臨安小學(xué)畢業(yè)數(shù)學(xué)試卷及參考答案【模擬題】_第1頁
臨安小學(xué)畢業(yè)數(shù)學(xué)試卷及參考答案【模擬題】_第2頁
臨安小學(xué)畢業(yè)數(shù)學(xué)試卷及參考答案【模擬題】_第3頁
臨安小學(xué)畢業(yè)數(shù)學(xué)試卷及參考答案【模擬題】_第4頁
臨安小學(xué)畢業(yè)數(shù)學(xué)試卷及參考答案【模擬題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

臨安小學(xué)畢業(yè)數(shù)學(xué)試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.一件商品,打八折后出售比原價便宜240元,打折前的售價是(

)元。

A.240

B.480

C.960

D.12002.做一個無蓋的圓柱形鐵皮水桶用多少鐵皮,就是求(

)。

A.圓柱體的表面積

B.側(cè)面積

C.底面積

D.側(cè)面積與一個底面積的和3.一個長方形的操場,長80米,寬50米,在學(xué)生練習(xí)本上畫出平面圖,較合適的比例尺是(

)。

A.1∶100

B.1∶1000

C.1∶100004.上操學(xué)生總?cè)藬?shù)一定,站的排數(shù)和每排站的人數(shù)(

)。

A.成正比例

B.成反比例

C.不成比例

D.不成反比例5.平行四邊形的面積一定,平行四邊形的底和高(

)。

A.成正比例

B.成反比例

C.不成比例6.一種畫冊原價每本6.9元,現(xiàn)在按每本4.83元出售,這種畫冊按原價打了(

)折。A.八五

B.七

C.八

D.七五7.某火腿腸每根的標準凈含量是45克,與標準凈含量比較,超出標準凈含量的部分用正數(shù)表示,不足標準凈含量的部分用負數(shù)表示,抽出一根檢測凈含量是46克,應(yīng)記作(

)。

A.-46克

B.+46克

C.+1克8.比0大的數(shù)是(

)。

A.負數(shù)

B.正數(shù)

C.整數(shù)二.判斷題(共8題,共16分)1.圓柱的高一定,底面周長和側(cè)面積成正比例。

)2.兩個圓柱的側(cè)面積相等,它們的底面周長也相等。(

)3.一種商品打七五折銷售,表示現(xiàn)價是原價的75%。

)4.三角形的三個內(nèi)角的度數(shù)比是1:2:3,這是一個銳角三角形。(

)5.一個圓錐底面積不變,高擴大5倍,它的體積就擴大15倍。(

)6.圓柱體的側(cè)面展開可以得到一個長方形,這個長方形的長等于圓柱底面的直徑,寬等于圓柱的高。

7.正方體、長方體、圓柱體、圓錐的體積都等于底面積乘高。(

)8.圓的半徑和面積成正比例關(guān)系。

三.填空題(共8題,共15分)1.甲、乙、丙三人合作完成一項工作。實際甲完成的工作量是乙、丙兩人完成工作量的

,丙完成的工作量與甲、乙兩人完成工作量的比是2:3。如果按完成工作量分配所得報酬,甲能得報酬120元,那么乙能得報酬(

)元,丙能得報酬(

)元。2.=(

):15=24:(

)=(

)=(

)。(填小數(shù))3.甲是乙的1.5倍,甲:乙=(

):(

)。4.一根長20厘米的圓鋼,分成一樣長的兩段,表面積增加20cm2,原鋼材的體積是(

)cm3。5.12:13也可以寫作(

),讀作(

)。6.長方形的面積一定,長和寬成________比例;某商品的單價一定,總價與數(shù)量成________比例。

7.某檢修小組乘汽車沿公路檢修線路,約定向西行為正,向東行為負,某天自某地出發(fā)到收工時的行程分別為+10,-3,+4,+2,-8,+13,-2,+12,+8,+5。(單位:千米)(1)收工時距出發(fā)地________遠?(2)若每千米耗油0.2升,從出發(fā)到收工共耗油________升?8.甲數(shù)比乙數(shù)多,就是乙數(shù)比甲數(shù)少(

)%。四.計算題(共2題,共12分)1.解方程。2.解比例。五.作圖題(共1題,共3分)1.有A、B、C、D、E、F六個小孩比身高,比的結(jié)果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F(xiàn)比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一條數(shù)軸上,A、B、E已標出,請你將C、D、F也標在圖上。六.解答題(共6題,共34分)1.2019年12月2日,中俄兩國東線天然氣管道正式投產(chǎn)通氣,給我國人民生活帶來極大的方便。俄羅斯境內(nèi)管道全長約3000km,中國境內(nèi)新建管道3371km,利用已建管道1740km。中國新建管道比俄羅斯境內(nèi)管道全長多百分之幾?

2.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價多少錢?3.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里還剩多少千克菜籽油?

4.某俱樂部要購買40套運動服,每套300元,甲商場打七五折,乙商場買4套贈送一套,去哪個商場買便宜?便宜多少錢?

5.我們把李明從家出發(fā),向西走了500米記作走了-500米,那么李明又接著走了+800米是什么意思?這時李明離家的距離有多遠?

6.小紅在書店買了兩本打八折出售的書,共花了42元,小紅買這兩本書便宜了多少錢?參考答案一.選擇題1.D2.D3.B4.B5.B6.B7.C8.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.×三.填空題1.168;1922.18;20;30;1.23.3;24.2005.;12比136.反;正7.(1)41千米

(2)13.4

8.20四.計算題1.(1)0.7(2)8(3)2(4)6002.x=;x=1.5;x=1.5;x=

五.作圖題1.解:六.解答題1.(3371-3000)÷3000=371÷3000≈12.4%

答:比俄羅斯的全長多12.4%。2.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價200元。3.105×(1﹣25%﹣)

=105×(1﹣25%﹣60%)=105×15%=105×0.15=15.75(千克)答:桶里還剩下15.75千克菜籽油。4.解:甲:40×300×75%=9000(元)乙:40÷(4+1)=8(套),40-8=32(套)32×300=9600(元),9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論