




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括號,使等式成立,正確的是(
)。
A.90-(30÷3)×5=400
B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400
D.(90-30÷3)×5=4002.下面的式子里,(
)表示乘法結合律.
A.a×b=b×a
B.(a×b)×c=a×(b×c)
C.a×b+c×b=(a+c)×b3.一個小數的小數點向右移動兩位,所得的數比原來的數(
)。
A.多99倍
B.多100倍
C.少99倍
D.少100倍4.“8.16○8.160”,比較大小,在○里應填的符號是(
)。
A.>
B.<
C.=
D.÷5.把2.5的小數點先向右移動兩位,再向左移動一位,結果是原數的(
)倍。
A.2
B.10
C.20
D.1006.下面各數改寫成三位小數后,不改變數的大小,錯誤的是(
)。
A.0.2=0.200
B.4.08=4.008
C.3=3.000二.判斷題(共6題,共12分)1.0.26和0.260的大小相同,計數單位也相同。(
)2.從后面觀察,看到的形狀是。(
)
3.如圖,從它們上面看到的圖形是相同的。(
)4.近似數6.00和6.0的大小相等,精確度一樣。(
)
5.一個小數要縮小到原來的百分之一,只要把小數點向左移動兩位就可以了。(
)6.近似值是0.6的兩位小數最大是0.59,最小是0.55。(
)三.填空題(共6題,共24分)1.在括號內填上“>”“<”或“=”。2元(
)1元2角
3.50元(
)5.30元
0.88元(
)0.80元0.28(
)0.3
1.2(
)1.12
2.2(
)2.026(
)6.1
0.5(
)0.562.單位換算。(1)3.3角=______元
(2)3.05元=______分(3)3.5km=______m
(4)4元+8角=______元
3.小軍讀數時把一個小數的小數點讀丟了,讀成三千零四,原來的小數應該讀出兩個零,原來的小數是(
)。4.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成綜合算式是(
)。5.填小數。5元6角8分+9元4分=____元
3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米6.單位換算。(用小數表示結果)
48分(
)元
4千克38克(
)千克70升20毫升(
)升
20千米+20米(
)千米60平方米80平方分米(
)平方米四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60
40.65-(7.38+16.85)
87×47+53×87
13.73+2.72+7.28
32×25
210÷14÷52.計算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷3五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數或小數,上面的□里填分數。六.解答題(共6題,共33分)1.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?2.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?
3.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?4.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?
5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?參考答案一.選擇題1.D2.B
3.A4.C5.B6.B二.判斷題1.×
2.√
3.×4.×5.√6.×三.填空題1.=;<;>;<;>;>;<;<2.(1)0.33
(2)305
(3)3500
(4)4.8
3.3.004
4.(13+300÷15)×255.14.72元;3.70米6.0.48;4.038;70.02;20.02;60.8四.計算題1.60;15.82;8700;23;73;800;3。
2.225;154;14;13;810;13五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.80×90÷120=60(分鐘)答:再從山頂返回到山下要用60分鐘。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。3.(1)28×5=140(元)
答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。
4.45×40+155×40
=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 阿克蘇職業(yè)技術學院《表演劇目排練(一)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 隴南地區(qū)宕昌縣2024-2025學年小升初易錯點數學檢測卷含解析
- 陜西國防工業(yè)職業(yè)技術學院《耳鼻喉科學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 陜西學前師范學院《營養(yǎng)制品工藝學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- SCI論文寫作與投稿 第2版-課件 8-SCI論文參考文獻引用
- 陜西理工大學《自彈自唱與伴奏》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 陜西省商洛市第3中學2025年高中畢業(yè)生第一次統(tǒng)一復習檢測試題生物試題含解析
- 高校黨風廉政建設責任制考評機制研究匯報0321new
- 陜西省漢中市2025屆高三下期中教學情況調研歷史試題含解析
- 陜西省渭南三賢中學2024-2025學年高三第三次模擬生物試題試卷含解析
- 基礎會計學課件 第九章 財產清查
- 采購活動中的道德規(guī)范試題及答案
- 2025年高考統(tǒng)編版歷史二輪復習講座《分省命題時代的備考、教學與命題 》
- 2025年二級建造師礦業(yè)工程真題卷(附解析)
- 2025-2030中國叔丁基硫醇(TBM)市場現狀調查及發(fā)展戰(zhàn)略研究研究報告
- 火災調查報告范文
- 2025年上半年福建莆田市市直事業(yè)單位定向招考未就業(yè)隨軍家屬6人重點基礎提升(共500題)附帶答案詳解
- 【初中語文】第16課《有為有不為》教學課件2024-2025學年統(tǒng)編版語文七年級下冊
- (一模)青島市2025年高三年級第一次適應性檢測地理試卷(含標準答案)
- 2025年鐵嶺衛(wèi)生職業(yè)學院單招職業(yè)技能測試題庫學生專用
- 廣告投放預算分配情況統(tǒng)計表(按預算項目)
評論
0/150
提交評論