廣東省陽江市陽春河口中學高三物理下學期期末試卷含解析_第1頁
廣東省陽江市陽春河口中學高三物理下學期期末試卷含解析_第2頁
廣東省陽江市陽春河口中學高三物理下學期期末試卷含解析_第3頁
廣東省陽江市陽春河口中學高三物理下學期期末試卷含解析_第4頁
廣東省陽江市陽春河口中學高三物理下學期期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

廣東省陽江市陽春河口中學高三物理下學期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選題)放在粗糙水平地面上的物體受到水平拉力的作用,在0~6s內(nèi)其速度與時間的圖象和該拉力的功率與時間的圖象分別如圖所示.下列說法正確的是()A.0~6s內(nèi)物體的位移大小為30mB.2~6s內(nèi)拉力做的功為40JC.合外力在0~6s內(nèi)做的功與0~2s內(nèi)做的功相等D.滑動摩擦力的大小為5N參考答案:ABC【考點】功率、平均功率和瞬時功率;勻變速直線運動的圖像;功的計算.【分析】速度圖象的“面積”表示位移.0~2s內(nèi)物體做勻加速運動,由速度圖象的斜率求出加速度,2~6s內(nèi)物體做勻速運動,拉力等于摩擦力,由P=Fv求出摩擦力,再由圖讀出P=30W時,v=6m/s,由F=求出0~2s內(nèi)的拉力,由W=Fx求出0~2s內(nèi)的拉力做的功,由W=Pt求出2~6s內(nèi)拉力做的功.【解答】解:A、0~6s內(nèi)物體的位移大小x=×6m=30m.故A正確.

B、在0~2s內(nèi),物體的加速度a==3m/s2,由圖,當P=30W時,v=6m/s,得到牽引力F==5N.在0~2s內(nèi)物體的位移為x1=6m,則拉力做功為W1=Fx1=5×6J=30J.2~6s內(nèi)拉力做的功W2=Pt=10×4J=40J.所以0~6s內(nèi)拉力做的功為W=W1+W2=70J.故B正確.

C、在2~6s內(nèi),物體做勻速運動,合力做零,則合外力在0~6s內(nèi)做的功與0~2s內(nèi)做的功相等.故C正確.

D、在2~6s內(nèi),v=6m/s,P=10W,物體做勻速運動,摩擦力f=F,得到f=F==N=N.故D錯誤.故選:ABC2.(單選)如圖,在傾角為α的固定光滑斜面上,有一用繩子栓著的長木板,木板上站著一只貓.已知木板的質(zhì)量是貓的質(zhì)量的2倍.當繩子突然斷開時,貓立即沿著板向上跑,以保持其相對斜面的位置不變.則此時木板沿斜面下滑的加速度為()A.B.gsinαC.gsinαD.2gsinα參考答案:考點:牛頓第二定律.專題:整體思想.分析:對貓和木板受力分析受力分析,可以根據(jù)各自的運動狀態(tài)由牛頓第二定律分別列式來求解,把貓和木板當做一個整體的話計算比較簡單.解答:解:木板沿斜面加速下滑時,貓保持相對斜面的位置不變,即相對斜面靜止,加速度為零.將木板和貓作為整體,根據(jù)牛頓第二定律F合=F貓+F木板=0+2ma(a為木板的加速度),整體受到的合力的大小為貓和木板沿斜面方向的分力的大小,即F合=3mgsinα,解得a=gsinα,所以C正確.故選C.點評:本題應用整體法對貓和木板受力分析,根據(jù)牛頓第二定律來求解比較簡單,當然也可以采用隔離法,分別對貓和木板受力分析列出方程組來求解.3.(單選)在如圖所示的豎直平面內(nèi),在水平線MN的下方有足夠大的勻強磁場,一個等腰三角形金屬線框頂點C與MN重合,線框由靜止釋放,沿軸線DC方向豎直落入磁場中.忽略空氣阻力,從釋放到線框完全進入磁場過程中,關于線框運動的v﹣t圖,可能正確的是()A.B.C.D.

參考答案::解:線框進入磁場過程受到的安培力:F=BIL=BL=線框進入磁場過程中,切割磁感線的有效長度L增大,安培力增大,由牛頓第二定律得:mg﹣F=ma,則a=g﹣線框由靜止做加速運動,由于L、v不斷增大,加速度a減小,則線框進入磁場過程做加速度減小的加速運動,加速度減小,v﹣t圖象的斜率減小.故ABD錯誤,C正確;故選:C.4.物理課上,老師做了一個奇妙的“跳環(huán)實驗”。如圖,她把一個帶鐵芯的線圈L、開關S和電源用導線連接起來后,將一金屬環(huán)套置于線圈L上,且使鐵芯穿過套環(huán)。閉合開關S的瞬間,套環(huán)立刻跳起。某同學另找來器材再探究此實驗。他連接好電路,經(jīng)重復試驗,線圈上的套環(huán)僅顫動一下,并不跳起。對比老師的演示實驗,下列四個選項中,導致套環(huán)未跳動的原因可能是(

)(A)電源電壓過低

(B)線圈接在了直流電源上(C)所選線圈的匝數(shù)過多

(D)所用套環(huán)的材料為絕緣材料參考答案:A5.從同一地點同時開始沿同一方向做直線運動的兩個物體I、II的速度圖象如圖所示。在0—t0時間內(nèi),下列說法中正確的足

A.I物體的加速度不斷增大,II物體的加速度不斷減小

B.I、II兩個物體的加速度都在不斷減小

C.I物體的位移不斷增大,II物體的位移不斷減小

D.I、II兩個物體的平均速度大小都是參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(6分)如圖所示,在光滑的水平面上,有一個彈簧振子,在振動過程中當彈簧壓縮到最短時,突然加上一個沿水平向右的恒力,此后振子的振幅將

(填“變大”、“變小”、“不變”)參考答案:

變大7.如圖所示,質(zhì)量為m、邊長為L的正方形線圈ABCD由n匝導線繞成,線圈中有順時針方向大小為I的電流,在AB邊的中點用細線豎直懸掛于輕桿一端,輕桿另一端通過豎直的彈簧固定于地面,輕桿可繞桿中央的固定轉軸O在豎直平面內(nèi)轉動。在圖中虛線的下方,有與線圈平面垂直的勻強磁場,磁感強度為B,平衡時,CD邊水平且線圈有一半面積在磁場中,忽略電流I產(chǎn)生的磁場,穿過線圈的磁通量為

;彈簧受到的拉力為______。參考答案:8.如圖所示,a、b兩幅圖分別是由單色光照射圓孔屏和肥皂膜后所觀察到的圖案.兩種圖案雖然不一樣,但卻共同反映了光具有

性;產(chǎn)生圖案a的條件是圓孔屏上圓孔的大小要和單色光的_________________差不多.參考答案:答案:波動

波長9.右圖為“研究一定質(zhì)量氣體在體積不變的條件下,壓強變化與溫度變化關系”的實驗裝置示意圖.在燒瓶A中封有一定質(zhì)量的氣體,并與氣壓計相連,初始時氣壓計兩側液面平齊.(1)若氣體溫度升高,為使瓶內(nèi)氣體的體積不變,應將氣壓計右側管_____(填“向上”或“向下”)緩慢移動,直至________.(2)(單選)實驗中多次改變氣體溫度,用Dt表示氣體升高的溫度,用Dh表示氣壓計兩側管內(nèi)液面高度差的變化量.則根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出的圖線應是:_______參考答案:(1)向上(2分),氣壓計左管液面回到原來的位置(2分)(2)A(2分)10.在接近收費口的道路上安裝了若干條突起于路面且與行駛方向垂直的減速帶,減速帶間距為10m,當車輛經(jīng)過減速帶時會產(chǎn)生振動。若某汽車的固有頻率為1.25Hz,則當該車以

m/s的速度行駛在此減速區(qū)時顛簸得最厲害,我們把這種現(xiàn)象稱為

。參考答案:答案:12.5,共振解析:汽車每經(jīng)過一個減速帶時,減速帶都給汽車一個向上的力,這個力使汽車上下顛簸,當這個力的頻率等于汽車的固有頻率時,汽車發(fā)生共振,振動最厲害。所以有,。11.兩個傾角相同的滑桿上分別套A、B兩圓環(huán),兩環(huán)上分別用細線懸吊著兩物體C、D,如圖所示,當它們都沿滑桿一起向下滑動時,A的懸線與桿垂直,B的懸線豎直向下,則(

)A.A環(huán)與桿無摩擦力B.B環(huán)與桿無摩擦力C.A環(huán)做的是勻速運動D.B環(huán)做的是勻速運動參考答案:AD【詳解】AC.假設A環(huán)與桿間的摩擦力為f,對A環(huán)受力分析,受重力、拉力、支持力、沿桿向上的摩擦力f,如圖,根據(jù)牛頓第二定律,有mAgsinθ-f=mAa對C,據(jù)牛頓第二定律有mCgsinθ=mCa聯(lián)立解得:f=0a=gsinθ故A正確,C錯誤;BD.對D球受力分析,受重力和拉力,由于做直線運動,合力與速度在一條直線上或者合力為零,故合力只能為零,物體做勻速運動;再對B求受力分析,如圖,受重力、拉力、支持力,由于做勻速運動,合力為零,故必有沿桿向上的摩擦力。故B錯誤,D正確。12.如圖14-1所示,是在高速公路上用的超聲波測速儀測量車速的示意圖,測速儀發(fā)出并接收超聲波脈沖信號,根據(jù)發(fā)出和接收到的信號間的時間差,測出被測物體的速度.圖7中p1、p2是測速儀發(fā)出的超聲波信號,n1、n2分別是p1、p2由汽車反射回來的信號.設測速儀勻速掃描,p1、p2之間的時間間隔Δt=1.0s,超聲波在空氣中傳播的速度是v=340m/s,若汽車是勻速行駛的,則根據(jù)圖14-2可知,汽車在接收到p1、p2兩個信號之間的時間內(nèi)前進的距離是______m,汽車的速度是________m/s.參考答案:1717.9解析測速儀勻速掃描,p1、p2之間的時間間隔為1.0s,由題圖可知p1、p2之間有30小格,故每一小格對應的時間間隔t0==s,p1、n1間有12個小格,說明p1、n1之間的間隔t1=12t0=12×s=0.4s.同理p2、n2之間的間隔t2=0.3s.因而汽車接收到p1、p2兩個信號時離測速儀的距離分別為x1=v·,x2=v·.汽車這段時間內(nèi)前進的距離為x=x1-x2=v()=17m.汽車在接收到p1、p2兩個信號的時刻應分別對應于題圖中p1、n1之間的中點和p2、n2之間的中點,其間共有28.5個小格,故接收到p1、p2兩個信號的時間間隔t=28.5t0=0.95s,所以汽車速度為v車=≈17.9m/s.13..如圖所示,小車AB放在光滑水平面上,A端固定一個輕彈簧,B端粘有油泥,AB總質(zhì)量為M,質(zhì)量為m的木塊C放在小車上,用細繩子連接于小車的A端并使彈簧壓縮,開始時AB和C都靜止,當突然燒斷細繩時,C被釋放,使C離開彈簧向B端沖去,并跟B端油泥粘在一起,忽略一切摩擦,以下說法正確的是(

)A.彈簧伸長過程中C向右運動,同時AB也向右運動B.C與B碰前,C與AB的速率之比為M:mC.C與油泥粘在一起后,AB立即停止運動D.C與油泥粘在一起后,AB繼續(xù)向右運動

參考答案:BC三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(選修3—4)(7分)如圖甲所示為一列簡諧橫波在t=2s時的波形圖,圖乙是這列波中P點的振動圖線,求該波的傳播速度的大小,并判斷該波的傳播方向。

參考答案:解析:依題由甲圖知該波的波長為……………(1分)

由乙圖知該波的振動周期為……………(1分)

設該波的傳播速度為V,有……………(1分)

又由乙圖知,P點在此時的振動方向向上,……………(1分)

所以該波的傳播方向水平向左?!?2分)15.(6分)小明在有關媒體上看到了由于出氣孔堵塞,致使高壓鍋爆炸的報道后,給廠家提出了一個增加易熔片(熔點較低的合金材料)的改進建議?,F(xiàn)在生產(chǎn)的高壓鍋已普遍增加了含有易熔片的出氣孔(如圖所示),試說明小明建議的物理道理。參考答案:高壓鍋一旦安全閥失效,鍋內(nèi)氣壓過大,鍋內(nèi)溫度也隨之升高,當溫度達到易熔片的熔點時,再繼續(xù)加熱易熔片就會熔化,鍋內(nèi)氣體便從放氣孔噴出,使鍋內(nèi)氣壓減小,從而防止爆炸事故發(fā)生。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,△ABC為等腰直角三棱鏡的橫截面,=900。一束澈光a沿平行于AB邊方向射入棱鏡,經(jīng)一次折射后射到雙:邊時剛好能發(fā)生全反射。試求該棱鏡的折射率n0參考答案:17.如圖所示,待測區(qū)域中存在勻強電場和勻強磁場,根據(jù)帶電粒子射入時的受力情況可推測其電場和磁場.圖中裝置由加速器和平移器組成,平移器由兩對水平放置、相距為l的相同平行金屬板構成,極板長度為l、間距為d,兩對極板間偏轉電壓大小相等、電場方向相反.質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子經(jīng)加速電壓U0加速后,水平射入偏轉電壓為U1的平移器,最終從A點水平射入待測區(qū)域.不考慮粒子受到的重力.(1)求粒子射出平移器時的速度大小v1;(2)當加速電壓變?yōu)?U0時,欲使粒子仍從A點射入待測區(qū)域,求此時的偏轉電壓U;(3)已知粒子以不同速度水平向右射入待測區(qū)域,剛進入時的受力大小均為F.現(xiàn)取水平向右為x軸正方向,建立如圖所示的直角坐標系Oxyz.保持加速電壓為U0不變,移動裝置使粒子沿不同的坐標軸方向射入待測區(qū)域,粒子剛射入時的受力大小如下表所示.射入方向y-yz-z受力大小請推測該區(qū)域中電場強度和磁感應強度的大小及可能的方向.參考答案:(1)設粒子射出加速器的速度為,動能定理由題意得,即(2)在第一個偏轉電場中,設粒子的運動時間為:加速度的大小

,在離開時,豎直分速度

豎直位移

水平位移粒子在兩偏轉電場間做勻速直線運動,經(jīng)歷時間也為,豎直位移由題意知,粒子豎直總位移,解得則當加速電壓為時,(3)由沿軸方向射入

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論