盒裝每袋售價降低元為正整數(shù)),但禮盒裝每袋的利潤率需高于獨享裝每袋的利潤率,已知第二次兩種包裝的粽子全部售完后獲得的總利潤為3888元,求的值(利潤率.27.(2022?蒼南縣二模)2022年溫州市初中畢業(yè)生體育學業(yè)水平考試啟用電子儀器進行測試,為適應(yīng)器材和流程,甲、乙兩所學校組織學生前往縣城某中學進行考前適應(yīng)性測試.兩所學校都租用,兩種型號的客車(每種型號至少1輛,且每輛客車上至少要有1名教師).,兩種型號客車的載客量和租金如表所示:種客車種客車載客量(人輛)4555租金(元輛)700800(1)甲校有239名學生和位教師參加,租用3輛型客車和輛型客車,每輛客車剛好坐滿,其中只有一輛客車上坐兩位教師,其余的都是一位教師,求,的值.(2)乙校有395名學生和8位教師參加,①乙校需要租用多少輛客車?②乙校有幾種租車方案?哪種租車方案最省錢?28.(2022?龍灣區(qū)模擬)物流行業(yè)發(fā)展迅速,為滿足快遞員通訊需求,某通訊公司推出三種套餐,如表:套餐套餐套餐月租費(元7989119每月免費通話時間(分17002000優(yōu)惠減免無每月減免20元資費說明國內(nèi)通話超出部分按元分鐘計費.(1),,三種套餐每月所需費用(元與每月通話時間(分之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示:①直接寫出,的值.②上月快遞員甲、乙分別使用套餐、,已知甲、乙通話時間相同,但甲、乙實際費用相差18元,求上月甲通話時間多少分鐘?(2)若快遞員月配送量在3080單至3220單之間(包括3080單和3220單),每單采用打電話或發(fā)短信告知,且每單告知1次,公司規(guī)定發(fā)短信單數(shù)不超過總單數(shù)的.了解到:套餐贈送400條短信,套餐,均可用10元購買600條短信包(限購1次),國內(nèi)短信超出部分按0.1元條計費.請通過計算選擇一種套餐,使總費用較少.(注:打電話1分鐘單,發(fā)短信1條單.29.(2022?龍港市模擬)某項目化成果展示了一款簡易電子秤:一個裝有踏板(踏板質(zhì)量忽略不計)的可變電阻,與踏板上人的質(zhì)量之間的函數(shù)關(guān)系式為,其圖象如圖1所示;圖2的電路中,電源電壓恒為12伏,定值電阻的阻值為40歐,接通開關(guān),人站上踏板,電流表顯示的讀數(shù)為安,該讀數(shù)可以換算為人的質(zhì)量,電流表量程為安.溫馨提示:①導體兩端的電壓,導體的電阻,通過導體的電流,滿足關(guān)系式;②串聯(lián)電路中電流處處相等,各電阻兩端的電壓之和等于總電壓.③測量過程電流不能超過電流表量程的最大值.(1)用含的代數(shù)式表示.(2)請確定該電子體重秤可稱的最大質(zhì)量.(3)為了將電子體重秤可稱的最大質(zhì)量調(diào)高至115千克,在不更換原來電流表及量程條件下,小明用方案一、二、三來進行解決問題.請?zhí)顚懕砀瘢悍桨敢环桨付桨溉娫措妷海ǚ?2定值電阻(歐4030.(2022?樂清市三模)如表是某工廠生產(chǎn)的一種產(chǎn)品信息表.產(chǎn)品運輸件數(shù)等于收到的訂單數(shù),多余的生產(chǎn)產(chǎn)品不需要運輸.生產(chǎn)信息表出廠價每件1.2萬元處理方案每噸廢渣處理費每次設(shè)備損耗費流程每件成本生產(chǎn)0.45萬元直接處理0.05萬元10萬元運輸0.1萬元集中處理0.1萬元0廢渣排放平均原材料每生產(chǎn)1件產(chǎn)品產(chǎn)生1噸廢渣(1)為了節(jié)省資源,求出產(chǎn)品生產(chǎn)件數(shù)滿足什么條件時,應(yīng)選擇直接處理廢渣方案?(2)工廠計劃生產(chǎn)一批產(chǎn)品,現(xiàn)有資金110萬

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論