人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案(精練)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案(精練)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案(精練)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案(精練)_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案(精練)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.7.6161保留兩位小數(shù)是(

)。

A.7.61

B.7.6

C.7.622.從不同方向觀察同一個(gè)物體,看到的形狀(

)。

A.可能不同

B.一定相同

C.一定不同3.832×5×2=832×10,計(jì)算時(shí)運(yùn)用了乘法(

)。

A.交換律

B.結(jié)合律

C.分配律4.由8個(gè)百,7個(gè)一,9個(gè)十分之一和4個(gè)百分之一組成的數(shù)是(

)。

A.870.94

B.87.94

C.807.945.下面各算式中,(

)只運(yùn)用了加法結(jié)合律。

A.97+35=35+97

B.56+(44+48)=(56+44)+48

C.26+63+74=63+(26+7)6.38×45=45×38運(yùn)用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律二.判斷題(共6題,共12分)1.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同時(shí)計(jì)算。(

)2.把3.6的小數(shù)點(diǎn)去掉,添上百分號(hào),這個(gè)數(shù)就縮小到它的十分之一。(

)3.在表示近似數(shù)時(shí),4.40比4.4精確。(

)4.一個(gè)數(shù)連續(xù)減去75,減13次后,還剩下50,這個(gè)數(shù)是1025。(

)5.999×101的積和999×(100×1)的積相等。(

)6.長(zhǎng)頸鹿長(zhǎng)得高,它站在同一個(gè)位置就可以看到物體所有的面。(

)三.填空題(共8題,共31分)1.填一填。1.4噸=________千克

8千克8克=________千克

66分米=________米

3角4分=________元280克=________千克

10.02千米=________千米________米2.計(jì)算487-(216+45),先算(

)得(

),再算(

)得(

)。

3.36×14=504,利用乘法除法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個(gè)算式:(

)、(

)。4.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(

);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(

)。5.不改變小數(shù)的大小,把下面的數(shù)改寫成三位小數(shù)。30.01=(

5.16=(

)3.4=(

7=(

)10.07=(

2.01000=(

)6.填一填。0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5時(shí)=______分

12千克=______噸

3.15時(shí)=______分

60時(shí)=______天7.2075與737的和除以100與26的差,商是(

)。8.計(jì)算37×25×4時(shí),為了計(jì)算簡(jiǎn)便,先算(

)乘(

),這樣做是根據(jù)(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計(jì)算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.解答題(共6題,共34分)1.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?3.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.某商場(chǎng)1-4季度分別賣出冰箱279臺(tái)、73臺(tái)、321臺(tái)、267臺(tái)。該商場(chǎng)全年共售出冰箱多少臺(tái)?6.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.C5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空題1.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;202.216+45;261;487-261;225

3.504÷36=14;504÷14=364.400;1905.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0106.8;20;90;0.012;189;2.57.388.25;4;乘法結(jié)合律四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論