小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【網(wǎng)校專用】_第1頁
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【網(wǎng)校專用】_第2頁
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【網(wǎng)校專用】_第3頁
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【網(wǎng)校專用】_第4頁
小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷含完整答案【網(wǎng)校專用】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個(gè)長方形的長是8厘米,寬是7厘米,這個(gè)長方形能剪出的最大的正方形的面積是(

)。A.56平方厘米

B.49平方厘米

C.64平方厘米2.一本故事書22元,李老師想為全班48位同學(xué)各買一本,大約需要(

)元。

A.1000

B.900

C.800

D.7003.被除數(shù)=商×除數(shù)(

)余數(shù)。

A.+

B.-

C.÷4.小明每天7:50上課,11:20放學(xué)。上午他在學(xué)校的時(shí)間為(

)。A.4小時(shí)30分

B.3小時(shí)30分

C.4小時(shí)5.365÷5的商是(

)位數(shù)。

A.一

B.二

C.三6.一個(gè)數(shù)除以a,商3余1,這個(gè)數(shù)是(

)。

A.3a+1

B.(a-1)÷3

C.3a-1

D.a÷3+1二.判斷題(共6題,共12分)1.邊長是4分米的正方形,它的周長和面積相等。(

)2.長度單位的進(jìn)率是10,面積單位的進(jìn)率是100。(

)3.2018年第一季度有90天。(

)4.兩個(gè)長方形,周長大的那個(gè)面積也一定大。(

)5.24×50的積的末尾只有一個(gè)0。(

)6.如果公交車從郵局向東行駛到游泳館,從游泳館向東北方向行駛到少年宮,那么公交車從少年宮向西南方向行駛到游泳館,再從游泳館向西行駛到郵局。

)三.填空題(共8題,共31分)1.用一卷長120米的繩做跳繩,做一根跳繩需要3米,一共可以做(

)根跳繩:若將這些跳繩平均分給5個(gè)班,每班分(

)根。2.把4、5、7、9按要求填在適當(dāng)?shù)摹趵铮總€(gè)□里只能填一個(gè)數(shù)字,且不能重復(fù)。(1)使它們的商最大:(2)使它們的商最小:3.填一填。4平方米=(

)平方分米8平方米30平方分米=(

)平方分米307平方厘米=(

)平方分米(

)平方厘米5000平方厘米=(

)平方分米=(

)平方米4.要使除法算式“□02÷5”的商是三位數(shù),□里最小填(

)。5.在筆算644÷4時(shí),先分百位上的6,商1......;繼續(xù)分,再商6,這個(gè)“6”要寫在商的(

)位上,......;644÷4完整的筆算過程一共分了(

)次。6.把下列物品的價(jià)錢按要求填在括號(hào)里。(

)<(

)<(

)<(

)<(

)7.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。8.如圖,這幅風(fēng)車圖案是由電腦合成的,若A點(diǎn)的坐標(biāo)為(2,2),B點(diǎn)的坐標(biāo)為(4,0),E點(diǎn)的坐標(biāo)為(3,1),則C(

);D(

);F(

)。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.估算。

8×49≈(

97÷5≈(

802×6≈(

182÷9≈(

)2.計(jì)算。312÷6=(

217×3=(

)726÷6=(

702÷9=(

)175÷5=(

294÷7=(

)419÷9=(

448÷7=(

)五.作圖題(共1題,共5分)1.根據(jù)描述在圖中標(biāo)出物體的位置。小賣部在假山的東北方向。草坪在假山的西南方向。游樂園在草坪的北面。大門在草坪和游樂園的中間。餐廳在假山的東南方向。六.解答題(共6題,共34分)1.某超市蔬菜價(jià)格如下。(1)哪種蔬菜最貴?最貴的比最便宜的1千克貴多少錢?(2)媽媽帶10元錢買了1千克蘑菇后,還正好可以買1千克哪種蔬菜?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?2.學(xué)校買來154根跳繩,平均分給三年級(jí)5個(gè)班,每個(gè)班大約分得多少根?3.鈣對(duì)骨骼和牙齒的發(fā)育非常重要。李阿姨買了一瓶96片裝的鈣片,用量為一次2片,一日3次。這瓶鈣片可以吃多少天?4.一場足球賽3:30開始,上、下半場各45分鐘,中場休息15分鐘,延時(shí)5分鐘,這場足球賽什么時(shí)候結(jié)束的?5.“五一”長假期間,一個(gè)269人的旅游團(tuán)需要住宿。如果每8人一個(gè)房間,可以住滿多少個(gè)房間?還剩多少人?6.水果店運(yùn)進(jìn)102千克水果,每5千克裝一箱,至少需要幾個(gè)紙箱?參考答案一.選擇題1.B2.A

3.A

4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.40;82.(1);(2)3.400;830;3;7;500;54.55.十;36.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元7.三;四8.(6,2);(4,4);(5,3)

四.計(jì)算題1.400;20;4800;202.52;651;121;78;35;42;46……5;64五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最貴,最貴的比最便宜的1千克貴5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以買1千克黃瓜。(3)1千克西紅柿和1千克黃瓜共多少錢?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西紅柿和1千克黃瓜共5.7元。2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每個(gè)班大約分得30根。3.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:這瓶鈣片可以吃16天。4.解:45+45+15+5=110(分鐘)110分=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論