人教版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【考點梳理】_第1頁
人教版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【考點梳理】_第2頁
人教版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【考點梳理】_第3頁
人教版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【考點梳理】_第4頁
人教版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【考點梳理】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學三年級上冊期末測試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.289+216的和大約是(

)。

A.五百

B.六百

C.七百2.一個三位數(shù)乘一個一位數(shù),積的末尾最多有(

)個零。

A.2

B.3

C.43.下面3個圖形中,每個小正方形都一樣大,那么(

)圖形的周長最短。A.

B.

C.4.如圖是一個長5厘米,寬3厘米的長方形。下面選項(

)可以計算出這個長方形的周長。

A.5+3

B.5×3

C.5×3×2

D.5+3+5+35.爸爸的身高約是182(

)。

A.毫米

B.厘米

C.1米6.一架飛機每分飛行36千米,7分鐘飛行(

)千米。A.210

B.226

C.1260

D.2527.列式計算。825乘7,積是(

)。A.3696

B.5775

C.3875

D.55488.蘋果有5個,梨的個數(shù)比蘋果的3倍多1個,下列說法錯誤的是(

)。

A.減少1個梨,梨的個數(shù)是蘋果的3倍

B.增加4個梨,梨的個數(shù)是蘋果的4倍C.增加5個梨,梨的個數(shù)是蘋果的4倍

D.減少6個梨,梨的個數(shù)是蘋果的2倍二.判斷題(共8題,共16分)1.在20dm、5米和150cm中,5米最長。(

)2.3千克鐵一定比3000克棉花重。(

3.把一個蘋果分成4份,每份占。(

)4.76是4的18倍。(

)5.甲數(shù)是159,比乙數(shù)大67,求乙數(shù)是多少?列式是159+67。(

)6.小云從一樓到二樓用了9秒,照這樣的速度,他從一樓走到六樓要用54秒。(

)7.四邊形的對邊都是相等的。(

)8.3個和8個相等。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.在括號里填上合適的單位。(1)小朋友每次洗手用的時間約30(

);新聞聯(lián)播時長一般為30(

)。(2)身份證的厚度大約是1(

);武漢第一高樓綠地中心高475(

);武漢地鐵2號線全長約61(

)。(3)一頭牛大約重500(

)。(4)卡車載質(zhì)量是5(

)。2.用3、0、9組成的最大三位數(shù)和最小兩位數(shù)的和是(

),差是(

)。3.比650個多118個,是(

)個。4.526﹣163,估算時把526看成(

),把163看成(

),差接近(

)5.6.估算504﹣89時,把504看成(

),把89看成(

),結(jié)果大約是(

)。7.一袋水泥重50千克,80袋水泥重(

)千克,是(

)噸。8.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。1時=(

)分

5分=(

)秒4時=(

)分

3分=(

)秒

20分+50分=(

)分

24秒+48秒=(

)秒1時-40分=(

)分

40分+20分=(

)時四.計算題(共2題,共14分)1.直接寫得數(shù)。

300+900=

1500-800=

140-60=46+21=

498+1027≈

4081-1973≈60÷3=

96+3=2.用豎式計算。346-97=

708-139=

600-425=

802-198=

437-269=

621-143=五.作圖題(共1題,共5分)1.先量出這條線段的長度,在下面畫一條比已知線段長1厘米的線段。六.解答題(共6題,共41分)1.一個杯子12元,一本筆記本比一個杯子便宜8元,杯子的價錢是筆記本的幾倍?2.買一個電飯煲和一臺洗衣機一共花多少元?3.某種品牌的牙膏每盒8元,超市實行促銷活動買3送1.李老師需要買4盒,每盒要多少元?4.會議室原有900人在開會,后有118人離開了,同時又來了338人,現(xiàn)在會議室里有多少人?5.一條褲子49元,一件上衣的價錢是一條褲子價錢的2倍。買這樣一套衣服,需要多少錢?6.“五一”優(yōu)惠活動中的物品標價牌。(1)算一算:哪種商品降低的錢數(shù)最多?

(2)如果現(xiàn)在買一個電飯鍋和一輛自行車,比原來便宜多少元?

(3)請你再提出一個數(shù)學問題并解答。參考答案一.選擇題1.A2.B3.A4.D5.B6.D7.B8.C二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×三.填空題1.(1)秒;分鐘;(2)毫米;米;千米;(3)千克;(4)噸2.960;9003.7684.530;160;3705.8:30;20分;8:506.500;90;4107.4000;48.60;300;240;180;70;72;20;1四.計算題1.1200;700;80;67;1500;2000;20;992.249;569;175;604;168;478五.作圖題1.如圖:六.解答題1.12-8=4(元);12÷4=32.296+527=823(元);答:買一個電飯煲和一臺洗衣機一共花823元。3.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。4.900-118+338=1120(人)5.49+49×2=49+98=147(元)答:買這樣一套衣服,需要147元。

6.(1)解:微波爐:450-370=80(元)

電飯鍋:280-190=90

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論