重慶康德卷2025屆高一物理第二學期期末考試模擬試題含解析_第1頁
重慶康德卷2025屆高一物理第二學期期末考試模擬試題含解析_第2頁
重慶康德卷2025屆高一物理第二學期期末考試模擬試題含解析_第3頁
重慶康德卷2025屆高一物理第二學期期末考試模擬試題含解析_第4頁
重慶康德卷2025屆高一物理第二學期期末考試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

重慶康德卷2025屆高一物理第二學期期末考試模擬試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、(本題9分)如圖所示,北京和廣州的地理緯度分別約為40°和23°,若在北京地面上的物體隨地球自轉的周期和線速度分別為T1和v1,廣州地面上的物體隨地球自轉的周期和線速度分別為T2和v2,則()A. B.C. D.2、(本題9分)如圖所示,質量為m的足球在水平地面的位置1被踢出后落到水平地面的位置3,在空中達到的最高點位置2的高度為h,已知重力加速度為g。下列說法正確的是:A.足球由1運動到2的過程中,重力做的功為mghB.足球由2運動到3的過程中,重力勢能減少了mghC.足球由1運動到3的過程中,重力做的功為2mghD.因為沒有選定參考平面,所以無法確定重力勢能變化了多少3、(本題9分)廣場上常常見到“套圈圈”的游戲,某大人和小孩先后直立在界外同一位置,可視為在同一豎直線上不同高度分別水平拋出小圓環(huán),并恰好套中前方同一物體,若滑輪其它因素影響,小圓環(huán)的運動可以簡化為平拋運動(如圖所示),下列說法正確的是A.大人拋出的圓環(huán)運動時間較短B.小孩拋出圓環(huán)的位移較小C.小孩拋出的圓環(huán)單位時間內速度變化量減小D.小孩應以較小的速度拋出圓環(huán)4、(本題9分)下列物理量屬于標量的是()A.速度 B.加速度 C.動能 D.位移5、一輛汽車在平直公路上運動,受到的阻力恒定為f,運動的最大速度為vm.下列說法正確的是()A.汽車以恒定額定功率行駛時,牽引力F與速度v成正比B.在汽車勻加速運動過程中,當發(fā)動機的實際功率等于額定功率時,速度就達到vmC.汽車運動的最大速度vm與額定功率Pm滿足Pm=fvmD.當汽車以恒定速度行駛時,發(fā)動機的實際功率一定等于額定功率6、(本題9分)我們絕不會看到:一個放在水平地面上的物體,靠降低溫度可以把內能自發(fā)地轉化為動能,使這個物體運動起來.其原因是()A.違背了能量守恒定律B.在任何條件下內能不可能轉化成機械能,只有機械能才能轉化成內能C.機械能和內能的轉化過程具有方向性,內能轉化成機械能是有條件的D.以上說法均不正確7、(本題9分)“跳一跳”小游戲需要操作者控制棋子離開平臺時的速度,使其能跳到旁邊平臺上。如圖所示的拋物線為棋子在某次跳躍過程中的運動軌跡,其最高點離平合的高度為h,水平速度為v;若質量為m的棋子在運動過程中可視為質點,只受重力作用,重力加速度為g,則()A.棋子從最高點落到平臺上所需時間t=B.若棋子在最高點的速度v變大,則其落到平臺上的時間變長C.棋子從最高點落到平臺的過程中,重力勢能增加mghD.棋子落到平臺上時的速度大小為v8、(本題9分)如圖所示,水平地面上停放一質量為3m的木板C,質量分別為2m和m的A、B兩滑塊,同時從木板的兩端以相同的速率v滑上木板,兩滑塊相撞后粘連成一個整體一起運動。已知木板C與水平地面間的動摩擦因數(shù)為μ,滑塊A、B與木板間的動摩擦因數(shù)分別為為3μ和6μ,則()A.木板C加速運動時的加速度大小為μgB.木板C加速運動時的加速度大小為2μgC.兩滑塊相撞后瞬間的速度大小一定小于D.兩滑塊相撞后瞬間的速度大小可能等于9、(本題9分)如圖所示,用一根長桿和兩個定滑輪的組合裝置來提升重物M,長桿的一端放在地面上通過鉸鏈連接形成轉軸,其端點恰好處于左側滑輪正下方O點處,在桿的中點C處拴一細繩,通過兩個滑輪后掛上重物M,C點與O點距離為L,現(xiàn)在桿的另一端用力使其逆時針勻速轉動,由豎直位置以角速度ω緩緩轉至水平(轉過了90°角)。下列有關此過程的說法中正確的是A.重物M做勻速直線運動B.重物M的速度先減小后增大C.重物M的最大速度是ωLD.重物M的速度先增大后減小10、關于第一宇宙速度,下列說法正確的是()A.它是人造地球衛(wèi)星繞地球運行的最大速度B.它是人造地球衛(wèi)星在近地圓軌道運行的速度C.它是人造地球衛(wèi)星進入近地軌道的最小發(fā)射速度D.把衛(wèi)星發(fā)射到越遠的地方越容易11、如圖所示,先后用不同的交流電源給同一盞燈泡供電。第一次燈泡兩端的電壓隨時間按正弦規(guī)律變化,如圖甲所示;第二次燈泡兩端的電壓變化規(guī)律如圖乙所示。若圖甲、乙中的U0、T所表示的電壓、周期值是相等的,則以下說法正確的是()A.第一次燈泡兩端的電壓有效值是U0B.第二次燈泡兩端的電壓有效值是U0C.第一次和第二次燈泡的電功率之比是2∶9D.第一次和第二次燈泡的電功率之比是1∶512、(本題9分)如圖所示,光滑斜面固定在水平地面上,輕質彈簧一端固定在斜面頂端,另一端與物塊相連,彈簧處于自然長度時物塊位于O點?,F(xiàn)將物塊從O點拉至A點,撤去拉力后物塊由靜止向上運動,經O點到達B點時速度為零。則物塊A.從A到O,物塊動能一直減小B.從O到B,物塊動能一直減小C.從A到O,物塊彈性勢能的減少量等于動能與重力勢能的增加量D.從O到B,物塊動能的減少量小于彈性勢能的增加量二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、(6分)(本題9分)某同學用圖(a)所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律,其中打點計時器的電源為交流電源,可以使用的頻率有20Hz、30Hz和40Hz,打出紙帶的一部分如圖(b)所示.該同學在實驗中沒有記錄交流電的頻率,需要用實驗數(shù)據(jù)和其他條件進行推算.(1)若從打出的紙帶可判定重物勻加速下落,利用和圖(b)中給出的物理量可以寫出:在打點計時器打出B點時,重物下落的速度大小為_________,打出C點時重物下落的速度大小為________,重物下落的加速度的大小為________.(2)已測得=8.89cm,=9.5.cm,=10.10cm;當重力加速度大小為9.80m/,試驗中重物受到的平均阻力大小約為其重力的1%.由此推算出為________Hz.14、(10分)(本題9分)如圖所示,用質量為m的重物通過滑輪牽引小車,使它在長木板上運動,打點計時器在紙帶上記錄小車的運動情況,利用該裝置可以完成“探究動能定理”的實驗。實驗中,已經平衡好摩擦力和其它阻力,且重物質量m遠小于小車質量M,可認為小車所受的拉力大小為mg。接通電源,釋放小車,打點計時器在紙帶上打下一系列點,將打下的第一個點標為在紙帶上依次取A、B、各點到O點的距離為、、,如圖2所示。從打O點到打B點的過程中,拉力對小車做的功______,打B點時小車的速度______以為縱坐標,W為橫坐標,利用實驗數(shù)據(jù)做出如圖所示的圖象。由此圖象可得隨W變化的表達式為______,根據(jù)功與能的關系,動能的表達式中可能包含這個因子;分析實驗結果的單位關系,與圖線斜率有關的物理量應是______三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(12分)如圖所示,有一輕質桿OA,可繞O點在豎直平面內自由轉動,在桿的另一端A點和中點B各固定一質量為m的小球,設桿長為L,開始時桿靜止在水平位置,求桿釋放后,桿轉到豎直位置時,A、B點兩小球的重力勢能減少了多少;A、B點兩球的速度各是多大?16、(12分)(本題9分)如圖1所示,足夠長的光滑平行金屬導軌MN、PQ豎直放置,其寬度L=1m,一勻強磁場垂直穿過導軌平面,導軌的上端M與P之間連接阻值為R=0.40Ω的電阻,質量為m=0.01kg、電阻為r=0.30Ω的金屬棒ab緊貼在導軌上.現(xiàn)使金屬棒ab由靜止開始下滑,下滑過程中ab始終保持水平,且與導軌接觸良好,其下滑距離x與時間t的關系如圖2所示,圖象中的OA段為曲線,AB段為直線,導軌電阻不計,g=10m/s2(忽略ab棒運動過程中對原磁場的影響),試求:(1)當t=1.5s時,重力對金屬棒ab做功的功率;(2)金屬棒ab在開始運動的1.5s內,電阻R上產生的熱量;(3)磁感應強度B的大?。?7、(12分)(本題9分)如圖所示,甲圖中變阻器的滑片從一端滑到另一端的過程中,兩電壓表的讀數(shù)隨電流表讀數(shù)的變化情況如乙圖中的AC、BC兩直線所示.不考慮電表對電路的影響.(1)定值電阻R0,變阻器的總電阻R分別為多少?(2)求出電源的電動勢和內阻.

參考答案一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、C【解析】

在北京和廣州地面上的物體轉動的周期都等于地球自轉的周期,所以T1=T2,由圖知廣州的轉動半徑大于北京的軌道半徑,根據(jù)可知,v2>v1。A.與上述計算結果不相符,故A錯誤;B.與上述計算結果不相符,故B錯誤;C.與上述計算結果相符,故C正確;D.與上述計算結果不相符,故D錯誤。2、B【解析】

A.足球由1運動到2的過程中,物體高度上升,重力做負功,所以重力做的功為-mgh,A錯誤。B.足球由2運動到3的過程中,重力做正功,重力勢能減少了mgh,B正確。C.足球由1運動到3的過程中,高度沒有變化,所以重力做功為零,C錯誤。D.重力勢能變化量與參考平面無關,重力勢能大小與參考平面有關,D錯誤。3、B【解析】設拋出的圈圈做平拋運動的初速度為v,高度為h,則下落的時間為:t=,水平方向位移x=vt=v,平拋運動的時間由高度決定,可知大人拋出圓環(huán)的時間較長,故A錯誤;小孩拋出圓環(huán)時水平位移和大人相同,豎直位移小于大人的豎直位移,可知小孩的位移較小,選項B正確;環(huán)做平拋運動,則單位時間內速度變化量△v=gt=g,所以大人、小孩拋出的圓環(huán)單位時間內速度變化量相等,故C錯誤.小孩拋出的圓環(huán)運動時間較短,如果要讓大人與小孩拋出的水平位移相等,則小孩要以較大的速度拋出圈圈,故D錯誤;故選B.點睛:本題就是對平拋運動規(guī)律的考查,平拋運動可以分解為在水平方向上的勻速直線運動,和豎直方向上的自由落體運動來求解.4、C【解析】

ABD.速度、加速度和位移都既有大小又有方向,是矢量,不是標量,故ABD錯誤.C.動能只有大小沒有方向,是標量,故C正確。故選C?!军c睛】本題要掌握標量與矢量的區(qū)別:標量沒有方向,而矢量有方向,掌握矢量的方向特點,記住其矢標性。5、C【解析】

A.汽車以恒定額定功率行駛時,由P=Fv可知牽引力與速度成反比,故A項與題意不相符;B.汽車勻加速運動時,阻力恒定,根據(jù)牛頓第二定律可知牽引力恒定,由P=Fv,知發(fā)動機的實際功率不斷增大,當發(fā)動機的實際功率等于額定功率時,開始做加速度逐漸減小的加速運動,功率不變,速度變大,故B項與題意不相符;C.當汽車勻速運動時,牽引力等于阻力,即F=f,當速度達到最大時,Pm滿足Pm=Fvm=fvm,故C項與題意相符;D.當汽車以恒定速度行駛時,如果速度沒有達到最大速度,發(fā)動機的實際功率將小于額定功率,故D項與題意不相符。6、C【解析】試題分析:不同形式的能量可以相互轉化,機械能可以轉化為內能,在一定的條件下,內能也能轉化為機械能,能量的轉化都是通過做功來實現(xiàn)的.考點:能量的轉化點評:能量的轉化具有方向性,這是熱力學第二定律的關鍵,一切與宏觀熱現(xiàn)象有關的熱力學問題都具有方向性,所以內能向其他形式的能轉化時需要外界的其他幫助才能實現(xiàn).7、AD【解析】A項:由棋子只受重力作用,所以棋子從最高點落到平臺上做平拋運動,所以從最高點落到平臺的時間為t=2B項:由棋子從最高點落到平臺上做平拋運動,而平拋運動的物體在空中運動的時間取決于高度,與水平方向的速度無關,故B錯誤;C項:棋子從最高點落到平臺的過程中,重力做正功,所以重力勢能減小mgh,故C錯誤;D項:棋子落到平臺時的豎直方向的速度為vy=2gh8、BD【解析】

CD.A與B相向運動時對C時間的摩擦力為故C無相對運動趨勢而保持靜止,對A與B的系統(tǒng)動量守恒有解得:故C錯誤,D正確;AB.A與B相撞后一起向右運動,對C受力分析,由牛頓第二定律可知:,解得:,方向向右,故A錯誤,B正確;故選BD。【點睛】本題分析清楚物體運動過程,應用動量守恒定律與牛頓第二定律即可正確解題。9、CD【解析】

ABD.設C點線速度方向與繩子沿線的夾角為θ(銳角),由題知C點的線速度為,該線速度在繩子方向上的分速度就為.θ的變化規(guī)律是開始最大(90°)然后逐漸變小,所以,逐漸變大,直至繩子和桿垂直,θ變?yōu)榱愣龋K子的速度變?yōu)樽畲?,為ωL;然后,θ又逐漸增大,v繩=ωLcosθ逐漸變小,繩子的速度變慢。所以知重物的速度先增大后減?。瓵B錯誤D正確。C.繩子和桿垂直,θ變?yōu)榱愣?,繩子的速度變?yōu)樽畲?,為ωL,故C正確。10、ABC【解析】

第一宇宙速度又稱為環(huán)繞速度,是指在地球上發(fā)射的物體繞地球飛行作圓周運動所需的最小初始速度.【詳解】人造衛(wèi)星在圓軌道上運行時,運行速度,軌道半徑越大,速度越小,由于半徑最小,故第一宇宙速度是衛(wèi)星在圓軌道上運行的最大速度,同時也是衛(wèi)星在近地圓軌道運行的速度,故AB正確;物體在地面附近繞地球做勻速圓周運動的速度叫做第一宇宙速度,在地面附近發(fā)射飛行器,如果速度等于7.9km/s,飛行器恰好做勻速圓周運動,如果速度小于7.9km/s,就出現(xiàn)萬有引力大于飛行器做圓周運動所需的向心力,做近心運動而落地,所以發(fā)射速度不能小于7.9km/s;故C正確.根據(jù)克服地球的引力做功,可知當越遠需要克服引力做功越多,所以發(fā)射到越遠的地方越不容易,故D錯誤.故選ABC【點睛】注意第一宇宙速度有三種說法:①它是人造地球衛(wèi)星在近地圓軌道上的運行速度②它是人造地球衛(wèi)星在圓軌道上運行的最大速度③它是衛(wèi)星進入近地圓形軌道的最小發(fā)射速度.11、AD【解析】

A.第一次所加正弦交流電壓的有效值為U1=U0,A項正確;B.設第二次所加交流電壓的有效值為U2,則根據(jù)有效值的定義有,解得U2=U0,B項錯;CD.根據(jù)電功率的定義式P=可知,P1∶P2=1∶5,C項錯、D項正確。12、BC【解析】

A.從A到O,物體初速度為零,后來開始運動,動能先增加;當彈簧沿斜面向上的彈力等于重力沿斜面向下分量時,物體加速度為零,速度最大,動能最大;繼續(xù)向上運動到O,彈簧沿斜面向上的彈力小于重力沿斜面向下分量,物體加速度沿斜面向下,速度減小,動能減小。故A錯誤。B.彈簧處于自然長度時物塊位于O點,從O到B,彈簧彈力沿斜面向下,物體加速度沿斜面向下,物體減速,動能一直減小到零,B正確。C.物塊從A向O運動過程中,彈性勢能減小,重力勢能、動能增加,根據(jù)機械能守恒定律,彈性勢能的減少量等于動能與重力勢能的增加量,C正確。D.從O到B,根據(jù)機械能守恒可知,動能減小量等于彈性勢能增加量與重力勢能增加量之和,所以物塊動能的減少量大于彈性勢能的增加量,D錯誤。二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、40【解析】

(1)[1]打B點時,重物下落的速度等于AC段的平均速度,所以;[2]同理打出C點時,重物下落的速度;[3]由加速度的定義式得(2)[4]由牛頓第二定律得:,解得:,代入數(shù)值解得:f=40Hz.【點睛】本題主要考查驗證機械能守恒定律實驗、紙帶數(shù)據(jù)分析.解決這類問題的關鍵是會根據(jù)紙帶數(shù)據(jù)求出打某一點的瞬時速度、整個過程的加速度;解決本題要特別注意的是打點計時器的頻率不是經常用的50Hz.14、;;;質量;【解析】

根據(jù)功的定義計算拉力對小車做的功,根據(jù)中點時刻瞬時速度等于平均速度計算;讀圖,從中得出兩個量的關系,并分析斜率的單位;【詳解】由于近似認為拉力等于重力,所以根據(jù)可知,拉力做功為;

中點時刻的速度等于該段時間內的平均速度,所以B點的速度等于AC段的平均速度,即;

根據(jù)圖象上的點,可以得出得隨W變化的表達式為:;

功是能量轉化的量度,所以功和能的單位是相同的,斜率設為k,則,代入單位后,k的單位為,所以與該斜率有關的物理量為質量;【點睛】本題考查動能定理的實驗探究,這個實驗的一個重點就是學會使用打點計時器計算速度,然后分析動能和重力勢能的關系,多練習速度計算也是本題的一個基礎。本實驗中也要知道誤差的來源,這樣在分析圖象問題時就容易得出原因。三、計算題要求解題步驟,和必要

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論