永新縣六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷必考題_第1頁(yè)
永新縣六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷必考題_第2頁(yè)
永新縣六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷必考題_第3頁(yè)
永新縣六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷必考題_第4頁(yè)
永新縣六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷必考題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

永新縣六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一件藏袍售價(jià)575元,可獲15%的利潤(rùn),成本是(

)元。A.310

B.400

C.488

D.5002.把一根長(zhǎng)1米,底面積為3.14平方米的圓柱鋸成兩個(gè)小圓柱,它的表面積(

)。A.增加3.14平方米

B.減少3.14平方米

C.增加6.28平方米

D.減少6.28平方米3.將圓柱切拼成一個(gè)近長(zhǎng)方體后(

)。A.表面積不變,體積不變

B.表面積變大,體積不變C.表面積變大,體積變大

D.表面積不定,體積變大4.訂閱“新民晚報(bào)”的份數(shù)和錢數(shù)(

)。

A.成反比例

B.成正比例

C.不成比例

D.不成正比例5.一雙皮鞋原價(jià)為100元,現(xiàn)在售價(jià)為75元,這雙皮鞋按原價(jià)打了(

)。A.六五折

B.七五折

C.八五折

D.九五折6.下列結(jié)論中錯(cuò)誤的是(

)。A.一個(gè)數(shù)不是正數(shù)就是負(fù)數(shù)

B.正數(shù)都大于0

C.0.1是一個(gè)正數(shù)

D.自然數(shù)一定是非負(fù)數(shù)二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個(gè)底面是圓形的物體一定是圓柱形。(

)2.如果a∶b=4∶5,那么a=4,b=5。

3.一個(gè)圖形放大或縮小后,大小改變,形狀不變。

)4.-3,-,2這三個(gè)數(shù)的大小順序是-3>2>-。

)5.一個(gè)圓柱與一個(gè)圓錐的體積相等。若圓柱的底面積是圓錐底面積的,則圓錐的高與圓柱的高的比是6:1。(

)6.比例尺是10∶1表示圖上距離1厘米相當(dāng)于實(shí)際距離10厘米。

三.填空題(共8題,共16分)1.一個(gè)果園,去年產(chǎn)橘子75噸,今年比去年增產(chǎn)36%,今年產(chǎn)橘子(

)噸。2.看圖回答。①小智家在學(xué)校正東250m,記作“+250m”。②小明家在學(xué)校正西400m,記作________,讀作________。③小聰家在學(xué)校正西________m,記作________。3.有等底等高的圓柱和圓錐容器各一個(gè),將圓柱容器內(nèi)裝滿水后,倒入圓錐容器內(nèi)。當(dāng)圓柱容器里的水全部倒光時(shí),溢出了36.2毫升,這時(shí)圓錐容器里有水(

)升。4.把20克鹽溶解在80克水里,含鹽率是(

)%。5.16:20==20÷(

)=(

)%=(

)(填小數(shù))。6.如果向東走200米記作“+200米”,那么向西走350米,記作________。7.一艘潛水艇所處的位置是海拔-100米,一條鯊魚(yú)在潛水艇上方20米。鯊魚(yú)所處的位置是海拔(

)米。8.一根繩子全長(zhǎng)2.4米,用去0.6米.用去的繩長(zhǎng)和剩下的繩長(zhǎng)之比是(

),比值是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.看圖列式,并計(jì)算。(1)楊樹(shù)有多少棵?(2)母雞有多少只?2.解方程。五.作圖題(共1題,共6分)1.根據(jù)下面的描述,在平面圖上標(biāo)出各場(chǎng)所的位置。

①樂(lè)樂(lè)家在電視塔的北偏東30°方向1km處。②商場(chǎng)在電視塔的南偏西45°方向1500m處。六.解答題(共6題,共40分)1.修一段路,第一天修了全長(zhǎng)的15%,第二天修了960米,還余全長(zhǎng)的65%未修,這段路全長(zhǎng)多少米?

2.解答題。(1)小紅買了一個(gè)書包150元,比原價(jià)少花了50元。這個(gè)書包是按幾折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原價(jià)便宜了多少元?

3.一場(chǎng)音樂(lè)會(huì)的門票,55%是按全價(jià)賣出,40%是五折賣出,剩下的20張門票是免費(fèi)贈(zèng)送的。

(1)這場(chǎng)音樂(lè)會(huì)的門票一共有多少?gòu)垼?/p>

(2)如果門票一共賣了7200元,那么一張門票的全價(jià)是多少元?4.一個(gè)圓錐形沙堆,底面周長(zhǎng)25.12米,高3米。如果每立方米沙重1.7噸,這堆沙重多少噸?(得數(shù)保留整數(shù))5.三家文具店中,某種練習(xí)本的價(jià)格都是0.5元/本。“兒童節(jié)”那天,三店分別推出了不同的優(yōu)惠措施。中天店:一律九折優(yōu)惠家和店:買五本送一本豐美店:滿65元八折優(yōu)惠學(xué)校教導(dǎo)處要購(gòu)買120本練習(xí)本,去哪家商店比較合算?為什么?(通過(guò)計(jì)算說(shuō)明理由)6.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?參考答案一.選擇題1.D2.C3.B4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.1022.-400m;負(fù)四百米;600;-600m

3.18.14.205.12;25;80;0.86.-350米7.-808.1:3;四.計(jì)算題1.(1)230×(1-30%)=161(棵)

答:楊樹(shù)有161棵。(2)350×(1+10%)=385(只)

答:母雞有385只。2.(1)3(2)50(3)(4)2.5五.作圖題1.如圖:六.解答題1.960÷(1-15%-65%)=960÷20%=4800(米)答:這段路全長(zhǎng)4800米。

2.(1)150÷(150+50)=0.75=75%=七五折答:這個(gè)書包是按七五折出售的。(2)200-200×80%=40(元)答:打八折后比原價(jià)便宜了40元。3.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(張)答:這場(chǎng)音樂(lè)會(huì)的門票一共有400張。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一張門票的全價(jià)是24元。4.圓錐形沙堆的底面半徑:25.12÷3.14÷2=4(米)圓錐形沙堆的體積:3.14×4×3×=50.24(立方米)沙堆的重量:50.24×1.7≈85(噸

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論