人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(輕巧奪冠)_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(輕巧奪冠)_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(輕巧奪冠)_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(輕巧奪冠)_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(輕巧奪冠)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把0.034的小數(shù)點先向右移動三位,再縮小到它的百分之一,結(jié)果是(

)。A.0.034

B.34

C.0.34

D.0.00342.下列各數(shù)中最小的是(

)。

A.5.32

B.3.52

C.2.533.把0.125的小數(shù)點向右移動(

)位后是12.5。

A.一

B.兩

C.三4.把一個數(shù)的小數(shù)點向右移動三位后,再向左移動兩位得1.31,原數(shù)是(

)。

A.13.1

B.0.131

C.1315.下列幾個數(shù)中,最小的是(

)。

A.33.3

B.0.03

C.0.33

D.3.36.

白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,則他可以買(

)。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心二.判斷題(共6題,共12分)1.從右面看,這三個立體圖形的形狀是完全相同的。(

2.在小數(shù)的末尾添上0或去掉0,小數(shù)的大小可能會發(fā)生改變。(

)3.在小數(shù)點的后面添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變。(

)4.從8.53里面拿出53個百分之一,還剩8個百分之一。(

)5.0.6小時=36分鐘。(

)6.站在任何角度最多只能看到正方體的3個面。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.比較大小。

3.6米=(

)3米6厘米

9元8角=(

)8.9元

2.比一比.填上“>”、“<”、“=”。

(1)7元6角_______10元

(2)20分_______3元

3.在括號內(nèi)填上“>”、“<”或“=”。3.48(

)3.5

5.68km(

)568m800(

)40.8

4.38平方千米(

)4平方千米83公頃4.我會改寫小數(shù)。

(1)2元7角=________元

(2)4元5分=________元

5.看圖找出從前面、上面、左面、右面看到的形狀。①________

②________

③________

④________6.36×14=504,利用乘法除法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個算式:(

)、(

)。四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣計算。

(1)57+25+43+75

(2)75+108+25(3)528﹣53﹣47

(4)8×7×125(5)125×(8×40)

(6)32×1252.脫式計算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共33分)1.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

2.飼養(yǎng)場的4頭奶牛25天可以擠牛奶1500千克,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶多少千克?3.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?

4.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?6.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.C2.C3.B4.B5.B6.B二.判斷題1.√

2.×

3.×

4.×

5.√6.√三.填空題1.>;>

2.(1)<

(2)<

3.<;>;=;<4.(1)2.7

(2)4.05

5.從上面看;從右面看;從左面看;從前面看6.504÷36=14;504÷14=36四.計算題1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.97760;24;1117;3476五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。2.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)

方法二:1500÷4÷25=15(千克)

答:平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶15千克。3.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團(tuán)一共付門票5440元。4.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

5.(1)28×5=140(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論