2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第1頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第2頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第3頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第4頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案【歷年真題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面的算式可以用乘法結合律進行簡便計算的是(

)。

A.32×4×5

B.32×4+32×5

C.32×12×42.下面各題中,應用了加法結合律的是(

)。

A.(47+146)+154=47+(146+154)

B.38+69=69+38

C.280+176=165+2913.下面(

)算式與99×a+99結果相等。

A.99×(a+1)

B.99×a+1

C.a×(99+1)

D.99×(a+99)4.把10.45的小數(shù)點向左移動一位,所得到的數(shù)是原來的(

)。

A.

B.

C.10倍

D.20倍5.用簡便方法計算76×99是根據(jù)(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律

D.乘法交換律和結合律6.下面運用了乘法分配律的是(

)。A.125×61×8=125×8×61

B.78×(23+7)=78×30

C.15×(8+6)=15×8+15×6二.判斷題(共6題,共12分)1.把長方體物體放在桌面上,無論從哪個方位看,最多只能看到3個面。(

)2.一只小鳥發(fā)現(xiàn)了一個魔方,魔方6個面涂了6種不同的顏色,小鳥能同時看見2種不同的顏色。(

)3.位數(shù)多的小數(shù)一定比位數(shù)少的小數(shù)大。(

)4.90.9090是循環(huán)小數(shù)。(

)5.讀小數(shù)時,小數(shù)部分要依次讀出每個數(shù)字。(

)6.26先擴大到它的1000倍,再把小數(shù)點向左移動2位后是0.26。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.填空。25kg=________g

14kg8g=________g=________kg2075g=________kg________g

4005g=________kg________g2.站在一個位置上觀察一個長方體,最多能看到它的(

)個面。3.一個兩位小數(shù),用四舍五入法精確到十分位后是3.8,這個兩位小數(shù)最大是(

),最小是(

)。4.6700立方厘米=______立方分米

250立方米=_______立方分米

630厘米=_______米

5400毫升=_______升5.0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5時=______分

6.3個0.01是(

),4個0.1是(

)。四.計算題(共2題,共16分)1.怎樣簡便就怎樣算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣852.列式計算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分數(shù)。六.解答題(共6題,共33分)1.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

2.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

3.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)

4.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?

5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?參考答案一.選擇題1.A2.A3.A4.A5.C6.C二.判斷題1.√

2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.25000;14008;14.008;2;75;4;52.三

3.3.84;3.754.6.7;250000;6.3;5.4

5.8;20;90

6.0.03;0.4四.計算題1.(1)解:(25+22)×4

=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。2.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

3.方法一:(105+95)×6=1200(噸)

方法二:105×6+95×6=1200(噸)4.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論