江蘇省連云港市灌云縣2022-2023學年三年級下學期期中數(shù)學試卷_第1頁
江蘇省連云港市灌云縣2022-2023學年三年級下學期期中數(shù)學試卷_第2頁
江蘇省連云港市灌云縣2022-2023學年三年級下學期期中數(shù)學試卷_第3頁
江蘇省連云港市灌云縣2022-2023學年三年級下學期期中數(shù)學試卷_第4頁
江蘇省連云港市灌云縣2022-2023學年三年級下學期期中數(shù)學試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

2022-2023學年江蘇省連云港市灌云縣三年級(下)期中數(shù)學試卷一、計算題(27分)1.(8分)直接寫出得數(shù)。90×7=270﹣90=80÷5=350÷7+50=84÷4=25×4=54÷2=60×4﹣160=2.(10分)列豎式計算,加★需要驗算。60×35=56×64=★29×11=3.(9分)脫式計算369﹣(26+74)56+44×3729÷9﹣9二、填空題(每空1分,共24分)4.(3分)估算22×39時,可以想:22≈,39≈,所以22×39≈。5.(2分)要使3□×30的積是三位數(shù),□里最大填;要使3□×30的積是四位數(shù),□里最小填。6.(2分)算式26×63積的最高位是位;25×40的積的末尾共有個0。7.(5分)在括號里填上合適的單位名稱。(1)一艘貨輪,船體長約99,載重約2000。(2)港珠澳大橋全長約55。一輛載重質(zhì)量為40的重型卡車滿載貨物以每小時80的速度在大橋上行駛。8.(4分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。510+30×6510﹣30×64000米40千米2200千克3噸364+125÷5125÷5+3649.(1分)一輛自重4000千克的卡車,車上裝有5臺機器,每臺機器重700千克。要通過一座限載量8噸的橋,安全嗎?(填“安全”或“不安全”)10.(1分)李伯伯的電腦設置了每月31日進行自動清理,他的電腦每年一共自動清理次。11.(1分)一輛汽車上午8:00在停車場停車,當天下午3:00離開。已知停車場每小時收費2元,該汽車的停車費是元。12.(2分)訂一份《問天少年》每月38元,訂一份《少年文藝》每個季度30元。訂一份《問天秒年》全年要元,訂一份《少年文藝》全年要元。13.(1分)把450﹣120=330,24×5=120合并成一道綜合算式是。14.(1分)張老師去書店買課外讀物,他帶的錢如果買4套課外讀物,還剩180元:如果買6套課外讀物,錢剛好用完。每套課外讀物元。15.(1分)王軍在計算(△﹣32)÷4時,沒有看到小括號,算出的結(jié)果是80,正確的結(jié)果應該是。三、選擇題(將正確答案的序號填在題中的括號內(nèi))(2×5=10分)16.(2分)下列算式中,計算結(jié)果最大的是()A.379﹣12×5 B.379+12×5 C.(379+12)×517.(2分)中央電視臺播放一部共30集電視劇,從3月20日開始每天播放2集,大結(jié)局在()播。A.4月3日 B.4月4日 C.4月5日18.(2分)李老師從家出發(fā)用了2小時到達離家26千米的博物館,估計一下,李老師所使用的交通方式是()A.步行 B.騎自行車 C.開私家車19.(2分)下列事件中,發(fā)生在閏年的是()A.2010年世界博覽會在上海舉辦 B.2022年“神舟”十四號載人飛船發(fā)射成功 C.2008年中國舉辦了第29屆夏季奧林匹克運動會20.(2分)下面的選項中,能用(240﹣120)÷8解決的是()A.一本書240頁,8天看了120頁,平均每天看多少頁? B.一本書240頁,8天看了120頁,還剩多少頁沒有看? C.一本書240頁,看了120頁后,剩下的用8天看完,平均每天看多少頁?四、操作題(共10分)21.(10分)2023年4月5日是清明節(jié),這天正好是星期三。4月日一二三四五六5(1)根據(jù)信息補全月歷表。(2)這個月共有天,這一年共有天。(3)這個月,一共有個星期五,第3個星期三是4月日,這個月的倒數(shù)第二天是星期。(4)3月31日是星期,5月1日是星期。五、走進生活,解決問題(4+4+5+6+5+5=29分)22.(4分)學校設立許多興趣小組供學生們選擇,書法組有32人,美術(shù)組的人數(shù)比書法組的3倍多4人。美術(shù)組有多少人?23.(4分)某超市一天共賣出1噸水果,其中上午賣出290千克,下午賣出390千克,剩余的都是晚上賣出的,晚上賣多少千克?24.(5分)李老師每分鐘步行62米,他從家走到學校需要12分鐘。如果他想用8分鐘從家走到學校,平均每分鐘要走多少米?25.(6分)麗麗在錯題本上整理了125道題,距離考試還有7天,她要在考試前全做一遍。(1)她做了4天后還剩下57道題,平均每天做了多少道題?(2)從第5天起,她平均每天需要做多少道題?26.(5分)“曹沖稱象”的故事中,曹沖將大象換成了相同質(zhì)量的石頭,通過稱石頭的質(zhì)量得到了大象的體重。如果這些石頭用同樣大的筐裝,那么剛好裝滿60筐,任意抽出其中的5筐稱得質(zhì)量如表(單位:千克)。這頭大象大約重多少千克?第一筐第二筐第三筐第四筐第五筐485149534927.(5分)丹頂鶴是世界瀕臨滅絕的珍稀鳥,被列為我國一類重點保護鳥類。28位老師帶領15個班的學生去丹頂鶴自然保護區(qū)觀賞丹頂鶴,平均每班有45名學生,學校租了一些大客車,能乘坐720人。租的這些大客車夠嗎?說說你的理由。六、選做題(共5分。兩題任意做對1題,即可得5分。)28.(5分)芳芳和麗麗花了同樣多的錢共買回8支相同的筆,最后芳芳拿了6支,麗麗拿了2支,芳芳應再付給麗麗10元。請問每支筆元。29.歡歡在做一道兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算時,把第二個乘數(shù)36的個位上6看成了9,結(jié)果比正確的積多了60,正確的積應該是。

2022-2023學年江蘇省連云港市灌云縣三年級(下)期中數(shù)學試卷參考答案與試題解析一、計算題(27分)1.(8分)直接寫出得數(shù)。90×7=270﹣90=80÷5=350÷7+50=84÷4=25×4=54÷2=60×4﹣160=【解答】解:90×7=630270﹣90=18080÷5=16350÷7+50=10084÷4=2125×4=10054÷2=2760×4﹣160=802.(10分)列豎式計算,加★需要驗算。60×35=56×64=★29×11=【解答】解:60×35=210056×64=3584★29×11=319驗算:3.(9分)脫式計算369﹣(26+74)56+44×3729÷9﹣9【解答】解:(1)369﹣(26+74)=369﹣100=269(2)56+44×3=56+132=188(3)729÷9﹣9=81﹣9=72二、填空題(每空1分,共24分)4.(3分)估算22×39時,可以想:22≈20,39≈40,所以22×39≈800?!窘獯稹拷猓?2×39≈20×40=800故答案為:20,40,800。5.(2分)要使3□×30的積是三位數(shù),□里最大填3;要使3□×30的積是四位數(shù),□里最小填4。【解答】解:31×30=93032×30=96033×30=99034×30=1020答:要使3□×30的積是三位數(shù),□里最大填3;要使3□×30的積是四位數(shù),□里最小填4。故答案為:3;4。6.(2分)算式26×63積的最高位是千位;25×40的積的末尾共有三個0?!窘獯稹拷猓?6×63=163825×40=1000答:算式26×63積的最高位是千位;25×40的積的末尾共有三個0。故答案為:千;三。7.(5分)在括號里填上合適的單位名稱。(1)一艘貨輪,船體長約99米,載重約2000噸。(2)港珠澳大橋全長約55千米。一輛載重質(zhì)量為40噸的重型卡車滿載貨物以每小時80千米的速度在大橋上行駛。【解答】解:(1)一艘貨輪,船體長約99米,載重約2000噸。(2)港珠澳大橋全長約55千米。一輛載重質(zhì)量為40噸的重型卡車滿載貨物以每小時80千米的速度在大橋上行駛。故答案為:(1)米,噸;(2)千米,噸,千米。8.(4分)在橫線上填上“>”“<”或“=”。510+30×6>510﹣30×64000米<40千米2200千克<3噸364+125÷5=125÷5+364【解答】解:510+30×6>510﹣30×64000米<40千米2200千克<3噸364+125÷5=125÷5+364故答案為:>;<;<;=。9.(1分)一輛自重4000千克的卡車,車上裝有5臺機器,每臺機器重700千克。要通過一座限載量8噸的橋,安全嗎?安全(填“安全”或“不安全”)【解答】解:8噸=8000千克5×700=3500(千克)3500+4000=7500(千克)7500<8000答:要通過一座限重8噸的橋安全。故答案為:安全。10.(1分)李伯伯的電腦設置了每月31日進行自動清理,他的電腦每年一共自動清理7次?!窘獯稹拷猓豪畈碾娔X設置了每月31日進行自動清理,每到一個月的31日就清理一次,可知是在大月的第31天,小月沒有31天,所以每年在1、3、5、7、8、10、12這7個大月的最后一天清理,共清理7次。故答案為:7。11.(1分)一輛汽車上午8:00在停車場停車,當天下午3:00離開。已知停車場每小時收費2元,該汽車的停車費是14元?!窘獯稹拷猓合挛?時=15時15時﹣8時=7小時7×2=14(元)答:該汽車的停車費是14元。故答案為:14。12.(2分)訂一份《問天少年》每月38元,訂一份《少年文藝》每個季度30元。訂一份《問天秒年》全年要456元,訂一份《少年文藝》全年要120元。【解答】解:一年有12個月,一年有4個季度。38×12=456(元)30×4=120(元)答:訂一份《問天秒年》全年要456元,訂一份《少年文藝》全年要120元。故答案為:456;120。13.(1分)把450﹣120=330,24×5=120合并成一道綜合算式是450﹣24×5=330?!窘獯稹拷猓?50﹣24×5=450﹣120=330故答案為:450﹣24×5=330。14.(1分)張老師去書店買課外讀物,他帶的錢如果買4套課外讀物,還剩180元:如果買6套課外讀物,錢剛好用完。每套課外讀物90元?!窘獯稹拷猓海?80+0)÷(6﹣4)=180÷2=90(元)答:每套課外讀物90元。故答案為:90。15.(1分)王軍在計算(△﹣32)÷4時,沒有看到小括號,算出的結(jié)果是80,正確的結(jié)果應該是14?!窘獯稹拷猓河深}意可知:△﹣32÷4=△﹣8則:△=80+8=88(△﹣32)÷4=(88﹣32)÷4=56÷4=14所以:正確的結(jié)果應該是14。故答案為:14。三、選擇題(將正確答案的序號填在題中的括號內(nèi))(2×5=10分)16.(2分)下列算式中,計算結(jié)果最大的是()A.379﹣12×5 B.379+12×5 C.(379+12)×5【解答】解:379﹣12×5=379﹣60=319379+12×5=379+60=439(379+12)×5=391×5=1955319<439<1955選項C中算式的結(jié)果最大。故選:C。17.(2分)中央電視臺播放一部共30集電視劇,從3月20日開始每天播放2集,大結(jié)局在()播。A.4月3日 B.4月4日 C.4月5日【解答】解:30÷2=15(天)31﹣20=11(天)15﹣11=4答:大結(jié)局在4月4日播。故選:B。18.(2分)李老師從家出發(fā)用了2小時到達離家26千米的博物館,估計一下,李老師所使用的交通方式是()A.步行 B.騎自行車 C.開私家車【解答】解:26÷2=13(千米/時)答:李老師所使用的交通方式是騎自行車。故選:B。19.(2分)下列事件中,發(fā)生在閏年的是()A.2010年世界博覽會在上海舉辦 B.2022年“神舟”十四號載人飛船發(fā)射成功 C.2008年中國舉辦了第29屆夏季奧林匹克運動會【解答】解:A、2010÷4=502……2,有余數(shù),是平年;B、2022÷4=505……2,有余數(shù),是平年;C、2008÷4=502,沒有余數(shù),是閏年。所以是閏年的是2008年。故選:C。20.(2分)下面的選項中,能用(240﹣120)÷8解決的是()A.一本書240頁,8天看了120頁,平均每天看多少頁? B.一本書240頁,8天看了120頁,還剩多少頁沒有看? C.一本書240頁,看了120頁后,剩下的用8天看完,平均每天看多少頁?【解答】解:A、120÷8=15(頁)答:平均每天看15頁。B、240﹣120﹣=20(頁)答:還剩120頁沒有看。C、(240﹣120)÷8=120÷8=15(頁)答:平均每天看15頁。故選:B。四、操作題(共10分)21.(10分)2023年4月5日是清明節(jié),這天正好是星期三。4月日一二三四五六262728293031123456789101112131415161718192021222324252627282930123456(1)根據(jù)信息補全月歷表。(2)這個月共有30天,這一年共有365天。(3)這個月,一共有4個星期五,第3個星期三是4月19日,這個月的倒數(shù)第二天是星期六。(4)3月31日是星期五,5月1日是星期一。【解答】解:(1)4月日一二三四五六262728293031123456789101112131415161718192021222324252627282930123456(2)這個月共有30天,這一年共有365天。(3)這個月一共有4個星期五,第3個星期三是4月19日,這個月的倒數(shù)第二天是星期六。(4)3月31日是星期五,5月1日是星期一。故答案為:4月日一二三四五六262728293031123456789101112131415161718192021222324252627282930123456;30,365;4,19,六;五,一。五、走進生活,解決問題(4+4+5+6+5+5=29分)22.(4分)學校設立許多興趣小組供學生們選擇,書法組有32人,美術(shù)組的人數(shù)比書法組的3倍多4人。美術(shù)組有多少人?【解答】解:32×3+4=96+4=100(人)答:美術(shù)組有100人。23.(4分)某超市一天共賣出1噸水果,其中上午賣出290千克,下午賣出390千克,剩余的都是晚上賣出的,晚上賣多少千克?【解答】解:1噸=1000千克1000﹣290﹣390=710﹣390=320(千克)答:晚上賣320千克。24.(5分)李老師每分鐘步行62米,他從家走到學校需要12分鐘。如果他想用8分鐘從家走到學校,平均每分鐘要走多少米?【解答】解:62×12÷8=744÷8=93(米)答:平均每分鐘要走93米。25.(6分)麗麗在錯題本上整理了125道題,距離考試還有7天,她要在考試前全做一遍。(1)她做了4天后還剩下57道題,平均每天做了多少

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論